Хэллоуин — злой заморский праздник?

30 октября 2023 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Летучие мыши, ведьмы, вампиры, паутина и горящая тыквенная голова… А с чем у вас ассоциируется праздник Хэллоуин? С чем-то зловещим и жутким? Или это просто тематическое развлечение? Думаем, найдутся те, кто согласятся и с первым, и со вторым. В канун Дня Всех Святых мы решили немного углубиться в историю праздника и развеять некоторые стереотипы о «страшном заморском параде нечисти».

Немного об истоках праздника

Нalloween — сокращённое название праздника Дня Всех Святых (All Hallows' Eve). И родом он не из Америки. Хэллоуин произошел от кельтского праздника Самайн. Проводили его в конце лета, когда урожай был полностью собран. Кельты отмечали уход лета и приход «темного» периода (это не значит «плохого», просто день становился короче), жгли костры, одевались в костюмы, поминали усопших и ворожили.

Считалось, что в этот день границы между живыми и мертвыми стираются. Злые духи и души умерших бродили в этот день по земле. Высокие костры, которые разжигали кельты, освещали путь душам предков, а костюмы и маски помогали запутать нечисть, чтобы та не забрала их в загробный мир.
Основные цвета праздника — черный и оранжевый. Для кельтов черный символизировал «смерть» лета, в то время как оранжевый символизировал осенний сезон сбора урожая.

Символ тыквы происходит из легенды о Джеке. Молодой парень не раз обманывал дьявола, а в конце концов добился того, чтобы его не забрали в Ад, но и в Раю его не ждали. Когда он умер, ему пришлось скитаться по земле в виде призрака. Дьявол подарил Джеку кусочек угля в вырезанной репе. С тех пор жители стали вырезать уже тыквы (так как это сезон сбора этого овоща), чтобы отпугнуть злых духов от своих домов.

До середины 20-го века «угощения», которые получали дети, не обязательно были конфетами. С такой же вероятностью раздавались фрукты, орехи, монеты и игрушки. И получали они их не за «Сладость или гадость». Дети ходили из дома в дом, распевая молитвы за умерших родственников в обмен на «пирог души». Популярность сладостей возросла только в 1950-х годах, что вдохновило кондитерские компании продавать маленькие конфеты в индивидуальной упаковке.

На сегодняшний день от былых традиций осталось не так много. Сейчас это больше развлекательный праздник. Люди наряжаются в костюмы, устраивают вечеринки и смотрят хоррор-фильмы.

Почему у нас некоторые Хэллоуин не любят и не принимают?

В комментариях под тематическими постами часто можно встретить людей, которые критикуют моду украшать и праздновать Хэллоуин. Главная претензия — он не славянский, он бесполезен, он аморален.

С точки зрения морали негодование постсоветских людей можно понять. Ведь ещё наших самых далёких предков с детства запугивали разной нечистью (бабайками, русалками, водяными). Шутить с темными силами было неподобающе, а черный цвет и черные кошки всегда означали что-то плохое (хотя это не мешало наряжаться в Бабок Ёжек и Кощеев на новогодние праздники). И только с зарубежной поп-культурой к нам пришли такие персонажи, как вампиры, зомби, приведения и сам праздник Хэллоуин, совершенно не соответствующий славянским представлениям.

Но в своей изначальной истории праздник Дня Всех Святых имеет много похожих атрибутов: костёр (как символ очищения), нечисть, ворожба, хождение по домам. Ничего не напоминает? Наши славянские Ивана Купала и Колядки — это те же языческие праздники, у которых есть свои (схожие) символы, персонажи, традиции. Конечно, это не значит, что, наши Колядки и Хэллоуин взаимозаменяемые. Но и «заморский праздник» никогда и не был злым. Изначальная суть — поминание умерших и защита от злых духов. А современные празднования и вовсе имеют мало общего с языческими традициями.

«Зачем праздновать заморский праздник?» — Для тех, кто отрицает все зарубежное, стоит напомнить, что тот же Новый год и по ныне мы празднуем на основе соседних европейских традиций.

«Он бесполезен и не приносит никакой пользы уму». В какой-то степени так и есть, это просто развлечение. Максимум, что делают у нас — это тематически украшают помещение и ходят на костюмированные вечеринки. Но это уже не обязательно злые персонажи. Все чаще это герои любимых фильмов, сериалов и игр. Это ещё один повод встретиться в друзьями и весело провести время.

