«Говорят, не повезёт»: вспоминаем приметы и суеверия, в которые верят люди

6 ноября 2023 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

21 век, а мы верим в приметы. Ну разве не правда? Даже если вы сейчас приготовились строчить коммент, обличающий первое утверждение — остановитесь. И подумайте.

У меня есть хороший приятель. Очень современный, очень прогрессивный, очень модный и очень классный человек на ярко-жёлтом мерседесе. Он ждёт покорения Марса, он весь в гаджетах и безлимитном мобильном интернете 24/7, но как-то он увидел, как я ем с ножа. Реакция была моментальной: «Что ты делаешь? Нельзя с ножа есть!»

И прикол не в том, что я такая криворукая и сделаю себе улыбку Джокера, а в том, что поедание чего-либо с ножа сделает меня очень злой.

У меня тоже есть примета, которая работает как часы (возможно, у вас она тоже работает). Готовы? Зачесалась левая ладонь — жди денежек. Не знаю, как это получается, но всегда точно — и не только в дни зарплат :)

Моя бабушка была городской бабушкой и почему она знала/помнила/соблюдала кучи примет, я не знаю.

Она ругалась на меня, когда я сидела и качала ногой — «Чёрта катаешь!». Она прикалывала мне красавице-раскрасавице булавку от сглаза на оборотную сторону одежды. Ещё она любила стучать по дереву. Ну а кто не любит?)

Мы все тут очень технологично-скептические. Но кто из нас не говорил «На счастье!», когда разбивал посуду? Признайтесь, говорили.

А во времена учебы халяву не звали? А не приходилось спать на учебнике в ночь перед важным экзаменом?

Один мой сокурсник считал залогом успеха на экзаменах-зачётах монетку, которую клал в ботинок. А подружка-однокурсница всегда входила в экзаменационную аудиторию с правой ноги и приучила меня к этому. Но мы учились механико-техническом и должны по определению быть далеки от примет и суеверий — диплом всё это отрицал :)

Много людей не передаёт через порог ничего — я тоже так делаю. До вот этого момента не знала даже почему нельзя, но нельзя. А когда писала этот пост, то нашла популярное объяснение: «В древние времена прах усопших хранился под порогом дома, который нельзя было беспокоить, передавая что-то через порог, что было крайне опасным. Отсюда и мнение, что сидеть на пороге ни в коем случае нельзя. Считается, что это граница между двумя мирами — миром живых и миром мертвых, или безопасным домом и враждебным миром».

Вообще если поискать, то можно найти объяснения многим популярным приметам.

Небольшой лекбез

«Черные кошки приносят несчастье». Считается, что чёрные коты — друзья ведьм. В скандинавских мифах колесницу богини любви и войны Фрейи везли две черные кошки, и в благодарность за вечную службу та превратила их в ведьм. В шотландских легендах встречается Кат Ши, который выкрадывал души недавно умерших прямо на их пути в Рай. Но все гораздо проще: папа римский Григорий I в 1232 издал официальный указ, что все чёрные кошки — реинкарнации дьявола.

«Разбить зеркало — к несчастью». Считается, что наше отражение в зеркале — это не просто физическое явление, а частичка души, живущая в параллельном зазеркалье. Разбивая зеркало, ты как бы разбиваешь на миллион кусочков свою душу. Поскольку твой зеркальный близнец разбит, он не сможет защищать тебя от неудачи и проклятий. Согласно легенде, на восстановление души уходит долгие 7 лет.

Нельзя отмечать сорокалетие. Число сорок — сакральное во многих культурах. Именно поэтому стараются избегать эту цифру. Например, в Библии упоминается: сорок дней Иисус провел в пустыне после крещения, сорок лет Моисей водил евреев по пустыне, сорок дней продолжался Великий потоп.

Беременным женщинам нельзя шить. Примета основана на следующей метафоре: беременным женщинам не стоит шить, потому что тогда ребенку будет «зашит» путь в этот мир.

Но это только часть примет, которым как-то даётся объяснение. А сколько их мы соблюдаем автоматически?

