«Не плачь!»: очень трогательный тренд в интернете. Скорее всего, вы тоже будете грустить

21 октября 2023 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Вы, наверное, знаете и, возможно, даже любите песню «Не плачь» в исполнении Татьяны Булановой.

Относительно недавно песня, благодаря блогерам и соцсетям обрела свою вторую популярность.

Но изначально она прогремела на всю тогда ещё огромную страну в 1990 году. Её написал и отдал исполнительнице Андрей Боголюбов. В девяностых ни одна дискотека, ни одно застолье не обходилось без этого трогательного хита о расставании двух любящих людей. Она звучала повсюду: у ларьков, в магазинах, в домашних магнитофонах и по телевизору.

Вот она. Можете освежить эту песню в памяти.

И вот именно под этим видео на «Ютюбе», которое уже насобирало больше 18 миллионов просмотров, случился внезапный и очень грустно-трогательный флэшмоб. Люди в комментах стали вспоминать свою первую и самую грустную любовь, молодость и признаваться в чувствах тем, кого давно потеряли.

Комментариев там уже почти 8 тысяч и, похоже, будет больше. Читать чужие истории любви там можно очень долго. Мы собрали некоторые из них. Если у вас есть своё воспоминание, связанное с этой песней, — делитесь в комментариях.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

14 комментариев
Валерия Фризен
21 октября 2023 в 10:22

... Но я же не сентиментальная и ни разу не романтик...

maleno4ka
21 октября 2023 в 10:46
Нет повести печальнее на свете, чем верить комментарьям в интернете...
AnJam
21 октября 2023 в 11:28
Моя старшая сестра, помню, в 90-х любила слушать эту песню. Усаживалась дома на диване, ставила рядом кассетник красный такой «Беларусь» — у него ещё была сломан подкассетник и кассету надо было просто так тыкать туда. Включала так и сидела слушала, постоянно перематывала и ревелааа) Я мелкая совсем садилась рядышком и смотрела. Восхищалась старшей сестрой — такая она взрослая и шарит о чём песня. Ага, в 13 лет-то) Но для меня шестилетки она и эта песня казались просто эталоном взрослости. Она ещё смотрела на меня через слёзы и такая: Ты вырастешь и всё-всё поймёшь...)
Мама Стифлера
21 октября 2023 в 14:40
Я в эти ваши интернеты что, плакать прихожу?) Нет. А значит, пара фактов о Булановой.
Во-первых, Татьяна "ревела" по официальным каналам ящика. А для души она выдавала роцк) Конечно, насколько тяжёлый, можно поспорить. Но я честно была фанатской Булановой (скажи только кому, да?)

https://youtu.be/6ML2DXSAVaY?si=yDceeo8V4s8axVHQ

А здесь ещё одна шикарная лирическая песня, похожа издалека на фолк
https://youtu.be/JFo4NYFMKXo?si=0L-w7ZuepuNZLStE

Но Буланова не просто плакса, которую укусил Фадеев, и которая в полнолуние становилась рокершей. Она ещё и тролль)
Слушаем, плачем и не кушаем, чтобы не выплюнуть еду в монитор через нос
https://youtu.be/xykm5z4zp1Q?si=va2KWo_633LkgM-K

AnJam
21 октября 2023 в 14:47 ответ Мама Стифлера
Мама, боже... Последний видос это ппц)

Не эти ребзики пели про хламидии у Лидии?

По сабжу: Буланова норм, чтоб не пела. У неё оч приятный тембр голоса, не менее приятная внешность, а лёгкие нюансы речи - лишь приближают к народу) ну и для своих лет выглядит пушечно.

Мама Стифлера
21 октября 2023 в 14:52 ответ AnJam
AnJam, да, эти пели))
Буланова огонь внешне. Меня ее речевые дефекты тоже не бесят, скорее, это ее узнаваемая фишечка.
Господин Оформитель
21 октября 2023 в 19:40 ответ Мама Стифлера
Мама, буланова уже плакала на всю страну когда Фадеева еще никто кроме мамы его не знал)
У нее было несколько "приходов" в разное время и в разных ипостасях. И все удачные. Если интересно - найди на Ютубе выпуск Кормунина (анталогия русской попсы) про нее.
Рок и пляски были намного позже стонов.
Мама Стифлера
22 октября 2023 в 11:29 ответ Господин Оформитель
Господин, я точные даты не знаю, но Буланова с начала 90-х поет, и Фадеев пел и был продюссером с начала 90-х. Линда, например, с ним сотрудничала, а это уже 30 лет назад было.
Кормулина посмотрю потом под чай с бутиком.
Господин Оформитель
22 октября 2023 в 16:24 ответ Мама Стифлера
Мама, В 90-е 2-3 года имели большое значение. Слишком быстро тогда все развивалось
Буланова пела с конце 80-х. В 92 уже была большой звездой. Фадеев в это время еще в Москве не был. Он позже приехал и работал аранжировщиком пока ему Линду не предложили (вместе с папиными деньгами).
Буланова вообще это питерская тусовка, а Фадеев московская. Я даже не в курсе работали ли они вместе
Мама Стифлера
22 октября 2023 в 16:29 ответ Господин Оформитель
Господин, скорее всего, не работали. Я это в шутку про них сказала, т.к. очень уж стиль песни "ветер пел" напомнил фадеевский. А клип слизан с Земфиры...или наоборот
Господин Оформитель
22 октября 2023 в 16:59 ответ Мама Стифлера
Мама, скорее наоборот )
Огурец Кустовой
21 октября 2023 в 15:50

Очень трогательная песня... Я сразу вспомнила свою мимолётную подростковую влюблённость. На одной из школьных дискотек одноклассник пришёл вместе с двоюродным братом-погодкой. Нам всем было по 14. И так мне этот паренёк понравился, что я весь вечер не могла отвести от него взгляд, общалась почти только с ним. И школьные подружки даже обиделись и сказали, что я вообще ничего вокруг не замечаю. А я правда не замечала.

Первый «взрослый» и осознанный медляк я танцевала с Андреем. Голова кружилась, я от волнения наступала ему на ноги, но была очень счастлива в тот момент. Оказалась, что Андрей из Минска, и они с мамой приехали на один день погостить к тёте. Андрей записал мой телефон на старенькую Моторолу, а я его номер так и не записала, мой «Сименс» разрядился в ноль.

Он обещал позвонить, но звонков всё не было и не было. Прошла неделя, вторая... Я спрашивала у одноклассника, когда вновь приедет Андрей, но он говорил, что не знает... Иногда я в одиночку ходила на ж/д вокзал, смотрела на поездка и плакала... В тот момент было очень больно от неразделённых чувств...

Мама Стифлера
21 октября 2023 в 16:46 ответ Огурец Кустовой
Огурец, так что в итоге с андреем-то?.. я даже булку жевать перестала, пока читала, а вы вот так взяли и ничего не сказали))
Нел Вик
23 октября 2023 в 09:32
Никогда не понимала "любови" к этой песне и творчеству Булановой.