Есть ли жизнь после зоны?

27 октября 2023 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Проблема крайне сложная и 100% работающего рецепта её решения пока не нашли нигде в мире.

На сегодня есть 2 подхода к вопросу возвращения заключённых после отбытия ими наказания. На западе прилагают массу усилий для интеграции их в общество. Начали это делать исторически совсем недавно, потому как любая новая система, она ещё крайне далека от правильного баланса. Отсюда жалобы Брейвика какие он мучения испытывает от приставки прошлого поколения, на которой ужасно тормозят его современные игры. И вообще тюрьмы в которых зачастую живут в лучших условиях, чем на воле. Плюс нельзя забывать, что оплачивается всё это великолепие с налогов граждан, в том числе пострадавших от сидящих там преступников. Естественно возникает вопрос: а зачем мне, и так кругом потерпевшему, ещё и на свои деньги оплачивать безбедную жизнь злодея?

Совсем иначе к вопросу подходят в остальных странах. Предельное выражение этой концепции - тюрьмы Латинской Америки или Южной Азии, где просто высидеть срок - задача со звёздочкой, так как условия там подразумевают ежедневное выживание в нехватке абсолютно всего, иногда даже воздуха (сомневающиеся что на человека могут приходится квадратные _сантиметры_ площади могут загуглить "тюрьмы в Сальвадоре"). Но впринципе и в наших краях система исполнения наказаний считает свой долг исполненным в последний день срока, после чего человека просто выставляют за ворота, а что он будет делать дальше - исключительно его проблемы.

Не стоит говорить, что недостатки есть и у этого пути, в первую очередь это конечно же массовые рецидивы, когда человеку комфортным, привычным и понятным домом становится именно тюрьма, а выход на свободу он воспринимает досадным недоразумением, которое надо исправить как можно скорее.
Как думаете - какой из этих вариантов лучше? Не спешите сразу кричать про первый. Прежде всего сначала ответьте для себя - а вы сами готовы принять отсидевшего пусть даже не в своём ближайшем окружении, а хотя бы на уровне: а вот этот врач, к котормоу меня направили - оказывается раньше ну например очень неаккуратно относился к документации на всякие непростые сильнодействующие препараты за что и был судим. Или любимая маникюрша, оказывается наркотиками торговала. Или... Пусть даже все они искренне порвали с прошлым . Ничего внутри не сожмётся, хоть на секунду? Если у вас будет выбор, вы через своё предубеждение переступите? Или всё-таки скажите себе "а может ну его, как бы чего не вышло" и постараетесь общение свести к минимуму?

Это я специально беру ситуации, где у вас есть выбор, а не более экстремальные примеры, когда судимым оказывается например близкий родственник, которого надо или принять, или оборвать все связи.

Сейчас на наших глазах ставится крайне интересный эксперимент, когда заключённых пытаются социализировать через армию. Несмотря на вал чернушных статей, смакующих отдельные случаи, в целом процент рецидива на удивление низок (благо в круге общения есть люди прошедшие контракт именно с целью зачеркнуть прежнюю жизнь и начать всё сначала, пока большой срок не сломал психически, и все они с прошлым завязали), гораздо ниже, чем можно было бы ожидать. Времени конечно прошло не так много для более глобальных выводов, но в целом концепция выглядит весьма многообещающе, если нет ресурсов типа Норвегии каждому доморощенному Брейвику устраивать 5 звёздочный отель. А знаменитое пугало - статья о дискредитации - позволяет иногда (в редких случаях, но всё же) переломить в голове блок что сидевший по определению - не человек и от него надо всегда бежать как от чумы, хотя бы потому что открытое это выражение может вызвать серьёзные проблемы.
А что вы думаете по этому вопросу?

З.Ы. Недавно в Янгоне умер один священник, содержавший реабилитационный центр для наркозависимых. Хоронили как положено, с кучей тех, кому он помог завязать и вернуться к нормальной жизни. Вспоминали каким он был хорошим и душевным... Не вспоминали только о том, что в юности батюшка был одним из главарей самой отмороженной местной банды, державшей в страхе весь город, которую ликвидировать пришлось аж военной разведкой: полиция справиться не могла. Он отсидел, вышел другим человеком - хотя это конечно на больших сроках редчайшее исключение, подтверждающее правило, что большой срок человека ломает целиком и полностью и отнюдь не в лучшую сторону. Подробнее историю можно прочитать в ЖЖ dragon_naga, там много подробностей, как например из за этого же священника в Мьянме даже запретили частные мотобайки )))))

