«Что в имени тебе моём?» — авторский пост про имена

17 августа 2023 в 06:02
Поделиться
Класснуть
Отправить

Порой на глаза попадаются новости о самых популярных и редких именах для мальчиков и девочек в Витебске.

Чтобы подчеркнуть уникальность малыша, мамы и папы всё чаще выбирают редкие, красивые, слишком странные имена. Или наоборот называют в честь бабушек, дедушек, любимых героев фильмов и других популярных артистов, ибо верят, что выбирая имя ребёнку, родители определяют его судьбу. На самом деле, имена могут быть какими угодно, а свою судьбу человек определяет самостоятельно.

Но назвать ребенка — половина задачи, вторая половина — подобрать его имя под имя отца. А то выходит, что имя понравилось, а как оно сочетается с отчеством — значения не имеет. В итоге получается эпатажный микс, например: Далила Ивановна, Умар Фёдорович, Джульетта Петровна.

Иллюстрация: Дмитрий Гладышев

Муки выбора имени для ребёнка

Мой двоюродный брат и его супруга ожидают малыша. Уже известно, что на свет появится мальчик, и варианты имён со всех сторон поступают разные — от прекрасного и благозвучного имени Александр до «славянско-богатырского» Добрыня (кстати, моего брата зовут Никита). Советы родственников, моральная дилемма, но выбор всё равно останется за родителями...

На первый взгляд кажется — что тут сложного, сколько вариантов, целые списки имен. И критериев для выбора хватает: по церковному календарю, по гороскопу, по времени года. Иногда родители даже жеребьёвку устраивают, если не могут определиться сразу.

В ситуации со странным именем мама и папа, скорее всего, хотят привлечь внимание к себе и ребёнку.

Желание повеселиться превыше всего, и родители даже не подозревают, что проблемы в общении со сверстниками придётся
расхлебывать им, а потом дети в осознанном возрасте меняют своё имя, затаив обиду.

За примером далеко ходить не нужно. Мама рассказывала, как деревенскую девочку-соседку назвали Фрузой. Имя ребёнку не нравилось от всей души, и как только девочке исполнилось 18 лет, она первым делом пришла в паспортный стол и поменяла его.

Это у кошки может быть второй, пятый, десятый шанс. Сегодня её зовут Мурка, а завтра Маркиза, и ей в целом всё равно. А как быть ребёнку, если имя для него выбрали впопыхах?

Возможно, вы тоже захотите озвучить свои варианты странных/редких имён, рассказать историю, связанную с ними, — тогда не стесняйтесь и заходите в комментарии.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

24 комментария
Aleksei81
17 августа 2023 в 08:01
Мужик приходит в ЗАГС, мол, хочу поменять имя.
- А что за имя?
- Иван...
- Ну имя, как имя, что в нем не то?
- Ну, понимаете, фамилия моя - Дурак.
- Хм... Ну да, действительно...Ну а как бы вы хотели?
- Ну пусть хотя бы Федор!
Валерия Фризен
17 августа 2023 в 08:48 ответ Aleksei81
У Вас есть, судя по всему, запас анекдотов на любой случай жизни :)
macArdRi
17 августа 2023 в 08:29
Родители воспитательнице в детском саду:
- Извините, у нашего ребёнка такое необычное имя: Елисей, его не дразнят?
- А кто его дразнить будет? Епифан? Онисим? Светозар?
Нел Вик
17 августа 2023 в 15:47 ответ macArdRi
macArdRi, ))))))))))))))
Мама Стифлера
17 августа 2023 в 17:46 ответ macArdRi
macArdRi, Онисим))) прикольно..
Валерия Фризен
17 августа 2023 в 08:47
Есть родственница у подруги, тоже именуют Фрузой. А вообще, конечно, мне всё равно, пусть люди нарекают своих чад как хотят, хоть Физдипёкла и Евпатий.
Мама Стифлера
17 августа 2023 в 09:46
Сейчас у всех такие разные имена, что и в голову не придет дразнить кого-то. Мне все равно, кого как назвали, если все счастливы, Аней, Машей или Даздрапермой. Главное, чтобы человек был хороший ©
Cbeta
17 августа 2023 в 10:17

В садике ни одной Светы, вымирает имя..

Меня больше удивляет когда в семье называют одинаково, два Ивана папа и сын, или детей Ян и Яна, а потом зовут их - Янки, гоу хоум!)))

