«Ожившие куклы», или Почему куклы-реборны вызывают ужас

28 октября 2023 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Последние выходные октября на дворе, и мы снова продолжаем излюбленную тему ужасов в честь надвигающегося Хэллоуина.

Если фильмы ужасов порой не пугают (а некоторые из них даже веселят), то при взгляде на игрушки из сегодняшней подборки можно поймать педиофобию, что в переводе с греческого означает иррациональный страх перед куклами, манекенами.

Сегодня речь пойдёт о куклах реборн — это максимально реалистичная кукла-ребёнок. Иногда их делают с реальных снимков младенцев/детей и поставляются с «сертификатом» о рождении или усыновлении. С этими куклами в основном «играют» взрослые люди — переодевают, купают, гуляют.

Какие куклы-реборн продаются в Беларуси

Работа мастера впечатляет, но уж больно всё реалистично, что даже не хочется находится в одной комнате с такой игрушкой.

Зайдя на известную торговую площадку «Куфар», обнаружили этих кукол в наличии. Цены — перед глазами.

Приобретают таких кукол, чтобы «компенсировать» отсутствие детей. И это как-то печально и страшно… На просторах интернета попалась история о девушке, у которой не было детей, и она воспринимала куклу реборн как собственного ребёнка.

Вас пугают куклы реборн?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

17 комментариев
Aleksei81
28 октября 2023 в 06:38
А я слышал, Хеллоуин хотят запретить в РБ, типа чужд он духу белорусского народа. Типа его, день Х, тут ждут и почитают, как Рождество...
Мама Стифлера
28 октября 2023 в 11:30 ответ Aleksei81
Aleksei81, у нас тыквенный спас в этот день будет))
Aleksei81
28 октября 2023 в 13:09 ответ Мама Стифлера
Мама, то есть, без праздника не останемся !
Мама Стифлера
28 октября 2023 в 13:22 ответ Aleksei81
Aleksei81, естессна)
Елена Малышева
28 октября 2023 в 15:55 ответ Aleksei81
Aleksei81, В смысле запретить? Как можно запретить праздник, который не государственный, и его отмечают только те, для кого это праздник? Ловить что ли будут?
Aleksei81
28 октября 2023 в 18:22 ответ Елена Малышева
Анна, ну зачем ловить? Смотрите, в афише ВБ столько встреч намечено в кафешках и прочих по поводу Хеллоуина... Достаточно публично, да? А потом скажут, типа, низ-з-зя! И придумают, типа варик, как обосновать запрет "бесовщины". Ну а потом, через год, придут граждане в пиджаках да погонах: " Здрасьте, по какому поводу встреча? Почему в масках? Что за одежда? Вот постановление горисполкома о запрете... " Получите, оплатите (штраф)!
А вот если поднять историю, то когда-то второй день ноября - дзяды!- был выходным. И второй день Пасхи тоже.... И? Вы сейчас отдыхаете? Государственные отменяют, а тут...
macArdRi
28 октября 2023 в 21:11 ответ Aleksei81
Aleksei81, ну его лет 20 назад никто не праздновал тоже, про советские времена молчу. Просто мода.
Aleksei81
28 октября 2023 в 23:47 ответ macArdRi
macArdRi, да ради бога... Но о запрете Хеллоуина заговорили сейчас, кому-то глаз монолит... Ну, ок... Запрещайте! Но верните Дзяды и второй день Пасхи! Выходными... Официально!
Валерия Фризен
28 октября 2023 в 09:09
Если кому-то приносит радость возиться с подобными игрушками, то это вполне безобидно вроде. Но это не очень нормально :D
Мама Стифлера
28 октября 2023 в 09:22
Ощущение, что детей своих продают.
Ужаса у меня не вызывают.
Есть такое понятие "эффект зловещей долины", когда максимально похожий на человека робот, в данном случае кукла, вызывают страх. Потому что мозг не понимает, что это. Вроде человек, но чего-то не хватает, и эта неестественность пугает.
Слышала, таких заказывают родители, потерявшие ребенка, но все это очень страшно и грустно
Aleksei81
28 октября 2023 в 23:53 ответ Мама Стифлера
Мама, ну Вы же писали схожий материал про фото умерших родных и детей... Жутко? Да... Как и Легенда о кукле, части из которых делали из де... История не отвечает за точность из чего же были сделаны части: из дерева или из детей... Чем ближе полночь, тем страшней, что все это - правда!
Мама Стифлера
29 октября 2023 в 08:36 ответ Aleksei81
Aleksei81, дык)) я писала про постмортем - как в конце 19 века появилась мода на фотографирование умерших, и как отличить, живой человек на фото или нет. Ничего там жуткого, они все равно давно все почили. Даже те, кто был ещё жив на момент фото)
Мама Стифлера
28 октября 2023 в 09:26
А вот комичная история) мне было лет пять, у меня была такая кукла, размером с пятимесячного ребенка.. Не Реборн, конечно, абсолютно кукольное лицо, но тоже похожее на живого младенца. Личико резиновое и ручки, а тело мягконабивное, тряпичное. И вот как-то зимой я несла эту куклу от бабушки домой. На улице снег, метель, я в шубе и в шапке, а в руках у меня, малой, младенец в лёгкой кофточке и чепчике. Помню, маман рассказывала, как на остановке косились люди. Боялась, что милицию вызовут)) ну, видимо, не все знали про существование больших кукол
Валерия Фризен
28 октября 2023 в 11:09 ответ Мама Стифлера
О, у меня такое же чудо было по имени Андрей (с курчавыми короткими волосами). А потом я узнала, что это Анриэтта или Андриана))))
Мама Стифлера
28 октября 2023 в 11:31 ответ Валерия Фризен
Валерия, прикольно) мою звали Карина)
Cbeta
29 октября 2023 в 09:48
Пора бы уже начинать показывать как выглядят новорождённые дети, а то показывают только трехмесячных милых пупсов))) Потом женщины в роддомах пугаются и думают, что родился больной ребёнок..

Куклы становятся максимально реалистичными, вайнот? Игра в дочки-матери разве не предполагает, что это вот мол ребёнок, а я его мама и ухаживаю за ним. У дочери была кукла, которую нужно было кормить и на горшок садить) Сейчас куча приложух по заведению кого-угодно и уходу за ним, только что без тактильных ощущений..

Нууу, а то что кто-то использует таких кукол для прикрытия своих душевных травм, да пожалуйста, если это им помогает. Когда собачку заводят и в одежки одевают вас не пугает, да? Или это другое?))

Нел Вик
30 октября 2023 в 10:43
Некоторые достаточно реалистично выглядят.