Один из районов Витебска держит в страхе свора бездомных собак

28 октября 2023 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

 Жители улицы Гагарина живут в состоянии перманентного напряжения: в районе «Керамики» больше года ютится стая безнадзорных собак. Здесь и малые, и средние, и огромные собаки. В среднем их около пяти, однако, если проехать ещё пару остановок, ближе к повороту на Журжево, можно увидеть ещё нескольких. Чаще они лежат спокойно, но иногда поднимают лай, когда мимо проходит человек, который им не нравится.

Фото носит иллюстративный характер


Стая, которая постоянно возлежит на лужайке возле пятой поликлиники, к человеку относится по-разному. Иногда собаки дремлют, иногда подходят к людям и нюхают их. Иногда облаивают и даже бросаются.


Первое время мне было не страшно. До тех пор, пока однажды, когда я проходила мимо, самая большая собака злобно не зарычал на меня. Она не бросилась, но впечатлений мне хватило.


Другая собака, поменьше размером, бродит себе между жилых многоэтажек и никого не трогает. Но стоит выйти сердобольным соседям, которые ее подкармливают — она тут же яростно и с лаем кидается на прохожих, «защищая» своего кормильца.


Сдать безнадзорных животных в приют можно только в том случае, если поступила заявка от юридического лица. Я обратилась в ЖЭУ, где мне сказали, что заявок на этих собак они уже оставили несметное множество в разное время. И продолжают оставлять, однако никто как не приезжал, так и не приезжает.

Фото носит иллюстративный характер


При мне ЖЭУ снова позвонили в отлов. Отлов заявку принял и одобрил, сказал, ждите.
Мы разговорились с сотрудницами ЖЭУ. Я спросила, опасны ли собаки. Ведь, на первый взгляд, они мирно сосуществуют рядом с человеком.


— Как вам сказать, — задумалась сотрудница, — с одной стороны, да. С другой, они иногда облаивают прохожих. Пьяных не любят, могут кинуться. Или если ребенок палку возьмёт или руками начнет махать, бывали случаи, что бросались. А в целом они лежат себе, никого не трогают...

 Я, конечно, «на рогах» мимо собак не прохожу, но то, что они бросаются на неугодных людей и детей, меня совершенно не устроило: мой путь проходит мимо стаи несколько раз в день. Чаще я еду на транспорте или никого не вижу, а если вижу собак —перехожу дорогу и иду по другой стороне. Береженого, как говорится, бог бережёт.

Прошло несколько дней после звонка в отлов, животные оставались на месте. Каждый раз я шла, напряжённо вглядываясь, есть ли стая на месте или нет. Но мне страшно. Особенно после того, как я не смогла однажды подойти к дому: та собака, которая лает, когда ее кормят, кидалась на прохожих. Пришлось делать крюк и идти другой дорогой.

Я решила выяснить, сколько времени ещё будет продолжаться это все. Набрала номер отлова и уточнила, правильно ли я понимаю, что заявку они приняли и собак обещали забрать.


На том конце провода меня принялись убеждать, что «они приезжали, но никого не было».
Учитывая, что было ещё тепло, стая все время грелась на лужайке возле поликлиники. Однако человек на другом конце провода, чей номер мне дали, как ответственного  за  отлов безнадзорных животных, пояснил, что этих собак уже забирал отлов и привозил их в приют. Однако какие-то «сердобольные» соседи забрали их обратно, только не к себе в дом, а выпустили обратно гулять по дворам. И теперь собаки, когда видят машину отлова и сачки, быстро сматываются в неизвестном направлении.

Правда это или нет — мне доподлинно неизвестно. Но то, что ловить их никто не едет, было очевидно. Обещали приехать назавтра. Но ни назавтра, ни на послезавтра отлов никого не забрал.


