Исчезнет ли телевидение навсегда?

6 октября 2023 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Эра телевидения затронула, по сути, не так много поколений. С момента первой попытки вещания в Советском Союзе (в 1931 году) не прошло и 100 лет. А уже на сегодняшний день популярность телевидения, мягко скажем, никакая. Несмотря на это, данная эпоха значила очень многое в истории каждого семейства. Программу «Время» внимательно слушал твой дедушка и отец каждый вечер, «Голубой огонёк» создавал флёр того самого новогоднего праздника, а куча телешоу и даже реклама стали неотъемлемым приятным воспоминанием твоего детства. Перестанет ли существовать телевидение навсегда? Или оно найдёт новую форму?

Чуточку истории

Всё началось с маленькой чёрно-белой коробки. Пока прорабатывали и усовершенствовали модели, подключался звук и цвет, в программе передач ещё не было выраженной структуры и тематики. Новости, музыкальные передачи, кинофильмы и любимый «Союзмультфильм». И всё это с перерывами в вещании.

В середине 1960-х уже работало четыре передачи (так ещё называли каналы) и впервые была осуществлена прямая трансляция Олимпийских игр в Токио.

К концу 70-х появляются первые популярные телепередачи: «КВН», «Утренняя почта», «Поле чудес», «Спокойной ночи, малыши», «Клуб путешественников», «Что? Где? Когда?», информационная программа «Время».

К 1990-м появляются коммерческие независимые каналы со своей оригинальной концепцией. Конкуренцию телевидению в какой-то мере начали составлять видеокассеты, потом пиратские DVD-диски. Но всё-таки оставались тв-шоу, которые собирали немыслимое количество зрителей: «Звёздный час», «Городок», «Любовь с первого взгляда», «Сам себе режиссёр». С приходом спутникового телевидения выбора стало ещё больше. Есть каналы только с боевиками, охота и рыбалка, путешествия, умор, детский контент и т.д.

К началу 2000-х приходит новый этап. Появляется всё больше реалити-шоу, таких как «Фабрика звёзд», «Большая стирка» (которая позже стала называться «Пусть говорят»), «Остаться в живых», «Слабое звено». И в начале своего пути они действительно выглядели свежо и интересно благодаря продуманной концепции и харизматичным ведущим. Но с потерей интереса у зрителей режиссёры программ стали прибегать к самым низким приёмам «скандалы, интриги, расследования». И всё скатывалось в ещё большую катавасию.

«Как-то грустно…»

Действительно, складывается впечатление, что в отношении телевещания раньше было лучше. Были передачи, за которыми хотелось искренне следить. Они были не только развлекательными, но и познавательными, да и как будто бы более добрыми: «Форт Боярд», «В мире животных», ещё тот самый «КВН», «Галилео», «Ералаш» (думаем, каждый читатель назовёт свой топ любимых телепередач). Некоторые программы закрывались, некоторые переформировывались, а некоторые идут до сих пор, но вот от прежней атмосферы не осталось ровным счётом ничего.

Помнятся ещё те времена, когда ты специально выписывал газету, вынимал листок-вкладыш с тв-программой и клал на видное место. Как будто бы было больше определённости, больше структурированности. Всё, что тебе нужно, это запомнить время твоей любимой передачи или сериала. С появлением интернета открылся новый мир возможностей. Куча новых идей. Многие звезды и ведущие получили второе дыхание, перебравшись на интернет-площадки. Нужен ли вообще кому-то старый добрый формат телевидения?

Что сейчас?

Но проблема даже не в том, кто сморит, а в том, что там показывают.

Некоторые каналы стремятся быть «стильными, модными и молодёжными»: делают постоянный ребрендинг, приглашают известных блогеров, ищут новые развлекательные форматы. Но также большая часть эфира заполнена скандалами, спорами, тестами ДНК и «пустыми» сериалами. Всё скатилось в уныние и фарс.

