Обязательное чипирование животных хотят ввести в Беларуси

5 октября 2023 в 12:26
Поделиться
Класснуть
Отправить

В Беларуси рассматривается законопроект, согласно которому всех домашних животных нужно будет регистрировать и чипировать. Если закон примут, то к обязательному набору «усы, лапы и хвост» добавятся удостоверение и жетон.

Чипирование

На чипирование хозяевам дадут 14 дней с момента приобретения питомца. Также в законопроекте «Об ответственном обращении с животными», который опубликовали на Национально-правовом портале Беларуси, указаны все нюансы. Если четвероногий друг будет зарегистрирован до принятия закона, то хозяин сам сможет решить — хочет он чипировать питомца или нет.

Регистрация

Кроме чипа у животного должна быть регистрация.

«Регистрации подлежат собаки, в том числе охотничьи, кошки, содержащиеся в домашних условиях, а также дикие животные, содержащиеся в неволе»

Питомцам «выдадут» удостоверение и жетон, который нужно будет прикрепить к ошейнику, чтобы «документ» был у кота или собаки с собой даже на прогулке.

При переезде хозяевам придётся менять регистрацию не только себе, но и животным. О смене места жительства нужно сообщить местным властям в течение 10 дней после прибытия в новый дом.

Правила регистрации будет регулировать правительство. Исключение — охотничьи собаки. По ним главным ведомством станет Министерство лесного хозяйства.

Усыпление

В законопроекте прописали и условия, при которых питомцев разрешается усыпить — «только в определённых случаях». Например, для прекращения страданий животных (если нет альтернативы), «в случае установления нежизнеспособности лабораторных животных» и так далее.

Об усыплении также нужно будет сообщать регистратору по месту жительства.

Выгул и перевозка

Особые требования, если примут закон, будут и к перевозке животных.

«…Владелец должен обеспечить надлежащий воздухообмен, место и естественное положение животных, защиту животных от вредных для них внешних воздействий; исключить их травму, увечье, побег или гибель при их погрузке, перевозке и выгрузке, а также обеспечить в соответствии с их нуждами удовлетворение потребности в пище, воде и отдыхе», — сказано в статье 21.

так, чтобы обеспечивалась безопасность других животных, а также людей.

Животные не должны наносить вреда имуществу граждан, юрлиц, ИП и государства.

Пьяным хозяевам выгуливать четвероногого друга будет запрещено. Нельзя будет заходить с собаками и котами на детские площадки. Свободный выгул в населенном пункте будет возможен в специально отведенных местах.

«к некоторым нормам наше общество пока не готово»

Проект закона в Палату представителей внесла депутат Мария Василевич. Но Мария не первая, кто предлагает подобный закон о домашних животных. Похожий документ рассматривался в нижней палате белорусского парламента более 10 лет назад. В нём также была норма об обязательном чипировании.
В 2011 году документ приняли в первом чтении, но в ноябре 2012-го законопроект отозвали.

…Практика показала, что к некоторым нормам наше общество пока не готово, — заявил тогда депутат Сергей Коноплич.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

29 комментариев
Гордый Гусь
5 октября 2023 в 12:53
Вот и хорошо. Глядишь, за выброшенных на улицы начнут штрафовать.
P.S. Обожаю живность)
Aleksei81
5 октября 2023 в 13:11 ответ Гордый Гусь
Гордый, боюсь, что благие побуждения имеют на самом деле сугубо корыстный интерес: многие же сейчас не регистрируют животных, кошечек и собачек, а за это положено платить. А чипированного друга вроде как уже не скроешь... И следом за посещением ветклиники прилетит письмо из администрации: вы не забыли оплатить налог?
Irina3105
6 октября 2023 в 16:16 ответ Aleksei81
Aleksei81, 9 рублей за собаку в квартал - это непосильная сумма? А в деревнях большей частью решениями исполкломов принято освобождение от налога.
Aleksei81
6 октября 2023 в 20:44 ответ Irina3105
Irina3105, а 9 рублей в квартал за собаку спасут экономику республики?
Мама Стифлера
5 октября 2023 в 13:05
Двоякие ашчушчэния после прочтения новости.

