Про доходы

28 сентября 2023 в 11:30
Поделиться
Класснуть
Отправить

По мотивам обсуждения нескольких постов на Vitebsk Biz решил вынести тему доходов.

А точнее - какой доход в месяц уважаемые комментаторы считают низким, средним или высоким.

На примере знакомых из круга общения.

Художница. Работает на дому. Зарабатывает от 1000-2000р в месяц плюс налоги. Зависит от сезона, заказов и т.д. Рабочий день ненормированный. Может работать 14 часов, может целый день сериалы смотреть.

Она считает, что этих денег ей достаточно. На дорогие вещи не тратится, готовит редко. Чаще покупает готовую еду из доставок.

Учительница начальных классов. Зарплата около 1200 рублей. Не знаю на ставку или на полторы, но ей не хватает.

Живет одна, в разводе. Дети взрослые. Квартира своя. Пару раз в год ездит в Питер.

Ипэшник. Жена во втором декрете. Живут в съемной трешке. Платят за нее около 500 рублей с коммуналкой. Микроавтобус в кредите. Зарабатывает около 3000$ в месяц. По его словам - хватает только "жизнь". Ездят отдыхать раз в год.

Пенсионерка. Пенсия около 800р. Живет в своей квартире. Дети за пределами страны. Финансово ей не помогают, но раз в год оплачивают ей отдых в санатории или поездку к ним на отдых. Говорит, что ей ее пенсии хватает на всё.

Когда-то давно я пытался составить минимальный прожиточный бюджет средней витебской семьи.

Исходные данные: 3 человека в съемной квартире с недорогим новым авто в кредите и обычными среднестатистическими потребностями.

Квартира - 500р (оплата, коммуналка и т.д)

Автомобиль - 400р (кредит)

Мобильная связь на троих - 90р.

Возьмем им три недорогих телефона в рассрочку - 3х70=210р.

Питание - 30р в день = 900р

На одежду, развлечения и прочие хознужны - минимум 1000р.

Итого: 3100 р в месяц.

Судя по вакансиям в Витебске это бюджет не каждой витебской семьи. По статистике средняя зарплата в Витебске 1635 р. Без подоходного налога - 1422.

Две средние зарплаты недотягивают до нужной (по моим расчетам) планки. А есть зарплаты и ниже.

Хотел бы узнать от комментаторов конкретные цифры, которые они считают достаточными для себя лично и реальные цифры, которые они имеют.

И интересно многие ли из вас получают "серую" зарплату. Т.е. официально рублей 600-700, а еще 2000 (к примеру) на руки.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

48 комментариев
Мама Стифлера
28 сентября 2023 в 11:49
И щас тут комментаторы бросились расписывать свои доходы)))
Налоговая пост писала? :))
Гордый Гусь
28 сентября 2023 в 11:56 ответ Мама Стифлера
Мама, судя по слогу и всему остальному - автора поста зовут Евгений.
Гордый Гусь
28 сентября 2023 в 11:53

И интересно многие ли из вас получают "серую" зарплату. Т.е. официально рублей 600-700, а еще 2000 (к примеру) на руки. - ха ха,вот вам человек взял и сказал)) Дурачков нет)

По сабжу. Плюс минус норм з.п. на мой взгляд - от 3000 на одного. Это чисто на базовые нужны, одежду, куда-то сгонять. Если в планах купить авто или хату - этого мало, нужно больше. ИМХО.

Ну и средняя зарплата такая средняя))) Плюс вы как-то на питание в расчетах мало заложили. 10р на день - очень скромно, особенно для мужика.

Aleksei81
28 сентября 2023 в 12:12 ответ Гордый Гусь
Гордый, 3000 на одного - типа да! Но повторюсь, если есть дети, тут уже не на одного, потому что 10 рэ. На человека по питанию... Хорошо, на днях классуха скинула список долгов по питашке в школе, где оооочень приличная часть класса задолженники... И не думаю я, что вышло так, будто бы кто-то из родителей забыл внести деньги в срок... Вот так чтобы массово и единовременно! Так что на расходы детей смело тысячу добавляй!
Господин Оформитель
28 сентября 2023 в 12:54 ответ Гордый Гусь
Гордый, 10 р на одного - мало. Но 30 в день на семью -ок. Проверено лично
Гордый Гусь
28 сентября 2023 в 13:08 ответ Господин Оформитель
Господин, вполне возможно) Говорят, вскладчину реально легче.
Господин Оформитель
28 сентября 2023 в 13:22 ответ Гордый Гусь
Гордый, для примера. 30 р это пачка яиц, пачка макарон, кг фарша = 1.2 кг котлет, сыр, чай и хлеб. Понятно, что считал без авокадо, креветок и тд
Гордый Гусь
28 сентября 2023 в 13:25 ответ Господин Оформитель
Господин, а сколько человек в семье? Трое? Авокадо и креветки каждый день - это жирно, конечно)
Господин Оформитель
28 сентября 2023 в 13:44 ответ Гордый Гусь
Гордый, в расчете 3 человека. Но и на 4 хватает
AnJam
28 сентября 2023 в 11:59

