«Здесь делают хлеб»: большая экскурсия на ОАО «Витебскхлебпром»

18 сентября 2023 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Сегодняшний пост официально первый (или пилотный) в нашем новом проекте под названием... А вот и первая интрига — название вы придумаете сами :) Нет, мы не шутим — пишите в комментариях свои варианты, а мы всё тщательно обдумаем, и уже следующий выпуск выйдет с вашим названием.

А теперь немного о самом проекте.

В этом проекте мы будем показывать изнутри работу витебских предприятий. А у вас будет возможность посмотреть вместе с нами, как делают то, что мы все хорошо знаем.

И начать этот проект мы решили с небольшой экскурсии на ОАО «Витебскхлебпром». Именно здесь делают тот самый хлеб, вкус которого для многих из нас — это вкус детства и родного города.

Наш репортаж из цеха на улице Горбачевского. И вы наверняка чувствовали аромат свежего хлеба, если хотя бы один раз бывали на этой улице…

Нашим экскурсоводом по цехам стал Александр Владимирович Соловьёв.

На предприятии Александр Владимирович работает уже 25 лет и за это время в прямом смысле прошёл вверх по карьерной лестнице от простого рабочего до начальника цеха.

И этот человек остаётся верным предприятию, потому что очень любит хлеб и знает всё о его производстве.

Внутри цеха — вообще везде — запах свежей выпечки и чего-то ванильного. Приятно. Готовимся к экскурсии и чуть-чуть надеемся, что впитаем в себя этот запах — будем пахнуть вкусными булочками. На нас надевают белые халаты — так требуют условия производства. Неспешно начинаем экскурсию.

Сырьё — мука, добавки, дрожжи — это всё привозят на предприятие. Поставщики сейчас в основном отечественные — их поставок хватает.

И в первом цеху, как несложно догадаться, готовят тесто. Сначала замешивают, потом дают отдохнуть, потом снова помешивают, потом отправляют дальше.

Для каждого изделия своя рецептура. Александр Владимирович говорит, что количество рецептов на предприятии уже давно перевалило за сотни и сотни. Но и история у предприятия немаленькая. Давно, в 1929 году, в Витебске началось промышленное хлебопечение. До этого были только небольшие частные пекарни и всего один небольшой хлебозавод №1. Их объединили, построили производство. На смену ручному производству стали приходить машины. Это было началом.

В 1933 году построили ещё один завод. И к началу Великой Отечественной войны на нём выпускали 100 тонн хлебобулочных изделий в сутки. Сумасшедшие цифры для тех лет. Хотя стоит отметить, что и в наше время Витебский хлебокомбинат один из самых крупных в Беларуси — это пять цехов в Витебске и шесть в крупных районных городах области.

Во время ВОВ все цеха предприятия были полностью разрушены. Но уже после окончания войны в 1946 году всё восстановили и заново отстроили хлебозавод №1, и уже с этого момента началась новейшая история предприятия.

Хлеб в Витебске продолжают печь по строгим канонам. Это настоящее живое тесто, никакой химии, которая позволяет батонам и хлебу сохранять свежесть месяцами. В современном мире «долгоиграющих» продуктов это скорее исключение. Но ведь именно за всегда свежий хлеб мы и любим продукцию нашего витебского хлебокомбината.

Тесто замесили и незаметно переместились в сладкий цех. Но не в тот, где делают тортики и пирожные — в него, к сожалению, без специальной медицинской комиссии и допусков посторонним вход категорически воспрещён — даже не все сотрудники предприятия могут в него попасть. Ну а мы попали в цех, где делают печеньки.

В цеху шумно, много людей и миллионы печенюшек. Аромат такой стоит, что кажется попал во вкусную сказку. Вот машина месит тесто для печенек. Вот станок, который штампует «сердечки» и «цветочки». Вот огромные печи, в которых за раз готовят тысячи печенюшек. Нас угостили свежеиспечённым печеньем. Стоит ли говорить о том, что наисвежайшее печенье — это самое вкусное из того, что могло произойти с нами на этом предприятии.

Посмотрели на хоровод печенья и отправились догонять тесто из первого цеха — оно вот-вот должно принять форму батонов :)

Тесто попадает из цеха в цех по специальному «тестопроводу». В следующем цеху с ним происходит трансформация. Оно начинает принимать нужную и привычную форму батонов, пшеничного хлеба…

Всё это под наблюдением и с помощью заботливых рук пекарей.

Мы спросили у Александра Владимировича, есть ли на хлебокомбинате какие-то традиции вроде народной, когда говорят, что над тестом нельзя громко разговаривать или ругаться.