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

124 комментария
Aleksei81
27 октября 2023 в 09:12
Несмотря на вал чернушных статей, смакующих отдельные случаи, в целом процент рецидива на удивление низок , гораздо ниже, чем можно было бы ожидать.
Автор, мне как-то все равно, откуда берется этот вал чернушных статей, но мне достаточно и того, что в Кировской области, например, некто Рассомахин убил 85-летнюю старушку, а в Краснодарской Геворкян с подельниками - двух аниматоров. А вообще-то они должны были отбывать предыдущие сроки! Рассомахин за предыдущее убийство, Геворкян - за грабежи и убийства, за которые ему назначили 18 лет... Сколько он отбыл, если бы не помилование? А еще один помилованный совершил изнасилование двух школьниц в Новосибирске... И это всплыло не в где-то у кого-то, а было озвучено в разное время в федеральных (!) официальных СМИ, потому что молчать уже было нельзя!
А о скольких преступлениях мы просто не знаем[Вырезано редактором]
Господин Оформитель
27 октября 2023 в 09:29
У меня в кругу обещения несколько человек после отсидки.
Нормальные, интересные люди.
Тюрьма это хороший фильтр для неопределившихся в жизни юношей. Потому как дает им возможность подумать над дальнейшей жизнью и определиться что дальше и как. Кто-то понимает, что жил неправильно и нужно жизнь менять, кто-то решает, что его все устраивает и возвращается обратно.
Но это их внутренние качества. Сама "система исправления" себя не оправдывает. Как минимум потому что человек, работающий в зоне, по сути, является рабом. Получать зарплату в 20-30 р в месяц за месяц работы - эксплуатация в чистом виде. И никакие "расходы на содержание" это не оправдывают.
В 90-х в некоторых учреждениях были цеха, работающие на заказ. В Витьбе вроде мебель делали и пацаны там могли заработать неплохо, выйти с деньгами и еще родителям помогать. Не знаю есть такое сейчас или нет.
Rebrov
27 октября 2023 в 10:39 ответ Господин Оформитель
Господин, тебе балаболу на зоне ой как трудно придётся, там за свои слова надо отвечать,а так как ты этого делать не умеешь,да и мужского в тебе нет нечего,на зону тебе точно лучше не попадать.
Господин Оформитель
27 октября 2023 в 10:49 ответ Rebrov
[Комментарий удалён редакцией по причине оскорбления пользователя]
Aleksei81
27 октября 2023 в 10:51 ответ Rebrov
Rebrov, Антон, ну чего ты? Ну зачем?
Господин Оформитель
27 октября 2023 в 11:00 ответ Rebrov
Rebrov, удалили комментарий(
Жаль.[Удалено редакцией по причине оскорбления пользователя]
Знаю что прочтешь )
Господин Оформитель
27 октября 2023 в 11:01 ответ Aleksei81
Aleksei81, да пусть кукарекает. Ему можно.. "Б...ба за базар не отвечает" )
Rebrov
27 октября 2023 в 11:27 ответ Господин Оформитель
Господин, ой как тебя балабола разрывает, я доволен твоим разрывом. [Удалено редакцией по причине оскорбления пользователя]
Rebrov
27 октября 2023 в 11:29 ответ Господин Оформитель
Господин, у меня есть факты,что ты за базар не отвечаешь,факты на стол,что я где то не вывез свои слова ,жду факты.
Господин Оформитель
27 октября 2023 в 11:34 ответ Rebrov
[Вырезано редактором], у тебя факты только в воспаленном сознании. На стол факты ему... Привык уже сам на столе лежать лицом вниз?
Тата Тата
27 октября 2023 в 11:39 ответ Господин Оформитель

Простите, мальчики, ничего личного — просто ваша «беседа» навеяла)))