Мама моя была Антонина, а потом когда паспорт делала стала Татьяной. Зато просто - если кто из знакомых зовёт её Тонечкой, то значит из её деревни или родственники по маминой линии)))

Валерия Фризен
17 августа 2023 в 10:22 ответ Cbeta
О да, терпеть не могу, когда мужчины прям требуют в их честь назвать сына. А сам-то из себя типичный пропёрдыватель дивана :D
Aleksei81
17 августа 2023 в 10:50 ответ Валерия Фризен
Валерия, а мне нравиться англосаксонская система имен, когда там называют так, например: Майк Дуглас (третий)... Причем это не аристократы там какие-то, а вполне обычные люди... Часто на спортивных майках можно такое увидеть!
Aleksei81
17 августа 2023 в 10:53 ответ Cbeta
Cbeta, а у нас в подъезде годовалая Танечка живет... Прикинь. в наше-то время, и вдруг - Танечка!!!
sova
17 августа 2023 в 10:53 ответ Cbeta
Cbeta, янки, гоу хоум — это очень удобно))
Qwerty12
17 августа 2023 в 12:40 ответ Cbeta
Cbeta, никогда не понимала, зачем детей называют похожими именами. Теперь хочу дочку назвать именем, отличающимся от имени сына на 2 буквы XD
Aleksei81
17 августа 2023 в 14:05 ответ Qwerty12
Qwerty12, а вообще, если к этому подойти, то многие имена мужские/женские, имеют свои зеркальные отображения. Тот же Ян и Яна; оба Александра и Евгения... Например, прозвучало имя Светланы, которое вроде как не имеет схожего на русском, но на Балканах можно часто услышать мужское имя Светан. Там же есть Анастас, а в женском варианте Анастасия (Настя). Марина - женское от Марин... Одного только терпеть не мог... Мне в свое время очень нравилась одна девушка, но имя не очень - Людмила! А почему так назвали, догадайтесь? У нее был старший брат - Руслан... Родительская хохма!
Qwerty12
17 августа 2023 в 14:41 ответ Aleksei81
Aleksei81, я скорее про другую ситуацию. Есть имена вроде разные, но похожие. Представьте, что у Паши и Даши родилась двойня, и они назвали их Сашей и Машей. В быту вот вообще непонятно, кто кого зовет и к кому обращается.
AnJam
17 августа 2023 в 14:56 ответ Qwerty12
Qwerty12, со мной в универе учились брат с сестрой — двойняшки — их обоих звали Женями. Мальчик Женя и девочка Женя. Прикольно как по мне)
Qwerty12
17 августа 2023 в 15:31 ответ AnJam
AnJam, прикольно, но не практично имхо)
Aleksei81
17 августа 2023 в 15:43 ответ Qwerty12
Qwerty12, это есть такой анекдот. Про чукчу и 13 детей, знаете? Родился у чукчи ребенок, и чтобы не думать, как его назвать, его так и назвали: Первый. А за ним второй, третий... Всего десять! А дальше считать чукча не имел, а дети рождаются и рождаются... Уже тринадцать! Так и назвали; Снова Первый, Снова Второй, снова Третий...
Мама Стифлера
17 августа 2023 в 17:49 ответ Cbeta
Cbeta, у меня есть знакомые, Владлен и Владлена, брат и сестра родные)
Бабушка рассказывала, что до войны в деревнях иногда называли детей одинаковыми именами, когда их в семье было много. А я думаю, проще всех одним именем назвать и не путаться и не заморачиваться))
Мама Стифлера
17 августа 2023 в 17:52 ответ Aleksei81
Aleksei81, это не хохма, а инцест какой-то.
Марин, да. Вот почему я так сына не назвала.
Qwerty12
17 августа 2023 в 12:12
Знакомая дочку Олей назвала. Я поймала себя на мысли: "Ого, как необычно!". И ведь действительно необычно.
Нел Вик
17 августа 2023 в 15:52
"Когда меня родители хотели назвать Глеб, бабушка сказала, что в школе будут дразнить дети: Глеб-хлеб. И дала имя: Стас. Спасибо, бабушка! )))))"
Мама Стифлера
17 августа 2023 в 17:53 ответ Нел Вик
Нел, стас-квас?)
Нел Вик
18 августа 2023 в 09:20 ответ Мама Стифлера
Мама, а то)))))))) смекалка- наше всё!)