Наш экскурсовод признаётся, что настроение человека, который печёт хлеб, даже в рамках такого большого предприятия, имеет огромное значение. Здесь убеждены, что у человека без нужного настроения, без позитива хлеб не получится таким… вкусным :)

Все сотрудники предприятия, которых мы встречали на пути, улыбались — видимо с настроением здесь полный порядок, поэтому и хлеб получается вкусным.

Наблюдаем, как по конвейерным лентам прыгают почти батоны. Улыбаемся. Это интересно и даже забавно. Всё происходит быстро, тонны теста здесь пролетают каждый день.

В месяц предприятие производит полторы тысячи тонн продукции (от хлеба до тортиков). И всё покупают, ничего не залёживается. Хотя Александр Владимирович говорит, что по-настоящему свежие изделия хлебокомбината можно купить только в фирменных магазинах.

Заготовки батонов уже отдохнули — да, им тоже нужен отдых после карусели по конвейеру. И отправляются в печи.

В печах так жарко, что после них батончикам надо как следует остыть. Поэтому они снова начинают кружиться. Сначала на огромной карусели, а потом спускаются на упаковку по спускам, как в аквапарке.

Последний штрих — пакеты и наклейки.

Всё — хлеб готов. Потом он поедет в магазины. А из магазинов к вам на стол…

А вот и вторая интрига... На некоторых заводах мы уже побывали, посещение каких-то ещё только планируем. В общем, есть возможность поучаствовать — делитесь в комментариях, по какому предприятию Витебска вы бы хотели виртуально прогуляться, а мы приложим максимум усилий, чтобы там оказаться.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

51 комментарий
Вика Вика
18 сентября 2023 в 06:31
Отличная идея, отличная статья!!!!
Господин Оформитель
18 сентября 2023 в 09:03
Вы случайно не спросили почему батон крошится в "хлам". Совсем не так как "в детстве"
Ольга Апанасюк
18 сентября 2023 в 09:13
Название — «Промыслы»
Гордый Гусь
18 сентября 2023 в 09:36

Оооой, как хочется горячего свежего батона. Прям умираю))

По названиям - "Их ремесло", "Экскурсия в цех". М.б. что-то ещё придумается.

Галина Бобкина
18 сентября 2023 в 09:50
Посетите, пожалуйста, наш мясокомбинат и хладокомбинат. На последнем очень хочется посмотреть, как делают мороженое)
Гордый Гусь
18 сентября 2023 в 11:43 ответ Галина Бобкина
Галина, только на мясокомбинат нужно идти в одежде, которую не жалко. Судя по слухам, там пахнет не розами)
Галина Бобкина
18 сентября 2023 в 12:00 ответ Гордый Гусь
Гордый, впервые об этом слышу.
Гордый Гусь
18 сентября 2023 в 12:05 ответ Галина Бобкина
Галина, Говорю же, слухи. Как раз будет повод проверить.
Галина Бобкина
18 сентября 2023 в 13:16 ответ Гордый Гусь
Гордый, так и слухи не долетали, я про это.
Господин Оформитель
18 сентября 2023 в 14:18 ответ Галина Бобкина
Галина, на мясухе обязательно нужно посетить убойный цех. Сдирание кожи с еще живых коров завораживает.
Мама Стифлера
18 сентября 2023 в 15:37 ответ Галина Бобкина
Галина, я как-то предлагала, хотела пост написать, но что-то не пошло...
Мама Стифлера
18 сентября 2023 в 15:57 ответ Галина Бобкина
Галина, да, у меня подруга на мясокомбинате работает в цеху, нужно обязательно мыться и переодеваться перед уходом, иначе....))
AnJam
18 сентября 2023 в 16:12 ответ Гордый Гусь

Гордый, я одно время гоняла с патанатомом. Всем он был хорош, девки. Но когда приходил с дежурства... мммм)

И там мылся — у них свои протоколы, и дома, но этот запах секционных, формалина и трупов — что-то с чем-то) Думаю ароматы мясокомбината где-то рядом.