https://www.youtube.com/watch?v=1GSaf4b1-Qw&t=18s

Господин Оформитель
27 октября 2023 в 11:50 ответ Rebrov
Rebrov, извини если сильно порвал. Все у тебя заживет. Но то, что доволен- это хорошо )
CheviCheiz
27 октября 2023 в 12:29 ответ Господин Оформитель
Господин,
,,мебель делали и пацаны там могли заработать неплохо, выйти с деньгами и еще родителям помогать. Не знаю есть такое сейчас или нет.,,
Ахахахаххахаа))ну артист)ну молодчик)так стелить)
Янчик Арлазоров ты ли это?))
Rebrov
27 октября 2023 в 12:40 ответ Господин Оформитель
Господин, вот все видят,что в очередной ты пробалаболился.
Лучше молчи,вот честно,как рот ты открываешь так одно балобольство.
Господин Оформитель
27 октября 2023 в 13:03 ответ CheviCheiz
CheviCheiz, это со слов знакомого, который там в 90е сидел. Что-то подобное мне говорил и начальник Витьбы. Вареник вроде фамилия была. Сам там не работал. Поэтому и писал с пометкой "вроде". Так что ваш "искрометный юмор" в пролете.
CheviCheiz
27 октября 2023 в 13:13 ответ Господин Оформитель
Господин, и чем Ваши сплетни отличаются от статей на вбиз с выдуманными героями?)
CheviCheiz
27 октября 2023 в 13:23 ответ Rebrov
Rebrov,
Словарь жаргона :
Лгун, болтун, разиня = Шлепало.
))))).
Господин Оформитель
27 октября 2023 в 13:28 ответ CheviCheiz
CheviCheiz, очень странный и глупый вопрос. Вы не супруга Реброва случайно? Вы очень хорошо друг другу подходите под уровню "умности" беседы.
CheviCheiz
27 октября 2023 в 13:32 ответ Господин Оформитель
Господин, все вам странно где ваша глупость всплывает.
и красноречие уходит ..и сразу асисяй я не понимать вопрос)
т.е вы в 90 еще и чей то супругой побывали?
CheviCheiz
27 октября 2023 в 13:33 ответ Господин Оформитель
Господин, шлепало интернетное)
CheviCheiz
27 октября 2023 в 13:35 ответ Господин Оформитель
Господин, и кто тебя фалует, начальник лагеря иль старый уркаган)))
Господин Оформитель
27 октября 2023 в 13:40 ответ CheviCheiz
CheviCheiz, как тема про зоны всполошила местных гребней. Даже голос подали.
CheviCheiz
27 октября 2023 в 13:41 ответ Господин Оформитель
Господин, это сейчас показываешь свой : уровнь "умности" беседы?
дааа...100% шлепало.
Господин Оформитель
27 октября 2023 в 13:42 ответ CheviCheiz
CheviCheiz, реально у вас с Ребровым одинаковый слог. Как добрая супружеская пара.
Это вы ему "рога" ставили и он восстал против "декуколтизации"?
Возвращайтесь к нему в семью. Он скучает.
Господин Оформитель
27 октября 2023 в 13:43 ответ CheviCheiz
CheviCheiz, вы еще напишите "факты на стол".. Как ваш муж.
CheviCheiz
27 октября 2023 в 13:44 ответ Господин Оформитель
[Комментарий удалён редакцией по причине оскорбления пользователя]
CheviCheiz
27 октября 2023 в 13:45 ответ Господин Оформитель
Господин, раз ты так просишь ты будешь моей стелькой тут любимой готовся)))
CheviCheiz
27 октября 2023 в 13:46 ответ Господин Оформитель
Господин, и иди уже умойся ..вся моська заляпаная..[Удалено редакцией по причине оскорбления пользователя] ты)
Господин Оформитель
27 октября 2023 в 13:48 ответ CheviCheiz
CheviCheiz, ну ну.. совсем разошелся ) Давай еще пару "умных" перлов. Спроси мужа чтобы еще написать.
CheviCheiz
27 октября 2023 в 13:49 ответ Господин Оформитель
Господин, тише будь те свисну как понадобишься)так ты обтекать любишь..надеюсь все кто тя знают ща это видят. Как ты просишь еще)
Господин Оформитель
27 октября 2023 в 13:51 ответ CheviCheiz
CheviCheiz, ну ты уже повторяешься. Иссяк твой "источник умных мыслей"?
Почитай Петросяна. Сможешь написать еще что-то.
CheviCheiz
27 октября 2023 в 13:52 ответ Господин Оформитель
Господин, [Удалено редакцией по причине оскорбления пользователя])
...Петросян? ну сразу же угодал спит в те шлепало из аншлага)
Господин Оформитель
27 октября 2023 в 13:54 ответ CheviCheiz
Петя, ты стал скучным. Иссяк в тебе задор. Давай ты хату приерешь, отдохнешь и потом чего-нибудь напишешь. И реброву борщ свари.
CheviCheiz
27 октября 2023 в 13:56 ответ Господин Оформитель
[Комментарий удалён редакцией по причине оскорбления пользователя]
Господин Оформитель
27 октября 2023 в 13:57 ответ CheviCheiz
CheviCheiz, стихоплет ты . Прямо местный Маяковский )
CheviCheiz
27 октября 2023 в 13:58 ответ Господин Оформитель
Господин, [Удалено редакцией по причине оскорбления пользователя].
и так ты в тык теперь будешь получать каждый раз как тут высунешся)
CheviCheiz
27 октября 2023 в 13:59 ответ Господин Оформитель
[Удалено редакцией по причине оскорбления пользователя]
Господин Оформитель
27 октября 2023 в 14:02 ответ CheviCheiz
[Удалено редакцией по причине оскорбления пользователя]
Господин Оформитель
27 октября 2023 в 14:32 ответ CheviCheiz
CheviCheiz, сторожи. Это правильно.
Тата Тата
27 октября 2023 в 14:37 ответ Господин Оформитель
Слушайте, мальчики, может вы бы обменялись телефонами и продолжили, как говорится, в лс? Реально уже детский сад начался. Напоминает классическое:
- Иди сюда на...
- Сам иди сюда на...
Господин Оформитель
27 октября 2023 в 14:47 ответ Тата Тата
Тата, присоединяйтесь.
Господин Оформитель
27 октября 2023 в 14:48 ответ Тата Тата
Тата, это же весело. Как в через ограду собачку дразнить.
Гордый Гусь
27 октября 2023 в 15:29 ответ Тата Тата
Тата, тут дело посерьёзнее будет. Тут надо срочно выяснить, кто петух, а кто курочка. Представила за таким занятием своих знакомых мужчин - оборжалась) Но им и некогда языками чесать , они все при деле.
Aleksei81
27 октября 2023 в 09:43
Тюрьма это хороший фильтр для неопределившихся в жизни юношей. Потому как дает им возможность подумать над дальнейшей жизнью и определиться что дальше и как. Кто-то понимает, что жил неправильно и нужно жизнь менять, кто-то решает, что его все устраивает и возвращается обратно.
Сомнительный выбор, хотя он в свое время помог Роберту де Ниро и Марку Уолбергу выбрать свой путь, а не быть в числе уличных банд...
Aleksei81
27 октября 2023 в 10:31
///Сейчас на наших глазах ставится крайне интересный эксперимент, когда заключённых пытаются социализировать через армию.///
Ах да-да-да... Как же я мог забыть... Давайте я вам напомню про "подопытных" на примере Фурсова и Белоусова, которые в 2019-ом в Новосибирской области автомобильным троссом задушили 34-летнюю Ирину Сидельникову. Она собиралась продавать автомобиль, и под видом опробовать машину на ходу ее и привезли в лесополосу. Забрали кольца, серьги, что-то из наличного... Машину потом кому-то продали. Потом обоих осудили на 18 и 21 год, но по истечение 2 лет обоих выпустили [Вырезано редактором] и помиловали... Получилось, что в колонии оба не отбыли и десятой части наказания..
У этих людей, конечно, есть право на социализацию!\
А какие права остались у родных Ирины?
Александр Иванов
27 октября 2023 в 11:06 ответ Aleksei81
Aleksei81, этот эксперимент уже проводился после ВОВ когда ввиду убыли населения людей, которые должны служить в армейке просто не было. Начали набирать из тюрем и т.д. Получили просто расцвет дедовщины и тюремных порядков в рядах армии. [Вырезано редактором]
Aleksei81
27 октября 2023 в 11:23 ответ Александр Иванов
Александр, странно, что этот коммент еще не удалили, мой первый, надеюсь, автору дадут прочесть, но его уже здесь нет... Но суть выражалась примерно в том же, но на современный лад - от развала права (в широком его понимании) до вербовки-наемничества, на которое закрыты глаза... Но коль права нет, на что пялиться?
macArdRi
27 октября 2023 в 11:54 ответ Aleksei81
Aleksei81, Есть пример Мохова (скопинский маньяк, что он делал - гугл в помощь). Он честно отбыл срок, вышел ... И снова взялся за старое. Правда убил по пьяни но... Но вывод - единственная гарантия от рецидива только смертная казнь. А если её по какой то причине не применили - нет абсолютно никакой разницы выйдет закоренелый преступник рано или по истечении срока, всё равно он снова вернётся к прошлому.
Но вот многим из тех кто хочет завязать, возможность раннего выхода как раз хорошо помогает.
Aleksei81
27 октября 2023 в 12:08 ответ macArdRi
macArdRi, да, знаю я про Мохова, гуглить не стану... Безусловно, могут на зону угодить многие и по разным причинам, и даже не каждый, отбывающий срок за убийство - убийца! Вот такой парадокс... Нет, я не про тех, кто убил случайным выстрелом на охоте или сбил кого-то на смерть на машине, а вполне себе убил кого-то в результате той же драки, в пылу жара или переоценив силы. Причем и дрался -то впервые! Бывает и такое... было у нас пару лет назад дело (привет Огонькову), когда на районе двое сельчан, что-то не поделили, один другого ударил в лицо, тот упал, поднялся, и огрел первого поленом по голове... И сразу на смерть! Ну что же он, прям уж хотел убивать? Но под амнистию не попадет, да и УДО на таких не распространяется...
macArdRi
27 октября 2023 в 12:18 ответ Aleksei81
Aleksei81, у нас с учётом практики судов "в любой непонятной ситуации если есть труп виноват всегда выживший" куча народу сидит за убийство, хотя они просто защищались. Но любой труп - в 90% случаев влечёт автоматом "превышение допустимой самообороны" и похер даже что девчонка отмахивалась от насильника (дело Иванниковой, там отмазать удалось только после того как депутаты впряглись, а так светил бы срок за убийство при химически чистой самообороне). Исключения бывают, но исчезающе редко.
Aleksei81
27 октября 2023 в 13:04 ответ macArdRi

