Закатки, закатки… а так ли оно нужно? – авторский пост о вареньях и соленьях

20 сентября 2023 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Сезон ягод/ грибов/ овощей и прочих даров лесов и дач в самом разгаре. Дачники снимают урожай, грибники приносят из леса целые ведра «улова». А ты, такой далекий от всех этих дел, идешь на рынок — и выходишь с полным пакетом. Ещё бы — столько витаминов и почти за бесценок. Особенно удачливым ещё и бесплатно перепадёт — у всех кругом яблоки и кабачки «уже девать некуда».

И вот из года в год наступает тот самый момент: наши сограждане достают стеклянные банки и начинают активно запасаться на зиму.

Что-то родом из детства

Закатки — это вам не просто так. Это самая настоящая часть нашей кулинарной культуры. Ну разве можно есть пюре с котлеткой без солёного огурчика? А блинчик — без домашнего варенья? Про маринованные грибы я вообще молчу — готова их употреблять банками и литрами.

Сколько я себя помню, бабушка с мамой закатывали. Бесконечные банки занимали и занимают своё почётное место за диваном в гостиной. История эта тянется из далекого прошлого — времена были тяжёлые, овощам не давали пропадать. Голодные годы давно прошли, а привычки остались. И, кажется, передаются по наследству. Кулинарные каналы известных блогеров пестрят рецептами маринованных огурцов. Заходим в комментарии — а там отнюдь не поколение 50+. А вполне себе молодёжь, неплохо просвещённая по части банок и маринадов.

Личный опыт, который я вряд ли повторю

В этом году меня «припахали». Любишь, мол, огурчиком зимой похрустеть — будь добра, окажи помощь. Домашние варенья и соленья я очень люблю. И вдвойне люблю, когда банка появляется на столе как-то сама по себе, без твоего участия. Напёк оладушек — вот тебе к ним варенье. Это мама летом наварила. Лепота!

Маме же, как оказалось, приходится непросто. Или мне было так непросто с непривычки? Ой, не знаю. Но свой топ фраз «закаточного» сезона я составила быстро.

  • Завтра на рынок пойдёшь к 6-ти! Пока самые лучшие огурцы не разобрали.
  • Бери сразу 10 килограммов! А если банок не хватит — сбегаешь и купишь, чай, не принцесса.
  • Позвони Ивановне, я забыла, сколько ложек уксуса добавлять в маринад по новому рецепту.
  • Ночью проверишь, чтобы банки не взорвались. Взорвётся что-то — заново закатаешь!
  • Что не съедим — то законсервируем.
  • Завтра ничего не планируем — будем банки катать.
  • Не тронь сахар! Это на варенье.

Это была реально тяжёлая неделя. Походы на рынок к 6-ти утра смешались с бесконечной стерилизацией банок, замачиванием огурцов, чисткой перцев и страхом развернуть на себя таз с вареньем. Смотрю теперь на все эти банки, а аппетита как-то нет. Может, он ещё придёт? Кто его знает. Пока в голову приходят только мысли о том, а так ли оно всё нужно? Зимой ведь бабушки на рынке всё, что хочешь, продают...

Интересно узнать: а вы занимаетесь закатками?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

