Честный обзор кафе «Бэлла Италия»: заведение, о котором говорят все

26 сентября 2023 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Это всё ваши пятизвёздочные отзывы, читатели. Именно это изобилие восторгов и звёзд привело нас в место под названием «Белла Италия». Мы не знаем кафе это, просто пиццерия или ресторан, но для сохранения атмосферы солнечной Италии пусть это будет ресторанчик. Так красивее, аутентичнее и приятнее для слуха. Итальянский ресторанчик «Бэлла Италия» в глубине Витебска.

Говорим спасибо за наводку всем авторам отзывов и напоминаем, что наши обзоры не являются рекламой или антирекламой и финансируются исключительно на средства портала vitebsk.biz. Ну и ещё напомним, что видеообзоры на наши гастрономические (и не только) приключения вы можете смотреть в нашем Инстаграме.

Входную дверь кусочек горячей Италии в нашем холодном городе ресторанчик делит с дискаунтером. Важно не ошибиться и свернуть в нужном направлении. Но мы справились.

«Бэлла Италия» — это небольшой зал с итальянскими флагами, почти античными скульптурами и телевизором, в который, скорее всего, вставлен mp3 диск с очень хитовыми итальянскими песнями. Вот и нас встретили красно-белые клетчатые скатерти и голос то ли Тото Кутуньо, то ли Адриано Челентано. Почти как в Риме (или на Корсике).

Никого из людей не было... кроме нас. Но это сначала — потом люди подошли. Хотя не это главное.

Внутри уютно. Но будем честны — современным этот ресторанчик назвать не получится. Видно, что ремонта после прошлых владельцев не было, и какой-то косметический ремонт не помешал бы. И меню, которые мы получили от официантки, тоже просят редизайна. Они как будто застряли где-то в нулевых с этими не очень модными шрифтами и плохой читаемостью — всё огромное меню дублируется сразу на трёх языках: русском, английском и итальянском. Интересно, но надо привыкнуть.

Мы долго определялись с заказом. Вспоминали отзывы у нас на портале и думали, что бы такого взять. В итоге выбор был сделан: пицца с салями, паста карбонара, лазанья с салями, тирамису и два кофе — латте и капучино.

Официантка приняла заказ и уточнила подавать сразу всё или по готовности. Мы выбрали первый вариант. Ну и принялись ждать под «Феличиту».

Повар (он, как потом оказалось, по факту единственный здесь повар и единственный итальянец) поздоровался с нами через окно выдачи громко и по-итальянски эмоционально: «Бонджорно, сеньориты!». И это было так приятно, что в ответ он тоже услышал «Бонджорно» с лёгким белорусским акцентом. Что-то напевая, он принялся готовить, а мы принялись ждать. Мы почему-то решили, что ждать придётся порядочно долго, но... нет. Подача была очень быстрой. Мы даже не успели как следуют рассмотреть все штучки в интерьере и раскачаться под музыку Италии.

Минут десять — и вот нам выносят пиццу. Ещё несколько минут, и шеф несёт нам пасту и лазанью. Всё такое... боже, красивое. Так всё пахнет по-домашнему аппетитно. Во всём (даже чисто визуально) присутствует какой-то неуловимый итальянский стиль.

Один из тех случаев, когда хотелось как можно скорее всё сфотографировать и начать уже есть.

Пробежимся теперь по блюдам.

Пицца с салями. Если упростить до уровня наших пиццерий, то это что-то типа пепперони. Но не пепперони. Пицца была невозможно вкусной — там и сыр, который тянется от стола до потолка, и салями (вот такая, которая будто создана для пиццы), хорошее и в меру мягкое тесто, которое вполне могло бы стать самостоятельной лепёшкой и тоже быть съеденным. А приправы — эти все травки-муравки с итальянскими акцентами — ребят, это самая большая рекомендация сейчас. Если вы до сих пор не пробовали пиццу в «Бэлла Италия» — езжайте туда и пробуйте. Это, наверное, одна из лучших пицц в городе. А, возможно, и лучшая в вашей жизни :) Очень-очень вкусно. Белиссимо.

