Новый факультатив в белорусских школах: узнали какой и когда

19 октября 2023 в 14:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Совсем недавно учебную программу белорусских школьников разнообразили факультативом по здоровому питанию, но решили, что останавливаться на этом нельзя, и начали реализацию плана по внедрению нового факультатива.

Фото из свободных источников, носит иллюстративный характер

В ближайшие несколько лет, а именно до 2025 года, все школы Беларуси хотят «охватить» факультативом по семейным ценностям, со ссылкой на слова министра труда и соцзащиты Ирины Костевич, сообщает «Беларусь 1».

Почему и зачем прививать «правильное» отношение к семье и браку нужно с самого детства, объясняют так:

«Средний возраст вступления в брак в нашей стране составляет 26–30 лет. При этом ежегодно в Беларуси регистрируют до 36 тысяч разводов. Всё это связано с падением демографических показателей. Поэтому воспитывать в молодом поколении семейные ценности надо с детства. В том числе при помощи соответствующего факультатива».

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

32 комментария
Гордый Гусь
19 октября 2023 в 14:13

Аахаххахахахахаххахахахахахаххахахаха.

Советую зайти в Тик Ток и почитать комменты под видосами на тему "Почему белорусы на хотят рожать детей". И о великое открытие, дело совсем не в как-то там факультативе, которого пока ещё нет.

