Будете проходить мимо — проходите мимо, или Как реагировать, если при вас кого-то избивают

26 октября 2023 в 05:59
Поделиться
Класснуть
Отправить

«Это не твоя война, брат»

Гуляли мы как-то с парнем по злачным переулкам нашего города. Смеркалось, как говорил Задорнов. И вдруг слышим мы, как мужик орет на девушку, а девушка плачет. Вдруг тот мужик начинает ее бить, девушка начинает кричать, что ей больно, мол, отпусти меня, но он тут же начал угрожать, что сейчас будет ещё больнее...

Я испугалась за девчонку. Грю, наверное, ей нужна помощь. Мой кавалер не из робких, подошёл к парню. Что, говорит, слабых обижаешь? Парень сразу поник и сдулся, зато у девицы моментально прорезался голос, и она истошно заорала на моего МЧ, мол, парень, давай-ка ты иди отсюда! Мы сами разберемся, не лезь в это. Иди, давай, иди! Ну, видимо, почувствовала дама, что дело пахнет жареным для ее «любимого». Мы пожали плечами и тихо побрели восвояси.

Прошло примерно 20 лет. А вопрос, который я задала себе в ту ночь, остался открытым. И звучал он так: какого ляда?! Почему девушки позволяют так к себе относиться, бить и поносить последними словами. Но как только появляется «спасатель», жертва и агрессор тут же меняются местами.

Помните? «Ну, давай, стреляй и в меня, всех убей! Уходи... не люблю я тебя». Кадр из фильма «Брат». Скриншот взят из открытого интернет-источника

Делай добро и убегай

Была ещё одна ситуация. Ей уже тоже более десяти лет. Мой друг вечером на улице вступился за незнакомую девушку, которую обижали какие-то гопники. Милиция загребла всех, не разбираясь. В опорке на моего знакомца гопник написал заявление, мол, случилась потасовка, этот чел напал сам и деньги ещё отжал. Не помню, чем дело закончилось, но проблем и нервов знакомому хватило. 

И у меня имеется вопрос, который я все эти годы адресовала Вселенной, а сегодня ору чаечкой всем читателям мужского рода: что вы будете делать, если видите, что чужой мужик обижает чужую женщину, сильный бьёт слабого, взрослый — ребенка, и т.д.?

Встрянете, рискуя нарваться на неприятности, или махнете рукой и пройдете мимо, дескать, сами разберутся?

Неприятности в итоге могут быть разными. Во-первых, дело может закончиться проклятиями и выдиранием ваших глаз  ногтями пьяненькой избитой теткой, которая, оказывается, просто играла в брачные игры со своим самцом. Ну, любят некоторые представители маргинального сословия выпить и подраться, чтобы слаще любить друг друга. Да и как мгновенно оценить обстановку: это у них такая прелюдия, или человек в реальной опасности?

Во-вторых, агрессор может избить и защитника, или пырнуть ножом. Или агрессоров может быть несколько. А тут, даже если вы КМС по боксу, лучше уметь телепортироваться. Кому хочется быть убитым отмороженным на всю голову рецидивистом, защищая честь чужой дамы?

В-третьих, милиция. Любой из действующих лиц, возможно оба, могут накатать на защитника любую заяву: первый подошёл, наехал, сам избил (и синяки он всем наставил, да-да), деньги и телефон отобрал, ножом угрожал. А дальше уже проблемы с законом и даже статья. Ну либо больница, инвалидность или памятник на надгробии. Сходил, что называется, за хлебушком.

Картинка из открытых источников 

«Черный плащ — только свистни, он появится»

Так что же, лучше равнодушно пройти мимо — дескать, сами разберутся, а мне моя жизнь дорога. С другой стороны, а если человеку в этот момент действительно нужна помощь. А если на девушку напал не ее благоверный, а вор или маньяк, и она напугана до смерти, и ее надо срочно спасать. Лезть махаться?

А что, если превысишь полномочия и убьешь или покалечить нападавшего? 

А что, если на месте женщины когда-нибудь окажется жена или дочь? И кто-то тоже пройдет мимо... Попытаться разобраться на месте, вызвать милицию, снять на телефон?

Конечно, этот вопрос адресуется взрослым сильным мужикам, а вовсе не храбрым, но всё-таки слабым девочкам.

