Боровик-гигант нашли в Шумилинском районе. Гриб оказался крепким и чистым

12 сентября 2023 в 12:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Юрий Валявко из Шумилино — заядлый грибник. Без «улова» из леса не возвращается. Когда все в этом году опасались, что «урожая» из-за засушливого июня не будет, он точно знал: без грибов не останется. Так и вышло, хотя началось всё позже, чем обычно.

К середине августа лес усеяло маслятами, потом пошли лисички, правда, их было мало, и колпачки. Затем начали вылазить подосиновики и боровики, — рассказал Юрий.

Тихая охота в минувшее воскресенье окончилась большой удачей для грибника: в лесу около деревни Шашы Юрий нашёл боровик весом около килограмма.

Рассказал, что боровики бывают разные: садовые, еловые, дубовые, белые. Его — еловый, с ножкой зеленоватого цвета. На крепость экземпляры грибник проверяет постукиванием: если «звенит», значит, отличный гриб.

Фото Юрия Валявко

За лето Юрий Валявко собрал уже около 200 литров грибов. Это при том, что он не берёт всё, что нашёл. Столько просто невозможно вынести из леса. Грибы мужчина сушит, морозит и закатывает. А ещё угощает ими друзей.

Автор: Наталья Черниченко.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

20 комментариев
Нел Вик
12 сентября 2023 в 12:14
За Юрия, конечно, радостно) Но зачем грибы вырывать с грибницей?(
Артём Лабода
12 сентября 2023 в 16:10 ответ Нел Вик
Нел, два лагеря — срезать или вырывать. Я за вырывать. Грибница при этом не страдает, а шанс вместо сыроежки срезать бледную поганку возрастает радикально. Бледная поганка — с сумкой у корня. И это очень заметно. Ошибиться невозможно. А вот если срезать — можно не заметить и угробить себя и близких.
Нел Вик
12 сентября 2023 в 16:26 ответ Артём Лабода
Артём, впервые слышу о таких опасениях. Вы сейчас серьезно? У нас в семье много любителей ходить по грибы и в окружении знакомых также , все срезают . Да и сыроежки берем на "голодную охоту", когда лес пустой на благородные грибы. И огромный плюс срезания - не несешь домой землю и мусор ;-)
Артём Лабода
12 сентября 2023 в 17:09 ответ Нел Вик
Нел, я очень серьёзно. Вырвали, сели на опушке, подрезали. Нет необходимости вести землю домой. Такой подход спасает жизни.
Нел Вик
13 сентября 2023 в 09:14 ответ Артём Лабода
Артём, ясно. Ну каждому свое, как говорится. Вы не из ленивых!) Я не представляю, что сяду на опушке обрезать, например два ведра, потом приеду домой и буду их снова перебирать и перерабатывать , это сколько ж времени тратится. Мы на опушке любим перекусить и чай травяной попить.
Артём Лабода
13 сентября 2023 в 10:21 ответ Нел Вик
Нел, просто я не такой мощный грибник. Для меня поход в грибы — это прогулка по лесу.
Нел Вик
13 сентября 2023 в 14:02 ответ Артём Лабода
Артём, ну тогда боязнь "юбочки" понятна) для меня прогулка и "тихая охота" это два разных мероприятия. Как ранее заметили : два разных лагеря. ;-)
Артём Лабода
14 сентября 2023 в 10:50 ответ Нел Вик
Нел, я не боюсь юбочек ) Их не надо бояться. Бояться надо сумочек. Травятся, к сожалению, как раз опытные грибники, а тонут — опытные пловцы.
AnJam
12 сентября 2023 в 15:50

Прошу прощения, просто напомнило:

Нел Вик
12 сентября 2023 в 16:26 ответ AnJam
AnJam, ё-маё... всю деревню угостить можно)
AnJam
12 сентября 2023 в 16:43 ответ Нел Вик
Нел, Виллирибу и Виллабаджу)
Мама Стифлера
12 сентября 2023 в 16:43

А мне почему-то это напомнило:

Николай Зуев
12 сентября 2023 в 18:25 ответ Мама Стифлера
Мама, Пояснительную бригаду прошу... Не понял шутки юмора... Не, мужик - прикольный, а рыбку - жалко...
Вика Вика
12 сентября 2023 в 19:53 ответ Николай Зуев
Николай, кажется, это что - то из "Яязььь"
Мама Стифлера
12 сентября 2023 в 20:56 ответ Николай Зуев
Николай, загуглите язь рыба моей мечты)
Николай Зуев
13 сентября 2023 в 09:41 ответ Мама Стифлера
Мама, Аааа, да-да, что-то припоминаю)
Николай Зуев
13 сентября 2023 в 09:41 ответ Вика Вика
Вика, Спасибо)
Мама Стифлера
13 сентября 2023 в 17:03 ответ Николай Зуев
Валерия Фризен
12 сентября 2023 в 17:40
Красавчик, что сказать! 200 литров заготовок меня более поразили, нежели "лесное мясо" весом в 1 кг)))).
sova
13 сентября 2023 в 10:40

Люблю видео Гудкова ))

https://www.youtube.com/watch?v=2vsZmDi_UBk