Старшее поколение максимум может включить себе что-нибудь фоном. Для просмотра фильмов и сериалов и вовсе телевизор не нужен, а последние новости можно узнать здесь и сейчас. Назовите хоть одну современную тв-программу, под которую можно будет поностальгировать в будущем. А их нет… потому-то всё новое и свежее ушло в интернет.

Как вы думаете, останется ли существовать телевидение в своей привычной форме или оно всё-таки уйдёт в небытие? :)

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

25 комментариев
Aleksei81
6 октября 2023 в 06:44
Автор, вы затронули интересную тему ТВ-расследования, но заметили ли вы, как время или отчего время так поганит тв-эфир и отчего оно скатывается в помойку именно с 2000-х? Отчего ранее ТВ называли "телек или ящик", и звучало по дружески, потому что ТВ действительно был этаким членом семьи, а с 2000-х его стали именовать - не без раздражение - зомбоящиком? Дата ни о чем вам не говорит?
При этом само телевидение, как таковое, никуда не исчезнет! То же кабельное ТВ, спутник, даёт кучу каналов 24/7 из различных категория : история, моя планета, национальная география, спорт, музыка (мира), техника... И желающие смотреть их найдутся! Или тот же телеканал "Культура", у которого, казалось бы, не самые высокие рейтинги , о них я ещё скажу, мне кажется, переживет все эти похабные ток-шоу! Все это не уйдет в Интернет поскольку само телевидение - слишком высокая и дорогая индустрия! Причем это мировая тенденция. То же телевидение и игровое кино не смогло вытеснить и привести к закрытию театров верно? А многие актеры идут в кино именно из театров, в то время как, например, Аль Пачино говорил, что ему интересней играть на сцене театра, чем сниматься в кино... Две реальности- театр и кино -существующие одновременно! Так и с интернетом и тв-вещанием!
Но... Я уже говорил про 2000 и перекос тв-эфира в сторону пошлых ток-шоу, несмешных камеди и адоптационных сериалов, тоже не смешных и не умных, которые крутят на коммерческих каналах СТС и ТНТ, входящих в федеральную сетку (с чего бы так?), а при этом центральные каналы захватили ненужные концерты с одной и той же эстрадой, маскарадные "Поле чудес", проплаченные "Что?Где?Когда?",политические ток-шоу по 60 минут, [Вырезано редактором]... А для плебса ещё гоняют недорогие сериалы про ментов и кентов да про бабу-дуру! Массовое отупение ТВ началось именно после 2000-го, и началось, как не случайно, с разгона НТВ! А я напомню, что НТВ звучало как "Наше/Новое/Независимое ТВ"... [Вырезано редактором] Но в итоге деградация пошла ещё ниже:в образование, в правоохранительную систему, в культурный слой...
Вопрос:если ТВ и этим извратом мало кто смотрит, почему не меняют формат вещания? Указывают на рейтинги? Мол, они высоки, значит, востребованны! Но тут неловкий момент- рейтинги рисуются системой тех же федеральных каналов! И они не могут быть низкими. [Вырезано редактором]
Silver
6 октября 2023 в 09:39
А где же будем узнавать новости и правду, если не будет тилевизара.? Как жить?))
Сергей Викторович
6 октября 2023 в 09:45 ответ Silver
id12953, на вечерних поверках
AnJam
6 октября 2023 в 09:53
Не соглашусь с автором, простите.

ТС почему-то думает о современном телевидении в формате официальных новостей и покрытого мхом «Поле Чудес».

На самом деле ТВ (сейчас я говорю о нём как о явлении мировом) ни капли не умерло и продолжает развиваться. Тот же Тик Ток переполнен именно ТВ-передачами. Вопрос ностальгии для автора и для меня, естественно уже не стоит, но только потому, что у человека есть только короткий момент, когда он «влюбляется» в шоу, песни и тд — и потом всё это сравнивает с новым.