Лазанья

От дегустатора блюда:

«Не могу сказать, что я фанатка лазаньи. Может просто потому, что нормальной лазаньи в моей жизни не было. Не было до этого обеда. Но вот я получаю просто огромную лазанью под огромной шапкой из сыра, которая купается в такой домашней (мне хочется в это верить) томатной пасте, с салями, с сыром опять же... И её так много. Но я съела всю. Несмотря на пиццу, которую уже покусала до этого. Остановиться было невозможно. Кажется, что во мне есть итальянские корни, и где-то в солнечной Сицилии живёт моя родная итальянская бабушка — такая сеньора в чёрном платье, которая громко разговаривает, много курит и по выходным готовит вот точно такую лазанью. Это не просто вкусно — это очень вкусно. Это топ. Это та еда, которую и надо называть едой, которую надо подавать гостям, которую хочется есть».

Паста карбонара

От дегусатора:

«Я большой фанат макарон во всех проявлениях. Пасты обожаю, особенно карбонару, поэтому мой выбор был очевиден — пасту мне и побольше. С порциями тут не церемонятся, имейте в виду. Меня предупредили, что паста будет отличаться от классики витебских ресторанов — в ней нет сливок — только желток, перец и «пармеджанооо». Спорить с тем, кто родом из Италии, цели не было и, конечно, хотелось попробовать настоящую итальянскую кухню. Сразу перейду к вердикту: Bellissimo! Желток, пармезан, перец и грудинка — всё было таким, как нужно».

Тирамису

От дегустатора:

«Без десерта мне уйти было сложно, к тому же паста и пицца были недоедены ради сохранения места. И снова меня удивил размер — где-нибудь на Суворова вам разрежут этот кусок пополам либо радостно умножат стоимость в счёте на 2. Я честно скажу, что съела половину и попросила забрать с собой. Я всем советую попробовать тут тирамису — он очень нежный, пропитанный, не приторно-сладкий, а такой приятный, с ноткой горечи какао. Максимально домашний. Как будто мама на день рождения делала :) Единственное, что не очень понравилось — это кофе. Для меня был с горчинкой, но это абсолютная вкусовщина. Мой бессменный напарник, например, радостно прихлёбывала латте и была вполне довольна».

Вместо эпилога: да, это не люксовый ресторан. Да, он находится где-то в закоулках нашего славного города. Да, в нём нет современного ремонта, и меню выглядят слегка уставшими. Но то, что здесь готовят. То, как это всё готовят, как подают, как относятся к гостям — это всё наивысший балл. Это и есть эталон того, каким должно быть заведение, в которое хочется вернуться, которое хочется рекомендовать. Ну и цены радуют приятно, особенно вкупе с тем, что порции здесь очень большие.

И мы рекомендуем этот ресторанчик. Присоединяемся ко всем отзывам у нас на портале. «Бэлла Италия» — это новое заведение с едой на пять звёзд.

Грациа :)

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

48 комментариев
Господин Оформитель
26 сентября 2023 в 07:25
Авторов поста подкупили. Вкусной едой)
Вика Вика
26 сентября 2023 в 07:36
Как вкусно все описано.
Гордый Гусь
26 сентября 2023 в 08:36
Молодцы, что сходили! Ням ням)) Пойду завтракать.
Галина Бобкина
26 сентября 2023 в 09:06
Читала, что муку они везут из Италии. Может, ещё и поэтому такое вкусное тесто.
Жаль, что у них нет лазаньи с фаршем. Было бы, наверное, ещё вкуснее.
А тирамису - дааа! Кусище за такую цену. И вкусный. Панна-котту ещё очень хвалят.
Про атмосферу всё верно написано.
Пасту вот не пробовали. Теперь надо будет обязательно заехать, хоть и далеко)
Cbeta
26 сентября 2023 в 12:39 ответ Галина Бобкина
Галина, давно как-то была в Черногории и там пекла блинчики, они с ума сойти какие получались вкусными, но я все списывала на обстановку и эмоции. Но! Мука осталась и я её привезла домой и что вы думаете - тут они получались не менее вкусными, но потом мука закончилась...
Галина Бобкина
26 сентября 2023 в 13:08 ответ Cbeta
Cbeta, да, от муки многое зависит.
io55555
26 сентября 2023 в 09:11
выезжаю
AnJam
26 сентября 2023 в 09:19
Что ж такое, люди, творится?!
Теперь придётся всё-таки ехать в это место и пробовать вот это всё... осподе)
Господин Оформитель
26 сентября 2023 в 11:38 ответ AnJam
AnJam, может и не понравиться. Знакомые были не в восторге от тамошней пиццы.
Галина Бобкина
26 сентября 2023 в 16:41 ответ Господин Оформитель
Господин, если не секрет, а что именно им не понравилось в пицце?
Господин Оформитель
26 сентября 2023 в 16:52 ответ Галина Бобкина
Галина, сказали, что начинка в Додо вкуснее.
Я лично там брал 4 сыра. Сыра было много и тесто вкусное, но специи перебивали вкус сыров. На мой взгляд, с ними был перебор. Но было вкусно. Я не знаток пицц. Я понимаю, что там кухня более "домашняя". И место само приятное.
Галина Бобкина
26 сентября 2023 в 21:12 ответ Господин Оформитель
Господин, ясно. Спасибо.
Аманда Бо
27 сентября 2023 в 10:49 ответ Господин Оформитель
Господин, мне тоже в последний раз показалось, что со специями в нашей пицце был перебор, есть такое. А вот паста была идеальная.
Мама Стифлера
26 сентября 2023 в 09:27
Блин. Хоть ты теперь все бросай и иди туда 😄Разве можно так издеваться над читателями, я ж теперь пиццу хочу и пасту. И кофе.
Гордый Гусь
26 сентября 2023 в 09:28 ответ Мама Стифлера
Мама, очень хочу , чтобы у них появилась доставка.
Rebrov
26 сентября 2023 в 09:40
Когда будет обзор кафетереев Веста и магазина бывший Колос?
Валерия Фризен
26 сентября 2023 в 09:41 ответ Rebrov
Так черканите статейку, вроде Вы говорили, что как раз нынче приехать должны в славный город Витебск :)
Rebrov
26 сентября 2023 в 09:47 ответ Валерия Фризен
Валерия, это должен сделать сайт Витебск.биз он должен освещать все заведения города Витебска, а не только те,которые ему нравиться, и при этом игнорировать довольно большую сеть кафетереев Веста,игнорит кафетерий в колесе и в ВП начале Лазо.
А в эти заведения ходят не мало людей,но видно Витебск. Биз не считает за людей завсегдатых этих заведений, и не работает на такую аудиторию канал Витебск.биз.
Мама Стифлера
26 сентября 2023 в 09:56 ответ Rebrov

