Нужен ли в Витебске колумбарий?

25 августа 2023 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

В Витебске может появиться колумбарий — на кладбище в Коптях. Эту новость обсуждают в соцсетях. Поразительно, но многие люди — вполне молодые и здоровые — всерьёз задумываются не просто о смерти, а о способе погребения. Для людей это важно. И многие делают этот выбор ещё при жизни. Чтобы родственники потом просто выполнили его желание.

Колумбарий — это стена со множеством ниш, в которых стоят урны с прахом. Строят его на кладбищах и при крематориях. Впервые колумбарии появились в Древнем Риме.

Латинское слово columbarium (от columba — голубь) буквально переводится как «голубятня». Стена с урнами похожа на дом для голубей.

Но вернёмся к потенциальному колумбарию в нашем городе.

«Строить необходимо как горизонтальный, так и вертикальный колумбарий, а также в комплексе желательно и крематорий», — сообщил директор «Витебского специализированного комбината гражданского обслуживания» Николай Горбик.

Из всех витебских кладбищ больше всего для этого подходят Копти.

Однако колумбарий — штука затратная, и денег пока на него нет. На кладбище в Коптях запланировано девять очередей строительства. За 30 лет «освоили» четыре. Если финансы для колумбария найдут, то его возведут на какой-либо из пяти оставшихся очередей.

Такая вот обтекаемая и отдалённая перспектива для тех, кто хочет, чтобы его кремировали, а прах поставили в вазу в красивой ячейке.
Тем не менее новость вызвала оживлённые отклики в соцсетях.

«Прекрасная идея! Крематорий [нужен] в первую очередь, [раньше колумбария], я бы хотела быть кремированной», — именно в такой очерёдности видит реализацию этого проекта одна горожанка.

«Ну наконец-то, дождались! Хоть пока одни разговоры, но то, что вопрос подняли, уже хорошо. Эти бесконечные могилы с горой пластика просто убивают», — считает вторая женщина.

Есть люди с поэтическими представлениями о том, что должно произойти с их прахом после смерти: «Всегда хотела быть развеянной где-нибудь в поле или над рекой... А в вазе или в могиле [быть погребённой] не хочется».

Понравился рациональный подход к делу: «Идея [строительства колумбария] очень правильная и давно перезревшая. К сожалению, ключевая фраза: „всё упирается в финансы, а их нет“. Боюсь, и не будет, пока у нас будут без конца зачем-то менять бордюры и ежегодно на одном и том же месте раскапывать теплотрассы. А что до отношения к кремированию, то у людей должен быть выбор».

Главными плюсами колумбария люди называют: бюджетность такого захоронения; его экологичность; удобство в уходе за нишей в стене.

Молодёжь считает, что это трендово.

Но есть и те, кто реагирует отрицательно. Чаще всего, такие люди в принципе настроены против кремации. По религиозным или ещё каким-то соображениям. Им понятнее и психологически ближе захоронение в гробу.

У человека, и правда, должен быть выбор. В том числе и варианта, как его похоронят.

Поскольку мёртвые уже ничего не выбирают, хотелось бы, чтобы колумбарий в Витебске построили как можно быстрее. И тогда человек ещё при жизни сможет оставить родственникам устное или письменное духовное завещание, каким он видит своё погребение. А последняя воля покойного свята. И даже если близкие люди против кремации, они вряд ли решатся её нарушить.

Какой вариант погребения нравится вам больше всего?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

26 комментариев
Cbeta
25 августа 2023 в 07:03
В какой очереди крематорий? Желательно с него бы начать..
Aleksei81
25 августа 2023 в 08:09 ответ Cbeta
Cbeta, что-то я тоже где-то слышал, что очередь на кремацию на годы вперед...
Другой вопрос, что пока у нас сильны традиции посещать кладбища на Радуницу и на всякие Троицы /Родительские субботы, где собираются семьями и родственниками, то вряд ли колумбарий соберет всех желающих "помянуть"... Придется что-то глобально менять в традициях.
Тата Тата
25 августа 2023 в 09:21 ответ Aleksei81
Aleksei81, нет никакой очереди на кремацию...Ну, или незначительная. Знакомая бабушку кремировала в прошлом году - на 3-ий день с учётом выходных. По поводу традиций согласна, но на то они и традиции))))
AnJam
25 августа 2023 в 09:27 ответ Cbeta
Cbeta, в Минске есть — страна не такая огромная. Знаю точно, что туда отвозят на кремацию без проблем. Практически любая ритуалка может это устроить. Стоимость с учётом транспортных расходов не превышает суммы, которую даёт государство на погребение. Поэтому...
Нел Вик
25 августа 2023 в 09:31 ответ Aleksei81
Aleksei81, очередь, если есть, то в пределах 3-5 дней, столкнулись с этой ситуацией. Конечно, было бы удобней, если бы крематорий был в Витебске.
Нел Вик
25 августа 2023 в 09:35 ответ Aleksei81
Aleksei81, поколение, которое поминает на кладбищах скоро "закончится", молодежь на кладбищах не поминает, а собраться семьей, если это принято традиционно неважно где, главное, что все в сборе и встретились, так я во-всяком случае думаю.
Мама Стифлера
25 августа 2023 в 14:46 ответ Aleksei81
Aleksei81, я тут летом на праздники ездила на кладбища к родне. И только на деревенском кладбище я будто бы попала на 20 лет назад. Там стояла кутья на столах, водочка, пахло едой... Я такое видела только в детстве. Нет, иногда такое и в городе бывает, но именно на деревенском кладбище через одного люди поминали. Удивило.
Я много лет не поминаю на кладбище. Дети маленькие, не до посиделок. Разберутся, ищи их потом. Сама помню, как в детстве шастала между могил и смотрела, кто похоронен, какие цветы, памятники, медальоны.
Если бы вдвоем с мужем, пожалуй, ходили бы иногда на праздник помянуть на кладбище за столик. Не вижу в этом ничего плохого. С другой стороны, помянуть можно и дома, а куча других родственников лежат на обычных кладбищах, думаю, у всех... Так что никакой ломки не будет))
AnJam
25 августа 2023 в 16:18 ответ Мама Стифлера

