«Студент на неделю»: в БГУ стартовал проект для школьников

17 октября 2023 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

16 октября стартовал приём заявок на новый XV сезон профориентационного проекта «Студент БГУ на неделю».

Лично мне кажется, что проект отличный — жаль, что его не было лет «ццать» назад. Себя я нашла после двух образований и 9+ лет работы в разных сферах, пробовала даже своё дело.

Кстати, сам проект не новый проект — проводится с октября 2016 года во время весенних и осенних каникул школьников. Стартовой площадкой стал факультет журналистики БГУ.

За всё время проведения его участниками стали более 1500 учащихся из разных регионов страны, а сам проект не имеет аналогов ни в одном белорусском университете по масштабу и количеству привлекаемых абитуриентов.

Ну а если вы так же как и я были не в курсе, то коротко о главном я так и быть поведаю :)

Фото из свободных источников, носит иллюстративный характер

На целую неделю, с 30 октября по 3 ноября, школьники смогут почувствовать себя студентами — посетить учебные занятия и студенческие мероприятия, познакомиться с преподавателями и администрацией БГУ — стать частью одного из 17 факультетов и институтов старейшего белорусского вуза.

Для этого нужно быть учащимся выпускных классов (10−11 класс) учреждений общего среднего и среднего специального образования, постоянно проживать в Минске либо иметь возможность переехать в столицу на неделю или приезжать ежедневно на учёбу.

Чтобы стать студентом на неделю необходимо заполнить анкету и написать мотивационное письмо на тему «Почему я хочу стать студентом БГУ на неделю». Для этого нужно предварительно завести почтовый ящик на Gmail.

Заявки принимаются до 17 октября включительно.

Записаться можно только на один факультет.

Организаторами мероприятия выступают управление по воспитательной работе с молодежью и Студенческий совет БГУ.

Знали о проекте?
Хотели бы поучаствовать?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

9 комментариев
Валерия Фризен
17 октября 2023 в 09:20
Круто!Классная идея для выпускников погрузиться в новый мир и зарядиться мотивацией на учёбу! Очень бы хотела на журфак, впрочем, на любой из факультетов, но я уже динозавр(
Aleksei81
17 октября 2023 в 09:30 ответ Валерия Фризен
Валерия, ну а чего? Например, есть просто много сайтов, в том числе литературных и окололитератарных, на которых просто приятно почитать тему, ознакомится со стилем, с подачей информации, найти для себя авторов, которые интересны, и тем самым, учится у них... причем без границ! А факультет той же журналистики, с учетом дня сегодняшнего, будет ставить заторы и загонять к некие рамки. Достаточно посмотреть на уровень журналистики на просторах наших СМИ... Кстати, "Прессбол" закрыли, знаете? Вот такая журналистика...
Гордый Гусь
17 октября 2023 в 10:14 ответ Валерия Фризен
Валерия, да ну Вас)) Писать - это талант. Если есть призвание - достаточно курсы какие-то пройти, крч, немного самой подучиться. Чтобы тупо базовые принципы освоить.
Я вот окончила журфак, а все полезное, что вынесла оттуда, могу записать на половинке листа А4.
Но если хотите на телике каком работать - тогда да, немного посурьёзнее нужна учеба)
Aleksei81
17 октября 2023 в 14:27 ответ Гордый Гусь
Гордый, Вика, а вы напишите пост про журналиста и журналистику... Хотя бы в вашем понимании. Тема, мне кажется, интересная, необычная, не избитая и на портале особо не звучавшая. Разве что я порой в комментах отдаю должное честным журналистам, потому что еще не забыл, что такие бывают и знаю, на что они способны... Как вам?
Гордый Гусь
17 октября 2023 в 14:50 ответ Aleksei81
Aleksei81, да хорошо мне, но что нового я могу написать?) Мне кажется, все и так понятно. А что не совсем очевидно - так то не пропустят. + Я не профи. Я так, балуюсь. Для меня журналистика пока оплачиваемое хобби, а до профи мне - как до Луны)
Aleksei81
17 октября 2023 в 15:20 ответ Гордый Гусь
Гордый, я понял...Ну конечно, понятно, и, конечно, жаль, что "цензурят", потому что такое интересно почитать, тем более, что автор материала может выражать лишь свою точку зрения, о чем говорит в материале, и она может не совпадать с мнением редакции. Кстати, было время, я это помню, как в газетах, журналах, в материале была такая сноска под статьей, и спокойно себе допускалась в печать! А сейчас сразу "редактируют", безо всяких экивоков... Што ш...
AnJam
17 октября 2023 в 10:09
Для этого нужно предварительно завести почтовый ящик на Gmail
Тата Тата
17 октября 2023 в 10:10 ответ AnJam
AnJam, а вы думали, что всё так просто?)))
CheviCheiz
17 октября 2023 в 15:12
В БГУ обычно на журналистику мест 30-40 на все направления.
+всегда много тех кто будет зачислен без экзаменов.
Итого к примеру на международное отделение будет местат 4 на всю страну.
Остальные велком за деньги.
И полный эпик фейл отсидеть там за $ ...
Аля не не мае)
хотелось диплом журфака а на руках об умении пользоваться газовой плитой )
Таким лучше в митсо) журфак больше для амбициозных