Что ж, даже если вы полностью не принимаете Хэллоуин, его можно спокойно игнорировать, ведь уже через пару дней все про него забудут и начнут готовиться к Новому году :)

А как вы относитесь к празднованию Хэллоуина?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

49 комментариев
Господин Оформитель
30 октября 2023 в 08:04
По мне так абсолютно лишенное какого-либо злого смысла веселое мероприятие.
Не встречал здесь ни одного чела, "отмечающего" это со злым смыслом. Просто веселое времяпрепровождение, дающее определенный заряд положительных эмоций. Сам не участвую, не отмечаю, но могу сделать фонарик их тыквы и жечь свечку на балконе.
Надеюсь, что поклонников мероприятия не будут штрафовать [Вырезано редактором] )
Aleksei81
30 октября 2023 в 08:34 ответ Господин Оформитель
Господин, на самом деле, событие, которое выеденной тыквы не стоит! Мне кажется, что и в Штатах не придают такого значения этому событию, которое уже давно превратилось в детско-юношеский карнавал с переодеваниями, сладостями и прочими радостями, развивающими фантазию и придающему настроению...
А я просто хочу напомнить, что в Беларуси праздновались Дзяды - 2 ноября! - день, который когда-то был официально выходным. Еще и второй день Пасхи, в понедельник, в то же время был выходным. Официально...
Ну да ладно, хотите - отменяйте неофициальный Хеллоуин, как "нечистые", но верните нам официальные Дзяды и второй день Пасхи, как традиционные и наши!
Господин Оформитель
30 октября 2023 в 08:44 ответ Aleksei81
Aleksei81, так это и у нас что-то вроде карнавала. Не понимаю почему некоторые официальные лица этом значение придают.
С церковниками то понятно. У них и коты посланники ада и Купала - нечестивый. Но если кому-то хочется побегать в маске с черепом - пусть бегает.
CheviCheiz
30 октября 2023 в 11:39 ответ Господин Оформитель
Господин, всяко лучше, чем мероприятие которые вы выбрали для себя и семьи,
останавливаться на трассе и с головой погружаться в синие кабинки...
Остановитесь это не гигиенично!
Мама Стифлера
30 октября 2023 в 12:17 ответ Aleksei81
Aleksei81, в штатах ещё как празднуют)
Aleksei81
30 октября 2023 в 12:38 ответ Мама Стифлера
Мама, я к тому, что праздник этот - все же "черная юмореска", а не идолопоклонический культ с жетвоприношением, каковым нам его пытаются преподать! Видел в Фиксике интересные реквизиты, в виде колпачков для ведьмочек, паучков, свечек в виде тыквенной головы... Все это изящно и мило! Но у нас же важнее 7 ноября!
Господин Оформитель
30 октября 2023 в 12:38 ответ CheviCheiz
CheviCheiz, напишите мне сейчас в телеграм @ant_mrt
У вас будет возможность встретиться лично и высказать все ваши претензии.
Либо просто заткнитесь.
Мама Стифлера
30 октября 2023 в 12:45 ответ Aleksei81
Aleksei81, так-то да)
CheviCheiz
30 октября 2023 в 13:00 ответ Господин Оформитель
Господин, оуе)
ахаха...так это не твой телеграм)чего не отвечаешь?))
что ты тут рисуешься?
Все с тобой ясно, кино не будет)
Перечитай сообщения, когда ты начал и кого в жены определять.
Говори публично что перегнул с словами и не нужен ты мне.
Господин Оформитель
30 октября 2023 в 13:12 ответ CheviCheiz
CheviCheiz, нельзя ответить на сообщение, если ты ничего не написал. [Вырезано редактором]
"так это не твой телеграм".. ну ну..
Разговор с тобой окончен.
CheviCheiz
30 октября 2023 в 13:14 ответ Господин Оформитель

Господин, ау?

CheviCheiz
30 октября 2023 в 13:15 ответ Господин Оформитель

Господин, ты ли это врунишка)?

CheviCheiz
30 октября 2023 в 13:18 ответ Господин Оформитель
Господин, ну раз решил, буду тебя и дельше радовать комментами)))
Господин Оформитель
30 октября 2023 в 13:21 ответ CheviCheiz
CheviCheiz, для особо неумелых
https://t.me/ant_mrt
CheviCheiz
30 октября 2023 в 13:26 ответ Господин Оформитель
Господин, мальчик ты просто в телеграме решил мне построчить?

И етперь это не ты? Звонки заблокировал?