sova
19 октября 2023 в 14:20
Может, начать с полового воспитания в школах, а потом переходить к семейным ценностям?
macArdRi
19 октября 2023 в 16:30 ответ sova
sova, Фи, вы сейчас такую бездуховную вещь сказали... Ещё б сексуальное просвещение предложили... Вот раньше секса этого западного никакого не было - так по пятеро детей в семьях было! А как принесли эту похабность с запада, так тьфу!
sova
20 октября 2023 в 09:55 ответ macArdRi
macArdRi, я вас не знаю особо в диалогах, поэтому не могу понять — сарказм или нет)
macArdRi
20 октября 2023 в 11:04 ответ sova
sova, сарказм
Aleksei81
19 октября 2023 в 14:30
Все... Мне плохо...
Опять факультатив, опять про вымышленный позитив, глазами педагога-классухи или школьного (пара)психолога?! У иных и вся биография семейной жизни на лице - кто развелся (дважды), кто и не сошелся ни с кем...
Чему они собираются учить наших детей? Каким традиционным семейным ценностям? О том, как супы варить и гвозди в стену вбивать? А детям расскажут, как вести себя с партнером в плане интима?
Детей загоняли по школам и факультативам, порой они уже и родителей не видят. А лучше всяких подобных фак-ов опыт родителей и родных (бабушек и дедушек, близких теть и дядь, крестных)... Это и есть живые носители семейных традиций и ценностей, пусть порой и с ошибками, но без прикрас. А вовсе никакая не программа, утвержденная и согласованная Минобразованием. Детям нужно чаще бывать со своими родителями, а не внимать поучительным текстам Минобра, которое будет задавать курс на семенные ценности.
Цель этого фак-а - обработать детей, а не раскрепостить их!
Мама Стифлера
19 октября 2023 в 14:41 ответ Aleksei81
Aleksei81, вот. Учили бы супы варить и гвозди в стену вбивать. И мальчиков, и девочек. Основы бухгалтерии ввели бы, основы ведения дом хозяйства, основы психологии (разобрать, почему человек действует так или иначе, под влиянием каких факторов, и всегда ли стоит принимать на свой счет). Последнее подросткам особенно важно. Пусть это тоже будет теория, но вдруг поможет. Главное, чтобы не техничка вела в отсутствие узкоквалифицированного педагога.
Aleksei81
19 октября 2023 в 14:51 ответ Мама Стифлера
Мама, Учили бы супы варить и гвозди в стену вбивать. .. А этому на уроках труда учат! Есть пока еще такие... Психологию (подростковую) бы в школах ввести - это действительно было бы хорошо, как базис построения личности, а не тогда, когда из класса выдергивают за поведение и ставят перед тройкой - завуч, классуха, психолог - и шеймят... Ну и систему школьных театров наладить, я про это часто говорю. Это то, что формирует личность и психотип!
Мама Стифлера
19 октября 2023 в 14:56 ответ Aleksei81
Aleksei81, может, сейчас и учат. Мы на трудах пол года передники шили, вторые пол года делали сырники и торт из коржей "Наполеон" и сгущенки)
А иногда полезно делать рокировку, девочек учить отличать шурупы от винтов и как закрепить сверло в шпинделе, а мальчиков - делать солянку, убирать накипь в чайнике и штопать дырки в носках)
Одновременно меняя подгузник)
Простите, не удержалась
macArdRi
19 октября 2023 в 16:33 ответ Aleksei81
Aleksei81, Дайте угадаю... Если и введут, то в психологи назначат самых проштрафившихся идеологов.
А ещё, дети, бывает любовь к народу и Родине, и вот это мы с вами будем изучать весь год (с)
Мама Стифлера
19 октября 2023 в 14:31
Ну, да. Дома отец бухает и лупит мамку, или открыто ходит налево, или сама родительница, например, новых "папаш" как перчатки меняет. А факультатив научит, как правильно, ога.
Я к тому, что все идет из семьи. И если дома нет уважения и любви, все это как мертвому припарка.
Хотя пусть лучше будет такой.
Aleksei81
19 октября 2023 в 14:33 ответ Мама Стифлера
Мама, Хотя пусть лучше будет такой.... Чем какой?
Мама Стифлера
19 октября 2023 в 14:36 ответ Aleksei81
Aleksei81, ммм... чем основы православной культуры или этикет средневековья)
Aleksei81
19 октября 2023 в 14:52 ответ Мама Стифлера
Мама, да-а-а... я и боюсь, что к тому и подойдет на этом факультативе, на самом деле...Упремся в православие и средневековое целомудрие!
Мама Стифлера
19 октября 2023 в 14:57 ответ Aleksei81
Aleksei81, и в скрепы))
Rebrov
19 октября 2023 в 15:09
В ближайшие несколько лет, а именно до 2025 года, все школы Беларуси хотят «охватить» факультативом по семейным ценностям, со ссылкой на слова министра труда и соцзащиты Ирины Костевич, сообщает «Беларусь 1».
Поздно, слишком поздно, в стране идёт народная ДЕКУКОЛДИЗАЦИЯ,как одно из достижений народной ДЕКУЛДИЗАЦИИ это разрушение института семьи и брака, и никакими факультативами этот семейный институт не оживить. тут нужны радикальные меры.
Aleksei81
19 октября 2023 в 15:13 ответ Rebrov
Rebrov, ударим дальнобоем по куколадам!
Мама Стифлера
19 октября 2023 в 15:17 ответ Rebrov
Rebrov, а как в Европе с этим?))) Расскажите, очень интересно
Rebrov
19 октября 2023 в 15:19 ответ Aleksei81
Aleksei81, зачем, ДЕКУКОЛДИЗАЦИЯ и так побеждает, разводов более 70% от количества браков, жениться народ не хочет, власти озаботились проблемой, но озаботились поздно, Белорусы вымрут в течении 100 лет, но так и должно быть, нация где БУ женщина вступает в брак и считаеться приличной обречена на вымирание. Хочешь уничтожить народ - разврати его женщин. Развращение нации начинается с развращения женщины.
Rebrov
19 октября 2023 в 15:27 ответ Мама Стифлера
Мама, а вы в Европе попробуйте на шее мужа посидеть в декрете, или скажите, ЧТО МУЖЧИНА ВАМ ЧТО ТО ДОЛЖЕН, они там ой как этому удивляться.
Есть две системы патриархальная мусульманская ,где мужчина голова за всё несет ответственность, но там и женщины не такие как у нас,там БУ в жены не ходят,семьи жены не разваливают, и европейская партнерская,в ней партнеры равны и там жена не притендует на деньги мужа, даже в браке,всё сама, а есть система Белорусская, это когда БУ качает права, требует содержание и имеет полное права развалить семью, но как видим ДЕКУКОЛДИЗАЦИЯ отлична работает, жениться Белорусы не хотят и пока система не придёт или к патриархально-мусульманской или к партнерско-европейской,никакие факультативы не помогут.
Гордый Гусь
19 октября 2023 в 15:33 ответ Rebrov
Rebrov, а если женщина стала "БУ", потому что будущий муж постарался, ну а потом женился - так можно?)
Aleksei81
19 октября 2023 в 15:47 ответ Rebrov
Rebrov, Антон декларируй из-за руля смело!
На газ грузовика топи жестко!
Всем бабам - по гаечному ключу!
Всем мужикам - по калачу!
Всем бабам мозги включить!
Штобы мужа слушалась, и не стал колотить!
Чтоб о разводе не думала, супы варила,
Пюрешкой с котлеткой мужа кормила!
Чтоб белье гладила, стирала, носки по дому собирала!
А как он в рейс - на замок двери закрывала!
Некогда о разводе думать
Еще стены и потолок надо отштукатурить!
О прическе и маникюре не забыть,
чтобы когда муж с рейса вернется
Красотою ублажить!
А коль замыслит чего,
Нещадно из дому гнать ее!
В чем одетую, голую,босую,
за порог ее в осень серьезную!
Хай побегает, успокоиться,
да и к мужу прильнет - милей нет его!!!
Ой ты гой яси, наш Антошечка,
Ждем тебя, надрываемся!
Переедь Куколд-лютую на грузовике,
будем рады мы,
коли вернешься!
Rebrov
19 октября 2023 в 15:48 ответ Гордый Гусь
Гордый, Да делайте, вы, что хотите, я вам про то, что государство всячески пытается воскресить институт семьи и брака, хочет как то заставить Белорусов рожать и вступать в брак,но делает это какими то оторванными от реалий действиями.
Могли бы для начала признать, что Беларусь страна для секс туризма, а Минск одна из столиц секс туризма в мире и с этим начать что то делать, но они вводят факультативы в школах, ну успехов им в их начинаниях.
Мама Стифлера
19 октября 2023 в 16:28 ответ Rebrov
Rebrov, я не могу в Европе у кого-то там на шее посидеть, мой муж расстроится от такой перспективы. А я его люблю.
Про системы вы сами придумали? Запатентовали хоть?
Мама Стифлера
19 октября 2023 в 16:37 ответ Aleksei81
Aleksei81, Темный мрачный коридор
И в Европе провизор
Пробирается к тебе, чтобы не спугнуть
Он не спит уже давно
И ему не все равно
Кто бу кто не бу
Он ищет чтоб орнуть
Что ты попала
К настоящему мужику
Испортил он таких как ты не одну
Он не куколд и в час ночной

