Любовь или самопожертвование?

16 октября 2023 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Дисклаймер:

Наверное, практически каждый активный пользователь белорусской (да и не только) части «Тик Тока» встречал в реках аккаунт одного парня. Хотя правильнее будет сказать аккаунт семейной пары. В принципе там всё почти как у всех, если не брать во внимание тот факт, что парень инвалид с рождения. А его жена абсолютно здорова. Не будем лишний раз форсить этих ребят, ведь многие уже, скорее всего, и так поняли, о ком идёт речь.

Эти ребята оба молоды — чуть за 30 лет. Но он в инвалидном кресле со страшным диагнозом СМА, а она всегда с ним.

Это было предисловие.

В комментах к их видео всегда чётко можно наблюдать два лагеря комментаторов. Первая половина радуется за ребят, желает счастья и верит в их любовь. Вторая половина комментаторов всегда ищет подвох в их отношениях и браке. Версий, по которым эта половина наблюдателей не верит в искренность пары, много: от банальной материальной выгоды для девушки (хотя парень ни разу не миллионер, и из более-менее реальной материальной базы у него только его инвалидная коляска и квартира в Минске, которая принадлежит родителям — живут они, кажется, именно с ними) до поисков ментальных проблем в голове у девушки. Многие буквально кричат ей в коммах: опомнись, найди себе здорового. Все эти комментарии сопровождаются сочными эпитетами про инвалидность её мужа и т.д.

Все же знают, что наблюдать за чужой жизнью всегда интересно. Особенно интересно, когда при этом в этой чужой жизни есть явные «косяки».

И вот относительно недавно в общей компании мы к чему-то вспомнили этих ребят. И наш дружный коллектив вдруг тоже разделился. Одна часть компании с восторгом стала хвалить девушку и её самоотдачу, её способность любить человека с инвалидностью и умение не обращать внимание на чужие взгляды и злые коммы. Ещё одна группа коллектива сразу заподозрила неладное: точно есть материальная выгода — ну не будет молодая, симпатичная девушка класть на алтарь такой неравной и странной любви всю свою жизнь. Так не бывает — это главный аргумент. Третья часть компании стала искать признаки душевного и психического расстройства у девушки и говорить о том, что парню дико повезло. Всё равно, почему она за него вышла, ведь главное, что она с ним, и он всегда досмотрен. Здесь важно: парень не может сам себя обслуживать никак.

Ну и пошли примеры и попытки примерить на себя эту чужую историю. И вот оказалось, что даже те, кто верит в их большую и чистую любовь, так бы не смогли. Это уже не просто любовь — это чистой воды самопожертвование. Далеко не каждый на такое способен. И это уже как будто не та в привычном понимании любовь — это жертвенный алтарь.

И начались поиски «удобной» инвалидности, которая могла бы быть у партнёра, и это не стало бы мешать строить с ним семью. Вроде как, ну если нет руки или глаза или ноги просто не ходят, но в остальном человек мобилен и подвижен — тогда можно. А если полный паралич или всё то же СМА, или тяжёлое ДЦП — сразу нет. Нет, даже если человек будет близок по духу, по взглядам на жизнь.

Но эти ребята — всего лишь один из примеров таких «неравных» браков. Ведь пар, где один полностью берёт на себя ответственность за партнёра с инвалидностью очень много.

И ещё больше семей, где один из партнёров становится инвалидом вдруг уже в браке. И снова есть много примеров, где сразу после таких событий браки рушатся. А если нет, то человек, который взваливает на себя заботу, ответственность и уход за партнёром-инвалидом, сразу становится на пьедестал героя в глазах общественности. И высокоморальной личностью. Возможно, это так и есть. Но любой рациональный и здравый человек понимает, что не каждый сможет вытянуть такие отношения и принять судьбу сиделки навсегда.

