Покупайте сейчас — платите потом. Новая карта оплаты частями «Дроби» от БНБ-Банка

8 ноября 2023 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

1 ноября 2023 года БНБ-Банк представил новый продукт с говорящим названием — карта оплаты частями «Дроби», благодаря которой любую покупку можно раздробить на 24 части, то есть на 24 месяца. Дробить цены можно по всему миру, где работает платежная система Mastercard. Это значит, что оплата частями действует как в Беларуси, так и за рубежом, включая интернет-магазины и сервисы.

Цифровая карточка «Дроби» бесплатно оформляется прямо в мобильном приложении BNB-Bank. Необходимо лишь заполнить короткую анкету и запросить желаемый лимит кредитных средств: от 500 до 10 000 BYN. На следующий день после отправления заявки придет CМС с уведомлением, и в случае позитивного решения карточка «Дроби» пополнится одобренной со стороны банка суммой.

Важная особенность нового продукта — возможность получать манибэк при покупках у партнёров карты «Дроби». Вернуть можно до 5% потраченных средств и частично погасить ими использованный лимит. Если кредитный лимит на момент прихода манибэка уже погашен, деньги можно использовать по своему усмотрению.

При этом с первого дня использования выданных банком денег действует грейс-период 30 дней: за это время их можно вернуть полностью или частично без начисления процентов. После погашения использованного лимита для следующей покупки начинается отсчет нового грейс-периода.

Как работает грейс-период: например, вы потратили 10 рублей 3 ноября и ещё 100 рублей 15 ноября. Если к 3 декабря (за месяц с момента первой покупки) вы вернете все использованные 110 рублей — банк не начислит проценты за пользование деньгами.

Основное преимущество новой карты от БНБ-Банка — деление оплаты любого товара или услуги на 24 части. Сумма выдается под 14,6% годовых.

Например: в этом месяце вы потратили 1000 рублей. Далее в течение следующих двух лет вам нужно будет возвращать по 48 рублей в месяц. Но по желанию вы можете увеличивать сумму ежемесячных выплат, тем самым сокращая размер суммы по процентам: они начисляются именно на непогашенный остаток.

Кстати, с карточки «Дроби» можно ежемесячно снимать без комиссии банка до 300 BYN или их эквивалент в любых банкоматах Беларуси.

Для случаев, когда по какой-то причине оплатить цифровой карточкой невозможно, в банке предусмотрена опция открытия пластиковых карт «Дроби» с единым балансом с цифровыми «Дробями». Стоимость выпуска невысокая — 19,90 BYN. Физическая карта оформляется прямо в приложении BNB-Bank и высылается почтой.

Партнёрский материал

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

52 комментария
Алексей Алексеев
8 ноября 2023 в 08:12
Сейчас на меня налетят, но я скажу: Надо жить по средствам, да, у большинства з/п не высокая, но при грамотном распределении бюджета можно прожить на любую сумму, а покупая в рассрочку/кредит все равно же придется отдавать эти деньги только потом сиди месяцы/годы и трясись "только бы не потерять работу, мне же еще кредит выплачивать". И не надо говорить, что вся америка живет в кредитах)
Господин Оформитель
8 ноября 2023 в 08:36 ответ Алексей Алексеев
Алексей, к примеру. Семья 2 взрослых и ребенок.
ЗП мужа и жены в сумме 2000р.
Как им купить стиральную машину?
Можно год откладывать по 200р и стирать руками, а можно взять в рассрочку.
Жить по средствам можно когда для проживания уже есть необходимый минимум.
Гордый Гусь
8 ноября 2023 в 08:41 ответ Алексей Алексеев
Алексей, соглашусь, когда речь идет о повседневных нуждах. Но бывают и форс - мажоры.
Алексей Алексеев
8 ноября 2023 в 09:10 ответ Господин Оформитель
Господин, Стиральная машина не покупается проснувшись утром с мыслями "о, надо же купить стиралку". В большинстве случаев новая покупается когда сломалась старая, либо например переезжая на новую квартиру/новый город. Но опять же вернувшись с моему посылу выше, при грамотном распределении бюджета даже с 2000р можно каждый месяц откладывать деньги на "форс-мажоры" что бы как раз таки не влезать в кредиты/рассрочки.
Но я лично знаю людей кто никогда в жизни не откладывал ничего и живет от зп до зп хотя может позволить откладывать. Я не призираю таких людей, скорее просто не понимаю
Алексей Алексеев
8 ноября 2023 в 09:10 ответ Гордый Гусь
Гордый, Для форс мажоров лучше иметь заначку которую пополнять с каждой зп. Но это лично мое правило)
Гордый Гусь
8 ноября 2023 в 09:12 ответ Алексей Алексеев
Алексей, мое тоже)
Гордый Гусь
8 ноября 2023 в 09:13 ответ Алексей Алексеев
Алексей, Но у людей -то всякое бывает.
Тата Тата
8 ноября 2023 в 09:14 ответ Алексей Алексеев
Алексей, я прошу прощения, а «старая» выдается как-то централизованно — при рождении?
Алексей Алексеев
8 ноября 2023 в 09:23 ответ Тата Тата

