Особые тарифы: почему билет у водителя стоит дороже в общественном транспорте Витебска?

20 сентября 2023 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Наверное, тема общественного транспорта извечная, ведь периодически случаются сбои в расписании (некоторые рейсы порой не выполняются, а в других случаях транспорт приходит с опозданием).

Но сегодня у нас на повестке дня тема оплаты. Чтобы не прослыть зайцем, любые поездки нужно оплачивать, и тут тоже случаются сложности, о которых нам рассказал читатель сайта в своём обращении.

80 копеек — у кондуктора, 85 — у водителя. От чего зависит стоимость билета?

Как сообщили в администрации филиала ОАО «Витебскоблавтотранс», проездные документы у водителей стоят на 5 копеек дороже.

Казалось бы, это немного. Но, как говорится, копейка рубль бережёт. Там 5 копеек отдашь, и там заплатишь — так и целый рубль «набежит».

По словам представителя ОАО «Витебскоблавтотранс», при входе в автобусы, где нет кондуктора, должна висеть табличка о том, что билеты нужно приобретать у водителя.

По решению горисполкома за обилечивание водителем установлена дополнительная плата в размере 5 копеек. В небольших автобусах (например, маршрут №35) тоже обилечивают водители, а в салоне автобуса есть предупреждения о том, что при покупке у водителя билет стоит 85 копеек. Такая система оплаты проезда может быть в любом автобусе. К сожалению, сейчас периодически кондукторов не хватает, поэтому билеты приобретаются у водителя. Но вы можете заранее приобрести талончики по 80 копеек в киосках «Табакерка» и ездить с ними даже если в автобусе (трамвае или троллейбусе) есть кондуктор.

При этом не стоит забывать, что есть ещё одна проблема — киоски «Табакерки», в которых можно приобрести билеты по 80 копеек, есть далеко не на каждой остановке, да и работают они не по 12 часов в сутки. Но что имеем, то имеем. Лучшее решение — это, конечно же, покупка проездного. А если и этот вариант не подходит — такси принимает заказы круглосуточно.

×××

Чтобы привлечь внимание к вопросу, получить ответ или рассказать о наболевшем —  в редакцию портала. Порой достаточно дать огласку, чтобы многие проблемы сошли на нет.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

17 комментариев
Мама Стифлера
20 сентября 2023 в 07:31
Не подходит покупка билетика за 85 копеек - такси 😸
Меня больше смущает не пять копеек переплаты, а то, что иногда не видишь эту табличку (или ее нет). И приедешь пару остановок, пока дойдет, что нет кондуктора.Бывает, задумается, и можешь долго ехать, и лишь в конце пути спохватишься, что никто не подошел. А если контролёр?
Хотя я всё-таки предпочитаю маршрутки
Елена Малышева
20 сентября 2023 в 10:02 ответ Мама Стифлера
Мама, а как же их не предпочитать? Мне тоже приходится их предпочитать. Хотя у меня проездной, который мне выдают на работе. Но выезжаю я его стоимость от силы процентов на 5-7. Расписание нашего муниципального транспорта такое, что не совпадает с моим.
Алексей Алексеев
20 сентября 2023 в 07:57
Сервис "Оплати" и нет проблем. Пользуюсь им еще с "доковидных" времен и за все эти годы буквально пару раз было, что в самый нужный момент сервис был недоступен.
Cbeta
20 сентября 2023 в 18:31 ответ Алексей Алексеев
Алексей, только хотела написать про это приложение, а там цена отличается?
Алексей Алексеев
21 сентября 2023 в 08:19 ответ Cbeta
Cbeta, 80 коп
Роман Павлов
21 сентября 2023 в 13:49 ответ Алексей Алексеев
Алексей, отличный сервис. Поддерживаю.
Aleksei81
20 сентября 2023 в 08:37
Да водитель себе на авто собирает, что не понятно?
Гордый Гусь
20 сентября 2023 в 09:40
Как-то оч давно ехала в траллике. В траллик важно так зашел собакен, проехал 3 остановки.... И ничего не заплатил! Именно тогда я поняла, что никакой справедливости в тралликах нет) Лучше уж такси 😸
Елена Малышева
20 сентября 2023 в 09:57 ответ Гордый Гусь
Гордый, А я ехала на маршрутке №57. В утренний час-пик, снегопад, народу .. ужас, кто-то выходит, кто-то заходит, в дверях толкотня, на билет передают. И тут между людьми заскакивает огромный лохматый пёс, весь в снегу и прям запрыгивает на только что освободившееся переднее сиденье и садится на него. Такой большой. И так важно, как будто так и должно быть, как будто это его место, сидит. Он готов ехать. Он был смирный, но пришлось всё-таки попросить его на выход. И вот даже как-то стыдно перед ним было.
Aleksei81
20 сентября 2023 в 10:06 ответ Гордый Гусь
Гордый, а-а-а, не в каждую такси собаку с хозяином посодють...
Валерия Фризен
20 сентября 2023 в 10:19 ответ Гордый Гусь
Всем, кто метр с кепкой, тому бесплатно))))
Мама Стифлера
20 сентября 2023 в 12:41 ответ Гордый Гусь
Гордый, собака была маленькая, а детям проезд бесплатный))
Мама Стифлера
20 сентября 2023 в 12:42 ответ Елена Малышева
Анна, вот зачем вы так?) Ему пришлось следующую маршрутку ждать, а они не в ту сторону ехали, а он, может, опаздывал.
Гордый Гусь
20 сентября 2023 в 13:01 ответ Елена Малышева
Анна, выгнали пса( эх
Елена Малышева
21 сентября 2023 в 14:11 ответ Гордый Гусь
Гордый, да. И ведь до сих пор помню этот случай, как выгнали хорошего пса. Значит совесть мучит...
Гордый Гусь
21 сентября 2023 в 14:14 ответ Елена Малышева
Анна, хорошо, что она у Вас есть.
Вика Вика
15 января 2024 в 07:46
Заранее покупаю в белсоюзпечати или в табакерке проездные билеты (по 80 копеек), кладу в сумку, и если в траснпорте нет кондуктора, то использую этот билетик. Считаю, что отвлекать водителя во время движения, это нарушение ПДД.