Тата Тата
18 сентября 2023 в 16:13 ответ AnJam
AnJam, пошла гуглить патанатома))
AnJam
18 сентября 2023 в 16:18 ответ Тата Тата
CorsaCowa, патологоанатом) Врач из морга, который проводит вскрытия и делает всякие там анализы ещё живых людишек)
Гордый Гусь
18 сентября 2023 в 16:19 ответ AnJam
AnJam, я с 5го раза прочитала это ваше заковыристое слово) И хрен выговорю, если захочу.
Гордый Гусь
18 сентября 2023 в 16:20 ответ Тата Тата
CorsaCowa, да по контексту же ясно, что за чел)
Гордый Гусь
18 сентября 2023 в 16:22 ответ AnJam
AnJam, у меня крч дядя после меда распределился в Могилев, жил там рядом с мясокомбинатом. Говорит, помнит этот запах по сей день, а так-то 40 лет прошло.
Галина Бобкина
18 сентября 2023 в 16:24 ответ Господин Оформитель
Господин, в смысле, с живых? Да быть такого не может.
AnJam
18 сентября 2023 в 16:25 ответ Гордый Гусь
Гордый, ну это не удивительно. Даже в втб, когда едешь по Бешенковичскому шоссе, если ветер дует на дорогу, то тоже ароматы мясокомбината можно учуять даже людям с постковидной заложенностью носа, хе-хе)
Тата Тата
18 сентября 2023 в 16:26 ответ Гордый Гусь
Гордый, я всё детство и юность на ДСК прожила и очень хорошо помню этот «аромат», когда ветер дул с мясокомбината. Сейчас заезжаю редко в этот район, но местные говорят, что «ветра с мясухи» всё ещё дуют.
Гордый Гусь
18 сентября 2023 в 16:26 ответ AnJam
AnJam, а как вам, когда едешь рядом с маслоэкстракционным заводом? ))
Тата Тата
18 сентября 2023 в 16:27 ответ Гордый Гусь
Гордый, а вот этот запах я почему-то в детстве любила...))
Гордый Гусь
18 сентября 2023 в 16:28 ответ Тата Тата
CorsaCowa, я всё детство и юность на ДСК прожила - это звучит, как угроза) ахахаха
Гордый Гусь
18 сентября 2023 в 16:28 ответ Тата Тата
CorsaCowa, я люблю запах сырости в подвале. у кого есть пристрастия покруче, ммм?
AnJam
18 сентября 2023 в 16:31 ответ Гордый Гусь
Гордый, оооо, дааа) Я оч редко бываю в том районе, но каждый раз... этот аромат ни с чем не спутать. И вот район, как по мне, неплохой, но когда понимаешь, что люди тупо живут в этом запахе 24/7 — сразу становится как-то не оч)
Гордый Гусь
18 сентября 2023 в 16:34 ответ AnJam
AnJam, говорят, они его не чувствуют. О, у нас тут возле дома открыли магазинчик с натуральным кормом для собачек и котов. Я раз зашла, думала бездомным котам еды взять. Ох этот запах, ааааа, он был ужасен! Как меня не стошнило - до сих пор не знаю. А продавец тупо привыкла. Ей не пахнет. Как-то так.
Господин Оформитель
18 сентября 2023 в 20:43 ответ Галина Бобкина
Галина, ну сходите и посмотрите.
Корову оглушают током. От этого она "вырубается". Далее крюком цепляют за ногу, поднимают краном и перерезают глотку. В таком состоянии сердце еще бьется и кровь хорошо выходит. Одновременно надрезается шкура и стягивается показывая поддергивающиеся мышцы.
Таков процесс..
Можете еще посмотреть как убивают кур на птицефабриках. Сейчас может что-то изменилось, но раньше чем-то вроде ножниц живой курице через клюв перерезались сосуды.
Karl
18 сентября 2023 в 10:00
Хлеб просто ужасный, обилие всяких добавок, чтобы замаскировать дешёвую муку. Верните нормальные рецепты. Одно время появился хлеб "Лесной" от Полоцкого хлебзавода, был более-менее нормальный. Но очень быстро исчез. А самый вкусный хлеб ел в Норвегии.
Огурец Кустовой
18 сентября 2023 в 12:49 ответ Karl
Karl, увы, мы не в Норвегии. Вы, наверное, ещё не пробовали «Купаловский» за 1 рубль вроде. Мне кажется, это самый бюджетный вариант. Увы, это тот случай, когда лучше не экономить на хлебе.
AnJam
18 сентября 2023 в 10:47
Я не большой едок хлеба, но хлеб витебского хлебокомбината оч люблю. Мой личный фаворит это такие половинки чёрного небольшие нарезные в плёнке. И не так давно подсела на белый хлеб тоже нарезанный в бело-голубых пакетиках. Топчик крч)
sova
18 сентября 2023 в 12:01 ответ AnJam

AnJam, этот?