Теперь он может управлять тобой

(Продолжите, пожалуйста, я сегодня не в форме)))

Мама Стифлера
19 октября 2023 в 16:37 ответ Aleksei81
Aleksei81, песня называется куколд колдуна
Господин Оформитель
19 октября 2023 в 16:46 ответ Гордый Гусь
Гордый, можно. Только на другой )
Кат Ива
19 октября 2023 в 18:31
Я считаю, что б/у мужчины должны быть на законодательном уровне приравнены к неполноценным и запрет на продолжение рода, а так же на химическую кастрацию при условии нарушения запрета, под страхом посадки в тюрьму. То есть, не женился на первой девушке-всё! Клеймо на всю жизнь! Такие б/у мужчины ставят на грань выживания НАЦИИ беларусов!!! А так же ввести обязательный декретный отпуск исключительно для отцов семейства, протяженностью не менее 3-х лет. В обязанности отца законодательно прописать воспитание, уход и жизнеобеспечение потомства, которое он наплодил. А так же если мужчина, не соблюдает моральные принципы и занимается рукоблудием, наказывать такого 50 ударами плетью! )
Гордый Гусь
20 октября 2023 в 09:27 ответ Кат Ива
Кат, Аминь)
id52891
19 октября 2023 в 19:56
... седьмой школьный день?
Валерия Фризен
20 октября 2023 в 09:44
Какое счастье, что я уже сто лет как окончила школу и полвека как универ, так что все эти эээээээ, кхм, нововведения, не коснутся меня уже никогда.
Мама Стифлера
21 октября 2023 в 13:17 ответ Валерия Фризен
Валерия, падажжи) я тоже так думала когда -то, гг)