Интересно, что у разных народов свои приметы. Вот несколько забавных:

  • В Болгарии также не чокаются стаканами, в которых налиты безалкогольные напитки. Иначе, как считается, дети будут некрасивыми.
  • Во вторник 13-го в Испании ничего важного стараются не делать — это может принести большую неудачу.
  • Ещё одна странная примета из Испании. Если метла коснется ног одинокого человека, он останется один на всю жизнь.
  • Если вы встретите в Китае длинную лапшу, не следует ее кусать, потому что длинная лапша означает долгую жизнь.
  • Волосы в Индии не стригут по четвергам и субботам, это приносит большую неудачу.
  • Часы всех церквей на Мальте показывают разное время, чтобы сбить с толку дьявола.
  • В Шотландии невест окунают в грязь перед свадьбой для счастливого брака.

У нас тоже есть свои «свадебные» приметы. Ну-ка, девочки, кому из вас не говорили: «Не садись за угол стола — замуж не выйдешь?». Есть ответ, конечно — «чем острее — тем быстрее», но и примета есть.

Мой молодой человек не верит ни во что, но как-то отчитал меня за то, что я в его отсутствие вынесла мусор ночью. Долго и нудно распекал, что нельзя. Почему — объяснить не мог, просто нельзя. Не положено. И не потому что у мусорных баков на меня могли напасть бездомные псы и любвеобильные бомжи :)

×××

Тот самый Владимир Даль, который и словарь составил, и этнографом был именитым считал, что приметы и суеверия — это «всякое укоренившееся в народе мнение или понятие, без разумного отчёта в основательности его». И наши прапрапрапра... верили без отчёта действиям, и мы верим. И наши дети и прапраправнуки будут верить.

А в какие приметы верите лично вы?)

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

54 комментария
Господин Оформитель
6 ноября 2023 в 09:08
Верю в то, что перестану жить если умру )
С подобными суевериями сталкиваюсь постоянно, но мне пофигу.
И объясните (у кого есть версия) как связаны "нельзя 40 лет отмечать" и 40 дней Иисуса в пустыне. Просто число 40?
Он еще пару дней на кресте висел, так почему можно детям 2 года отмечать?
С выносом мусора вечером мне объяснили типа "домовой ночью проверит, чтобы без его ведома ничего не вынесли".
Так что, если домового у вас нет - выбрасывайте смело.
Более чем суеверия меня раздражают феншуисты. Типа не так кровать стоит (не на ту сторону света), а раковина рядом с плитой стоять не должна.
Еще есть уникумы мужского пола, которые не откусывают бананы, потому что "тоже самое что и [вырезано редактором] ". Банан надо отламывать руками. Я одного как-то спросил " а можно отламывать? Не получается, что ты [вырезано редактором] руками держишь и кушаешь по кусочкам?" Обида была капитальная.
Мама Стифлера
6 ноября 2023 в 12:45 ответ Господин Оформитель
Господин, Про кровати. Иногда кровать, поставленная не в ту сторону, рили пздц. Бессонница обеспечена. Не знаю, как это связано, но оно есть. Бабушка моя спать не могла, если кровать не стояла головой то ли на запад, то ли на север. Ну не спалось и все тут. Может, в этом есть крупица истины.

Раковина рядом с плитой. У меня в доме здесь так. Ремонт сделать на кухне ещё не успела. Так вот, это пздц в кубе. Можешь что-то, брызги летят на плиту. На сковородку или в кастрюлю, где варится/жарится. Да, у меня посудомойка, и руки можно помыть в другом месте, но все равно, нужно нож сполоснуть или лень тащиться в ванну. И делаешь тонкую струйку, и только следишь, чтобы не брызгало во все стороны. Вот вам и феншуй.

Не получается, что ты х... руками держишь и кушаешь по кусочкам? А если тебя при этом за руку держат, получается, это голландский штурвал?))

https://youtu.be/Jl1h7x59HCY?si=tnkhy3ce-jlCH_qp

Cbeta
6 ноября 2023 в 11:01
Не верю) Но есть современные приметы, почему про них не упомянули в статье?
Если выехать в 5 часов вечера, то будут пробки, если засидеться поздно, то кофе на следующий день не работает, красную нитку на запястье, ретроградный меркурий и прочее
Мама Стифлера
6 ноября 2023 в 11:38
Я ещё знаю, что нельзя рукой (не тряпочкой) крошки со стола сметать - муж будет лысым) я никогда не сметана, и вот, муж не лысее. Работает примета!