С одной стороны, очень круто, что животное не так-то легко теперь потерять, если будет чип. И не так-то легко украсть. Отличнейшая новость, что усыпить можно в определенных случаях, а не потому что Барсик надоел и девать некуда. И про детские площадки, конечно, тоже гуд.

Однако по поводу "пьяным запрещено выгуливать". То есть выпил человек, даже если и перебрал, получается что, пусть питомец терпит до последнего, а потом ссыт на ковер, потому что его нельзя выгуливать? Бред какой-то.

Ну и налоги, будут колошматить за каждый хвостик и стряхивать с хозяев налог на содержание. Ладно, если дома кот или собака, а у меня во дворе приходящие коты пасутся, их мне тоже теперь надо будет чипировать и платить налог? Не согласна.

Irina3105
6 октября 2023 в 16:18 ответ Мама Стифлера
Мама, чипирует владелец. Владельцами дворовых вы не являетесь. За кошек налог не платят. За собак в среднем 9 рублей в квартал - не думаю, что эта сумма подорвет бюджет.
Irina3105
6 октября 2023 в 16:38 ответ Мама Стифлера
Мама, Вы же против того, чтобы за руль автомобиля садились в нетрезвом виде?
Собака, как и автомобиль, источник повышенной опасности. Пьяный владелец не сможет быстро среагировать.
Мама Стифлера
6 октября 2023 в 16:39 ответ Irina3105
Irina3105, во-первых, 11 рублей за собаку, а не 9. Если я держу у себя во дворе двух собак, сумма увеличивается до 22 руб, если трёх - 33 руб соответственно. А я человек жалостливые, могу в приюте и несколько взять к себе во двор, пожалев. А если собаку посчитают "потенциально опасной", а таковой могут посчитать, она же дом охраняет, это уже 55 руб с хвоста. Куда идут эти деньги, на бесплатную медицину животному или а его пенсионный фонд?
Владельцами дворовых вы не являетесь это только на сегодняшний день. Завтра все может измениться в законе, если у меня под окном будут греться мурлыки, а миска с едой и водой стоять рядом.
Мама Стифлера
6 октября 2023 в 16:43 ответ Irina3105
Irina3105, пьяный владелец не сможет быстро среагировать. То бишь проще запретить и все, а альтернативу предложить некому.
Что делать в том случае, если владелец не слишком трезв, но ещё крепко стоит на ногах, а собаке нужно на улицу?
Получается по закону, если есть собака, нельзя пить вообще. Потому что её ежедневно нужно выгуливать, и вечером в том числе. Сколько промилле считается "пьяным" для собаковода, в отличие от водителя? Столько вопросов..
Мама Стифлера
5 октября 2023 в 13:06
А удостоверение и жетон вроде и раньше были. У меня собачка была в детстве, у нее был жетон и паспорт. И это начало девяностых
Irina3105
6 октября 2023 в 16:19 ответ Мама Стифлера
Мама, вы абсолютно правы, регистрация, удостоверение и жетон были в правилах 834, в законе эти положения закрепляются.
Господин Оформитель
5 октября 2023 в 13:39
В законе хотябы введут определения "выгула" и "перемещения". Или оставят тот же маразм , что есть сейчас...
Aleksei81
5 октября 2023 в 15:42 ответ Господин Оформитель
Господин, и звучать это будет так: господин Оформитель перемещал собаку породы лайка с целью выгула!
Господин Оформитель
5 октября 2023 в 16:18 ответ Aleksei81
Aleksei81, это неумелый стёб. До сих пор ни один сотрудник МВД или юрист не смог мне лично объяснить что такое выгул. Его приравнивают к прогулке. А выгуливать собаку у нас мало где можно по старому закону и, формально, вы должны взять собаку в руки и нести ее до места выгула, определённого местными властями. Поэтому у нас у каждого дома есть нарушители закона
Irina3105
6 октября 2023 в 16:20 ответ Господин Оформитель