Я снова позвонила, мне сказали , что отлов «выезжал, но никого не нашли». Мол, собаки их увидели и снова попрятались. Тогда я оставила свой номер телефона и попросила позвонить, когда отлов будет подъезжать. Я выйду и найду, где собаки, а отлов припаркуется подальше и аккуратно обойдет их с тыла, чтобы поймать. Мой номер записали и пообещали завтра же позвонить.

Назавтра снова никаких телодвижений не было. Я не сдавалась и опять позвонила в отлов. Там выразили сожаление, мол, вся бригада заболела, и будет не раньше, чем на следующей неделе. Снова пообещали мне набрать. Окей.
Разумеется, никто так и не позвонил.

Однажды я шла вечером с детьми, мы возвращались из школы и сада. Как вдруг из глубины двора на нас с громким лаем выскочила та самая собака, которая защищает «хозяина». Она бежала прямо на нас, и мой ребенок так испугался, что закричал на всю улицу. Я спрятала детей за спину и заорала на собаку: «А ну, пошла вон отсюда!» Мне было не меньше страшно, чем ребенку, и я уже готовилась к тому, что сейчас придётся как-то отбиваться.


На мое счастье, собака струхнула он моего злого крика и кинулась на другого встречного — начала кидаться ему на ноги.  

Фото носит иллюстративный характер

После этого я купила себе перцовый баллончик. Когда покупала, разговорилась с продавцом. Выяснилось, что женщина тоже живет на Гагарина, и мы с ней практически соседи. «От этих собак нет спасу, — пожаловалась она. — Эти собаки собираются ночью стаей возле моего дома. Летом невозможно открыть форточку: они воют и лают.
Одно время их действительно не стало видно (
видимо, рассказ о приюте — не шутка), но потом они появились в прежнем составе и опять ходить страшно.
Я тоже хожу с таким баллончиком, потому что очень их боюсь. Как-то раз шла из магазина, в пакете было мясо. Так они стаей шли за мной, торкая нос в пакет и ещё порыкивая... А однажды одна из них стала бросаться на меня, так я и брызнула в нее из баллончика. С тех пор больше не подходит. Но мне все равно страшно...»

Сегодня возле поликлиники ненормальная дворняга снова лаяла и кидалась под ноги прохожим. Рядом стоял некий пожилой мужчина: видимо, «кормилец». Если бы не то, что я шла по другой стороне, очень хотелось бы подойти и спросить: что ж вы, уважаемый, к себе-то домой не заберёте, коль вам так жалко?..


Пока я совершала покупки в магазине рядом с домом, а собака орала на людей, разговорилась с продавцом. Мол, как надоели эти собаки, никогда не знаешь, какое у них настроение, кинутся они на тебя или нет. «Я сама их боюсь, — призналась и эта женщина -продавец, — так они же и на людей бросаются, были случаи, что и на детей, и на велосипедистов кидались. Хоть бы кто куда пожаловался, как же они надоели, страшно выйти...»

Собственно, вот и все, что нужно знать об отлове. Он как бы есть и как бы принимает заявки, значит места в приюте есть. Но как бы и не спешит что-то делать, чтобы убрать большую безнадзорную стаю с улиц города. После моих звонков прошло почти два месяца.


Эта канитель будет тянуться, пока, не дай бог, не случится серьезный несчастный случай и кто-нибудь не пострадает по-настоящему. Нужно ждать такого случая, чтобы меры наконец были приняты?

Когда я разговаривала по телефону с отловом и мне сказали, мол, их нет смысла ловить, они боятся сачков, поступило предложение перестрелять животных. Однако это не выход: убивать животных, к тому же, на глазах у людей. К тому же, когда в нашем городе есть единственный приют!

А пока мы ходим с перцовыми баллончиками и молимся, чтобы сегодня судьба была на нашей стороне: мы не встретили собак, а если и встретили, они были бы в мирном настроении.