Кстати, если сидеть на углу, муж будет "с углом", так что не надо мне тут)))

Мама Стифлера
6 ноября 2023 в 11:41
Мой бывший МЧ отличался умом и сообразительностью - орал на меня за то, что я хлеб режу вверх ногами. Стоит ли говорить, что он отчасти потому и бывший, что глупости опережали здравый смысл.
Валерия Фризен
6 ноября 2023 в 12:01
Приметы моей бабушки:
- если упадёт столовый прибор, то придёт кто-то определённого пола (женского рода предмет - придёт женщина, мужского - мужчина, насчёт среднего рода мне неведомо). Иногда ловлю себя на той же мысли, т.к. за время жизни с бабушкой я уже автоматом проговариваю всё это, но не верю, конечно).
- нельзя выкидывать мусор на ночь (я выкидываю спокойно)
- если снятся умершие - к перемен погоды.
- просыпалась соль - к ссоре (конечно, ибо получишь звездюлей за косорукость)))))
- - есть с ножа нельзя ("Лера, не положено и всё тут! (с). Кем положено, на что положено...)))))
- не вспоминать на ночь глядя неугодных людей.
- женщина с пустыми вёдрами -к неудаче.
- когда чешется левая рука, то это сулит деньги
- пустую бутылку нельзя ставить на стол.
- ножи , часы, тапки нельзя дарить
- мужчины не празднуют сороковой юбилей
- зашивать одежду на себе нельзя
- наливать на весу нельзя
- наливать через руку нельзя
- мошка попала в напиток - к деньгам

- наливать должен всегда один человек


Топ моих примет:
- за день до зарплаты заканчивается всё - от зубной пасты до соды.
- выйти без зонтика - к дождю. Нет, к масштабнейшему ливню!
- первое впечатление зачастую обманчиво-
- светлая одежда вызывает жирные пятна

- уложенные волосы к влажной погоде

Господин Оформитель
6 ноября 2023 в 12:46 ответ Валерия Фризен
Валерия, " если упадёт столовый прибор, то придёт кто-то определённого пола ("
был старый анекдот.
Сидит семья за столом, обедает.
Падает ложка. Мать успела перехватить ее у самого пола.
В это время в лифте застряла тётя Сара..
Мама Стифлера
6 ноября 2023 в 12:47 ответ Валерия Фризен
Валерия, не накраситься - встретишь всех своих бывших, кого не видела и двадцать лет
Мама Стифлера
6 ноября 2023 в 12:49 ответ Валерия Фризен
И в моем случае первое впечатление никогда не обманчиво. Иногда пытаюсь себя уговаривать, что все было так, просто настроение было не то или ещё что-то повлиялоно нет. Со временем понятно становится, что нет. Ибо "если вам показалось - значит, вам не показалось")
Cbeta
6 ноября 2023 в 12:12
И ещё одна примета: если в выходной писать комментарии на вбизе, то видеть ты будешь только свои)
Господин Оформитель
6 ноября 2023 в 12:47 ответ Cbeta
Cbeta, это всегда почти до 10-11 утра. Пока модераторы не проснутся и не соизволят комменты одобрить.
При этом счетчик комментов на главной будет показывать сколько уже написано...
Гордый Гусь
6 ноября 2023 в 13:19 ответ Господин Оформитель

Господин, ну вы и злой) Модератор тоже человек , нет? И иногда отдыхает утром в законный выходной.

И не гоните - в будние дни всё публикуется четко и прямо с утра)