macArdRi, ну на практике это выглядит так...

Rebrov
27 октября 2023 в 13:36 ответ Aleksei81
Aleksei81, Вот,вот я со своими знакомыми которые работают или работали в системе мвд, до хрипоты спорил, что в Беларуси должно быть свободное нашение оружия,как в Эстонии.
Если государство мне выдала права на управление автопоездом,значит считает меня адекватным,а сходил справку взял, что не стаю на учёте на коммунистической, отучился в автошколе и могу водить автопоезд. Государство уверенно, что я управляя фурой не загоню её в остановку полною людей и не поубивают их.
Но при этом, это же государство ограничивает меня в ношении оружия, мотивируя это тем, мол люди начнут друг в друга стрелять, но на остановках же не давят людей в Беларуси каждый день, так почему должны начать стрелять?
Конечно надо пройти обучения пользования оружием, даже можно сдать экзамен в МВД на право ношения оружия и разрешить человеку в случае опасности защитить себя и свою семью, [Вырезано редактором]
p.s.В Древнем Риме без оружия ходили только рабы.
p.s.s.Господь Бог создал всех людей разными, а полковник Кольт сделал их равными.
Aleksei81
27 октября 2023 в 13:53 ответ Rebrov
Rebrov, ну я в отношении ношения (хранения, использования) огнестрельного оружия был и остаюсь категорически против, [Вырезано редактором]
И опять же, сейчас в США в маленьком городе была массовая бойня, около 20 погибших, свыше 50 раненых и все такое, что было не раз...Подозреваемый , что называется вооружен и очень опасен. И при этом в США свободное ношение оружия, так? И кто-нибудь его успел и сумел применить? Кто-нибудь хоть раз выстрелил в подозреваемого? Вооруженный ответ был? А это и есть показатель готовности общества (в массе своей) к какой-то ситуации... Потому что кто-то будет думать, даже в критической ситуации, что если я сейчас его убью, то меня осудят, а тот стрелок такими вопросами не терзался...Вот потому и получили 20 трупов и ни одной пули в ответ!
Rebrov
27 октября 2023 в 14:35 ответ Aleksei81
Aleksei81, А это уже работа государства и психиатров, что бы не адекватные люди не получали права на ношение оружия. Сейчас, я соглашусь с малифесентой получение справки на коммунистической формальность, а вот разрешить ношение оружия, и психиатры начнут работать как надо и многие, очень очень многие даже с этого форума окажутся на лечении там, где давно надо пройти лечение.
Aleksei81
27 октября 2023 в 14:40 ответ Rebrov
Rebrov, стоп! Вот, например, стрелок из Мэна вообще был инструктором по стрельбе и состоял в резерве Нацгвардии...С лицензией полный порядок, а что у чела в голове творится покажет только экспертиза, если поймают живым. Но это вряд ли...
Господин Оформитель
27 октября 2023 в 14:51 ответ Aleksei81
Aleksei81, периодически в Европе кто-нибудь с ножом начинает бегать и людей резать на улицах. И как-то не связано это с наличием огнестрела. Можно топор купить или лом. А вот случаи когда любителя пострелять по людям "заваливали" занонопослушные граждане с пистолетом -хватает.
Aleksei81
27 октября 2023 в 15:03 ответ Господин Оформитель
Господин, ни слышал и не читал я о таких случаях, чтобы устроивших массовую бойню убивали законопослушные граждане! Подоспевшие полицейские - да! Про Европу знаю то, что разрешено, но лицензировано хранение и использование охотничьего, спортивного и коллекционного оружия. То есть, не автоматического... Но и в РБ так же... Потому нож, топор и выступают оружием преступления. Хотя порой и в РБ стреляют порой из охотничьего ружьеца и совсем не по уткам!
Господин Оформитель
27 октября 2023 в 15:14 ответ Aleksei81
Aleksei81, https://tribune.best/archives/26174
"США, женщина застрелила 37-летнего Денниса Батлера когда он напал на группу из примерно 40 человек, присутствовавших на вечеринке по случаю дня рождения. Представитель полиции Тони Хазелетт сказал, что этот мужчина имел обширное криминальное прошлое, поэтому быстрая реакция женщины спасла жизни и, возможно, предотвратила массовое убийство. Об этом сообщил «BBC»."
Aleksei81
27 октября 2023 в 15:23 ответ Господин Оформитель
Господин, ну сами посудите...быстрая реакция женщины спасла жизни и, возможно, предотвратила массовое убийство.
Ну да, у него была плохая биография, да - криминальное прошлое, а что за оно? Кредитки крал? Домогательства вменили? Или были там грабежи и ограбления? Да, вооружен, да, винтовка в руках, да, открыл огонь... но... возможно!... А возможно он в воздух стрелял, поверх голов, не имея умысла кого-то убить, а лишь напугать... А возможно, вообще холостыми бил...
А его застрелили... Мне его, конечно, не жаль, но пример не самый показательный!
Господин Оформитель
27 октября 2023 в 15:39 ответ Aleksei81
Aleksei81, я же один случай привел. А ТГ каналах даже видосы подобные встречаются с камер. Наличие оружия у населения - обоснованная мера. Особенно на больших территориях, где полиции (милиции) не дождаться.
Aleksei81
27 октября 2023 в 15:43 ответ Господин Оформитель
Господин, боюсь, что в наших "широтах" эта мера принесет обратный эффект!
Господин Оформитель
27 октября 2023 в 16:18 ответ Aleksei81
Aleksei81, если сейчас всем оружие раздать будет такой же трэш как в РФ с травматами. Хотя оружия у нас на руках много. Зарегистрировано около 100 000 охотников, а это минимум 100 000 стволов разного калибра на руках. И чего-то не особо слышно, что пьяный охотник пошел стрелять соседа за парковку.
Aleksei81
27 октября 2023 в 16:54 ответ Господин Оформитель
Господин, ну у нас все же более разумное общество, хочется верить... Хотя есть и те, кто с пневматическими по городу ходит и даже по стеклам стреляет. Знают, что серьезно не накажут. Но что касается пьяных охотников, то последние случаи огнестрела у нас были на Оршанщине лет 5-6 назад, когда один местный обиду свою срывал над другими местными и одного застрелил из охотничьего ружья. Причем охотничье было не его, а от отца еще досталось. А во втором случае уже года 3-4 назад и тоже на Оршанщине, где дядька в племяшку свою стрелял из охотничьего ружья. Хотя он заверял, что стрелял в воздух... Но там вообще был триллер с отношениями, девчонка убегала из дому, боясь, что он ее прибьет по пьяни, а он в нее выстрелил... Но не попал!