Поделитесь, случались ли в вашей жизни подобные ситуации и как вы реагировали? Как бы отреагировали гипотетически, если бы такое произошло? Слушаю вас внимательно.

Автор: Малефисента

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

24 комментария
Aleksei81
26 октября 2023 в 09:26
Как раз в августе была история, давайте уж поведаю... С мальчишками выбрались вечерком в парк ТЫ-СЯ-ЧА-ЛЕ-ТИ-Я (!!!), где все эти игровые зоны, молодежь и все прочее... Народу много, но в основном мамки с детьми, или пенсионеры с внуками. И вот мы мимо шли такого объекта, где, знаете качельки такие "висюльки", и возле них какой-то не в меру трезвый гражданин приклеелся к девчонкам подросткам лет 14-15... мы как раз мимо щли, и я услышал, что одна сказала, типа, мужчина, уберите руки, я сейчас вызову милицию! Он не то эти висюльки раскачивал, не то одну из девчонок трогал... Я меняю маршрут, иду на него, и вежливо и тактично просто выдвигаю его за периметр площадки. Он, конечно, типа, братан, да ты чо... Но все понял! Ну а от девчат в свой адрес услышал: "Мужчина, спасибо!" Ну, приятно, што ш... Далее мы с мальчишками делаем еще кружок по парку ТЫ-СЯ-ЧА-ЛЕ-ТИ-Я (!!!), возвращаемся примерно на то же место, где нет ни девчонок на "висюльках", ни пьяного гражданина, но я ловлю ухом слова парочки мамаш, которые обсуждают увиденное ранее. Причем одна рьяно говорит, другая столь же рьяно поддакивает. А смысл сказанного был примерно в том, что "чо эти, пришли тут... Если такие недотроги, пусть другие места ищут... Мешают им, видишь ли?! Тут для всех! Чо они тут из себя представляют?" Причем мамаши не пьяны, выглядели обычно, детки возле них крутятся... Ну вот, сюжет!
Нел Вик
26 октября 2023 в 10:02 ответ Aleksei81
Aleksei81, так мамашам этим было лишь бы ляпнуть, их хата скраю, пока лично их не коснулась ситуация.
Aleksei81
26 октября 2023 в 10:10 ответ Нел Вик
Нел, да, как знать, м.б. если бы к ней приставать стали, так сама бы вытолкала прилипалу за версту и возмущалась бы тем, что ей всякие отдыхать мешают...
Мама Стифлера
26 октября 2023 в 11:44 ответ Aleksei81
Aleksei81, может, это банальная зависть, к ним-то не прилипают)))
Нел Вик
26 октября 2023 в 10:26
Очень понимаю вопрос автора, сама таким же задаюсь, где эта грань равнодушия? как лучше поступить? за себя знаю, что мимо не смогу пройти... на днях с соседкой разговаривали: спрашиваю слышала ли она стуки и звуки драки у других соседей, я думала милицию вызывать буду, а она мне говорит: А мне пофиг, что за их дверями творится, я громче делаю телевизор и мне фиолетово...
А мне не фиолетово, а вдруг ты сможешь помочь и предотвратить ужасные вещи... Ситуаций могу описать много на эту тематику.
Aleksei81
26 октября 2023 в 10:54 ответ Нел Вик
Нел, а я помню случай, и это не единичные, когда после убийства, как правило на бытовой почве в среде склонных к асоциальному образу жизни людей, потом у соседей спрашивали, слышали ли они что-нибудь. Те отвечали, что да, слышали - ругань, крики, звуки борьбы, - и тут же дополняли, что подобное имело место так часто, что всерьез это никто не воспринимал...
Но ладно, давайте для разрядки иной пример: сыну как-то очень не хотелось идти в садик. Но мы пошли, хоть он и капризничал. И вдруг на полпути он вырвал из руки свою ладошку и чесанул к подъезду. Я за ним, перехватываю... А сын как заорет на весь двор: "ПА_МА_ГИ_ТЕ-Е!!!" А я его на себя тяну, а он вырывается, а люди вокруг - хоба! - в нашу сторону... Рабочие какие-то, дама с собаком... Во, пля... М-да, вот!
Наталья Кекс
26 октября 2023 в 11:03 ответ Aleksei81
Aleksei81, а парнишка- то находчив и смышлен))))
Aleksei81
26 октября 2023 в 11:03 ответ Наталья Кекс
Наталья, да весь в отца!!!
Елена Малышева
26 октября 2023 в 11:45
Статья такая... провокационная. А сколько тяжких преступлений произошло при безразличие окружающих! Детей похищали и убивали! А свидетели были и посчитали, что вырывающийся и кричащий ребёнок это просто невоспитанный ребёнок, вырывающийся от папаши. ЭТО КАК? А ещё знаю историю, как бандиты пол ночи резали в квартире своих жертв, пытали, требовали деньги. Люди кричали. и НИКТО из соседей не вызвал милицию, хотя все слышали и спать не могли от крика. Потом сами милиционеры были в шоке, когда опросы соседей делали. Друзья мои, не проходите мимо насилия!!! Конечно, надо оценивать собственные риски, возможно, в опасных для себя случаях лучше позвонить в милицию, или МЧС, если это их случай. Я точно знаю, что не пройду мимо. Хоть что-то предприниму, что в моих силах. Иногда ведь простой окрик может спасти человеку жизнь, спугнуть преступника. И пусть меня заберут в милицию при недоразумении, не этого нужно бояться, а того, что по вашему равнодушию случится непоправимое. Как страшно жить, если вокруг равнодушные и трусливые, прячутся за шторками, убегают в переулок. У меня много друзей и родных, которые много раз не прошли мимо. Хотя один однажды и попал потом в милицию. Обидно было, что ночь там просидел. Но ведь только ночь, а потом отпустили. Вступился за женщину. Отличный парень!
Артём Лабода
26 октября 2023 в 12:07