Rebrov, ну вот заработаете денег и откроете свое аутентичное ламповое заведение, и все там будет по-вашему, и даже посетители из Гермеса с удовольствием придут к вам на дегустацию. Даже я приду, а потом напишу отзыв. Дерзайте! Я продублирую вам картинку, окда, чтобы вы, так сказать, визуализировать свою мечту, были в ресурсе и в потоке)

Валерия Фризен
26 сентября 2023 в 10:00 ответ Мама Стифлера
РЖУ!! ТЫ СДЕЛАЛА МОЙ ДЕНЬ!))))
P.S. У дураков мысли сходятся, давно подумывала о том, что "Ребро" сейчас на ремонте, ибо буква "В" отвалилась)))))))))))
Rebrov
26 сентября 2023 в 10:02 ответ Мама Стифлера
Мама, я не ресторатор от слова совсем,да и если делать,то делать лучшее заведения за всю историю города,а Гермес уже никогда не у кого не получится переплюнуть, хотя бы из за локации,из за того стиля с телевизором Витязь кожанного века и песнями стейси майкла на касете,с этими замечательными работницами Гермеса,которые могли и соточку потянуть с клиентом и кипишь успокоить.
sova
26 сентября 2023 в 10:04 ответ Валерия Фризен
Валерия, Ребро на ремонте? Ела там в выхи, вроде, не одна)
sova
26 сентября 2023 в 10:05 ответ Мама Стифлера
Мама, бля, опять этот поток бреда под таким приятным постом. Я о Реброве.
Мама Стифлера
26 сентября 2023 в 10:06 ответ Валерия Фризен
Валерия, =))))))))
Мне кажется, мы должны помочь Антоше, поддержать его. Я себя даже в качестве посетителя и ресторанного критика предложила. Пошли со мной тогда за компанию)
Rebrov
26 сентября 2023 в 10:12 ответ sova
sova, за 68 рублей поели и все такие ВАУ как круто,токарь и слесарь с Витизя или грузчик с ВП или работник завода сан тех заготовок конечно же может легко себе позволить такие походы по 70р на человека.....в каком мире вы живёте?
Мама Стифлера
26 сентября 2023 в 10:16 ответ sova
sova, осень... Осенью и весной всегда так...
Валерия Фризен
26 сентября 2023 в 10:20 ответ sova
Я же иронично сказала, что подумала, что закрыли, ибо настоящее название "Ребров", а буква отвалилась, это шута юмора, не более))))
Валерия Фризен
26 сентября 2023 в 10:22 ответ Мама Стифлера
С тобой хоть на край света, как приглашённым гостям - скидку и комплемент от заведухи))
Rebrov
26 сентября 2023 в 10:24 ответ Мама Стифлера
Мама, вам точно лучше знать,какие ии огда умкого обострения :)
Мама Стифлера
26 сентября 2023 в 10:25 ответ Rebrov
Rebrov, весной - весенние, осенью - осенние... Я что-то перепутала?)
Rebrov
26 сентября 2023 в 10:30 ответ Мама Стифлера
Мама, откуда мне знать,что в вас меняется осенью и весной? Это вы вопросы вашему лечащему психиатру задавайте,я не врач по образованию а провизор.
Мама Стифлера
26 сентября 2023 в 10:34 ответ Rebrov
Rebrov, психиатр лечит психические расстройства, у меня есть только психотерапевт. Рекомендую, кстати. И тебя вылечат ©
sova
26 сентября 2023 в 10:45 ответ Rebrov
Ну да, ну да. по выходным иногда в заведениях сесть негде и столик бронировать нужно, видимо, это премию всем выдали в один день в виде талончиков по ресторанам.
Мама Стифлера
26 сентября 2023 в 19:28 ответ Валерия Фризен
Валерия, 😻😻😻
sova
26 сентября 2023 в 09:52