Скоро весна, начнутся «собачьи свадьбы», и тогда выходить за двери будет ещё страшнее.
Чем все закончится, пока неизвестно. Скорее всего, ничем хорошим. Ждём развития событий... 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

39 комментариев
Валерия Фризен
28 октября 2023 в 09:03
*
Валерия Фризен
28 октября 2023 в 09:04
< Cкоро весна.* (с)Повеселило.
Кажется, что не такой я уже и гуманист в данном случае...
Кат Ива
28 октября 2023 в 18:35
"они боятся сачков" ну чудный ответ от "специалистов")))) Ну ждите тогда, что этих милых пёсиков тупо отравят и дело в концом. Ну или после нападения на какого-нибудь ребенка, всё-таки придется отстрелить "на глазах у людей".
Cbeta
28 октября 2023 в 19:19

Когда жила в Журжево тоже столкнулась с этой проблемой, оказывается стая до сих пор жива и не отловлена.. Жесть! Тоже есть куча историй с этими собаками и тысячи звонков в спецавтобазу. С ними как-то работали волонтеры, заманивали их в клетку, возили на стерилизацию/кастрацию (вакцинацию от бешенства) и возвращали в ареал обитания.

Собаки будут бродить там, где их подкармливают.
Машину отлова собаки действительно чуют за километры, особенно те, кто уже там побывал.
Вы не представляете как сложно укусанному человеку проходить потом курс вакцинации от бешенства..