Тата, да, надо занимать очередь на талоны. Но если хотите капнуть так глубоко то давайте) Вы родились, живете с родителями у которых уже есть стиралка (не знаю ни одной семьи где сейчас ее нет), после того как вы съезжаете от родителей вы либо съезжаете на съемную квартиру где стиралка уже есть (ну либо зачем снимать квартиру где нет базовой техники?) либо в свою собственную новую квартиру (смогли купить квартиру явно сможете купить и стиралку, пусть не самую крутую за 2000р, пусть даже б/у на первое время).

Другое дело поколение лет 20 назад, когда стиралки начали только появляться в том виде в котором они сейчас, и вот именно тогда кейс когда у тебя ее нет и она тебе резко нужна, но опять же, до этого наверняка же можно было что то откладывать, не так ли?

Алексей Алексеев
8 ноября 2023 в 09:24 ответ Гордый Гусь
Гордый, Не спорю, форс-мажоры есть всегда. Но когда ты видишь как люди в кредиты/рассрочку берут все подряд, ведь отдавать то потом и по "чуть-чуть" то как то становится грустно что ли
Господин Оформитель
8 ноября 2023 в 09:29 ответ Алексей Алексеев
Алексей, вы пишете о том, что у них уже что-то есть.
А если молодая семья съехала от родителей в новую, пустую кв. Им нужно что-то для жизни. Холодильник, стиралка, какая-то мебель и т.д
Сколько лет нужно им будет на все это откладывать?
Гордый Гусь
8 ноября 2023 в 09:33 ответ Алексей Алексеев
Алексей, меня очень веселят кредиты на шубы и т.п. Это когда ещё не заработал, а уже хочется хорошей жизни.
Алексей Алексеев
8 ноября 2023 в 09:42 ответ Господин Оформитель
Господин, Молодая семья съезжая в новую квартиру эту квартиру на что то купила же? Скорее всего в кредит, ок, жилье без кредита купить могут далеко не многие, но брать кредиты на ремонт и какой то базовый набор для жизни ну такое, если семья смогла взять кредит на квартиру значит у них позволяют финансы это сделать а значит у них была возможность откладывать что-то.
Вы скажете, это нереально и я несу бред, возможно, но лично я так и делал, после универа устроившись на работу, львиную часть дохода я откладывал, просто откладывал, потому что знал, что мне надо будет жилье и обустройство. И по итогу я обустроил квартиру без единого кредита/рассрочки.
А ну и да, у меня жена и 2 ребенка.
Игорь Речкунов
8 ноября 2023 в 09:43 ответ Алексей Алексеев
Алексей, можно взять карты рассрочек, но не кредитные и купить стиралку.
Алексей Алексеев
8 ноября 2023 в 09:54 ответ Игорь Речкунов
Игорь, Карта рассрочек норм вариант для форс-мажора, когда срочно нужны деньги на что то действительно срочное. А пользоваться ими на постоянке приведет к тому, что бОльшая часть зп будет уходить на погашение рассрочки, а что бы дожить до след зп вход опять пойдет эта же карта рассрочки итого вы на крючке и постоянно пользуетесь рассрочками, потому что своей зп уже не хватает после того как погасите очередной платеж
Господин Оформитель
8 ноября 2023 в 09:56 ответ Алексей Алексеев