31 комментарий
macArdRi
20 сентября 2023 в 08:38
Где вариант "сам не закатываю, но активно ем"?
Aleksei81
20 сентября 2023 в 09:23
Что касается всех этих закаток со своего (и не только) участка... Многим это действительно нравится! Сперва получить продукт на участке, затем его еще и смачно приготовить - в смысле консервации в том числе! Как не крути, а домашний сорт продукта (томат, огурец, картофель...) всегда будет выгодно по вкусу отличаться от того, что продают в магазинах! И еще в плюс- домашняя рецептура! Некоторые действительно такие маринады готовят!!! У меня, например, товарищ один знакомый самогон гонет с дубовой корой - тоже польза! - и его предпочту больше, чем всякие псевдоконьяки и вискарики (с ароматом дубовой бочки)... Пивом меня как-то угощали собственного приготовления - ну не сравнить же с тем, что розлито в банках на основе порошковой пены... Поэтому если человеку за радость получать продукт со своего участка - это только в плюс! Это хобби с пользой... Хуже - и гораздо - если работа на участке и все последующие банки/закатки/бутылки/склянки - это способ прокормиться с осени до весны!
Господин Оформитель
20 сентября 2023 в 09:32
Я в этом году закатал 32 0.9 л банки баклажанов и помидоров без кожуры. Если успею - еще столько же сделаю. На закатку 15 банок уходит 4 часа примерно вместе с готовкой. Так что не вижу в этом проблем
Гордый Гусь
20 сентября 2023 в 09:49 ответ Господин Оформитель
Господин, Мощно, чё)
Валерия Фризен
20 сентября 2023 в 10:16 ответ Господин Оформитель
Вау, круто!)
Ты винтовыми крышечками? Стерилизуете или просто тщательно моете?
Господин Оформитель
20 сентября 2023 в 12:04 ответ Валерия Фризен
Валерия, винтовые. Стерилизую по 4 банки в микроволновке. Немного воды внутрь и 8 мин на максималке. Если консервы почти без влаги, то закрываю и еще час примерно кипячу. Там где много сока просто заливаю кипящее в банку и закрываю
Валерия Фризен
20 сентября 2023 в 10:16
Обожаю закатки!)
id24079
20 сентября 2023 в 11:18
Обожаю и делать закатки, и кушать. Люблю разнообразие, чтобы все сьедалось и хотелось еще, поэтому делаю не больше 10 баночек одного вида, ну если это не сок (березового закатали 90 литров, банок по 30 крыжовника с мятой и груши с мятой очень любим, вишневый компот......мммм), ну вообщем всего по чуть-чуть....
sova
20 сентября 2023 в 16:35 ответ id24079
id24079, 90 литров.. ого. Это на сколько человек?
id24079
20 сентября 2023 в 23:04 ответ sova
sova, на 4-х. Летом за день выпиваем 3-х литровую банку запросто, а то и мало. Это только кажется: ого го как много, на деле: закатывала весной, а хорошо если в остатках банок 10 осталось...
sova
21 сентября 2023 в 09:49 ответ id24079
id24079, не буду кривить душой, что оч скучаю по бабушкиному малиновому компоту. Напиток богов был, не меньше. Но она давно не занимается закатками, а я настолько привыкла, что жажду можно уталить только водой, что для меня все компоты, газировки, коктейли — это что-то для развлечения и лишняя поставка сахара в организм. Насчёт тортов я так не считаю)
Гордый Гусь
21 сентября 2023 в 09:54 ответ id24079
id24079, я хочу к вам в гости)))
Гордый Гусь
21 сентября 2023 в 09:55 ответ sova
sova, кстати, жажду и нужно утолять именно водой. Это вам любой доктор скажет)
id24079
21 сентября 2023 в 11:29 ответ Гордый Гусь
Гордый, :) много вас таких :)
id24079
21 сентября 2023 в 11:30 ответ Гордый Гусь
Гордый, а я не ем торты, а вот жажду утолю только компотиком или соком, воду терпеть не могу
id24079
21 сентября 2023 в 12:11 ответ Гордый Гусь
Гордый, а доктор не расскажет о "полезности" воды после фильтров? Или в бутылках она полезна, а уж что прошло через зеленую трубочку помпы, которую чистили 100 лет назад......действительно одна "полезность"
Гордый Гусь
21 сентября 2023 в 12:15 ответ id24079