ТВ живее всех живых. Подавляющее большинство сериалов самых рейтинговых «Игры престолов», «Ходячие мертвецы», все эти «Сексы ин зе сити», «Теории взрывов» и тд — это телевизионные проекты и их с каждым днём всё больше, самые популярные шоу типа Voice, всякие топ-модели, танцы и прочее — это ТВ-проекты и никто кроме телека не сможет сделать с таким размахом и с таким бюджетом ничего подобного.

Просто в 2023 у нас очень много информации благодаря соцсетям и кажется, что ТВ исчезает, но телек продолжает жить.

Тот же спорт. У меня на тарелке с сотню спортивных каналов и это всё ТВ-вещание. Никакой блогер или ютюб-канал не даст вам этого в обозримом будущем.

Практически всё, что вы в итоге смотрите на ютюбе — это ТВ. Поэтому я бы не была так категорична, подкапывая могилку телеку)
Простите, за большой коммент.

nadyaradya
6 октября 2023 в 10:18 ответ AnJam
AnJam, так, все сериалы, что вы перечислили , вышли, когда цифровые платформы были не так развернуты...разве нет?) Да и ТВ шоу в тиктоке и инстеграммах псплывает, если на то настроен алгоритм, у меня, например, может, какой " Ургант" только попадается ( но это действительно алмаз среди современных хайповых передач, типа " беременна в 16" и " мужское/женское" и " пацанок" , ИМХО), но про бюджет и размах согласна.
AnJam
6 октября 2023 в 10:35 ответ nadyaradya

nadyaradya, я не большой спец по сериалам и шоу — признаюсь, что ТВ по факту и не смотрю, но впрягаюсь по своим причинам.

И даже я могу назвать кучку мегапопулярных сериалов, которые самые новые и их снимают ТВ-каналы: «Хороший доктор», «911», «Американская история ужасов», тот же «Шерлок», «Настоящий детектив», «Чернобыль» и тд, и тп.

Ну и стриминговые сервисы сами делают ТВ по факту и ничего, кроме ТВ) У Амедиатеки свой канал — вроде даже не один, у Эппла — так и называется сервис — ТВ, и так далее.

А шоу, которые вы назвали. Вам они могут не нравиться и это нормально. Мне тоже могут не нравиться, но люди, в том числе активная развитая молодёжь их смотрит. В этом и суть телека — дать возможность выбирать. Кому-то Дискавери, кому-то «Битву экстрасенсов».

Среди моих знакомых — все в основном грамотные люди с прогрессивным взглядами на жизнь и устроенные в жизни как надо — только единицы не смотрели «Четыре свадьбы» и «Супер маму», потому что это тупо, но забавно и иногда очень хочется отключиться от повестки дня и просто расслабиться, глядя на чужие разборки. Много поклонников «Voice» — причем некоторые смотрят его со всех стран, где есть это шоу. Да, не по телеку, а в ютюбе, но всё же там миллионы и миллионы просмотров, а сколько было включений через кабель?)

nadyaradya
6 октября 2023 в 10:49 ответ AnJam
AnJam, все верно, но это ж уже не то телевидение в привычном понимании, когда именно по телеку все идёт по расписанию, т.е. мало кто будет под него подставиться. Интересно, перейдут ли они на новый формат, типа, ты заходишь на канал и сам выбираешь из списка, какую новую серию посмотреть, да ещё б и без рекламы)
Aleksei81
6 октября 2023 в 11:16 ответ nadyaradya
nadyaradya, да вроде бы такое есть уже, но доступно для спутников и с учета возможности самого ТВ-устройства. По крайнем мере, когда я еще пользовался тарелкой, а отключился я после февраля 2022-го, там часто гоняли рекламу, типа подключись к приложению и смотри что нравится (вперед-назад чуть ли не за неделю).
Но опять же есть вопросы к ТВ-устройству. Допустим у нас в ТВ включены подписки на то, что можно было смотреть по спутнику, чего я смотреть не стану, но специфические каналы, например, КХЛ (хоккей) вынесен отдельным блоком! Включи и смотри...Отдельно подписка Кинопоиск, которую еще лет несколько назад не включали и не размещали, а в некоторые ТВ-устройства м.б. и не включают? И тут уже даже вопрос к самой тарелке? Нужна ли она? Но пока висит, м.б. что-то измениться в мире?
AnJam
6 октября 2023 в 14:40 ответ nadyaradya

nadyaradya, это называется интерактивное ТВ и это реализовано уже лет так с десять как. По факту я смотрела лет пять назад несколько сериалов — начала в интернете и в итоге пришлось заканчивать в телеке — ловила новые серии на том же Фоксе, потому что уже не было сил ждать, когда серия выйдет)