Господин, определение площадки для выгула появится в законе. За определение места выгула придется ещё обратиться в соответствующие органы.
Silver
5 октября 2023 в 14:26
а когда заставят богов-собачником снять корону и убрать дерьмо за своим блоховозом?
Irina3105
6 октября 2023 в 16:22 ответ Silver
id12953, большинство убирает. В моем окружении адекватные владельцы собак. За загрязнение мест общего пользования предусмотрена ответственность по КоАП.
Silver
9 октября 2023 в 09:22 ответ Irina3105
Irina3105, )))). Большинство убирают))). Возможно в вашем городе и так, но в моем допускаю, что 2% может и убирают. А какие собачники культурные у нас. Сделаешь им замечание, и если не слушать ругань в ответ, то просто промолчат)). Вы еще расскажите, что у вас и намордники собакам надевают. ))
Руслан Николаич
5 октября 2023 в 18:38
Довно пора, зас.ли все дворы и тарифы поднять
Aleksei81
6 октября 2023 в 10:42 ответ Руслан Николаич
Руслан, а бутылки и окурки под окнами - тоже коты и собаки оставляют? и мусор мимо урны кидают...
Silver
9 октября 2023 в 09:24 ответ Aleksei81
Aleksei81, а при чем тут окурки? Тут о другом разговор. Для меня лично не понятно, как мусор можно просто на землю бросать.
Кат Ива
5 октября 2023 в 20:06
Инициатива прекрасная, защищает и живность и людей и вообще отличная идея. Но зная наших законотворцев, они вряд ли что-то придумывают "во благо". Стоит ждать дополнительных налогов, сборов, штрафов и тд, лишь бы содрать с людей в Беларуси ещё три шкуры))))
Irina3105
6 октября 2023 в 16:22 ответ Кат Ива
Кат, 9 рублей в квартал за собаку - это "три шкуры"?
Кат Ива
9 октября 2023 в 10:05 ответ Irina3105
Irina3105, а что им мешает завтра поднять эту ставку в 10-20 раз единовременно?) Как к примеру транспортный налог сейчас подняли на некоторые автомобили сразу в 10 раз. Люди-то схавают все равно)
Валерия Фризен
6 октября 2023 в 10:25
... А с другой стороны, всё меньше людей захочет вообще заводить зверушку - ещё больше мороки\денег..
Мама Стифлера
6 октября 2023 в 11:25 ответ Валерия Фризен
Валерия, или начнут массово выкидывать на улицы, когда узнают, что нужно делать для того, чтобы содержать в рамках закона
Елена Шитилова
6 октября 2023 в 12:31
Интересно- и места для выгула благоустроят сразу? Ха-ха....
Irina3105
6 октября 2023 в 16:24 ответ Елена Шитилова
Елена, места для выгула отводятся администрацией. Это просто территория, которая обозначена соответствующим образом. Оборудуются площадки для выгула.
Елена Малышева
8 октября 2023 в 20:03
Моя кошка зарегистрирована в ДУ. Когда-то лет 10-12 тому назад на подъезде висело объявление, что надо, и что за кошек, в отличие от собак, платить не придется. Я пошла в ДУ, оно было рядом с подъездом, и мою Марго занесли в определённый журнал, возраст, пол, имя, адрес. Я спросила, зачем, мне сказали, надо. Спросила, а если кошка убежит? (у меня такое было однажды). Мне сказали, тогда придете к нам, мы вычеркнем вашу кошку. Я спросила, а если она потом назад придет или найдется? (такое тоже было). Мне сказали, что тогда надо опять прийти и вписать кошку заново. Моя старушка Марго еще жива и радует меня своей дружбой, в отличие от ДУ. Его больше нет. Произошло слияние, и соседнее ДУ поглотило наше прошлое. Когда-нибудь уйдет моя Марго на радугу, пойду ее выписывать со своей жилплощади. А как же! Представьте, я продам квартиру, выпишусь, а моя кошка так и останется вписана в эту квартиру? Хотя подозреваю, что этот журнал даже не найдут в том ДУ, которое теперь наше. Если там даже работников трудно обнаружить, включая начальника... Так что, что такое регистрация, я знаю.