AnJam
18 сентября 2023 в 12:18 ответ sova
sova, ага)
Наталья Кекс
18 сентября 2023 в 11:21
есть такая передача на нэшионал или дискавери ( ну где -то в тех краях) - называется " How its made" очень интересно и доступно объяснено , можно перенять концепцию или название " как это устроено " или " как это работает"
valentina1978
18 сентября 2023 в 11:26
Хлеб в Витебске просто НИКАКОЙ. Начиная от состава, где практически всегда маргарин, который крайне вреден для сердечно-сосудистой системы. Хлеб плесневеет еще до истечения срока годности, приходится хранить в холодильнике. В детстве он просто высыхал и превращался в сухари.
Часто слышу, что не проданный в магазинах хлеб идет в повторную переработку при производстве свежего (может поэтому он и плесневеет моментально?)
Вроде бы свежий по дате изготовления хлеб крепкий как-будто полежал уже неделю.
Да, я все понимаю, что это конвейер, массовое производтсво а не частная пекарня, но почему в других городах он гораздо вкуснее. Всегда привожу из Минска хлеб и с съедается с гораздо бОльшим удовольствием.
Aleksei81
18 сентября 2023 в 14:01 ответ valentina1978
valentina1978, Хлеб в Витебске просто НИКАКОЙ...
Да я даже статью не стал читать, если честно, потому что чувствовал, что мое мнение совпадет с этими словами вашего коммента. Не прогадал!
Далее, ода хлебу (если наберетесь терпения)...
Эх, в детстве моем с родителями и сестрой ездили в один из районов Брестской области, где местный хлебобулочный готовил свой хлеб! И что это был за хлеб!!! Мелкоячеистый, упругий, теплый... В кулаке сожмешь - через миг развернется! Или это были воспоминания детства?...
Год назад посетили родительские места... Сколько лет прошло? Десять, двадцать?... Больше бери! Что-то изменилось вокруг, что-то не так...Захожу в булочную (!) райцентра... Стоп! Вы можете представить булочную, как отдельный объект!!! И очередь... 9-00 утра! И это ассортимент ночной смены! Белого хлеба - с изюмом, маком, глазурью, что тает прямо на булке...
А мне, говорю, просто черного хлеба! Две!
Взял по памяти... Вез домой, нахваливал...
Неделю себе резали: ячеистого, упругого, отдающего теплом пшена... С маслом, молоком, под подслащенный чай, с колбаской и просто без...
Одно печалило - с каждым куском его было все меньше...
А вкус был все тот же!
Karl
18 сентября 2023 в 14:31 ответ Aleksei81
Aleksei81, Ничего удивительного. Эта булочная делает столько хлеба, чтобы сразу продать и рецептура " мука ржаная и пшеничная, закваска, вода, соль" и ВСЁ. А сетям нужен хлеб, чтобы лежал как минимум 4 дня, поэтому в составе всякая бурда.
sova
18 сентября 2023 в 12:06

О, Витебский. Раньше утро не начиналось без бутерброда с маслом и сыром. Это был закон. И я обожала молочный батон. Потом вкусы поменялись и бутерброды стали нечастым вариантом завтрака, но когда очень хочется — люблю взять зерновой с семечками, очень вкусный.

Ну и однозначно скажу, что самые вкусные кексы (такие а-ля советские из формочки) у них. А я большой знаток кексиков.

Мама Стифлера
18 сентября 2023 в 15:56
Я не ро хлебу. Люблю очень редко такой серый плоский, с дырочками, но фото так и не нашла)
Валерия Фризен
18 сентября 2023 в 19:14 ответ Мама Стифлера
Да, тоже такой приобретаю, коль уж припёрло хлебчика отведать)).
Мама Стифлера
18 сентября 2023 в 22:58 ответ Валерия Фризен
Валерия, вкусный, правда? Аж захотелось. Млин)
Мама Стифлера
18 сентября 2023 в 16:01
Взгляд изнутри
По секрету
Внутренний распорядок

Все по ГОСТу

Это первое, что пришло))

Гордый Гусь
18 сентября 2023 в 16:10 ответ Мама Стифлера
Мама, я тут подумала, можно же комбинировать варианты: "Их ремесло: взгляд изнутри", или "Их ремесло: экскурсия в цех", или "Внутренний распорядок: экскурсия в цех"))
Мама Стифлера
18 сентября 2023 в 17:59 ответ Гордый Гусь
Гордый, можно и так, конечно
Елена Малышева
19 сентября 2023 в 15:08
Спасибо за торт "Сказка". Неизменно прекрасен всегда.
AnJam
19 сентября 2023 в 15:39 ответ Елена Малышева
Анна, сейчас начну реветь... как я люблю их «Сказку» — это для меня самый-самый вкусный торт на свете. Могла бы — съела бы сейчас пол торта за один присест)
Елена Малышева
20 сентября 2023 в 09:45 ответ AnJam
AnJam, А почему не можете? - Ешьте на здоровье.
AnJam
20 сентября 2023 в 09:47 ответ Елена Малышева
Анна, не ем сладкое сейчас от слова совсем... (
Flaktor1971