Aleksei81
28 октября 2023 в 20:55 ответ Cbeta
Cbeta, не всегда собаки живут там, где их кормят, иначе они бы просто не метили территорию... Человеку не понять, насколько это психологически важно для собак!
Ну а машину для отлова они чуют по ряду причин, включая ассоциацию и схожесть. Именно потому собаки хорошо дрессируются, а если умеют это, сумеют разобраться и в ином
Aleksei81
28 октября 2023 в 19:51
Бродячие собаки сбиваются в стаи и охраняют свою территорию или самку (суку) во время течки. Кстати, порой течку чувствуют за версту и породистые псы, из-за чего возможны случаи, когда домашние породы собак убегают от хозяев. Поэтому- поводок, ошейник, чип... Итак, собаки охраняют свою территорию от чужаков, могут облаять и внешне ведут себя агрессивно, но... Нельзя таким собакам показывать свой страх (убегать, поворачиваться к ним спиной) и выражать агрессию в ответ- даже взгляд глаза в глаза - уже признак агрессии. Лучшее средство от нападения - замереть и закрыть глаза... Странно, да? Да ни черта! Именно это и введёт собаку в ступор. Только что она считала вас неприятелем (не врагом), и вдруг она понимает, что вы не несёте угрозы. Без причины собаки нападать не станут! А самое главное, если собака рычит и лает- тем более! Собаки нападают молча, и со спины... Это инстинкт волка! Именно потому так легко обучают собак сторожевых пород на задержание: овчарок, доберманов... Ну а чтобы упредить вопрос со стороны, мол, ну опятьты Алексей все -то знаешь, то за "собачью тему" скажу, да, эту тему я знаю....
Snow
28 октября 2023 в 19:57 ответ Aleksei81
Aleksei81, так "Без причины собаки нападать не станут!" или " Собаки нападают молча, и со спины..."?
Aleksei81
28 октября 2023 в 20:03 ответ Snow
Snow, ещё раз :инстинкт волка и гона добычи. Даже поднимите записи случаев нападения собак (стай одичавших) на людей. Нападают со спины, нападают на убегающего, метят в ноги, валят в спину... Теперь смотрите: если вы видите человека, который стоит и орет на вас: да я тебе сейчас как дам, да я тебе врежу... Готов он ударить? И собака, которая вас облаивает? Ни чего общего не отслеживаете? В отличие от собаки, нападающей сзади или чела, бъющего с дистанции без провоцирования... Это что-то на уровне особого охотничьего инстинкта...
Snow
28 октября 2023 в 20:07 ответ Aleksei81
Aleksei81, я знаю, что собака напала на меня, когда я шла медленно и совершенно этого не ожидала. Я не уважаю тейк "Без причины собаки нападать не станут!", это совершенно не важно, в городе никаких причин быть не должно.
Aleksei81
28 октября 2023 в 20:17 ответ Snow
Snow, ну и... Меня иногда покусывали за ладонь собаки, которые уже и меня знали и которым я доверял... Но это мало что значит, на самом деле. Иной раз им надо ощутить реакцию, чувства. Потому что собаки - крайне любопытные существа!
id52891
28 октября 2023 в 20:37 ответ Aleksei81
Aleksei81, "Нельзя таким собакам показывать свой страх (убегать, поворачиваться к ним спиной) и выражать агрессию в ответ- даже взгляд глаза в глаза - уже признак агрессии."... собака, попутавшая берега, должна стать кормом для растений... однозначно!
Aleksei81
28 октября 2023 в 20:39 ответ id52891
id52891, ну я знаю твою позицию к собачьим, но... Што ш... Никто не вечен!
id52891
29 октября 2023 в 08:26 ответ Aleksei81
Aleksei81, ну тогда еще раз озвучу свою позицию - блохоносец должен быть на шнурке привязан к хозяину во время прогулки в местах непосредственного и потенциального появления людей. второе - гадить блохоносец должен дома у хозяина в лоток, а гулять выходить уже "опорожненный", третье - стая собак в количестве от трех особей должна быть утилизирована...
Supremat
29 октября 2023 в 14:02 ответ Aleksei81
Aleksei81, Не сильно Вы знаете. В целом верно, но насчёт закрыть глаза -- ага, счас! Не смотреть в глаза да, но держать в поле зрения обязательно. И насчёт "без причины не нападает" и "нападают молча" -- чушь полная. Собаку и волка сравнивать абсолютно некорректно, хоть они и из одного семейства. Волк в тысячу раз умнее, осторожнее любой собаки. Псинам причина не нужна, вернее она может быть какая угодно. Масса случаев, когда собаки нападали без причины. То что стараются со спины, если больше одной, это да, но всегда с лаем. Всегда. Этим они как бы и пугают, и подзывают других псин на помощь. Плюс, ещё раз псина -- не волк. Хоть и родственники. Насчёт одиночек это вопрос времени. Если не ловить и бродяжек-одиночек, то когда она прибьётся к стае -- это вопрос времени.
Snow
28 октября 2023 в 19:55
Пользуясь случаем, хочу напомнить про такую тему как бешенство
Aleksei81
28 октября 2023 в 19:57 ответ Snow
Snow, вопреки этому скажу, что бешеных псов собаки (волки) выгоняют из стаи... Бешеные - одиночки
Snow
28 октября 2023 в 20:03 ответ Aleksei81
Aleksei81, вопреки этом скажу, что никому не советую пускать на самотек ситуацию, проверять на своей шкуре и выяснять, стайная собака или нет. В 2022 уже была новость о бешеном котенке как раз на Гагарина
Aleksei81
28 октября 2023 в 20:09 ответ Snow

Snow, нуууу, я могу вам историй про бешеных лис и енотиков рассказать... И каждый раз - одиночек! Ну а коты/кошки разве живуьют стаями? За исключением случаев, когда их собирают в хоте или подкармливают у подъеза, но это не стая...

Ну а стайная собака или нет вы поймёте по повадкам... Причем у собак чутье в сотню раз сильнее, чем у человека, и если человек лишь по повадкам может уловить, что зверёк не совсем здоров, то собака чувствует это, и, что называется, фильтрует! Там не прокатит "сказать", что поперхнулся...