Так что всё относительно, но смерть ТВ ещё и близко не наступила) Оно изменилось во многом, но живее всех живых. Хотя и мы ведь изменились, правда?)

Нел Вик
6 октября 2023 в 10:31
Закинула каналы в папку на телевизоре про кулинарию, музыку, путешествия, географию и планету, а также кинофильмы, но в основном зарубежные....все остальное не смотрю.
Aleksei81
6 октября 2023 в 10:35 ответ Нел Вик
Нел, у меня прикол был с одним знакомым. был момент, когда у нас ТНТ обрубили в РБ, помните? И кореш пару лет назад подключил себе тарелку, чтобы смотреть ТНТ - мне, говорит, большего и не надо! Только после февраля 2022 и там смотреть нечего!
Нел Вик
6 октября 2023 в 11:45 ответ Aleksei81
Aleksei81, да, помню и соглашусь, что канал стал тоже пустой, иногда стендап посмотрю и то, уже интерес пропал.
Aleksei81
6 октября 2023 в 12:21 ответ Нел Вик
Нел, а каналы пустеют за счёт отупения формата! Смотрите, КВН был и есть, но другой... Не в ходу шутки-юмора о социальном и о политике, хотя на этом строился юмор до 2000-х, и был этот юмор изъеден наблюдательностью и сатирой Жванецкого и Задорного! КВНовский юмор был игрой слов, иронии и типичных узнаваемых ситуаций, в которых узнавали себя! И этого не стало... Нельзя шутить на то, что можно, потому юмор и скатился до состояния: " Ребята, вы что, дебилы?"... Раньше шутка и анекдот привлекали внимание и собирали публику, сейчас, если пошутить анекдотом из той эпохи, народ начинает искать подвох, где смеяться, ведь слово " Ж.о.п.а" не прозвучало! Понимаете, до чего мы дошли?Если ещё в ранние 2000-ые можно было смотреть "Человек и закон", где благодаря журналистам телевидения (!) шли расследования о должностных преступлениях, чиновничьем равнодушии и произволе, ментовском/полицейском беспределе, и это вызывало резонанс, а ещё были выпуски послесловия, где по итогам расследования обсуждали, что тот чиновник уволен, тот мент разжалован, а человек восстановлен в правах или дело пересмотрено, то сейчас это какая-то сводка о жизни людей из квазиреспублик, снятые невесть где и уже коээторый год... Пименов во главе команды есть, а былого Закона в передаче - нет! Клуб знатоков "Что?Где?Когда?" Раскуплен и распродан, о чем говорят бывшие участники, но нынешние продолжают сидеть в студии с умным видом, хапая бабло... Ещё раз скажу, что фактическое объединение каналов в федеральную сеть - ранее конкурентных Первого, России, НТВ, когда-то самостоятельного ТВ6 /РенТв и коммерческих- низвело ТВ эфир до того уровня, что есть... Если Вы вспомните эфиры новостей даже нулевых,первой половины, они отличались на разных каналах! Там не боялись говорить от себя... Люди обсуждали эфиры новостей, передачи! ... они спорили, они обсуждали... А сейчас пришли к тому, что афоризмом и ответом на все стали слова, что я политикой не интересуюсь...
Александр Иванов
7 октября 2023 в 08:50 ответ Aleksei81
Aleksei81, Последнее что смотрел по телевизору матчи АПЛ. Как закрыли на Беларусь 5, так и не включал)
Aleksei81
7 октября 2023 в 09:41 ответ Александр Иванов