Я скинула своей маме «Тик Ток» этих ребят. Мне было интересно узнать её мнение, потому что моя мама из тех людей, которые всю жизнь отдают другим. Добрый и верящий в любовь человек. Она посмотрела, а потом сказала, что пересмотрела под сотню видео этих ребят и пока смотрела — улыбалась. Ну любят люди друг друга. Им так хорошо. Мой следующий вопрос к ней был: «А что если бы я привезла к тебе на знакомство такого парня и сказала, что люблю и выхожу за него замуж?»

Она замолчала, а потом вздохнула: «Это твоя жизнь, но я бы до последнего пыталась тебя отговорить от такого выбора...»

А вы верите в такие отношения? Вы бы смогли?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

37 комментариев
Тата Тата
16 октября 2023 в 09:57
Мама выразила реалии как нельзя лучше — всё это здорово и круто, но только, когда с другими... Но это мое мнение)
Валерия Фризен
16 октября 2023 в 10:00
Никого не осуждаю, это их жизнь, но я бы однозначно не смогла.
В ютубе тоже есть пара, правда, из России, где аналогичная ситуёвина. Периодами просматриваю их влоги и ужасаюсь той жизни, кстати, у них и дитё есть.
Валерия Фризен
16 октября 2023 в 10:02

Гриша и Аня Прутовы, я про них говорила.

AnJam
16 октября 2023 в 10:06 ответ Валерия Фризен
Валерия, омг...
За себя скажу — я бы не смогла. И вот даже какие-то романтические и бытовые вопросы. Ну как? Неужели для этой цыпы только душевная связь важна и нужна? Неужели не хочется, чтобы твой мужик тебя крепко обнял, от ветра за ним спрятаться, чтобы за руку держал... хз
Валерия Фризен
16 октября 2023 в 10:35 ответ AnJam
Ой, я не знаю и не понимаю таких людей. Она его носит, моет, кормит, одевает, бреет и т.д. и т.п. О какой? романтике? вообще? может? идти? речь? ????... Как-то ещё и ребёнка уделали, теперь у женщины ребёнок и инвалид с жутким диагнозом, это просто ад по собственному желанию.
AnJam
16 октября 2023 в 10:38 ответ Валерия Фризен
Валерия, омг, у них ещё и ребёнок есть??? Девчуля отважная очень. Если папа носит этот ген, то риски, что и ребёнок его получит слишком высоки...
id24079
16 октября 2023 в 23:08 ответ Валерия Фризен
Валерия, прости меня господи и все остальные, а дите как появилось с таким диагнозом?
AnJam
16 октября 2023 в 10:04
Знаю эту пару. Честно вот — как бы живут люди и если им норм, то ок. Счастья, здоровья, удачи, но моё мнение — это жесть.

Не из-за неравности брака, а именно по той причине, что девчулю очень жалко. Даже если там какая-то любовь до гроба неземная — она 24/7 в уходе за ним.

Если кто-то видел их видосы из Турции и как она его в море заносит — меня поймут. Это огромный груз, который тянуть сможет далеко не каждый.

Тата Тата
16 октября 2023 в 10:38

Ох, не знаю... Тут со здоровым иногда так упахаешься, а с инвалидом....

Я бы не смогла пойти на это сознательно. Конечно, если инвалидность, тьфу-тьфу-тьфу, случилась уже в браке или отношениях, то, конечно, не бросила бы

