Брутализм. Рассматриваем самое крутое в советской архитектуре

15 октября 2023 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Даже если вы далеки от архитектуры — вы точно сталкивались с ним. Брутализмом. Одним из самых ярких стилей советской, да и не только, архитектуры.

Сегодня посмотрим, чем он впечатляет.

Вообще брутализм, как стиль и новое направление архитектуры, появился в Великобритании в 1950–1970-х годах, и его истоки идут от модернизма.

Родоначальниками брутализма принято считать Элисона и Питера Смитсонов. Они не только первыми стали проектировать здания в этом стиле, но и дали ему название. Сам термин брутализм в их понимании происходит от французского béton brut — «необработанный бетон». И именно этот бетон и является визитной карточкой брутализма.

Примеры архитектуры в брутализме можно найти во многих странах мира. Но больше всего он прижился и полюбился в СССР. Многие даже ошибочно считают, что именно Советский Союз является родиной этого стиля.

Интересно, что в те годы в СССР брутализм называли советским модернизмом — чтобы отгородиться от влияния Запада. Но мы-то понимаем, что есть что.

Многие историки и именитые архитекторы до сих пор отмечают, что брутализм как архитектура при этом больше всего подходил именно атмосфере СССР. Кто-то видел в нём выражение смелости советского народа и какого-то гражданского равенства и справедливости. Кто-то говорит, что советский брутализм — это иллюстрация тоталитарной власти и её яркий символ на улицах советских городов.

Да, практически каждый город, который когда-то был в СССР, до сих пор хранит в себе примеры этого неоднозначного, но определённо впечатляющего стиля. Впечатляет он своим размахом, формами, каким-то величественным холодом серого бетона и масштабностью.

Показать все примеры брутализма из СССР невозможно. Поэтому посмотрим на самые яркие примеры, которые вы, скорее всего, видели если не живьём, то в кино или по ТВ.

Как вам брутализм?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

21 комментарий
Елена Малышева
15 октября 2023 в 14:11
Спасибо застать. Очень интересно. Предлагаю продолжить архитектурную тему.
AnJam
15 октября 2023 в 14:53

Хочу сказать, что я своими насмотренными очами видела очень много. Хотя от темы архитектуры далека и не могу сказать, что отличу ранее барокко от позднего рококо. Но! Советский брутализм и сталинский ампир — это самое лучшее из того, что может быть в городах. Это реально стиль, который внушает определённый трепет и восторг.

Чтобы там не говорили, что империя и режим умели в стиль.

sova
16 октября 2023 в 13:20 ответ AnJam
AnJam, насколько вам он нравится, настолько же я его не переношу. Я не буду спорить, что это стиль, но он настолько давящий, тяжелый и в некоторых моментах неуместный, что мне иногда в прямом смысле тяжело становится, когда смотрю. Весной была в Калике и там не увидеть их главную заброшку — Дом советов — невозможно. И вот я стояла, смотрела на него и бррр.
AnJam
16 октября 2023 в 13:21 ответ sova
sova, оууу, Дом Советов — это шик) Очень жаль, что его начали сносить. Я считаю, что он уже стал визитной карточкой города.
sova
16 октября 2023 в 13:23 ответ AnJam
AnJam, мне кажется, его не снесут до конца.
AnJam
16 октября 2023 в 13:28 ответ sova

sova, сносят под ноль. Земля уже продана под ним. Там планируют стройку с нуля. Реконструировать это здание выйдет дороже, чем снести и построить абсолютно новое. Этот дом уже даже фундаментом не пройдёт допуски. Но он был шикарен. Если бы на строительство не забили в начале 90-х, то это могло бы быть что-то идеальное.

Александр Иванов
15 октября 2023 в 17:49
Бедный этот корпус БНТУ. То тек, то заливало, но зато легенды ходили что сами студенты проектировали)))
Елена Малышева
15 октября 2023 в 22:39 ответ Александр Иванов
Александр, да. Там много проблем. Но зато какой вид! Эффектно! Оригинально! Брутального! Похоже, тогда это было главной целью при постройке этого корпуса.
macArdRi
15 октября 2023 в 22:50

Круче всего развернулись в Югославии.

AnJam
16 октября 2023 в 09:23 ответ macArdRi
macArdRi, Югославии?) Это сейчас что?)
macArdRi
16 октября 2023 в 10:47 ответ AnJam
AnJam, Конкретно это - Белград, но там такого и в других местах хватает. Гуглим "югославский брутализм".
AnJam
16 октября 2023 в 10:52 ответ macArdRi
macArdRi, я страну имела в виду) Уже погуглила, что теперь это Сербия)
macArdRi
15 октября 2023 в 22:56

Красота, правда?

AnJam
16 октября 2023 в 09:23 ответ macArdRi
macArdRi, дом с башней круто выглядит оч
macArdRi
15 октября 2023 в 22:57

Если вам не нравится ваш двор на карлухе или в Билево, можете утешиться, что вы не в Белграде.

sova
16 октября 2023 в 13:22 ответ macArdRi
macArdRi, жуть.
Огурец Кустовой
15 октября 2023 в 23:32

А меня зацепила московская «сороконожка» — 25-этажный жилой дом, который был построен в 1968 году по проекту архитекторов Андреева и Заикина.

Светлана Котова
16 октября 2023 в 09:08 ответ Огурец Кустовой
Огурец, у меня этот дом вызывает сильную тревожность. Не представляю как эти лапки выдерживают 25 этажей с мебелью итп. Но выглядит круто)
Гордый Гусь
16 октября 2023 в 09:31
Хз почему, но меня такие формы пугают)
VicJn
16 октября 2023 в 11:24
Неоднозначно. Когда здание по форме чем-то заметно отличается от типовых "коробок", это скорее в плюс. С другой стороны, угрюмость серых "шкафов", особенно в сочетании с их высотой, - это на любителя.
Нел Вик
16 октября 2023 в 14:57
Результаты голосования удивили, не думала я, что стольким нравится этот стиль.