Aleksei81
30 октября 2023 в 08:28
Чтобы совсем уж не отменять Хеллоуин власти некоторых областей РФ решили организовать праздник "Тыквенного спаса". То есть, церковный праздник определяют чиновники! Правда, сами представители церкви выступили против такого решения, ведь спаса есть только три - яблочный, медовый и ореховый, - а вот тыквенного нет и не было!
Вячеслав Рытиков
30 октября 2023 в 08:58
Я один вижу противоречие в названии этого "праздника" (День всех святых) и его сути (Злые духи и души умерших бродили в этот день по земле) ?
P.S. Исправьте опечатку в заголовке: "В кануном Дня всех святых..."
AnJam
30 октября 2023 в 09:29
Четыре человека, которые выбрали «Этот праздник нужно запретить!», у вас всё в голове в порядке?)
Мама Стифлера
30 октября 2023 в 12:19 ответ AnJam
AnJam, они уже покусали друг друга, их уже семеро..
Aleksei81
30 октября 2023 в 13:05 ответ Мама Стифлера
Мама, интересней было бы знать их мотивацию, и 7 челов против 21 (9+12) это тоже не мало. + три сомневающихся...
Мама Стифлера
30 октября 2023 в 14:28 ответ Aleksei81
Aleksei81, может, это люди, которые вообще не любят праздники. Бывает)
Aleksei81
30 октября 2023 в 14:44 ответ Мама Стифлера
Мама, бывает, и не редкость. Когда-то помню мне рассказывали про одну медам, которая со своей знакомой разговаривала и призналась, что Новый год для нее не праздник. И для ее сына тоже... Не любят они этих шумих ночных. Ну вот так!
Мама Стифлера
30 октября 2023 в 15:03 ответ Aleksei81
Aleksei81, есть ещё вариант, когда не с кем праздновать. Поэтому праздники как очень болючий триггер.
Aleksei81
30 октября 2023 в 15:13 ответ Мама Стифлера
Мама, бывает, что и праздник, что та ложка к обеду. Я соглашусь, что в череде этих бесконечных будней, а тем более сейчас, когда светлое время суток видишь только из окна условного офиса, порой и не до праздников, самый ближайший из которых - семейный! - Новый год. И бывает же, что чем он ближе, тем и настроение для его празднования меньше... Какие-то елки ставить, гирлянды эти вешать... Для того, чтобы потом это все убрать! Но мои дети ждут Нового года, ждут подарки... И вдруг ближе к полуночи 1 января ты начинаешь понимать, что без Нового года все же нельзя!
Ну и, конечно, бывает, что действительно не с кем, и по той причине, что близкого человека нет... Но не потому, что такового нет, а потому что... По другой причине. Ну вы понимаете...
Нел Вик
30 октября 2023 в 11:43
Ничего не имею против данного мероприятия, но, честно говоря, опешила в пятницу, когда увидела, что дети 4-6 лет (детсадовские), которых родители привели на английский язык, наряжены в вампиров, чертиков, скелетов и т.п....как-то рановато мне кажется этим малышам к Хэллоуину приобщаться))))
Aleksei81
30 октября 2023 в 12:39 ответ Нел Вик
Нел, ай, не, пусть так, чем в детском саду приучают к гимнастёрка и речевкам про ... Ну вы поняли
id52891
30 октября 2023 в 20:03 ответ Aleksei81
Aleksei81, а мне речевки в детском саду нравились..
Раз-два-три, малолетки мы,
Папы с мамой не боимся - писаем в штаны!
Aleksei81
30 октября 2023 в 20:13 ответ id52891
id52891, да уж лучше бы так... эх, раз, еще раз...
чем такое... что все равно вырежут...
много-много-много раз
Мама Стифлера
30 октября 2023 в 12:20
Прикольный праздник. Я немного злюсь на себя, что в этом году не подготовилась. Но все равно дети заставят делать косплеи и фоткаться.
CheviCheiz
30 октября 2023 в 13:37

Ну вот и все если кому интересно) AnJam win!)

Господин Оформитель
30 октября 2023 в 13:47 ответ CheviCheiz
CheviCheiz, ты уже все выложи )
CheviCheiz
30 октября 2023 в 13:48 ответ Господин Оформитель
Господин, как там ниже нуля?под плинтусом)
Господин Оформитель
30 октября 2023 в 13:48 ответ CheviCheiz
CheviCheiz, ты весь диалог выложи. Особенно часть где ты слился после встречи в реале
CheviCheiz
30 октября 2023 в 13:50 ответ Господин Оформитель
Господин, это ты наверно писал уже в заблокированый чат?)))так открывай звонки и договоримся?
Еще раз напомню мое предложение про извинения в силе)
Господин Оформитель
30 октября 2023 в 13:52 ответ CheviCheiz
CheviCheiz, в заблокированный чат? Ну ну..
[Удалено редакцией по причине оскорбления пользователя]
Оставлю твои писульки на память. С отметками о прочтении.

Ну чтобы бы ты не особо геройствовал.