Мама Стифлера
28 октября 2023 в 22:03
Очень хотелось бы услышать внятный ответ из отлова. Хотя, мне кажется, если до этого было все равно, и сейчас все равно будет.
Aleksei81
29 октября 2023 в 00:24 ответ Мама Стифлера
Мама, а не будет все равно, когда реально действует административная статья о жестоком обращении к животным. В итоге, эти отловщики и спецавтобаза находятся в "вилке" между исполнением обязанностей и собственно жестоким обращением... И пойди разбери, где проложена грань?! В итоге, получаем куралесицу, тем более, когда некоторые дела были доведены до уголовных и завершились реальными сроками
id52891
29 октября 2023 в 08:30 ответ Aleksei81
Aleksei81, то есть, если меня цапнула собака, а я в ответ зарядил ей в колоколенку с ноги, то меня будут судить за жестокое обращение к животным и за превышение пределов обороны? Да бред! Отловщики на в какой "вилке" - они выполняют свою работу... и не будет комиссия ездить и проверять, гуманно они действуют или нет..
Мама Стифлера
29 октября 2023 в 08:32 ответ Aleksei81
Aleksei81, а почему жестокое обращение? В чем проблема отловить и забрать в приют? Ведь там все строго по заявке, у них же отчётность. Просто нужно поднять пятую точку и приехать, потратить время и отловить. Но никто не хочет пятую точку поднимать, вот в чем дело.
Supremat
29 октября 2023 в 13:34 ответ Мама Стифлера
Мама, В том-то и дело! Они пятую точку поднимут, когда реально кого-то покусают. Тогда только приедут и отстрелят как надо. Чтобы ещё до вышестоящего начальства из ЖКХ не дошло. Как всегда, пока жареный петух не клюнет. Но в данном случае собака, ещё не дай Бог бешеная.
Supremat
29 октября 2023 в 13:47 ответ Aleksei81
Aleksei81, Реальные сроки кому!? Отлову!? Какая ещё "вилка"!? Они на РАБОТЕ, а не потому что им захотелось собачек пострелять.
Aleksei81
29 октября 2023 в 14:16 ответ Supremat
Supremat, речь и разница в отлове (изоляции) и отстреле, как методе... Гуманизм и все такое...
Supremat
29 октября 2023 в 14:38 ответ Aleksei81
Aleksei81, Это всё сопли и подмена понятий. Ничего больше. Время такое стало инфантильно-сопливое. Отстрел как самый крайний и нежелательный вариант. Чтобы не доводить до отстрела нужен нормально работающий отлов, если появилась проблема. Можно отловить с помощью винтовки с дротиками со снотворным. Как в Вилейке было. Просто у некоторых "зоошизанутых" даже такой гуманный метод отлова вызывает истерику. Для них и это отстрел. У них само слово вызывает приступы конвульсий. Но если без этого не обойтись, то тут уже не до гуманизма. Если есть угроза жизни и здоровью, то тогда отстрел.
Мама Стифлера
29 октября 2023 в 18:58 ответ Supremat
Supremat, так у нас приют, говорится, принял заявку) Соответственно, стая должна быть где - в приюте. Почему мирных граждан должно волновать, что отлов "не может найти" собак, если они практически всегда в одной точке? Зачем отстреливать, ради какой надобности? Тем более, в городе, где поликлиника и остановка там же рядом. Вы представляете, что будет? Тогда наши люди не только на ВитБиз, президенту кляузу напишут о том, как с...ки из отлова истребили мирных песиков. И 100500 подписей соберут. Кому надо эти проблемы с населением?
Supremat
29 октября 2023 в 23:55 ответ Мама Стифлера
Мама, Никто не будет отстреливать из огнестрела в населённом пункте, Вы чё!? Это не потому что пёсиков жалко, а потому что строго запрещено в законе об оружии. Хотя в советское время участковый имел полное право шмалять бездомных псин. И это было правильно, а сейчас сопли распустили. Но есть более продвинутый и эффективный способ отлова дротиками со снотворным из пневмовинтовок. Это не ОТСТРЕЛ, как может показаться, а именно отлов. Не надо путать. Никто их не убивает и не расстреливает.