Господин Оформитель
27 октября 2023 в 17:44 ответ Aleksei81
Aleksei81, за стрельбу из пневматики в городе можно сильно отгрести. А если еще и попасть в кого-то то минимум условка. И это правильно. Оружие не игрушка
Господин Оформитель
29 октября 2023 в 19:11 ответ Rebrov
Rebrov, [Вырезано редактором] В теории у гражданина может быть огнестрел (спортсмены, охотники), но им запрещено его применять против людей. Как и перемещать или хранить в заряженном состоянии. У авто и оружия несколько разное назначение.
Гражданам в РБ разрешено использовать только нелетальный огнестрел типа газового . но и там много ограничений.
Rebrov
29 октября 2023 в 19:41 ответ Господин Оформитель
Господин, начнем с того, что груженная фура может убить куда больше людей, чем Глок. не зря террористы используют тактику, когда на грузовиках давят людей.
Конечно против людей нельзя и Глок применять, но если человек предпринял попытку ограбить, ударить, изнасиловать, украсть в общем совершить преступление, то он из человека становиться-криминальным элементом и против него уже можно использовать оружие.
Господин Оформитель
29 октября 2023 в 20:43 ответ Rebrov
Rebrov, убить много чем можно. Вопрос в предназначении. Фура, авто, троллейбус не предназначены для убийства. Оружие не имеет другого значения кроме как убивать.
Соответственно, убийство с помощью авто это, чаще всего случайность, в то время как использование боевого оружия имеет прямое назначение - убийство.
Rebrov
27 октября 2023 в 10:46
Многое зависит от статьи, насилник, педофил или наркодиллер не сможет вернуться в нормальную жизнь,за эти статьи априори нада ввсшая мера,но например контрабанда(не наркотиков и психотропов) экономические преступления и прочие статьи [Вырезано редактором], для меня это не статьи,как раз наоборот,люди осуждённые за такие статьи,как правило очень хорошие люди,знаю таких и нормально они вернулись в общество.
Елена Малышева
27 октября 2023 в 12:48
После статьи и комментариев задумалась и стала считать, скольких людей я лично знаю, у кого в прошлом статья и заключение. И о ужас! Их же много! С ходу вспомнила 8 человек! Из них двое, пожалуй, оторви да выбрось (на мой взгляд). А остальные приличные и даже уважаемые сейчас люди. Законопослушны, семьи, дети, работают, смотрят своих стариков. Хотелось бы, чтоб это были представители большинства отбывших. Люди там разные, и за разное сидят. А в последнее время портрет среднего осуждённого сильно изменился, как вы знаете. Что бы мы ни говорили, а помогать адаптироваться человеку надо.
Aleksei81
27 октября 2023 в 13:30 ответ Елена Малышева
Анна, вот именно, помогать, но эта система - реабилитации! - у нас и не налажена. А вы наверняка уже в курсе истории о девочке (15 лет) которую задержали на вокзале в Орше с наркотиками. Я ее жалеть не собираюсь, оправдания ее поступкам не нахожу, но... В эфире так прямо и звучало, что грозит ей до 15 лет и что ее необдуманные действия привлекли ее саму к такому итогу... Но, друзья мои... Ее действия как раз-таки были очень хорошо обдуманы, не надо... Но я так вопрос поставлю: а что государство сделало, чтобы такую ситуацию с девочкой не допустить и чтобы с ней что-то изменить? Ведь при нынешних условиях с высокой степенью вероятности лет через 15 на волю выйдет либо затравленное существо либо озлобленная на весь мир сущность! А будет ей около тридцати... Всего лишь! У нас же, понимаете, как повелось - мы не экономически пытаемся что-то улучшить, вовлечь подростков в конкурентную и развитую среду, чтобы они нашли себе место, а ужесточаем законы за наркоту! Вот так в представлении наших правоохранителей и законодателей должна выглядеть эта борьба: пугать сроком и наказанием!
Елена Малышева
27 октября 2023 в 14:02 ответ Aleksei81
Aleksei81, Законы и судебные приговоры я оспаривать не буду, И статья не о справедливости закона и приговоров (как вы знаете есть много несправедливо осуждённых и я всем им сочувствую), а о жизни после зоны. В приведённом вами случае, обстрагируясь от справедливости вынесенного приговора, хочу верить, что выйдя из зоны этот подросток, тогда уже взрослая женщина, сможет адаптироваться в социуме и будет кто-то или что-то (родные или государственные органы) у нее на воле, с кем ей сделать это будет легче. Ваши слова о вовлечении подростков в экономическую жизнь поддерживаю. Но согласитесь, не все подростки торгуют наркотой даже в наших несовершенных реалиях. У кого какая судьба. Кто-то станет архитектором, кто-то программистом, кто-то хирургом, и даже дипломатом. А кто-то сядет на 15 лет за наркотики. Здесь уж от родителей наверное что-то зависит, чем подросток в 15 лет интересуется.
Aleksei81
27 октября 2023 в 14:17 ответ Елена Малышева
Анна, ну то, что к родителям вопросы есть - это точно! Это как дыма без огня не бывает...
Rebrov
27 октября 2023 в 13:16
Господин, лучше чем тебе, который сидит ниже меня и тебе на голову падает от меня:)
Господин Оформитель
27 октября 2023 в 13:26 ответ Rebrov
Петя, уже детский сад развел.. Сиди тихонько.
CheviCheiz
27 октября 2023 в 13:35
Господин, кого еще в интернете видел?мем ты наш)
Господин Оформитель
27 октября 2023 в 14:08
CheviCheiz, можно я буду тебя мамой называть? А Реброва папой?
Гордый Гусь
27 октября 2023 в 14:19
Мдаааа) А я-то думала, на портале взрослые люди сидят. Мальчики, может, хватит?)
AnJam
27 октября 2023 в 14:38 ответ Гордый Гусь