Алексей, я про разные ситуации. Жили с родителями , решили съехать на съемную.
Она либо пустая либо "бабкина". И нет там ни стиралки ни пылесоса ни холодильника.
Я не всегда понимаю людей, которые берут кредиты или долги на "шубу", как выше Вика писала или на кольцо с "камушком", когда есть нечего. Но минимальные современные девайсы для жизни очень ее улучшают, даже если они в рассрочку.
Алексей Алексеев
8 ноября 2023 в 10:09 ответ Господин Оформитель
Господин, Вопрос, зачем съезжать на квартиру где нет ничего? Что бы сэкономить 20р в месяц на аренде при этом отдав несколько тысяч на технику которая за годы пока жить на съемной подушатается и в потенциально новую но уже свою квартиру захочется купить новое, а не старое забирать
Господин Оформитель
8 ноября 2023 в 10:52 ответ Алексей Алексеев
Алексей, это индивидуально. У меня дочь, к примеру, 2 года снимала кв и везде делала косметический ремонт за свой счет. Просто потому что не хотела дышать старыми обоями. На одной даже договорилась с хозяйкой и вместо старой "бабкиной" кухни поставила б/у но современную.
И есть определенная разница в аренде кв. За упакованную кв попросят 700-800 в месяц + коммуналка.
За пустую - 300. А пылесос, стиралка и многие вещи потом остаются.
Понятно, что лучше всегда переезжать в свою новую квартиру... Только вот где в 22-23 года взять 40-50000$ ?
Алексей Алексеев
8 ноября 2023 в 12:31 ответ Господин Оформитель
Господин, > Только вот где в 22-23 года взять 40-50000$ ?

А где их брали раньше?)

>> За пустую - 300
ради интереса залез за куфар, черняховка, двушка, мебель + техника + "бабушкин ремонт" = 400р. В среднем цены 400-500р.

Но как известно, спорить на тему денег можно бесконечно и в итоге все равно каждый останется при своем мнении)

Господин Оформитель
8 ноября 2023 в 13:22 ответ Алексей Алексеев
Алексей, "А где их брали раньше?)"
А много кто раньше их где-то "брал"?
Большая часть населения наследуют жилье от бабушек и дедушек. Дома 60-90x годов постройки.
А те, кто "покупает" жилье сейчас, чаще берут его в кредит. Льготный или обычный это уже как повезет.

Не у всех была возможность жить в 90-2005 когда можно было нормальную кв купить за 2000-4000$ (правда и зп тогда была 20-50$)

Средний житель страны, родившийся в 90-х годах (20-30 лет) о своей квартире "за нал" может только мечтать.
Да, можно конечно написать что "надо больше работать", но не все у нас адепты Аяза, а у врачей, педагогов и других обязательных профессий, нет возможности купить квартиру за зарплату.

Поэтому - кредиты и рассрочки.

sova
8 ноября 2023 в 09:37

Я против таких карт. Знаю, когда люди живут с этими картами, рассчитываются за продукты в магазине и носки в МаркФормель. Это очень грустно, кнш. Но я не считаю, что прям целиком и полностью здесь вина в экономике государства. То как человек распоряжается финансами тоже влияет.

Был период долгов-кредитов и пустого кошелька. После этого — ноу. Нет средств — нет хотелки. Есть хотелка — работай больше, подрабатывай, откладывай.