Там выше уже написали, но я подытожу:

представитель налоговой службы, перелогиньтесь)

Aleksei81
28 сентября 2023 в 12:01
Атас! Дети, особенно если школота - отдельная графа бюджета!
sova
28 сентября 2023 в 12:01
Чел такой простой с вопросом о серой зп — поржала )
AnJam
28 сентября 2023 в 12:02 ответ sova

sova, дополню классическим «говорящим» мемом:

sova
28 сентября 2023 в 12:02 ответ AnJam
AnJam, картинка со звуком )
Мама Стифлера
28 сентября 2023 в 12:56 ответ AnJam
AnJam, а я пропустила вспышку, это что за мемасик Я тоже хочу поржать
AnJam
28 сентября 2023 в 13:26 ответ Мама Стифлера
Мама, чел с фото в этом видео говорит: «А тебя это еб..ть не должно», а потом разворачивается и уходит под трек «Большие города» Би-2. Фраза стала каноничной и ушла в народ)
Мама Стифлера
28 сентября 2023 в 15:44 ответ AnJam
AnJam, посмотрела, прикол, впервые вижу)
Юлия Баранова
28 сентября 2023 в 12:08
Интересно, автор тут хотел увидеть скриншоты расчетников))))))))
macArdRi
28 сентября 2023 в 12:10
Хорошо живёт на свете Винни Пух (анонимка в налоговую)
Гордый Гусь
28 сентября 2023 в 12:13 ответ macArdRi
macArdRi, ааххахах. ор
Гордый Гусь
28 сентября 2023 в 12:13 ответ macArdRi
macArdRi, автор реально такой простой витебский парень))
macArdRi
28 сентября 2023 в 12:14 ответ Гордый Гусь
Гордый, Может он жену пробивает сколько она зарабатывает?
Господин Оформитель
28 сентября 2023 в 13:51 ответ macArdRi
macArdRi, честно говоря, не знаю точно сколько зп у жены. Приблизительно знаю, но мы не отчитываемся друг перед другом о доходах.
Cbeta
28 сентября 2023 в 12:16
Если вас нет на обложках журнала Форбс и в списках должников по коммуналке, вывешенных у подъезда, поздравляем - значит вы средний класс. 😋
Господин Оформитель
28 сентября 2023 в 12:27
Без паники. Пост я написал. Рад видеть, что все получают белые зарплаты и не боятся налоговой)
Причина написания указана в самом посте. Я не просил вас постить скрины. Посто было интересно сколько вы считаете нормальным получать и удается ли достичь данной планки.
Судя по общей панике серые зарплаты есть почти у каждого. Кроме "Гордого Гуся".
Aleksei81
28 сентября 2023 в 12:35 ответ Господин Оформитель
Господин, а я знал, что это не Огоньков! Пиши ещё, актуально и свежо, чем изучать межличностные батлы "трусов" и "штанов"!
Гордый Гусь
28 сентября 2023 в 12:39 ответ Господин Оформитель
Господин, кстати, меня Вика зовут)
Господин Оформитель
28 сентября 2023 в 12:44 ответ Гордый Гусь
Гордый, не знал. Исправлюсь)
sova
28 сентября 2023 в 13:46 ответ Господин Оформитель
Господин, если не секрет, какой у вас минимум на семью выходит? Не такой, когда «мы ужались и ни одна лишняя конфета не пройдёт», а просто минимум, где, возможно, есть расходы на кафе, игровые центры, новые игрушки для пёселя и тд. То есть, это не первой необходимости вещи, но ваша семья их урезать не готова.
Господин Оформитель
28 сентября 2023 в 13:49 ответ sova
sova, в пределах 3000р в месяц. Почти как описал
Госпожа Ико
28 сентября 2023 в 12:58

Когда-то давно я пытался составить минимальный прожиточный бюджет средней витебской семьи.

Исходные данные: 3 человека в съемной квартире с недорогим новым авто в кредите и обычными среднестатистическими потребностями.