Мама Стифлера
30 октября 2023 в 12:05 ответ Supremat
Supremat, та какие дротики((( о чем вы?.. у нас сачки. Охота на бабочек, называется))))
Supremat
29 октября 2023 в 14:19
Блиин, ну конечно если по-допотопному с сачками выходить, то они как только увидят сразу разбегутся! Как их отловить потом!? Так можно бесконечно ездить и отчитываться, мол, ну мы же были, вот видите. А воз и ныне там! Вот в Вилейке отловили с помощью пневмы с дротиками со снотворным. Причём приехали на обычной машине, потому что от вида той машины сразу разбегались. Ну додумались всё-таки.
Короче, проблема как всегда глубже, по ходу. Мизерное финансирование, нету снотворного препарата, нету пневмовинтовок, вот и приходится с сачками по-старинке ездить. Как на бабочек.
Supremat
29 октября 2023 в 15:02
Ну, правда ещё только зима через месяц будет.) Весна ещё нескоро.
Мама Стифлера
29 октября 2023 в 19:01 ответ Supremat
Supremat, главное, верить и надеяться...
Галина Бобкина
29 октября 2023 в 17:24
Не знаю, те или не те, но 4 чёрных и одна рыжая теперь обитают на территории 5 школы (за старым зданием). На днях видела, как внезапно понеслись с лаем на маленькую девочку лет 3-х. Бабушка схватила внучку и подняла высоко вверх. Вроде, не покусали ребёнка, но испугали знатно.
Мама Стифлера
29 октября 2023 в 18:58 ответ Галина Бобкина
Галина, те, те...((
Мама Стифлера
29 октября 2023 в 19:00
Товарищи читающие. Я точно знаю одну вещь: если отлов принял заявку (а он ее принял 100 процентов), можно изловить самим и отвезти в приют. И приют обязан принять. Я, конечно, понимаю, что бред, но вдруг кто-нибудь проявит инициативу и отвезет сам. Ну, мало ли у кого-нибудь дома есть сачок или еще какая оммуниция отловщика? Х..рню написала, знаю. Но вдруг...
Мама Стифлера
29 октября 2023 в 19:01
амуниция*
Х..рню написала (2)
Next
30 октября 2023 в 11:12
Сейчас посыпяться массово оскорблений и тому подобное,Но....Почему ни кто не видит когда те же" детки" лезут,бьют,стрелляют пульками в животных.А...это же нормально,это Дети.Или вы"Люди",человек разумный,если собака где то лежит,у нас же ноги не казенные,пойду прямо по морде,просто мне же тут удобно пройти,а обойти это не для меня...Да ситуации бывают разные,но это животные,они выживают на улице.А хочется узнать,откуда они беруться на этой улице?Не те же "люди" берут потом выбрасывают просто потому что надоел,старый,заболел, и т.п....И...что с этим делать,кто за это ответит???Пока люди не будут нести ответственность за взятое животное так и будет продолжаться это противостояние за и против.
Мама Стифлера
30 октября 2023 в 12:08 ответ Next
Next, таких "деток", точнее, их родителей, нужно судить за жестокое обращение. Людей, которые взяли животное, и выпустили - штрафовать.
Но в остальном вы не правы. Я знаю эту стаю. И ппц, если они гуляют не в настроении. Это очень страшно. А я в них ничем не шпуляю и по морде не хожу. Я просто хочу пройти мимо.
Нел Вик
30 октября 2023 в 11:33
До сих пор мурашки по коже, когда вспоминаю случай, как с дочкой шли с художественной школы и стая порядка 15 собак нас окружила, дочку взяла на руки и медленно продвигалась , на остановке все замерли...Собаки скалились, лаяли и бегали вокруг, если бы собаки напали, быстро никто и не смог бы помочь... Страх был сильнейший и долго потом не отпускал шок((((