Хочется сидеть с бокалом холодного винишка, накручивать на вилочку пасту под песни Челентано и качать ножкой. А не вот это вот всё )

Хочется теперь посетить их )

Госпожа Ико
26 сентября 2023 в 10:07
После того обзора грех не зайти и не отведать прекрасную лазанью)
Госпожа Ико
26 сентября 2023 в 10:15
Rebrov, у вас весеннее обострение?)
AnJam
26 сентября 2023 в 10:20 ответ Госпожа Ико

KroshkaAkroshka, а ничего, что сейчас осень?)

Тата Тата
26 сентября 2023 в 10:27
И живу ведь недалеко, и много хорошего слышала об этом ресторанчике, но ещё ни разу не была. Наверное, пришло время 😁
Юлия Баранова
26 сентября 2023 в 11:00
Пицца там действительно очень вкусная, заезжали пару раз туда на пиццу, выносил сам шеф, поздоровался, пожелал приятного аппетита. Очень атмосферное место. Мои любимые пиццы там: Кватро Стаджиони и Дольче Вита)
Огурец Кустовой
26 сентября 2023 в 11:33
Как вкусно написано! И пусть дёргается глаз у всех, кто любит поправлять, но другие эпитеты даже не хочется подбирать. А хочется завалиться в кафе «Бэлла Италия» на бранч. Ах, в душе уже во всю уже играет «Феличита»...
Кат Ива
26 сентября 2023 в 18:36
за карбонару без сливок уже жирный плюс ресторану!
Аманда Бо
26 сентября 2023 в 19:47
С интересом почитала отзыв, потому что давно уже узнала про этот ресторанчик и с удовольствием его посещаю время от времени. Жалею, что не дошли руки написать отзыв, только комментарии. И мне тоже не нравится их кофе, и на мой вкус очень сильно горчит, надо наверное взять уже латте. Но это было единственное пока, что не понравилось.
Ритка Маргаритка
26 сентября 2023 в 20:09
Ой, была там) и все именно так, как описывает автор. Очень классное заведение, пусть и без «лухури» ремонта. Из минусов - только расположение. Но ради их пиццы готова с любой точки города приехать!)
Галина Бобкина
27 сентября 2023 в 12:53

Если кто собрался туда, поспешите, ибо

AnJam
27 сентября 2023 в 13:47 ответ Галина Бобкина
Галина, мне оч понравилась подпись. Так по-итальянски, так по-мафиозному (простите за стереотипы) — семья Лауро... Боже, как красиво)
Галина Бобкина
27 сентября 2023 в 14:11 ответ AnJam
AnJam, :)
Elena7575
19 января 2024 в 23:10
Впервые побывала в пиццерии Белла Италия.Сказать ,что это хорошо-ничего не сказать.Прекрасная атмосфера,приятный персонал,хозяйка и шеф-повар замечательные люди,которые делают свое дело с душой....Еда изумительная, ничего подобного в наших заведениях не попробуешь.Напитки недорогие и вкусные....Оценка самая высокая !! Не важно,что далеко находятся, и совсем не в центре города,за такой едой и атмосферой можно и нужно ехать))))Всем рекомендую,не останетесь равнодушными !!Хозяевам данного заведения желаю счастья,здоровья,любви и процветания!!!!