Гордый, мальчикам глубоко за сорокет, хех) В реале они не встретятся, к сожалению — я бы такой стрим посмотрела) Хотя я бы поставила на Реброва и Чеви Чейза — они не похожи на лошков-терпил. А вот мистер Господин сольётся — он не умеет держать базар суд по коммам)
Ваши ставки будут? Можно баблишка поднять на этих интернет-файтингах)
Aleksei81
27 октября 2023 в 14:42 ответ Гордый Гусь
Гордый, а зачем вы их читаете?
CheviCheiz
27 октября 2023 в 14:56 ответ AnJam
AnJam, так то мне еще до сорокет)
Ребров как то писал что ему тесно в машинах с его 190 ...
У меня тоже почти 2м
Так что это был бы не стрим,
А баскет с кем то в роли мяча)
Господин Оформитель
27 октября 2023 в 14:56 ответ AnJam
AnJam, а давайте с вами в реале встретимся и вы за чашкой кофе расскажете как правильно "базар держать". Заоодно и ставку сделаете )
Я вам даже кофе с шоколадкой куплю. А вы туфли от Миу Мяу наденете )
Господин Оформитель
27 октября 2023 в 14:57 ответ CheviCheiz
CheviCheiz, вы с Ребровым очень красивая пара наверное. 390 на двоих )
Гордый Гусь
27 октября 2023 в 14:58 ответ Aleksei81
Aleksei81, мы в публичном пространстве. Этого аргумента достаточно?
CheviCheiz
27 октября 2023 в 15:04 ответ Господин Оформитель
Господин,не пугайтесь когда будем являться вам во снах)
Гордый Гусь
27 октября 2023 в 15:05 ответ AnJam
AnJam, оказывается*
Aleksei81
27 октября 2023 в 15:05 ответ Гордый Гусь
Гордый, та... просто не думал, что это может вызвать ваш интерес, но...
Гордый Гусь
27 октября 2023 в 15:18 ответ Aleksei81
Aleksei81, знаете, что мне реально интересно? Откуда у вас столько времени в рабочее время? И это при том, что , простите, почти каждый из вас без конца жалуется на макароны в ресторане по 25 рублей. Лучше бы делом занимались, честное слово.
Aleksei81
27 октября 2023 в 15:24 ответ Гордый Гусь
Гордый, а я сегодня выходной...
Гордый Гусь
27 октября 2023 в 15:24 ответ Aleksei81
Aleksei81, у вас каждый день выходной)) И не только у вас, судя по всему.
Aleksei81
27 октября 2023 в 15:26 ответ Гордый Гусь
Гордый, а что вы за меня переживаете? Цезарь вообще семь дел одновременно делать умел!
Aleksei81
27 октября 2023 в 15:28 ответ Гордый Гусь
Гордый, простите, почти каждый из вас без конца жалуется на макароны в ресторане по 25 рублей. ..
и-и-и на плохие сюжеты статей, прошу заметить!
Господин Оформитель
27 октября 2023 в 16:02 ответ Aleksei81
Aleksei81, да да.. Особенно когда на дому работаешь и за компом, то жаловаться можно бесконечно )
Aleksei81
27 октября 2023 в 16:47 ответ Господин Оформитель
Господин, ну вот да... И как будто бы не слышали они, что работать и на удаленке активно можно, а работа может быть связана с компом, а текст- коммент можно написать и с мобильного устройства... Что работа может быть посменная, а смены быть 2/2... Причем эти люди моложе нас и они считают себя продвинутыми! И тексты порой они выдают именно о работах... Но работать и заняться делом для них, это, наверное, стоять у станка или грузить вагоны... Я тут развожу руками, но графически это не передается, а искать мемчики лень!
Гордый Гусь
27 октября 2023 в 16:52 ответ Aleksei81
Aleksei81, я вообще не об этом речь вела. А о том , что вместо "бла бла бла ты лох, а я красавчик" посвятили бы время работе или подработке. Глядишь, не так страшны были бы макароны по 25р и всё, о чем тут регулярно сокрушается крепкое мужское сообщество.
Aleksei81
27 октября 2023 в 17:11 ответ Гордый Гусь
Гордый, Вика, ну откуда вы знаете, у кого какая работа и нужна ли кому подработка на ваши макароны по-флотски? Или ваше счастье быть сытой? И все? Предел Щассця?
Aleksei81
27 октября 2023 в 17:32 ответ Гордый Гусь
Гордый, ну и... Да, про макароны и мужское сообщество! Я, например, не отказываю себе в Макси-суши или пицце за 30 рублей. Потому что я это люблю... и готовить подобное нужно уметь! Но макароны, которые может приготовить любой представитель мужского сообщества за 25 рублей... Для меня это дорого! Ну вы бы ещё про пельмени отварные рублей за 20 в порции нас упрекнули!
Господин Оформитель
27 октября 2023 в 19:58 ответ Гордый Гусь
Гордый, когда у тебя большая семья, от кровати до офиса примерно 2 метра, то можно экономить время на важные рабочие совещания, не тратить 2 часа на поход в ресторан за 25 рублевыми макаронами. И тогда оказывается, что всегда есть часов 10-12 в день на работу и полчаса на срач в комментах.
А если еще в выходные не тратить время на б... в саунах то времени еще больше будет. Статус, правда, не такой почетный как, вкроятно у ваших друзей, но уж какой есть)
Aleksei81
27 октября 2023 в 21:00 ответ Господин Оформитель
Господин, ай, ладно... Вот сейчас Вика пойдет, напишет материал про выставку, отхватит гонорар рублей в 25, купит себе новую порцию макарон, и на досуге порассуждает о приработке, которая обеспечила ее порцией макарон! Ну все же ясно. Не то, что мы тут... О семье, о быте... Хм... Вика-Макароши-по-дороже... Как звучит?
Господин Оформитель
27 октября 2023 в 21:07 ответ Aleksei81
Aleksei81, не найзжай на Вику. Мне очень нравится имя Виктория.
Aleksei81
27 октября 2023 в 21:32 ответ Господин Оформитель
Господин, хм... Каждое имя - уникально! Мне мое не очень, а вокруг говорят, что хорошее ..
Господин Оформитель
27 октября 2023 в 21:40 ответ Aleksei81
Aleksei81, может и уникально. Но мне какие-то нравятся, а какие-то нет. К Виктории я буду априори относиться изначально лучше чем к Глаше или Дуне.
Aleksei81
27 октября 2023 в 22:02 ответ Господин Оформитель
Господин, мне нравится Маргарита... Марго, Рита... Но одна из них - боброедка! И Мария мне нравится больше, чем Маша... Но одна из них - алкоголичка! И против имени Виктория я не против, но...
Мама Стифлера
28 октября 2023 в 09:16 ответ Господин Оформитель
Господин, Глаша, Глафира - по-моему, очень красиво
Господин Оформитель
28 октября 2023 в 10:03 ответ Мама Стифлера
Мама, субъективно. Кому-то нравится, кому-то нет
CheviCheiz
30 октября 2023 в 13:39 ответ AnJam

