Наружная реклама в Витебске: раздражение или восхищение?

7 октября 2023 в 07:45
Поделиться
Класснуть
Отправить

Осень — замечательное время для прогулок и наблюдений. Увы, когда идёшь по своим делам, мысли заняты рутиной — уже не особо обращаешь внимание на внешний облик города, ведь всё и так до боли знакомо. Но в выходные есть возможность замедлиться, взглянуть на знакомые вещи и объекты под непривычным углом.

На секунду представляем себя в роли обычного туриста, который приехал в Витебск и захотел первым делом увидеть центр города, Летний амфитеатр и всю-всю городскую красоту.

И вроде бы всё замечательно, но количество вывесок диковинных форм, цветов и размеров просто зашкаливает, создает информационный шум. Уже непонятно, куда смотреть... то ли на исторические здания, то ли на очередную пёструю вывеску.

Как обстоят дела в историческом центре Витебска

Здесь ситуация получше. Сразу можно заметить, что для вывесок подбирались оттенки, которые лучше всего сочетаются как друг с другом, так и с фасадом исторических зданий, подчёркивая идентичность города. Но это же только в центре так...

Хотя внешний облик города не перестаёт меняться, для витебчан ситуация с наружной рекламой уже привычная: единой концепции нет, и даже свежие вывески начинают приедаться очень быстро.

А ведь можно сделать, чтобы наружная реклама смотрелась стильно.

Архитекторы и художники вполне могут создать актуальный дизайн-код, который направлен на то, чтобы вывески и баннеры отлично вписались в облик города, сделав его максимально комфортным для людей.

Вас раздражает обилие наружной рекламы в городе?
28% (23)
36% (30)
29% (24)
6% (5)

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

10 комментариев
Валерия Фризен
7 октября 2023 в 10:12
Ни разу не раздражает. Хоть как-то подобие большого города).
Qwerty12
7 октября 2023 в 10:49
Ужасно раздражает, но все познается в сравнении. Помню, как была в шоке от количества рекламы в Питере. Это действительно мое самое яркое впечатление о городе - реклама! Повсюду реклама! Глаза опускаешь, чтобы не видеть этот треш, а на асфальте тоже реклама...
И в противовес вскоре поехала в Миоры, где из рекламы только социальная с пейзажами родной страны. Вот где глаза отдыхают.
teplyashka
7 октября 2023 в 10:56 ответ Qwerty12
Qwerty12, согласна с тем, что если сравнить рекламу у нас и в России (любой город), то у нас всё очень умеренно. Едешь по России, реклама на каждом сарае, на любой развалюхе. Вот где дико раздражает.
Мама Стифлера
7 октября 2023 в 14:54
Я в Смоленске ещё лет 25 назад обалдела, сколько рекламы, вывесок, из-за них фасады вообще не были видны. Витебск по сравнению с ним был кристально чистым.
Мама Стифлера
7 октября 2023 в 14:54
Лет 15 назад*
macArdRi
7 октября 2023 в 14:56
Мне безразлично.
natko159
7 октября 2023 в 15:23
Ничего страшного с рекламой у нас нет. Все вывески- только с разрешения, есть определённые требования к размерам и дизайну. По крайней мере это упорядочено.
Что за формулировка в голосовалке: "Сколько можно ныть? Всё в норме! Если что-то не нравится — отправляйтесь в город без наружной рекламы"- это агрессивно звучит, не буду нажимать на конопочку, я никого из горожан никуда не собираюсь отправлять. Если б был просто вариант "всё в норме"- проголосовала бы.
Елена Малышева
8 октября 2023 в 18:32
Меня смущает только странная реклама, которую видят все: Золотое кольцо Витебска "Двина". Она прекрасно видна из центра города в любое время дня и года. Находится на здании по Ильинского, 47, на берегу Двины. Я не знаю, о чем идет речь. Если это наша река, что как буд-то логично, то в этом случае Двина не берется в кавычки. Значит, не река. Ресторан или гостиница не могут быть кольцом, уж тем более золотым. Там рядом есть культурный центр, но он же Задвинье. Короче, сколько вижу эту пафосную наружную рекламу, столько понимаю, что я чего-то не понимаю, или не посетила какое-то хорошее место.
Qwerty12
8 октября 2023 в 18:35 ответ Елена Малышева
Анна, это как раз про Задвинье. Они давно уже так называются. Согласна, очень странно звучит и выглядит.
Елена Малышева
8 октября 2023 в 19:16 ответ Qwerty12
Qwerty12, спасибо. Подозревала. Но даже если это так, то все равно ерунда. Почему оно кольцо? Оно что, круглое, опоясывающее? Если в параллели с Золотым кольцом в России, то ну никак, не сравнить. Потом, это видят все, и гости города. Думаю, у всех кто знает русский, от этой надписи одни вопросы. Я вот спрашивала у всех моих знакомых, горожан, что значит эта реклама, о чем она. И никто мне знал. Вам спасибо.