CheviCheiz
30 октября 2023 в 13:53 ответ Господин Оформитель
Господин, так звони жду?харе позориться )
Господин Оформитель
30 октября 2023 в 13:54 ответ CheviCheiz
CheviCheiz, клоун. Зачем мне с тобой "разговоры разговаривать"?
В чате все написано.
Хочешь продолжения - напиши свой номер в телеграм и жди.
На этом порция бисера на тебя окончена.
CheviCheiz
30 октября 2023 в 13:55 ответ Господин Оформитель
Господин, то ты в телеграм, то номер что еще, в телеге есть звонки
..может будем ждать пока ты чешки балетные купишь?
CheviCheiz
30 октября 2023 в 13:56 ответ Господин Оформитель
Господин, это мышка серая хвостиком вельнула и в норку)закрой глазки не так будет страшно)
CheviCheiz
30 октября 2023 в 13:58 ответ Господин Оформитель
Господин, ахаха как вы смешны))
,,На этом порция бисера на тебя окончена.,,
Т.е ты метал бисер?))так это и так видно было
CheviCheiz
30 октября 2023 в 13:47
Просто флуд ..такой же как был тут ток без цензуры.
Дружок думал я в телеге буду с ним в обзывашки играть.
Созвониться он отказался, заблокировал его и все на этом.
macArdRi
30 октября 2023 в 14:13
Всеми финно-угорскими народами отмечался праздник под названием "Kegrin paiva", что переводится как «Пугало-день». Этот день перекликается с Днём Макоши - древнеславянским праздником. Наступала пора, когда происходит «передача полномочий» в хозяйстве от мужчин-землепашцев к женщинам, занимавшимся прядением и ткачеством. Ритуальным отражением этого изменения и был «Пугало-день», являвшийся противоположностью весенней Масленице. Главным действующим лицом праздника был Kegri - замаскированный человек.

Отмечался он поздней осенью, на рубеже октября и ноября, знаменуя собой окончание lokakuu (октября) при том что loka ещё означает «смесь земли, снега и крови». Заготовка кормов окончена, и происходил забой лишнего скота, на которого зимой еды не хватит. Мясо засаливали, а головы на кольях оставляли на корм птицам, чтобы потом очищенные прокалённые углями кости измельчить и пустить на удобрения. А молодежь в это время рядилась в вывороченные шубы и фуфайки. На головы надевали решета и корзины, брали ухваты, кочерги, дубины. За плечи вешали корзины, чтобы туда «прятать» детей, на лица надевали самодельные маски из картона, тряпок, с пришитыми усами. В таком виде ходили по домам и пугали детей, угрожая унести в корзине, если те будут баловаться и не слушаться старших.

В с. Большом Плоском Лихославльского района: «в этот день утром рано парни наряжались в вывороченные шубы, надевали маски, мазали лицо сажей и с палками roнялись за детьми, которые убегали от них с криком: Здесь Kegri, здесь Kegri. Догнав кого-нибудь из детей, Kegpi слегка бил его палкой.

В д. Дуброво Лихославльского района: «изображавший «Kegri»: надевал вывороченную овчинную шубу, делал себе горб, чтобы ребятишки не узнали его, чем-нибудь замазывал, или закрывал лицо. «Kegri» ходил по избам с палкой в руке, угрожая детям. Матери пугали их: «Будешь плакать, и баловаться, Kegri возьмет с собой». Kegri требовал, чтоб ребята слушались родителей.»

В д. Захарьино Лихославльского района: «по рассказам, ежегодно одна женщина наряжалась «Kegri»: надевала вывороченную шубу, лицо закрывала, чтобы не узнали, дерюгой, в руки брала корзину и с ней ходила по избам; ей чего-нибудь давали: пироги, блины и пр.»

А теперь представьте: сумерки, почерневшие от дыма избы, люди в окровавленной одежде, вдоль дороги рогатые черепа, набитые углями, светят глазницами. И среди этого существа в масках и шкурах, рыча, гоняются за малышнёй.

Валерия Фризен
30 октября 2023 в 14:23
Боже, дай мне возможность не встретиться никогда с такими зашоренными людьми, которые топят за то, что праздник надо запретить в голосовании.
sova
30 октября 2023 в 15:55
Сколько ещё я буду наблюдать песочницу, которую организовали 2 взрослых мужика?
CheviCheiz
30 октября 2023 в 16:10 ответ sova
sova, это Хэллоуин — злой заморский праздник)
с среды опять все станут милыми и добрыми)
Господин Оформитель
30 октября 2023 в 16:19 ответ sova
sova, воспользуйтесь своими правами сотрудника биза и удалите
CheviCheiz
30 октября 2023 в 16:25 ответ Господин Оформитель
Господин, как то ты слабо, неискренне..просишь)
начинай уже умолять как следует)
sova
30 октября 2023 в 16:31 ответ Господин Оформитель
Господин, вы пилите контент, чо уж там, но хотелось бы разнообразия.
Господин Оформитель
30 октября 2023 в 16:33 ответ sova
sova, ну извините. Что уж есть.