Александр, ой, я по футболу бы сказал... Отдельно, но не все поймут. Про белорусский не хочу, это вообще не уровень с его договорняками, сплошными скандалами, обидами.. Так вот, РФПЛ! Я помню времена, когда шел ещё союзный чемпионат и выходило "Футбольное обозрение", обзор всего тура и какие-то околофутбольные новости. Или я со своей колокольни слушал и смотрел с упоением, или как, но российское ТВ даже близко не подошло по формату к тому циклу передач. При том, что российские клубы участвовали в еврокубках год от года! Прос"ли футбол!!! Аналитики и острого ума у комментаторов нет... А когда началась вся эта хня на Украине с февраля, то на Матч ТВ стали и этих оболтусов звать в студию, чтобы комментировали события политические! И это на спортивном канале!
Валерия Фризен
6 октября 2023 в 10:32
Ну, телик -то не умрёт, надо же на большом экране смотреть скачанные из всемирной паутины фильмы\сериалы :))))
nadyaradya
6 октября 2023 в 11:18
Вообще, вижу телевизор, только когда приезжаю к родителям, он у них просто на фоне может стоять и идут там только беларуские каналы + там, РТР, ОНТ и МИР. И там действительно как-то печальненько, все самостоятельные белорусские шоу смотрю с иронической усмешкой ( может, и есть пару нормальных, но отдельно их смотреть не хочется), про сериалы с фильмами тоже, что не приеду, а как-будто одно и тоже по кругу крутят. Вроде и хочется вернуться в те далекие приятные времена, а уже не то все.
Мама Стифлера
6 октября 2023 в 11:48
Телевизор не зря называют зомбоящиком. В интернете сложнее сделать "правильную" выборку новостей, а на ТВ - легко. К тому же, все скандалы, интриги пипл хавает, рейтинги есть, поэтому Дом-2 и существует. И прочие подобные передачи. "социальная защищенность, пенсионный фонд..." и тупые передачи, где "строят" любовь, растят поколение тех, кто не умеет думать головой, а только тупо выясняют отношения, потому что видят такое с пеленок "на лобном мсте"
Мама Стифлера
6 октября 2023 в 12:21
Ещё хочу дополнить. Радио же не умерло. Несмотря на то, что в доме больше нет розетки для радиоприемника, радио слушают в авто, маршрутках, на работе и тд
Так и ты, никуда оно не денется, у него своя ниша, там и останется
Через сто лет так же напишут про интернет, когда новые технологии будут встроены в зрачки, а роутером будут прививать новорожденных)
(Чипирование животных, чипирование младенцев)))
Господин Оформитель
6 октября 2023 в 12:52
У нас телека нет. Можно приставку запустить и через воку посмотреть "квартирный вопрос" в субботу. А как такового девайса в доме нет. Хотя знаю, что он жив и живее всех живых. Не знаю что там смотрят. Какие-то г.. носериалы российского производства наверно. Все остальное есть в инете
Мама Стифлера
6 октября 2023 в 14:41 ответ Господин Оформитель
Господин, есть вроде онлайн ТВ, щелкаешь каналы, как в телике, только мышкой. Я раньше юзаоа, лет 10 назад минимум.
Нел Вик
6 октября 2023 в 14:49 ответ Господин Оформитель
Господин, ух ты! все в интернете смотрите на ноуте?
Господин Оформитель
6 октября 2023 в 20:05 ответ Нел Вик
Нел, я же про классический телек. С шоу, новостями и тд. У этой части есть хорошая альтернатива в сети. А остальной шлак не заслуживает потраченного времени
Cbeta
6 октября 2023 в 19:30
У меня телевидение исчезло давно, телевизора дома нет и уже скорей всего не будет.
id52891
6 октября 2023 в 20:20
не исчезнет... во-первых это нехилые бабки для шоу-барыг, а во-вторых инструмент для промывания мозгов для остальных..