Если ребёнок просит о помощи — всегда бы подошёл разобраться. Если женщина или мужчина в паре вопят друг на друга, но нет физического контакта, не полез бы. Если женщину бьют, полез бы. Если несколько на одного — полез бы скорее всего (но здесь не точно, зависит от многих факторов).

В идеале — если с кем-то и кто-то, пока ты разбираешь, вызывает милицию. Проблема в том, что многие у нас бояться её вызывать. Но мне ка — милиция — это сервис, который должен мне помогать. И обществу. Поэтому при малейшем подозрении на насилие — сразу бы звонил.

macArdRi
26 октября 2023 в 12:09 ответ Артём Лабода
Артём, Сам тьфу тьфу, не попадал в подобное, но от участника такой потасовки, когда заступиться за обижаемую, а против тебя внезапно 3-4 и с ножами причём мигрантов (в РФ дело было)- помогает бить стекло машины или витрину, чтобы сигналка сработала. На это гораздо больше шансов привлечь внимание, чем просто криками "спасите"
Aleksei81
26 октября 2023 в 14:22 ответ macArdRi
macArdRi, ну тоже вариант не ходовой... Да, в критической ситуации, кажется, что остается? На деле - а чем разбить стекло машины или витрину? А точно там сигнализация? Ну или - да! - повезло, зазвенела, хулиганье по кустам... И дама за ними... Наряд милиции буквально тут же. Кто стекло разбил? "Я"... Зачем? "Хулиганы..." "Какие хулиганы? Где?" Хулиганите, мил человек, только вы... Садитесь в машину, разберемся...
macArdRi
26 октября 2023 в 12:07
Сейчас, по крайней мере ближе к центру, много камер везде установлено, потому классика "накатать на защитника любую заяву: первый подошёл, наехал, сам избил" прокатывает сильно реже чем лет 10 назад.
Мама Стифлера
26 октября 2023 в 12:33 ответ macArdRi
macArdRi, я так думаю, нападают не сильно ближе к центру обычно, а примерно в самых темных закоулках дворов. А там камер нет, если только случайный видеорегистратор увидит..
Aleksei81
26 октября 2023 в 13:22 ответ macArdRi
macArdRi, ай, слушай, про много камер... Мне машину малость помяли, рядом с отделением одного из банков: кто-то выезжал неудачно, и теранул... Обратился в ГАИ, мол, нате... И по результатам рассмотрения был ответ: в отделении банка эта камера - на стоянку - не работает! Установить факт и выявить виновное лицо не представляется возможным!
Гордый Гусь
26 октября 2023 в 14:40

Просто история из серии "не проходите мимо".

Я тогда училась в 11 классе. Одна премилая учительница завела перед нами разговор о людском равнодушии. Всей беседы не помню, помню её слова "видите, что кому-то плохо - вызывайте скорую. Может быть, жизнь кому-то спасете".

