Сверхурочные: важный социологический опрос о переработках

4 октября 2023 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

В соответствии с Трудовым Кодексом Беларуси рабочая неделя должна умещаться в 40 рабочих часов. Иногда меньше, если производство вредное. Иногда больше, если это оплачивается отдельно, и опять же, если этого требует производство.

Но давайте честно, наверняка вы тоже сталкивались со сверхурочными и с переработками, могли засидеться в офисе уже после окончания рабочего дня или прийти в свой выходной, или продолжали заниматься рабочими вопросами даже в отпуске.

Современный ритм и экономика фактически требуют переработок. Ведь так? Мы всегда на связи и те, кто умеет отключать рабочие чаты и звонки в нерабочее время сейчас скорее исключение, чем правило.

И хорошо, если все переработки оплачиваются, но ведь так бывает не всегда.

Сейчас по всему миру растёт число людей, у которых нервное истощение, выгорание, депрессии и стрессы — и основные причины этих проблем — работа и работа именно сверх нормы.

Если довериться международной статистике, то даже в развитых странах люди сейчас работают по 60 часов в неделю. И это только средняя величина. Вот так выглядит топ-стран, где граждане работают более 60 часов в неделю:

  • Турция — 23,3%.
  • Южная Корея — 22,6%.
  • Индонезия — 14,3%.
  • Индия — 13,6%.
  • Греция — 11,2%.
  • Япония — 9,2%.
  • Китай — 5,8%.
  • Великобритания — 5,2%.
  • Франция — 4,9%.
  • Бразилия — 4,4%.

И вот сегодня мы проведём наш важный опрос именно на тему переработок и вашего к ним отношения. Посчитаем статистику среди наших читателей.

1. Любите свою работу?
2. Какой у вас официальный рабочий график?
3. Вас устраивают условия вашего труда?
4. Работаете сверхурочно?
5. Если вы работаете сверхурочно, то получаете ли за это дополнительное денежное вознаграждение?
6. Если вы работаете сверхурочно, то почему?
7. Чувствуете ли вы усталость и нервное напряжение после работы?
8. Как вам кажется, работа сверхурочно должна оплачиваться...
9. Как бы вы отнеслись к введению сокращённой рабочей недели или рабочего дня?
10. После окончания рабочего дня и в выходные вы продолжаете отвечать на рабочие чаты, звонки, письма и т.д.?
11. Вы умеете «отпускать» рабочие дела после работы?
12. Приходилось ли вам увольняться с работы из-за постоянных переработок?
13. Работать вы умеете, а отдыхать?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

26 комментариев
Aleksei81
4 октября 2023 в 06:23
Кто тянет, на том и пашут...
Александр Иванов
4 октября 2023 в 10:25 ответ Aleksei81
Aleksei81, в колхозе больше всех работала лошадь, но председателем она так и не стала)
Гордый Гусь
4 октября 2023 в 10:34 ответ Александр Иванов
Александр, Мало просто пахать) Нужно и ответственность на себя брать, и не бояться рисковать, и постоянно развиваться. И учиться делать что-то, что не делают другие. Тогда и будет прогресс.
Александр Иванов
4 октября 2023 в 10:39 ответ Гордый Гусь
Гордый, в большинстве гос. компаний инициатива наказуема. А вообще чем больше знаешь - тем дороже стоишь
Гордый Гусь
4 октября 2023 в 11:04 ответ Александр Иванов
Александр, на гос. компаниях свет клином не сошелся)
id52891
8 апреля 2024 в 19:39 ответ Гордый Гусь
Гордый, ... я тоже так думал, но когда для того, чтобы не лишили премии я должен сдать конторе бумагу, стекло и отработанное масло, не имея отношение к вышеперечисленному вообще, мне как-то стало индифферентно на потуги начальства заставить меня остаться сверхурочно, "патаму что так нада"... и о рисках.. ,как правило, в случае успеха - начальство в почете у вышестоящего начальства, в случае твоего промаха - твое же начальство тебя же и загнобит..
.. но был у меня Руководитель, по просьбе которого я без колебаний мог остаться для выполнения его поручений..
Гордый Гусь
4 октября 2023 в 07:45

"Но давайте честно, наверняка вы тоже сталкивались со сверхурочными и с переработками, могли засидеться в офисе уже после окончания рабочего дня, или прийти в свой выходной, или продолжали заниматься рабочими вопросами даже в отпуске." - чисто моя жизнь) Ну а что делать? Есть ответственность и желание зарабатывать. И посему крутись, белочка, крутись)

Хотя, когда столкнулась с выгоранием, начала учиться делегировать и иногда отключать телефон) Пока полет нормальный. Всем трудягам привет!

teplyashka
4 октября 2023 в 09:35 ответ Гордый Гусь
Гордый, аналогично))
Госпожа Ико
4 октября 2023 в 09:31

Сейчас по всему миру растёт число людей, у которых нервное истощение, выгорание, депрессии и стрессы — и основные причины этих проблем — работа и работа именно сверх нормы.

Мне кажется, что так всегда было. Прост сейчас психотерапия стала очень популярна и об этой проблеме заговорили массово.

AnJam
4 октября 2023 в 09:50 ответ Госпожа Ико

KroshkaAkroshka, мне кажется, такое включение в работу постоянное — это и отголосок нашего времени. В середине прошлого века бухгалтер счёты в ящик стола убрал и домой пошёл. И никто его дома с вопросами не достанет, тк дома нет телефона и вайбера (прости господи).

А сейчас все на связи 24/7, вот и получается что уже сегодняшнего бухгалтера можно начать дёргать в любое удобное и неудобное время.