id24079, я не собираюсь спорить, но в соках с кучей сахара пользы тоже немного. И утолить ими жажду у меня лично не выходит.
id24079
21 сентября 2023 в 12:21 ответ Гордый Гусь
Гордый, вот поэтому лучше прислушаться к своему организму: что он хочет, то и пить .
Кстати, сок, например, яблоч6ый, я закатываю вообще без добавления сахара - только природный.
Гордый Гусь
21 сентября 2023 в 12:25 ответ id24079
id24079, мне очень приглянулось сочетание груши и мяты - обязательно попробую.
id24079
21 сентября 2023 в 12:51 ответ Гордый Гусь
Гордый, попробуйте -вкусно, а еще вкусно крыжовник, мята и лимончик
Мама Стифлера
20 сентября 2023 в 12:39
Никогда не закатывала. Не вижу смысла: пошел и купил. Кстати, у бабок не советую брать, там сроки годности не указаны. А в магазине могу взять иногда. Но я не большой любитель. Так, иногда могу помидорку заточить под пюрешку, но не на постоянной основе)
Aleksei81
20 сентября 2023 в 13:45 ответ Мама Стифлера
Мама, ну это не самый довод, на самом деле... Если бабки делают, как для себя, и сами покупатели хранить будут, как надо, то всем ГОСТам на зависть такой консервант выйдет! Все эти росказни типа, во время приготовления бабка туда плюнет, кипяточком нас*ыт, это, поверьте - предубеждения! Но вообще я тоже не гурман и не любитель солений/варений, даже домашних заготовок... И опять же, если, допустим, на продажу вы что-то готовите, из тех же маринадов, ну стали бы вы портачить с технологией? Наверное, все же нет, правда? Ну а почему бабки должны? Ешьте, не бойтесь!
Я уже рассказывал как-то ту подслушанную и подсмотренную историю в транспорте, когда двое хорошо одетых мэна обсуждали, как один из них у бабки агурчики купил, х-х-хрустящие - м-м-м-м! --- а из баночки листочков аромат с-с-смородинкой и дубочко-м - как пахнет... м-м-м-а-а-х!!! Именно такой агур-чик каждому бы... Вот то я понимаю...А что там те корнишены в уксусе... Фи...
Господин Оформитель
20 сентября 2023 в 15:57 ответ Мама Стифлера
Мама, не купить зимой вкусных томатов, а баклажаны зимой стоят 8-10р вместо 1,5. Огурцы и помидоры не мариную. Их купить и в магазине и у бабушек всегда можно.
Мама Стифлера
20 сентября 2023 в 16:02 ответ Aleksei81
Aleksei81, нее, я совсем не про то, что кто-то плюнет и тому подобное. Смотрит, у банок с соленьями тоже есть сроки годности. Срок закуток с огурцами плюс-минус два года. Если не съели, куда? На рынок.
Другая история. Иногда из открытых банок продают на развес. Достоверно знаю случай, когда банку открыли к новому году, а на развес из нее продавали на рынке через два месяца. Так что так)
sova
20 сентября 2023 в 16:34 ответ Господин Оформитель
Господин, не купить вкусных томатов в закатках или свежих?
Мама Стифлера
20 сентября 2023 в 22:08 ответ Господин Оформитель
Господин, я не любитель огурцов и баклажанов, одну-две помидорки могу съесть и все.
Беременная жрала банками, а рассол пила, урча, как кот. Но это время уже прошло.
id24079
20 сентября 2023 в 23:06 ответ Мама Стифлера
Мама, вы просто нормальных и вкусных рецептом не пробовали: резиновые зимние помидорки и рядом не стояли с домашними закаточками.
id24079
20 сентября 2023 в 23:07 ответ Мама Стифлера
Мама, да ну не придумывайте, открытая закатка 2 месяца не простоит, чтобы ее продавать, она через неделю, а то и раньше забродит
Мама Стифлера
21 сентября 2023 в 07:31 ответ id24079
id24079, у меня тоже когда-то была бабушка, которая вкусно катала помидорки и огурчики, так что все я знаю. Просто не любитель.
Господин Оформитель
21 сентября 2023 в 11:30 ответ Мама Стифлера
Мама, тогда вам достаточно того, что есть в магазинах )
Мама Стифлера
21 сентября 2023 в 14:01 ответ Господин Оформитель
Господин, если закаток - пожалуй, да. Если вообще еды - хз. Но вкусное я для себя и сама могу приготовить.