Немецкий, китайский и развод от А1

1 ноября 2023 в 11:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Едем с дочкой в машине. Ей на телефон приходит радостная смска о подписке на платный сервис.

Т.е. каким-то образом, она, не беря телефон в руки, подписалась на сервис "немецкий".
Она отключает подписку, начинает просматривать сообщения и находит уже активную подписку "китайский" от 06 октября.

Звоним в А1. 
Оператор начинает убеждать, что на телефон приходили уведомления с предложением и "она сама на все подписалась" и что 4050 это не А1, но "работают они через А1".
Спрашиваем что за услуги "китайский" и "немецкий", который 4050 "предоставляет" за деньги.

Оказывается, что это контент на немецком и китайском языке, который приходит в виде СМС на телефон.

Пытаемся объяснить оператору, что никакой контент не поступает. От 4050 есть только уведомления о начале предоставления услуг и о прекращении.
Оператор твердо уверяет, что "контент должен быть в папке СПАМ в смсках".
Папки СПАМ в смс не оказалось. Оператора просим объяснить почему А1 ворует деньги со счета телефона за некие "иностранные услуги".

Девушка нервничает, переходит на повышенные тона, продолжая читать свой скрипт о высоком качестве предоставления услуг, перебивая наши вопросы.
Сошлись на том, что услуги с телефона будут удалены, а номер поставлен в блок для добавления подобных услуг.

Что за компания "предоставляет" услугу она сообщить отказалась, как и отказалась сообщить сколько денег было списано с номера за данные "услуги".

Стало интересно, неужели в наше время кто-то пользуется подобными услугами и получает "иностранный контент" через смс? Серьезно?

По мне, так это чистой воды воровство. Зачем это нужно А1 непонятно.

Занимательно другое.

Дочь пользуется этим номером много лет и никакие услуги случайно не подключала.
Ее номер оплачивается одним платежом вместе с интернетом, поэтому отдельно за телефон она не платит и денег на балансе у нее нет.

Но в июне ей вернул долг и  на телефон сделали платеж в 50р. Они там и лежали спокойно бы, но, как видно из скринов, почти сразу она "подписалась на услугу "Китайский". Заметила и отписалась. Деньги лежали на счету и она зачем-то "подписалась" на "китайский" еще раз.

Странное совпадение... Ну или хороший способ уменьшить баланс пользователя.

Будьте бдительны.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

15 комментариев
nadyaradya
1 ноября 2023 в 11:08
Ооо эти непонятные подписки, было такое, у меня папа так совершенно не понял как подписался на какие-то "Мелодии", я отключила через смс, но деньги все равно уходили. Второй раз уже звонила апператору и только тогда уже услугу полностью убрали.
Гордый Гусь
1 ноября 2023 в 11:19
Да да, было такое. Только с МТС. Замечала, что плачу в месяц куда больше, чем положено по тарифу. И классика жанра - без меня меня на кучу чухни платной подписали.
teplyashka
1 ноября 2023 в 11:45
Пишите обращение, пусть дают официальный ответ. И как оператор не может сказать владельцу номера, сколько было списано денег? Очень странно
Алексей Алексеев
1 ноября 2023 в 11:56
Возможно для кого то это будет секретом, но подписаться на что-то можно и "случайно". Например, сидите в интернете, кликнули на какой-то баннер/рекламу, а внизу мелким шрифтом будет надпись, что будет отправлен запрос на подключение такой то услуги по такой то цене и все, вы "счастливый обладатель" новой подписки сам того не ведая но фактически сами ее подключив.
Не знаю работают ли по такой схеме наши операторы, но что такие кейсы имеют место быть это факт.
Господин Оформитель
1 ноября 2023 в 12:26 ответ Алексей Алексеев
Алексей, чтобы на баннере с сайта куда-то подписаться нужно как минимум ввести номер телефона и смс подверждение сделать
CheviCheiz
1 ноября 2023 в 12:38 ответ Господин Оформитель
Господин,да даладно, какой ты умный)
твоя тема да ? Смс герой- защитник семьи )))
Господин Оформитель
1 ноября 2023 в 12:42 ответ CheviCheiz
CheviCheiz, привет, жалкий трусишка. У тебя был шанс что-то в реале доказать, но ты слился и истерику здесь устроил. Так что можешь писать дальше что хочешь.
Гордый Гусь
1 ноября 2023 в 12:58 ответ CheviCheiz
CheviCheiz, вот теперь под каждым постом надо читать ваши перепалки? А в личку перенести все, что не по сабжу, слабо?
CheviCheiz
1 ноября 2023 в 13:02 ответ Гордый Гусь
Гордый, под каждым постом часто и женский живой журнал от месячных до рецептов блинов)
CheviCheiz
1 ноября 2023 в 13:05 ответ Гордый Гусь
Гордый, лан завязываю...
хай живет,бог всех разными создал и такая жывёла кому то сгодится)
Гордый Гусь
1 ноября 2023 в 13:08 ответ CheviCheiz

CheviCheiz,

CheviCheiz
1 ноября 2023 в 12:48
А1 лохает через сайт с ним же и связананный
чаще при скачке контента, нажали ок качать мелодию, картинку не читая текст условий
..все вы на подписке.
Не надо вводить номер телефона или смс.

Даже услуга уже в вашем кабинете в офицальном приложении.

id91977
1 ноября 2023 в 13:44
У мтс есть такая штука - мтс инфо. И это кошмар. После каждого совершенного звонка внизу телефона появлялось предложение с рингтонами, гороскопами, иностранными языками и всякими фактами. Как спам сразу появлялось после завершения звонка. И так 2 раза я мискликнула. Отключила только через определённый номер.
Обманщики, которые пользуются невнимательностью клиентов.
Гордый Гусь
1 ноября 2023 в 14:18 ответ id91977
id91977, Рингтон крутится - лавэха мутится)
Алёна Лаюшко
1 ноября 2023 в 22:07 ответ id91977
id91977, о дааа, согласна с вами. У меня тоже самое от МТС вечно вылазит, как-то попадалась, но быстро сообразила как отключить.