Господин Оформитель
8 ноября 2023 в 09:57 ответ sova
sova, "Есть хотелка — работай больше, подрабатывай, откладывай." сказала бы так мама Илону Маску, когда он твиттер покупал....)
sova
8 ноября 2023 в 10:06 ответ Господин Оформитель
Господин, он-то уже взрослый мальчик, что ей
Гордый Гусь
8 ноября 2023 в 10:17 ответ sova
sova, вот мне Ваша позиция максимально близка. Она сама здоровая, ИМХО, в плане умения распоряжаться финансами и рационально оценивать свои возможности в плане всяких хотелок. А под форс - мажором я имела в виду болезнь или что-то такое, что никак нельзя отложить до лучших времен.
sova
8 ноября 2023 в 10:36 ответ Гордый Гусь
Гордый, на такой случай «подушка». Но, если её нет или суммы недостаточно, то да.
Мама Стифлера
8 ноября 2023 в 09:54
Вещь хорошая, вот только я, как транжира, не смогла бы удержаться от соблазна накупить ненужного.
sova
8 ноября 2023 в 10:08 ответ Мама Стифлера
Мама, мне ка, на это и расчёт. Человек как бы видит то, что у него есть деньги и кажется, что «свои». Грех не потратить на всякие хотелки, пусть даже не особо нужные.
Rebrov
8 ноября 2023 в 12:19 ответ Мама Стифлера
Мама, хорошо быть транжирой за чужой счёт,и чебуреки можно есть по цене 800 грамм филе,и покупать не нужного.
Гордый Гусь
8 ноября 2023 в 12:26 ответ Rebrov
Rebrov, вот оно, вот оно... Лицо черной зависти)
Aleksei81
8 ноября 2023 в 12:33 ответ Мама Стифлера
Мама, во-во... Мне проще в рассрочку оформить что-то нужное, и возмещать пару месяцев частями, чем на это нужное откладывать, потому что ... фиг соберешь!
Мама Стифлера
8 ноября 2023 в 12:35 ответ Rebrov
Rebrov, расслабьте булки) я за свой счёт жирую. Я одна из немногих, кто доит гос казну девятый год. Могу себе позволить иногда и чебурек, и ещё сметану к нему))
Мама Стифлера
8 ноября 2023 в 12:37 ответ sova
sova, вот да, поэтому если такую карту и заказывать, то в случае точечной необходимости. Когда, например, та же стиралка нужна или холодильник, но не так, чтобы лежала в кошельке)
Rebrov
8 ноября 2023 в 12:43 ответ Мама Стифлера
Мама, и не напрягал, ну ну охотно верю, жаль не сможем посмотреть как бы вы без денег мужа прожили.
Мама Стифлера
8 ноября 2023 в 12:49 ответ Rebrov
Rebrov, одна или с тремя детьми? Конечно, с детьми не выжила бы.
Ребров, не тупите, ещё раз говорю. Мой муж, в отличие от вас, понимает, кто его семья и у кого какие обязанности. Справитесь уже со своими триггерами сами, взрослый уже
Rebrov
8 ноября 2023 в 12:56 ответ Мама Стифлера
Мама, ну вот,я про это и говорю, что с 3мя детьми и без мужа, чебуреки по 9 рублей,вы бы точно не если.
шо такое триггеры я не у курсе.
p.s.первый ваш муж то же понимал, кто его семья? :)
Гордый Гусь
8 ноября 2023 в 13:03 ответ Мама Стифлера
Мама, ну вы что, не видите? Завидует Антон, ой завидует) Так и прёт , так и прёт...
Мама Стифлера
8 ноября 2023 в 13:07 ответ Гордый Гусь
Гордый, не... Там в голове нас..но сильно
Aleksei81
8 ноября 2023 в 20:18 ответ Гордый Гусь
Гордый, а-то? Кто-то "макароши-подороже" наворачивает"... И говорит, что не он...
Пы.Сы. А-а-а-... Викусь,"аффект Манделы", мать его... Вот и докажи, откуда эти макароши взялись...!!! И что кто-то не-пры-чом!
Цок-цок...
Гордый Гусь
8 ноября 2023 в 20:20 ответ Aleksei81
Aleksei81, давно на Коммунистической были?
Aleksei81
8 ноября 2023 в 20:35 ответ Гордый Гусь
Гордый, да ещё в тот день, когда вас с Антоном всем порталом туда сопровождали!
Aleksei81
8 ноября 2023 в 20:53 ответ Гордый Гусь
Гордый, вспомнил!
Когда слинял Антон,
А Вика Цэ осталась
С друзьями по порталу мы
По улицам шатались...
Все дальше увадила нас железная дорога,
Стояли дни осенние, холодные немного...
Гордый Гусь
8 ноября 2023 в 20:57 ответ Aleksei81
Aleksei81, Выпил - закуси.
Aleksei81
8 ноября 2023 в 21:00 ответ Гордый Гусь
Гордый, ладно, Вика... Отдохни! Представь, что первый рабочий день, а уже среда...
AnJam
8 ноября 2023 в 10:03
Барани боже от кредитов-рассрочек и тд. Я могу понять тех, кто в кредит строит квартиры — ок, там рил огромные суммы и ты понимаешь во что вкладываешься. Но всё остальное — сразу нет. Просто нет.
Гордый Гусь
8 ноября 2023 в 10:14 ответ AnJam
AnJam, о, так говорит моя бабулька - соседка, которой почти 90 - "Барани боже ". Классная фраза, люблю её юзать)
AnJam
8 ноября 2023 в 10:17 ответ Гордый Гусь
Гордый, я тоже своего рода бабулька уже.
Снежана Титова
8 ноября 2023 в 11:30 ответ Гордый Гусь
Гордый, классная фраза, моя бабушка тоже так говорила.
Нел Вик
8 ноября 2023 в 14:54
Добровольная кабала на два года)))
Aleksei81
8 ноября 2023 в 17:00 ответ Нел Вик
Нел, добровольная нужда?
Если подумать - да!
Но вся эта мелюзга, где:
Тяжба,
Нужда,
Свадьба,
дружба.
Где за ремонты - до хера...
Автомобиль,
бытовка,
( в смысле техникА),
где надо бы достать,
вложить,
где зА год некогда скопить,
(что б не пропить),
Где мебель взять в кредит порой не прочь,
Потому что замотала, с*ка, ночь,
И кухня, туалет/санузел,
И детскую бы обустроить
Нужно...
Какая бы еще не подкралась нужда,
Но если мы с умом к расчету...

