Мошенники придумали новый способ обмана — теперь «наличка»

4 октября 2023 в 12:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

К телефонным манипуляциям мошенников мы уже привыкли, но мнимые сотрудники банка регулярно проводят апгрейд своих навыков и схем — теперь они обзванивают граждан и утверждают, что на руках можно держать не более 500 рублей.

Фото из свободных источников, носит иллюстративный характер

О новом виде мошенничества, с которым довелось столкнуться белорусам, рассказала Гродненская милиция.

В Октябрьское РУВД Гродно обратилась местная жительница и сообщила о звонке «сотрудников банка». Лжебанкиры поинтересовались у женщины, какой суммой наличных в тот момент она располагала.

Выяснив, что на руках у гродненки 1000 рублей, мошенники стали её убеждать, что это нарушает закон, т.к. наличными можно хранить не более 500 рублей. А «лишние» деньги необходимо перевести на счёт, который указали злоумышленники.

К счастью, реальный сотрудник банка, куда женщина пришла совершить перевод, убедила, что ей звонили мошенники и никакие деньги ей переводить не надо. В итоге гродненка обратилась в милицию.

Правоохранители напоминают:

«Уважаемые граждане! Мы просим вас быть бдительными. Злоумышленники не стоят на месте. Каждый день они придумывают все новые способы обмана. Помните, что реальные сотрудники банка никогда не будут узнавать у вас информацию о ваших платёжных картах, а тем более требовать перевести деньги на какие-либо счета».

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

10 комментариев
Мама Стифлера
4 октября 2023 в 13:22
Ну, ладно, можно повестись на то, что более 500 руб держать нельзя - всяко бывает, могут закрасться сомнения. Но "лишние" деньги перевести на чей-то счет...
В общем, да. Мошенники не дремлют.
Нел Вик
4 октября 2023 в 13:39
Какой абсурдный развод, но ведь ведутся люди(
Аманда Бо
5 октября 2023 в 12:47 ответ Нел Вик
Нел, абсурднейший просто, не знаю, как в такое можно поверить((
Тата Тата
4 октября 2023 в 14:09

Это так глупо и просто, что даже страшно. А что дальше?

Aleksei81
4 октября 2023 в 14:48
Но по-че-му? Почему мне никто не звонит с этими предложениями, от которых кому-то так тяжело отказаться? М.Б. потому, что после нескольких таких бесед меня решили внести в черный список "безнадежных", на которых не стоит тратить время... Но мне, не скрою, было смешно! Эх, помню, звонит один челик, представляясь службистом банка "Беларусбанк" (эмблемка же на мониторе тоже выскочила (!) и клятвенно уверяет, что если я не скину какие-то номера, все деньги с моей карты уплывут... И я у него деспотично интересуюсь: "А вы знаете всю свою клиентскую базу?" "Да, конечно..." - он еще не догадывается, что что-то не так, но смутно подозревает, что уже не этак... Я продолжаю: Так как же ваша служба пропустила тот факт, что я не являюсь клиентом вашего банка уже два года?" Конечно, это был блеф, у меня была действующая карта, но... Там повесили трубку и больше меня не набирали... Это лишь один эпизод, были и другие... Но не звонят. Жаль... Я скучаю!
Мама Стифлера
4 октября 2023 в 15:42 ответ Aleksei81
Aleksei81, позвони сам) номерок остался?))
Silver
4 октября 2023 в 17:35 ответ Мама Стифлера
Мама, они не отвечают. Я звонил))
Qwerty12
4 октября 2023 в 21:26 ответ Aleksei81
Aleksei81, заведите скидочные карты во всех возможных магазинах, зарегистрируйтесь на разных сайтах с указанием номера телефона, подпишитесь на рассылки о заработке. Со временем ваши данные обязательно сольют мошенникам, от звонков отбоя не будет.
Аманда Бо
5 октября 2023 в 12:52 ответ Aleksei81
Aleksei81, а мне позвонил типа работник "Беларусбанка" и утверждал, что у меня есть карта этого банка, он ее видит, а когда я сказала, что нет начал угрожать уголовной ответственностью за дачу ложных показаний! На что я ему ответила, что его же и привлекут за дачу ложных показаний, потому что у меня такой карты нет. Тоже постепенно стал соображать, что что-то не так.
Елена Малышева
8 октября 2023 в 22:55 ответ Аманда Бо
Аманда, вот поэтому когда мне они звонили, то спросили сразу, есть ли у меня счета в Беларусбанке. И когда я сказала, что нет, сразу отключились. Это точно уже после вас таких. Даже не развлекли нисколько. Зато потом звонили еще много раз как будто из других банков. Ах, как было интересно! Кем только не представлялись, чего только не придумывали! Просто фееричная ересь! Но однажды они нарвались на меня не в настроении, и я их прокляла и пожелала им всем здохнуть и еще много разного. Больше не звонят. Я тоже скучаю.