«Вторые руки»: важный социологический опрос о сэкондах

14 сентября 2023 в 06:02
Поделиться
Класснуть
Отправить

Вчера у нас на портале был пост-интервью о ребятах-перекупах, которые штурмуют магазины сэконд-хэнд ради брэндовых вещей, которые потом удачно с наваром перепродают страждущим модникам. И это явление захлестнуло в принципе все страны постсоветского пространства. С чем это связано? Скорее всего, с тем, что желание иметь что-то люксовое у людей есть, а покупать за много денег это в бутиках — нет. Но это лишь мнение. Кто-то просто не видит смысла переплачивать.

Но магазины сэконд-хэнд растут и множатся на наших улицах как грибы после дождя. Вы же заметили, что их реально очень много? Уже практически не осталось ни одной улицы в городе, на которой нет магазина «вторые руки»? И это просто единичные магазины, и сетевые. Их количество давно превысило все мыслимые и немыслимые пределы. И туда ходят не только опытные перекупщики. Туда ходят все. Или почти все.

Сегодня мы предлагаем вам пройти наш важный социологический опрос, чтобы узнать, как вы относитесь к сэкондам и одежде, которая там продаётся.

1. Ходите ли вы в магазины сэконд-хэнд?
2. Как вы в целом относитесь к магазинам сэконд-хэнд?
3. В чём популярность магазинов сэконд-хэнд по-вашему?
4. Есть ли у вас одежда, которая была приобретена в магазинах сэконд-хэнд?
5. Считаете ли вы, что люди идут в сэконд-хэнды из-за невысокого уровня доходов?
6. Вопрос для тех, кто НЕ ходит в сэконд-хэнды. Почему?
7. Вопрос для тех, кто ХОДИТ в сэконд-хэнды: какой процент одежды из вашего гардероба составляет одежда из сэков?
8. Заметили ли вы бум на магазины сэконд-хэнд?
9. Покупали ли вы когда-нибудь одежду из сэкондов через перекупов?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

17 комментариев
Вика Вика
14 сентября 2023 в 06:38
В 9 вопросе могли добавить вариант ответа: "Не думали и не собирались покупать".
Господин Оформитель
14 сентября 2023 в 08:14
Поймал себя на мысли, что после 2-3 вопроса теряется интерес к вопросам в тестах.
В секонды не хожу, но пара вещей оттуда есть.
Знаю многих, которые там затариваются. В основном потому, что можно купить то, чего нет в продаже у нас.
Можно отметить, что в магазинах часто продаются бу вещи, которые вернули через 1- 2 дня или которые каждый день примеряет несколько потных покупателей. Так что все относительно
Мама Стифлера
14 сентября 2023 в 09:02
Я писала здесь, как однажды хотела получить субсидию в ЦЗ и открыть сэконд-хэнд, но почему-то мой пост не гуглится((
Сэконды популярны из-за дешёвых вещей. Плюс там можно найти как брендовые вещи, так и для дома за копейки. Для детей вообще раздолье. И своих покупателей валом, даже если какой-то процент не ходит в такие магазины.
Правда, мода Макс заполонила все, и тягаться с ее скидками рядовым сэкондам, наверное, тяжело.
Гордый Гусь
14 сентября 2023 в 09:27 ответ Мама Стифлера
Мама, https://vitebsk.biz/news/46955/
Можно воспользоваться поиском на сайте - находится всё)
Мама Стифлера
14 сентября 2023 в 09:53 ответ Гордый Гусь
Гордый, спасибо, я как-то этот поиск одно время потеряла и забыла о нем надолго)
AnJam
14 сентября 2023 в 09:22

Сейчас в тик токе популярная тема — люди ходят по сэкам и показывают свои находки: и у всех прям какие-то топовые шмотки — реально актуальные и фирменные вещи, часто новые с бирками. Я тож этих тиктоков насмотрелась и решила — дай зайду хоть кину косого, вдруг тоже увижу что-то прям вау. И сделала несколько попыток — один хлам. Страшный, потасканный, стрёмный хлам. Где и как люди находят там новые клёвые шмотки — я хз.