Rebrov
16 октября 2023 в 11:00
Тогда можно и родителей бросить которые в старости стали инвалидами и требуют ухода,хотя о чем это я это сплошь и рядом,когда очень верующие люди даже не приезжают к родителям, которых разбил рассеянный склероз, за то постят в инстаграм какие они верующие.
Гордый Гусь
16 октября 2023 в 11:21 ответ Rebrov
Rebrov, вы бы смогли строить отношения с девушкой - глубоким инвалидом?
Rebrov
16 октября 2023 в 12:09 ответ Гордый Гусь
Гордый, скажем так,если бы моя жена стала инвалидам,я бы не побежал с ней разводится.
sova
16 октября 2023 в 13:09 ответ Rebrov
Rebrov, так это же 2 разные истории: когда человек инвалид изначально и когда трагедия случается в отношениях. Я думаю, Гордый Гусь уточняла именно о первом случае.
Гордый Гусь
16 октября 2023 в 14:18 ответ Rebrov
Rebrov, верно отмечено выше, что я немного не об этом. Одно же дело, когда с человеком что-то случилось и возникли траблы, другое - когда он изначально был инвалидом.
Rebrov
16 октября 2023 в 15:13 ответ Гордый Гусь
Гордый, Если гражданка сша Тейлор Свифт вдруг,не дай Бог станет инвалидам,это не отменит моего желания на ней жениться.
Господин Оформитель
16 октября 2023 в 12:11
Интересно, жену Ника Вуйчича тоже хейтят за отношения с инвалидом?
Он вроде как продвинутый пользователь, но, извините за подробности, попу вытирать он не может.. Как и самостоятельно пописать в общественном туалете...
AnJam
16 октября 2023 в 13:02 ответ Господин Оформитель
Уверена, что да и что к ней тоже есть вопросы от анонимнусов. Но есть нюанс — этот челик имеет кэш, который способен решить проблему с вытиранием попы его женой.
Господин Оформитель
16 октября 2023 в 13:54 ответ AnJam
AnJam, герой поста, судя по Гуглу, программист, который работает по 12 часов в день. Оплачивает свои расходы и иппотеку по новой трехкомнатной квартире в белгороде.
Неплохой вариант для девушки из захолустного казаского городка..
Господин Оформитель
16 октября 2023 в 13:56 ответ AnJam
AnJam, да и деньги тоже несколько сомнительная перспектива в плане семейной романтики.
Даже если есть целый штат сиделок.
"прислуга, мы здесь с мужем ночь страсти провели, помойте его пожалуйста и отнесите покакать.."
AnJam
16 октября 2023 в 14:04 ответ Господин Оформитель

Герой поста из Минска) Если я правильно поняла и можете посмотреть его акк в Тик Токе — Vlad Mivida. Он тоже вроде программист, но живёт в маминой квартире с женой и активно путешествует по «Грошыкам» и Фикс Прайсам столицы. Там нет речи о каком-то большом достатке и его жена (ну и мама по ходу) ухаживают за ним на постоянке. Без сиделок и горничных.

да и деньги тоже несколько сомнительная перспектива в плане семейной романтики

Ну я много раз уже говорила — деньги решают все бытовые проблемы в любом случае, даже если нет возможности вылечить — уход они облегчают в разы. При прочих равных лучше в собственном пентхаусе говорить прислуге «отнесите его покакать», чем самой тащить его на горшок в хрущёвке. ИМХО
Хотя в таких случаях надо очень сильно любить деньги, чтобы так под них подстроиться) Это не выйти замуж за дедулю с миллиардами, но на своих ноженьках... хех