Карте я скажу...

Продолжите, ага!

П.С. Написано на одном дыхании, исходя из Ваших строк,
Порой не в рифму,
но зато с расчетом на понимание...
Лиши бы не на поминки...
М-да!!!

Нел Вик
9 ноября 2023 в 10:39 ответ Aleksei81
Aleksei81, первое, что вырвалось: на поминки хватает выплаты...!!!
По себе: предпочитаю беспроцентную рассрочку с частичной предоплатой.
Aleksei81
9 ноября 2023 в 10:56 ответ Нел Вик
Нел, ну, в принципе, как большинство, но многие просто и этого шугается, потому что плохо разбираются и ищут подвох... Простой пример из личного, когда покупали газонокосилку этим летом, которая что в Материке, что на 21 века шла по одной цене. Но Материк не предоставлял рассрочку, а 21 век давал ее на 4 , по моему, месяца... Исходя из цены в 460 рэ.можно копить поллета и три месяца, но зато купить, или взять в рассрочку за ту же цену и оплачивать лето по 120 примерно... Ну вот в чем цена вопроса?
Римма Гришанова
9 ноября 2023 в 22:31
Я пользуюсь картой рассрочки Черепаха, от 8 до 12 месяцев. Считаю, что это очень удобно, все крупные вещи и технику только так и покупаю. Быстро, никаких переплат, можно купить больше, чем если собирать деньги, потому что выплатив определённую сумму в месяц, тут же её можно снова потратить. А ежемесячный платёж никогда не превысит 400 руб, если рассрочка на 8 месяцев. Под проценты брать эту карту от БНБ точно не стала бы.