Плюс рост числа профессий, которые не физически затратные, а скажем так, включают интеллектуальный труд. И если токарь с завода выключил станок и пошёл отдыхать — редкий будет думать о заточке изделий после рабочего дня, то вот уже тот же айтишник, дизайнер и маркетолог, так просто не выключится и в разной степени загруженности будет продолжать «работать». А так как число таких профессий растёт постоянно — то и проблемы с истощением-выгоранием появляются у большего количества людей.

Александр Иванов
4 октября 2023 в 10:37 ответ AnJam
AnJam, айтишники в основном не перерабатывают если процессы в команде грамотно настроены.
Госпожа Ико
4 октября 2023 в 10:53 ответ AnJam
AnJam, да есть такое)) И такой же интеллектуальный труд понять, как отключаться мысленно от работы в свободное от нее время)
Мама Стифлера
4 октября 2023 в 16:17 ответ AnJam
AnJam, когда я ещё работала в бухгалтерии, не было вайберов, были первые андроиды и кнопочные телефоны. Но если не сделаешь свою кипу работы, мозг вынесут капитально. Хочешь, оставайся до ночи, хочешь, успевай. Но какое счастье, что это все в далёком прошлом. Упаси господь мне туда попасть ещё в жизни. Это нужно просто родиться с любовью к бухгалтерии.
Валерия Фризен
4 октября 2023 в 10:03
Кто там в пункте 13 не умет отдыхать-то?))))
Огурец Кустовой
4 октября 2023 в 10:10
Увы, пассивный отдых работникам умственного труда не помогает, всё равно гоняешь мысли о том, что нужно можно было сделать лучше, иначе и т.д. Мыслительная жвачка не прекращается. Но отличный способ переключаться — интенсивная физическая нагрузка. Ключевое слово — интенсивная. Cиловые тренировки, TRX... Каждый выбирает направление самостоятельно. Тогда начинаешь думать только о том, как правильно выполнить упражнение. Иначе тренер заставляет делать дополнительные повторы, а после этого уже будет трудно доползти до раздевалки...
Cbeta
4 октября 2023 в 11:02 ответ Огурец Кустовой
Огурец, подтверждаю, очень действенная терапия) После трени уже ниочем не думаешь, хочется только сожрать полхолодильника и в кроватку вырубиться за ноль десятых секунды)
AnJam
4 октября 2023 в 11:13 ответ Огурец Кустовой
Огурец, для трени нужно время свободное, а если его нет?)
Огурец Кустовой
4 октября 2023 в 15:08 ответ AnJam
AnJam, есть онлайн-тренировки. В таком случае тренер будет использовать веб-камеру или мобильный телефон для того, чтобы организовать трансляцию. Правда, дополнительное оборудование нужно приобретать самому (гантели, фитнес-резинки, коврик), но зато такой онлайн-абонемент будет стоить раза в два дешевле. Есть и минус: никто не подойдёт и не поправит, если делаешь что-то неправильно. Нужно прям очень-очень внимательно слушать тренера, чтобы не было ошибок при выполнении упражнений. Лучше ищите студию рядом с офисом, чтобы сразу после работы переключиться и позаниматься вместе с группой хотя бы 45−50 минут два раза в неделю.
AnJam
4 октября 2023 в 15:30 ответ Огурец Кустовой
Ох, Огурец, было бы всё так просто)
Огурец Кустовой
4 октября 2023 в 15:52 ответ AnJam
AnJam, это непросто × 100. Пару лет назад мне как-то мне подарили безлимитный абонемент в один из витебских фитнес-клубов. К подаркам отношусь очень бережно, но тут... стыдно признаться... абонемент весь месяц пылился на полке и сгорел. Но когда на работе ты работаешь и внерабочее время тоже забито делами, то со временем просто понимаешь, что не вывозишь это всё и пробуешь разные методы решения проблемы. Психотерапевты в таких случаях прописывают транквилизаторы, нейролепитики, антидепрессанты в низких дозах. Но чтобы нормализовать сон и справиться со стрессом, как оказалось, нужно постараться вытянуть себя в зал.
hvojka
5 октября 2023 в 02:11 ответ Огурец Кустовой
Огурец, но обычные тренировки всё же эффективнее. Желательно возле офиса и с началом через 15 минут после работы. Они не только перезагружают мозги. Они ещё учат выдёргивать себя с работы вовремя )))))
Огурец Кустовой
5 октября 2023 в 09:24 ответ hvojka
hvojka, золотые слова!
id52891
6 октября 2023 в 20:15 ответ Огурец Кустовой
Огурец, это разводилово для лАхов... Личный тренер... индивидуальные занятия... Да в интернете масса комплексов упражнений для всех групп мышц...
Кат Ива
4 октября 2023 в 12:26
Ну не было бы проблемы переработок, если б оплата была как во всем цивилизованном мире почасовая и сверхчасы оплачивались бы +150%-200% от ставки в час. Тогда б работники сами вприпрыжку хотели скорей переработать)))
Тата Тата
4 октября 2023 в 12:41

Когда-то давно я работала в компании, учредителем которой был немец. Так вот он лично в 17:00 ходил по кабинетам и всех выгонял домой — экономил. Платить сверхурочные он не хотел, а как это работать после «отбоя» бесплатно не мог понять. В Германии его бы засудили за такое.

А что с нас взять? По сути нас со школы готовят к работе по принципу «звонок для учителя». Вот и пашут повсеместно бессмертные пони.

id52891
4 октября 2023 в 20:45
....как только мой шеф заводит разговор , намекая, что нужно остаться на работе и выйти в выходные, говорю - пишите приказ на двойную оплату... а я подумаю... начинают "разводить", что это нужно организации.. Я как-то сказал - я пришел на работу не выполнять некие мифические планы для организации, зарабатывать деньги.. если не устраиваю - давайте разойдемся... как-то так..