Господин Оформитель
16 октября 2023 в 14:16 ответ AnJam
AnJam, выше в комментах написали "Гриша и Аня Прутовы".. Я их гуглил. Других я не видел. ТикТока у меня нет
Гордый Гусь
16 октября 2023 в 14:26 ответ Господин Оформитель
Господин, вспомнился ещё наш витебский мужчина - https://vitebsk.biz/news/19233/?rel=news-more
Господин Оформитель
16 октября 2023 в 14:39 ответ Гордый Гусь
Гордый, да много у нас таких. Мало кто согласен сидеть на шее у семьи с пенсией по инвалидности. Тем более с такой как у нас.
Учитывая, что у инвалидов хорошие льготы по налогам, то работать можно вполне продуктивно.
AnJam
16 октября 2023 в 14:57 ответ Гордый Гусь
Гордый, он умер уже.
Нел Вик
16 октября 2023 в 15:10 ответ AnJam
AnJam, грустно...давно я на Смоленском не была(
VicJn
16 октября 2023 в 12:48
Для того чтобы понять (буквально) таких людей, нужно ими быть. Не на их месте, а жить в их черепной коробке и смотреть на мир оттуда. Люди, разбирающиеся в нейропсихологии, наверняка скажут, что то, что называют добротой, самопожертвованием и т.п., является набором особенностей строения мозга индивида. Как и совсем другие свойства личности. Отсюда восприятие жизни и суждения.
Мама как минимум по-своему права. "Приобрести" такой крест в отношениях и искать такое - разные вещи.
sova
16 октября 2023 в 13:12
Не смогла бы, если говорим о случае, когда я начинаю общение с человеком, который уже имеет инвалидность. По факту это лишение самого себя очень многих вещей — начиная от комфортного быта заканчивая вопросами автономности двух людей.
AnJam
16 октября 2023 в 13:19 ответ sova
sova, а если любовь?) Вот прям всё — любовь и точка. Влюбляются же не в ноги-руки)
sova
16 октября 2023 в 13:30 ответ AnJam
AnJam, типа встретилась взглядом и пропала? Сори, я в такое не оч верю ) Физическое влечение — да, могу понять, если возникнет только по взгляду и паре фраз, но не любовь, простите. А любви для меня будет сложно сформироваться, понимая многие моменты, с которыми придётся столкнуться. Например, физический контакт. Оставим секс. Возьмем просто поцелуй. Мои нейронные связи не сформируют там особо привязанность и тд.
Гордый Гусь
16 октября 2023 в 14:17 ответ AnJam

AnJam, просите, что вмешиваюсь) Но вот сколько читаю тут на сайте что-то об отношениях и чувствах, столько себя чувствую моральным уродом))

Не могу я понять, хоть убей, когда у женщины "любовь" и на всё пофиг. Пофиг, что полноценного секса не будет, пофиг, что мужчина лежит на диване и имеет такой доход, которого хватает только на макарошки по акции. И всё это под эгидой "Но я же его люблю"! Вот как это? Любовь - Это какое-то чувство такое, ослепляющее разум и затмевающее здравый смысл, или что?

Я не топлю за тупой расчет. Но мне человек нравится или не нравится всегда за что-то, и это что-то идет именно из головы. Блин, не полюблю я бомжа или алкаша никогда. Какой-то очевидный деструктивный элемент в личности или внешнем виде - это сразу "стоп" сигнал.

Господин Оформитель
16 октября 2023 в 14:46 ответ sova
sova, ну а как с влюбленными в различных публичных персон и т.д? Там не то что без поцелуев и прочей тактильности. Там даже речи нет о простом реальном знакомстве и встрече. Тем не менее, куча людей влюбляется в кумиров вплоть до самоубийства.
sova
16 октября 2023 в 14:56 ответ Господин Оформитель
Господин, так это с психикой вопросы.
AnJam
16 октября 2023 в 14:58 ответ Гордый Гусь
Гордый, да я ж понимаю — сама такая же) Просто решила уточнить у Совы за любовь. Может быть хотелось услышать что-то, что вернуло бы веру в человечество)
Господин Оформитель
16 октября 2023 в 15:13 ответ sova
sova, любовь это штука, сама по себе, с психикой связанная.
Кто-то влюбляется в инвалида без рук и ног, а кто-то в гопника, который может избить любого на районе.
Кто-то в страхолюдину с толстым кошельком, а кто-то в наркота-самоубийцу.
sova
16 октября 2023 в 15:50 ответ Господин Оформитель
Господин, я про то, что люди, которые влюбляются и прям испытывают чувства к кумирам — это клиника, не здорово, в принципе. Гопник, инвалид и страхолюдина — это, как минимум, люди, с которыми есть контакт в реальном мире. С кумиром кроме мастурбации на календарик в кошельке контакта 0.
sova
16 октября 2023 в 15:51 ответ AnJam
AnJam, вам надо было меня раньше спрашивать)
AnJam
16 октября 2023 в 16:18 ответ sova

sova,

С кумиром кроме мастурбации на календарик в кошельке контакта 0