А вообще есть элемент брезгливости (я о себе). Хотя можно сказать, что тоже ношу одежду сэконд-хэнд — регулярно обношу гардероб МЧ на предмет свитшотов, толстовок, футболок и тд)

sova
14 сентября 2023 в 10:57 ответ AnJam
AnJam, мне так недавно попался аккаунт девушки в инст — она рассказывает о том как хорошо можно выглядеть в вещах из сэка. Но суть в том, что она в Польше)
Гордый Гусь
14 сентября 2023 в 11:09 ответ sova
sova, вспомнила свою соседку. Супер стильная тетя. У неё есть фишка - она переодевается минимум 3 раза в день. И у неё все вещи из сэконда - она этого не скрывает. Некоторые её луки реально отпадные. И да, её уже под 60, но выглядит отлично.
sova
14 сентября 2023 в 11:12 ответ Гордый Гусь
Гордый, а зачем она переодевается 3 раза?) Чтобы успеть показать все наряды?)
Гордый Гусь
14 сентября 2023 в 11:17 ответ sova
sova, хз, наверное. И ходит по двору такая вся красивая) У неё некоторые вещи - просто бомба. Точно не у нас пошиты)
AnJam
14 сентября 2023 в 11:19 ответ sova

sova, потому что «какой фабрик»

sova
14 сентября 2023 в 11:43 ответ Гордый Гусь
Гордый, люблю таких женщин, у которых даже несмотря на возраст не пропадает желание красоваться, наряжаться, ухаживать за собой.
Гордый Гусь
14 сентября 2023 в 11:46 ответ sova
sova, ой, она вообще молодец. Я когда малая была, думала, что она студентка. А ей сорокет был тогда, шок... Крч, я точно знаю, как я хочу выглядеть в 60+))
Гордый Гусь
14 сентября 2023 в 09:41

Я никогда не ходила в сэконд , но у меня есть несколько сэкондовских вещей) Вот так.

Несколько маечек летних и для носки дома когда-то принесла мне мама. Она зашла просто посмотреть, что продают в каком-то сэконде. А вышла с небольшой покупкой. Майки как майки, носить можно. Но куплены они были в день завоза.

Вторая хистори поинтереснее. Подружка подогнала пару платьев - говорит, купила, примерила дома - что-то не то. Не посмотришь? Что пропадать добру... Я ничё не заподозрила, ибо сама пару раз отдавала даром новые вещи. Прихожу , смотрю на платья, офигеваю. Платья просто шик: и фасон, и качество. Примерила - идеально , беру! И сразу определяю в категорию "на выход/ для особо важных переговоров". Надо ли рассказывать, как я офигела, когда узнала, что платья были куплены в сэконде?)) Но милее моему сердечку они не стали.

sova
14 сентября 2023 в 11:06

Очень хорошо помню сэки 90-х. Квартира, в которой одна комната отведена под «склад». А склад — это огромные кучи вещей на полу, на диване, на креслах. Горкой. А особенно крутое на вешалках на стене развешено. И ты трешься такой малой среди этого тряпья пока мама с подружкой пришли посмотреть)) И вот это коронное: «Мам, ну мне не нравится!» — «Да ты просто примерь!». Хех.

Нормально отношусь к сэкам, стокам (стоки сейчас стали просто такими же — типа минимальный износ вещей, бирка не бренда, а магазина). Лет 10 назад рили в них можно было поймать фирменные брендовые шмотки — новые, с бирками и актуальные. И это прям была охота, удовольствия было уйма от того, что ты нашёл что-то классное и уникальное. Потом пришли МодаМакс и Одежда из Европы. Иногда там рили можно было выцепить хорошую вещь. Пару месяцев зашла ради интереса и поняла, что, видимо, изменился ассортимент — вещи как из каталога ОТТО 10-летней давности, неактуальные, новых мало. Хотя, может, это после ребят ничего не остается)

barracuda
14 сентября 2023 в 15:51
В сэке можно найти что-то качественное, например топовую футболку такую, плотную ткань трехнитку. В магазинах Витебска таких вооообще нет, на вб каком-нибудь можно найти...но зачастую качество намного хуже, цена в 4 раза выше.
Но это редкость) я заглядывала в сэки. в разные, несколько раз .в основном реально хлам, чтобы найти прям надо потратить время, все-все перебирать ,а это не всегда хочется делать))
Мама Стифлера
14 сентября 2023 в 20:43
А я вспомнила девяностые, кинотеатр Мир и один зал, который сняли под сэконд. Там на креслах лежали какие-то доски, что ли, типа столов, и на них нереально огромная гора тряпья и характерный запах. Очуметь можно было, как классно мне там было рыться малой. Сейчас уже таких гор нет, разве что на Смоленском рынке возле ларька с пончиками. Но там такое тряпье, что только на пугало в огород надевать