AnJam, you win)

Господин Оформитель
27 октября 2023 в 14:24
CheviCheiz, давай еще стихи. Это замечательно.
Нел Вик
27 октября 2023 в 14:25
Случайно как-то смотрела передачу, где психолог говорил, что необратимые процессы личности начинаются свыше двух лет срока, когда уже возникают трудности адаптации. Хотя лично пришлось быть свидетелем, как человек после 4-х месяцев заточения был оправдан за экономическую статью и "сломался", годы находился в тяжелой депрессии.
macArdRi
27 октября 2023 в 16:23 ответ Нел Вик
Нел, глас вопиющего
Тут в коментах борьба за выход в финал в боксе по переписке. Чемпионат мира по футболу не такой интересный был.
Нел Вик
27 октября 2023 в 16:29 ответ macArdRi
macArdRi, я решила не обращать внимания на сотрясания воздуха нашими парнями, не первый же раз)
CheviCheiz
27 октября 2023 в 15:06
Несправедливость)
любой ответ Оформителю удаляют)))
хочеться сказать главное не кричи ночью если мы на пару тебе приснимся)
Господин Оформитель
27 октября 2023 в 16:03 ответ CheviCheiz
CheviCheiz, "(Гравитация)модерация, бессердечная ты ...а"...
CheviCheiz
27 октября 2023 в 15:08
Гордый, а точнее сказать вы на это и рассчитываете?)
Aleksei81
27 октября 2023 в 17:51 ответ CheviCheiz
CheviCheiz, да у нее даже тарелка с макаронами под вечер потрачена для этого дела!
Cbeta
27 октября 2023 в 18:47
К нам в подъезд однажды такой зашёл выкидыш из сизо на Гагарина, трезвый, спал на ступеньках, мочился в мусоропровод.
Как бы вы поступили?
Aleksei81
27 октября 2023 в 19:41 ответ Cbeta
Cbeta, 102 позвонить! Аргумент? Когда-то, когда я был младше и стройней, а в ходу были ещё телефоны-автоматы, у подъезда я видел парочку пьянчуг, причем не местных. И реально так испугался... Я боялся в подъезд идти, потому что они выглядели не то, чтобы совсем уж пьянью... Было чувство, что на стрёме стояли, а квартирные кражи в то время были приметой времени ... но тут мне в подъезд надо... И каким-то чувством понимаю, что не пройду! Иду к таксофону и вызываю ментов, мол, здравствуйте, по адресу такому-то стоят люди, которые странно себя ведут... И мне лет ещё сколько, как голос звучит? Но отреагировали! Я подхожу к подъезду, а уже машина с мигалкой во двор заезжает! Ну в чем вопрос? А я тогда мимо всех них в подъезд шмыганул... Не при делах типа!
Cbeta
28 октября 2023 в 16:33 ответ Aleksei81
Aleksei81, после некоторых кейсов с 102 звонить туда совершенно не хочется..
Вроде и жаль человека, он в безвыходном положении, не знает куда идти, денег и телефона нет. Да и одежды тёплой..