Ну и вот он, тот самый случай. Иду я из школы домой. Лежит на асфальте мужик, под головой лужа крови. Не прошла мимо, вызвала бригаду.
Ох, как меня облаяли! Он пьяный был, оказывается, упал и разбил голову. Угрожали, что оформят ложный вызов. Сказали, что я им не даю работать. Вчера, дескать, такие же дурачки, как я, тоже к тетке скорую вызвали: она кричала, что рожает. А сама просто пьяная и толстая...

История запомнилась, но равнодушной меня не сделала) А тогда было обидно. Не получилось доброго дела.

Мама Стифлера
26 октября 2023 в 15:36 ответ Гордый Гусь
Гордый, к тетке скорую вызвали: она кричала, что рожает. А сама просто пьяная и толстая.

Простите, но это очень смешно)))))))

Я тоже к пьяному вызвала. Давно очень. Лежал плашмя
Я без алкотестер а, откуда мне знать, что с ним? Но никто не ругался.

Мама Стифлера
26 октября 2023 в 15:39 ответ Гордый Гусь
Гордый, ничего они не оформят. Есть телефон, сфоткали, вот доказательство: человек лежит без движения, в обмороке, может, мертвый уже. Или они поняли, что он пьяный, не подходя к нему? То-то же.
Просто смена такая попалась. Их можно понять, но вы не виноваты
Гордый Гусь
26 октября 2023 в 15:47 ответ Мама Стифлера
Мама, это было лет 10 назад, не фоткал тогда мой телефон ничего) Звонил и всё. Поняли , когда его подняли и т.п. А, ещё предъявили, что я сама этого не поняла) Ждали, что я буду наклоняться над ним и нюхать... Ага, щас. Ещё чего.
Aleksei81
26 октября 2023 в 18:44 ответ Гордый Гусь
Гордый, ничего подобного, позвонили, сказали, тело предъявили... Если он лежит, не сбежит! Я лет ...цать назад одного такого пас до приезда "скорой" примерно при такой погоде, как сегодня... Причем я чую, запаШок, он что-то бормочет в полузабытьи, я скорую вызвал, а сам рядом стою... А люди рядом ходят, и думают, что я с ним... И главное, стыдно, потому что я вот, а он - тут... И запах из-под брюк совсем не пойла... А я стою, жду скорой! Потому что ментам - фигушки! - его доверю... А если уйду, кто-то с него куртку стащит, повторюсь, время было ... цать лет назад, и этот почти без памяти! иногда по щекам хлопал, брезгливо, но чтобы понять, что тот еще не того... А сумерки уже приличные, скорая может и не заметить, где кто лежит... А когда приехали - вот, полюбуйтесь! - и в переулок, ближе к дому...
Denchik
26 октября 2023 в 21:30
Запомните простую истину - если бьют, значит виновата. Просто вина не на поверхности. Нормальные дамы все эти ситуации обходят стороной. Значит сама кого то обижала в прошлом.
Мама Стифлера
27 октября 2023 в 09:27 ответ Denchik
Denchik, "бьют - значит, виновата". Типичное кредо агрессивного быдла, когда нужно оправдать неумение вести себя адекватно ситуации, а первому распустить руки - заведомо проигрышный вариант, требующий оправдания.
Сюда же можно, например , добавить, "порезал ножом, потому что истерика" и "убил, потому что задолбала"
Мама Стифлера
27 октября 2023 в 09:28
Истерила*
Radiva
28 октября 2023 в 12:17
С некоторых пор не лезу в чужие дела, чего бы это ни касалось!
Последней каплей стала история: звонит мне в дверь соседка с 5-го этажа и просит вызвать милицию, мол, пьяный муж её избивает, отобрал телефон, угрожает ножом... Я впустила её и дала возможность самой позвонить с домашнего телефона в милицию. Они приехали, забрали их обоих, продержали в отделении пару часов, разбираясь. В результате отпустили, а эта «сладкая парочка» по пути домой напилась и... с тех пор стали дружить против меня, потому что это «из-за меня» мужику выписали штраф, который платить из общего бюджета! То они мне на придверный коврик бычков набросают, то в почтовый ящик использованную туалетную бумагу засунут...
С тех пор я решила: пусть хоть поубивают друг друга, не моё дело!