Мама,

Сама помню, как в детстве шастала между могил и смотрела, кто похоронен, какие цветы, памятники, медальоны

прям как я один в один) хех

По сабжу колумбариев скажу следующее. Мой первый муж обрёл вечный покой в колумбарии. Мы с малыми периодически приезжаем, ставим цветочки. Просто как бы без всяких «свят». И там все приходящие так же. Нормальная тема.

id24079
25 августа 2023 в 16:24 ответ Мама Стифлера
Мама, на Ореховском кладбище на радуницу такие посиделки.....как в старые добрые времена в детстве, я когда увидела- офигела: толпа с корзинками, оттуда водочка, котлеты: стол завален..... я думала уже такого нет, а вот...
Нел Вик
28 августа 2023 в 09:42 ответ Мама Стифлера
Мама, могу сказать, что в деревне моих бабушки/дедушки Миорский район не принято поминать на кладбище, все навещают могилы, убирают, чистят, моют и едут домой за поминальный стол. Поэтому, если бы я увидела накрытый стол, то меня бы это тоже удивило.
Мама Стифлера
28 августа 2023 в 11:50 ответ Нел Вик
Нел, ну вот, область одна, а везде так по-разному.
Валерия Фризен
25 августа 2023 в 09:46
Это на самом деле необходимо. Я полностью за кремацию, хотя сама ответила, что мне всё равно, лишь бы подешевле и удобнее родственникам.
Госпожа Ико
25 августа 2023 в 09:59
А я слышала про специальный костюм для погребения, насколько я помню, в таком костюме при гниении все полезности уходят к матушке природе)
id91848
25 августа 2023 в 10:45
Считаю, что сейчас в нашем современном мире просто необходимо иметь в большом областном городе крематорий и колумбарий.
AnJam
25 августа 2023 в 16:21 ответ id91848
id91848, Витебск не такой уж и крупный. Для крематория нужны огромные производственные территории и спрос от населения. В милионниках — да, но мы даже до полумиллиона не дотягиваем. И опять же вопрос открывается с полигоном для отходов. Все же понимают, что тело не сгорает в печах до самого тла? Нужны площади для захоронений обгоревших костей, зубов и тд, поэтому...
Мама Стифлера
25 августа 2023 в 14:37
Колумбарий нужен. Во-первых, это экологичнее, чем захоронение, гниение и занимание места. А вот "пепел по ветру" вроде запрещено, ТК это явно не экологично. Жарите вы где-нибудь шашлыки, или пьете вино на природе, а тут вам в тарелку или в бокал прилетит... Хотелось бы? Вот и мне тоже нет.
Если только меня скурят после смерти, но это уже вопрос выбора. Я даже разрешила бы смешать меня с каннабисом.
Ещё, как вариант, пепел как-то выплавляют в камень и делают серьги или кольцо. Я бы хотела быть кольцом. Или какой-нибудь статуэткой в доме. Чтобы все ходили мимо и кланялись прабабке, запаянной в изваяние.
Мама Стифлера
25 августа 2023 в 14:40
С другой стороны, если меня кремируют, я потом не смогу воскреснуть. А вдруг мои праправнуки прочитают мои посты на Витебск бизе и решат лично прокомментировать, клонируют меня из моего ДНК и таким образом оживят. А из пепла не оживят уже. А я хочу ожить лет так через четыреста, посмотреть, чекак.
Тата Тата
25 августа 2023 в 14:44 ответ Мама Стифлера
Мама, есть идея — тело кремировать, а голову криоконсервировать. Как вам мысля? )))
Мама Стифлера
25 августа 2023 в 14:50 ответ Тата Тата

CorsaCowa, эта схема кажется мне рабочей)

Тата Тата
25 августа 2023 в 14:51 ответ Мама Стифлера
Мама, предлагаю замутить стартап)
Мама Стифлера
25 августа 2023 в 14:53 ответ Тата Тата
CorsaCowa, что нужно делать, отрезать головы или готовить закатки? Боюсь, государство не одобрит этот бизнес и отправит меня в поселок Витьба, в соседнюю от Реброва палату :))
Rebrov
26 августа 2023 в 20:45 ответ Мама Стифлера
Мама, Ребров к прселку Витьба и палатам отношения не имеет и не имел.
Так,что не надо вам балаболить.
Мама Стифлера
27 августа 2023 в 11:02 ответ Rebrov
Rebrov, ну, я ж не отслеживаю, где вас там лечили, так, предположения)
Rebrov
27 августа 2023 в 22:15 ответ Мама Стифлера
Мама, меня нигде не лечили, а вы проституцией всё ещё занимаетесь?
Мама Стифлера
28 августа 2023 в 00:08 ответ Rebrov
Rebrov, проституция - это секс за деньги. У меня и с тем, и с другим в порядке, зачем мне ею заниматься? Я просто люблю куколдов, да. Если кто-то ещё не куколд, это можно исправить
Rebrov
28 августа 2023 в 16:12 ответ Мама Стифлера
Мама, ну так,предположения.