Вынесла ему воды и печенье и попросила завтра уйти. Все-таки школьники наши ходят, фиг знает, что у него в голове..

Вот эти вот исполнители когда освобождают должны позаботиться, чтобы таких кто-то встречал, дать позвонить, дать возможность подождать, пока за ними приедут с района... Но суд прошёл, выкинули на улицу и делов нет...

Aleksei81
28 октября 2023 в 21:10 ответ Cbeta
Cbeta, ай, ну каких-таких кейсов, если есть основания переживать за личную безопасность или безопасность детей?
Что касается встречи родных после отсидки? А всегда ли в принципе есть отношения родных, и не стало ли причиной нахождение в колонии следствием разрыва родственных связей. Знаешь, если Огоньков тут не пишет, сколь сыновей убивает матерей, отцов, это не значит, что подобного не происходит. Последний "шумный" случай - мать убила дочь в Новополоцке... Ну, казалось бы, кто должен быть ближе?
Aleksei81
29 октября 2023 в 09:51 ответ Cbeta
Cbeta, вот ещё один случай, буквально только ставший известным, в Жлобине муж убил жену, нанеся ей с десяток ударов молотком и ножом. Семья была многодетной, дети - школьники. Сейчас все в доме-интернате, етественно в стрессовом состоянии. Мужчину, конечно, осудят, лет на двадцать. За двадцать лет и дети подрастут, но что-то слабо верится, что встреча их, двадцать лет спустя, будет примирительной и семейной. Как собственно есть сомнения, что она и вовсе состоится.
Cbeta
29 октября 2023 в 15:15 ответ Aleksei81
Aleksei81, выпуская таких отсидевших вникуда - подвергают опасности других людей, вот даже на моем примере. Может он снова хочет обратно в тюрьму, для этого ищет очередную жертву.
Aleksei81
29 октября 2023 в 17:17 ответ Cbeta
Cbeta, зачастую именно такое и происходит...
Валерия Фризен
27 октября 2023 в 23:24
Зашла почитать комментарии, тут тянет на томик "Войны и мира", вернее, "Воли и тюрьмы" )))))))
Мама Стифлера
28 октября 2023 в 09:19

Сама не знаю таковых, но муж рассказывал, что их сосед сел в тюрьму при совке, а вышел уже сейчас. Когда я говорю "сейчас", это значит, сегодня или 10 лет назад, мне доподлинно неизвестно. Факт в том, что все поменялось: город, страна, деньги. У всех телефоны новые, интернет, компьютеры. А человека как заморозили тогда и разморозили сейчас, вышел и ничего не соображает, где он и кто он.

Можно поспорить, что в тюрьме есть телефоны и связь, но за что купила, как говорится, за то и продаю.

Мама Стифлера
28 октября 2023 в 17:32
Наср@£| на триста комментов ©. Как во времена блогербая)
Aleksei81
28 октября 2023 в 21:04 ответ Мама Стифлера
Мама, да тут отфильтровать флуд, включая мой, и на треть меньше всего!