Что такое генетический паспорт и как его сделать в Беларуси

26 октября 2023 в 12:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

В Беларуси можно сделать генетический паспорт и узнать свою склонность к болезням — исследование помогает выявить склонность к 19 заболеваниям, рассказал журналистам заместитель директора по научной работе Института генетики и цитологии НАН Беларуси Павел Морозик.

Фото из свободных источников, носит иллюстративный характер

Генетический паспорт помогает выявить предрасположенность к разного рода серьёзным заболеваниям. Речь идет о сахарном диабете, сердечно-сосудистых, костно-мышечных, аутоиммунных и других болезнях. Анализ берут в виде соскоба со слизистой внутренней стороны щеки.

По словам Морозика, благодаря таким исследованиям можно выявить наиболее распространенные мутации в белорусской популяции, а также определить генетический профиль населения.

В Беларуси генетический паспорт можно сделать в Институте генетики и цитологии Национальной академии наук.

Стоимость паспорта зависит от количества исследований. Например, на сайте лаборатории генетики человека НАН Беларуси указано, что оценка риска сердечно-сосудистых заболеваний обойдется в 323 рубля. Сюда входят исследования на предрасположенность к инфаркту миокарда, фибрилляции предсердий, флеботромбозу и тромбоэмболии легочной артерии.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

8 комментариев
Нел Вик
26 октября 2023 в 14:48
Дороговато как-то оценка обойдется...
Aleksei81
26 октября 2023 в 15:27 ответ Нел Вик
Нел, да в принципе, развод какой-то... Допустим, большинство и так знает, кто и чем из родственников болел, от чего страдал и как это может проявиться. + Еще и образ жизни даст о себе знать, если будешь нарушать режим питания, отдыха и т.д. всякими сопутствующими и приобретенными заболеваниями. Так что...
А эта фраза у меня вообще вызвала оторопь: "благодаря таким исследованиям можно выявить наиболее распространенные мутации в белорусской популяции, а также определить генетический профиль населения".
Как-то мне привычней слышать про белорусский этнос и генофонд населения, чем о популяции и генетическом профиле...
Елена Малышева
27 октября 2023 в 12:10 ответ Aleksei81
Aleksei81, Массового спроса на такие исследования явно не будет. А по тем нескольким людям, которые сделали себе такие анализы вряд ли можно судить о мутации в белорусской популяции и генетическом профиле населения.
id24079
27 октября 2023 в 11:31
Делала такой паспорт лет 10 назад, только в большинстве врачи не знают что с результами делать ?
hvojka
27 октября 2023 в 13:04
Пфффф, за 70 баксов в любой американской лаборатории можно сделать полный анализ аутосомной ДНК, потом за 50 или сколтко там баксов купить годовую подписку на сайт расшифровки результатрв и читать, хоть зачитаться.
Не только серьёзными пунктами, но и тем, какой в вас генетически залоден рост, вес, цвет волос, цвет глаз. На какип дистанции вы лучше бегаете, на длинные или короткие. Как меняется у вас цвет носа, если вы подбухнули, белеет он или краснеет.
А по здоровью я вот даже в неделю бесплатного доступа не решилась лезть и смотреть. Не уверена, смогла ли бы я после этого не загнаться и спокойно спать...
id24079
30 октября 2023 в 10:27 ответ hvojka
hvojka, пффф, осталась фигня: купить билет за несколько косарей и мотануться в америку....
hvojka
23 ноября 2023 в 22:21 ответ id24079
id24079, пробирка с ваткой и слюной человека разрешена, запрещена пересылка крови. Так что а) достаточно 3 баксов на "Белпочте", б) эти 3 бакса и 11 баксов за пересылку набора для тестирования я включила в 70 баксов и в) на ЧП скидка максимальная, сегодня там суммарно 49+11+3=63 бакса, даже не 70 )))
id24079
24 ноября 2023 в 12:01 ответ hvojka
hvojka, все бегом на Белпочту.