Серьезно, вы считаете средний прожиточный минимум целого города учитывая з/п только трех человек?)))Ахаха

sova
28 сентября 2023 в 13:40 ответ Госпожа Ико
KroshkaAkroshka, ну как бы по исходным данным, которые прописаны — это очень популярная история — семья на съемной квартире с подержанным авто. Поэтому результат мог получится вполне приближенный к реальности.
AnJam
28 сентября 2023 в 13:43 ответ sova
sova, ага, только вопрос, где этот инспектор по налогам и сборам нашёл хату за 500 рублей+коммуналка. Или семья в будке живёт?)
Гордый Гусь
28 сентября 2023 в 13:44 ответ AnJam
AnJam, Двуха в древнем доме в типичном витебском спальнике так и стоит.
Господин Оформитель
28 сентября 2023 в 13:46 ответ Госпожа Ико
KroshkaAkroshka, что именно вас рассмешило? В Витебске нет семей из трех человек или просто неумелый сарказм?
Госпожа Ико
28 сентября 2023 в 14:06 ответ sova
sova, и в каждой семье обязательно три телефона в рассрочку?)
sova
28 сентября 2023 в 14:06 ответ AnJam
AnJam, вам на куфар.
sova
28 сентября 2023 в 14:08 ответ Госпожа Ико
KroshkaAkroshka, ну это можно поменять и заменить три телефона суммой в 200 рублей на кредит на стиралку или что-то ещё. Это же мелочи, общая картина вполне реальная.
Господин Оформитель
28 сентября 2023 в 14:12 ответ Госпожа Ико
KroshkaAkroshka, у вас проблема с воображением, внимательностью или восприятием? Не обижайтесь, просто очень на это похоже.
AnJam
28 сентября 2023 в 14:32 ответ sova

sova, в отличии от многих, я умею признавать ошибки. Уже посмотрела цены на съём в втб. Беру свои слова обратно.

Но жить семьёй из троих в однухе (по замыслу агента) — это всё равно жесть. Зато кредиты на телефоны и зачем-то новой тачкой. Хз крч.

Мама Стифлера
28 сентября 2023 в 21:49 ответ AnJam
AnJam, тачку выиграли у "Удачу упрыдачу"
Мама Стифлера
28 сентября 2023 в 13:03
Ладно. В месяц оплачиваем коммуналку за дом, за квартиру, две рассрочки, приватизацию, питание за сад, интернет, сигнализацию, четыре номера МТС. Семья из пяти человек плюс кошка. Ежедневно на питание нужно тратить деньги, у нас уходит 30-50 р в день. В этом месяце купили бензопилу, фортуну и шуруповёрт. Я купила куртку ии кроссовки, муж джинсы и куртку, плюс ещё куча каких-то мелких трат была на замки, завесы, всякие примочки мужские, например, что-то для триммера муж покупал. Вот надо посчитать, сколько это все стоило.Я не считала..
Господин Оформитель
28 сентября 2023 в 13:48 ответ Мама Стифлера
Мама, а прикиньте сколько уходит в среднем без учета шуруповерта и тд . Текущие траты
Aleksei81
28 сентября 2023 в 14:37 ответ Мама Стифлера
Мама, не считайте: много!
Мама Стифлера
28 сентября 2023 в 15:14 ответ Господин Оформитель
Господин, около 2000 на еду и все оплаты, но это очень в среднем.
sova
28 сентября 2023 в 13:38

Раньше вела учёт доходов-расходов. Были определенные обстоятельства. Тогда знала точные цифры трат и необходимой суммы.

Касательно расходов хочу сказать следующее: чем выше твоя зп, тем выше твои траты. И это нормально. Зарабатывая больше человек начинает улучшать свою «зону комфорта» — покупать продукты лучше или дороже, одеваться в более качественные вещи, отдыхать в других местах. Поэтому, наверное, нет такого, что ты в сентябре получил 500 рублей и 500 потратил, а в октябре 1 000 и тут уже 500 отложил. Так не работает, но это и хорошо. Я на онлайнере люблю почитывать материалы про людей, которые решили жить на минимум ради какой-то цели. Имеет место быть, но психологически это оч сложно жить в ограничениях, когда можешь их избегать.

Гордый Гусь
28 сентября 2023 в 13:43 ответ sova

sova, Я на онлайнере люблю почитывать материалы про людей, которые решили жить на минимум ради какой-то цели. Имеет место быть, но психологически это оч сложно жить в ограничениях, когда можешь их избегать. - +++

О, я тоже люблю почитать такие материалы.

Идеально, когда удается ещё и откладывать. Но в адекватных рамках. Т.е. себя не ущемил, а остаток отложил. Хотя бы 10% от дохода. И нужно формировать "подушку безопасности" - сумму, на которую в случае потери работы можно прожить полгода - год. Много статей полезных на эту тему в Тинькофф журнале.

Нел Вик
28 сентября 2023 в 14:27
Хороша средняя зарплата, как я посмотрю - это опять про "голубцы"...