Господин Оформитель
6 ноября 2023 в 13:23 ответ Гордый Гусь
Гордый, да ладно вам.
Если написать коммент часов в 7, то часов до 9-10 видишь только свой комментарий, в то время когда счетчик на главной показывает 5-6.
И чего злой. Я то понимаю, что модерация нужна, чтобы портал не прикрыли. Только что не помешала бы пометка что коммент на модерации и счетчик попаравить.
А еще хотелось бы, чтобы мобильную версию в порядок привели. Как минимум зум фотографий. А то с мобильного нельзя фото рассмотреть
Гордый Гусь
6 ноября 2023 в 13:24 ответ Господин Оформитель
Господин, а рабочий день начинается в 7 утра?
Господин Оформитель
6 ноября 2023 в 13:29 ответ Гордый Гусь
Гордый, я же не знаю во сколько у вас.
у меня он ненормированный, а, судя по заявлениям нынешних обитателей, что они все много работают и успешные бизневумены, рабочий день, вероятно, круглосуточный.
Кстати, получается, что после 18 вообще нет смысла писать ничего. До следующего утра.. Так?
Гордый Гусь
6 ноября 2023 в 14:13 ответ Господин Оформитель
Господин, я не модератор. Поэтому что и как могу только предположить. Обычно рабочий день с 9ти до 18ти. В остальное время работа выполняется по мере желания и возможности. Полагаю, именно по это
Гордый Гусь
6 ноября 2023 в 14:13 ответ Господин Оформитель
Господин, именно по этой причине комменты иногда не видны в 7 утра в выходной день.
Господин Оформитель
6 ноября 2023 в 14:17 ответ Гордый Гусь
Гордый, я выше написал, что понимаю ситуацию. Хотелось бы только более user friendly interface
Гордый Гусь
6 ноября 2023 в 14:28 ответ Господин Оформитель
Господин, у меня с телефона все отлично. Но я перехожу сразу на обычную версию. Отлично все с фото и с увеличением.
Господин Оформитель
6 ноября 2023 в 14:56 ответ Гордый Гусь
Гордый, в обычной версии мне лично с телефона не очень удобно. Постоянно зумить приходится
Rebrov
6 ноября 2023 в 13:13
Биз как всегда не освещает главную новость Витебска,которая уже на онлайнере,это многое говорит о якобы витебском портале витебск.биз
Гордый Гусь
6 ноября 2023 в 13:18 ответ Rebrov
Rebrov, не томите) О чем речь?
Rebrov
6 ноября 2023 в 13:23 ответ Гордый Гусь
Гордый, на онлайнере почитайте.
Господин Оформитель
6 ноября 2023 в 13:23 ответ Гордый Гусь
Гордый, северное сияние и смерть алкаша на стриме, вероятно
Гордый Гусь
6 ноября 2023 в 13:24 ответ Rebrov
Rebrov, да зашла я туда. Ничего такого, что тянуло бы на супер новость.
Гордый Гусь
6 ноября 2023 в 13:25 ответ Господин Оформитель
Господин, а, ну это в стиле Антона) Я про алкаша. Тогда всё понятно. Спасибо.
Rebrov
6 ноября 2023 в 13:27 ответ Гордый Гусь
Гордый, вы знаете как вы сказали ,,алкаша,, ? вы бы так не кидались словами, да и про ДФ(самый популярный витебский канал) вы то же не знаете,а ДФ и ОК это каналы которые прославили Витебск не меньше славянского базара.
Rebrov
6 ноября 2023 в 13:28 ответ Господин Оформитель
Господин, в отличие от тебя, этот как ты сказал ,,алкаш,,был порядочным пэцанам, который отвечал за свои слова.
Господин Оформитель
6 ноября 2023 в 13:30 ответ Rebrov
Rebrov, RIP
Господин Оформитель
6 ноября 2023 в 13:32 ответ Rebrov
Rebrov, еще Михасевич витебщину прославил....
Rebrov
6 ноября 2023 в 13:38 ответ Господин Оформитель
Господин, на михасевича не ехали люди посмотреть со всего мира, а на участников ДФ приезжают.
Господин Оформитель
6 ноября 2023 в 13:42 ответ Rebrov
Rebrov, а что за ДФ?
Rebrov
6 ноября 2023 в 13:46 ответ Господин Оформитель
Господин, Люди вы живёте в городе и не знаете самый популярный ютюб канал из Витебска? не знаете Великого?
Фильмы нормальные не смотрят, главных блогеров Витебска не знают, даже ВЕЛИКОГО не знают к которому приезжают люди со всего мира,что бы посмотреть на ВЕЛИКОГО живого человека......я очень озадачен такими земляками.
Мама Стифлера
6 ноября 2023 в 13:48 ответ Rebrov
Rebrov, ваш знакомый?
Rebrov
6 ноября 2023 в 13:49 ответ Мама Стифлера
Мама, кто?
Господин Оформитель
6 ноября 2023 в 13:49 ответ Rebrov
Rebrov, посмотрел данный канал.. Вы реально считаете, что это достопримечательность Витебска и его "знать всем"?
Люди со всего мира приезжают в Витебск чтобы на них посмотреть? Ну ладно вам...
Мама Стифлера
6 ноября 2023 в 13:50 ответ Rebrov
Rebrov, мужчина, который умер
Мама Стифлера
6 ноября 2023 в 13:51 ответ Rebrov
Rebrov, Оформитель и есть Главный Блогер Витебска, только шифруется))
Rebrov
6 ноября 2023 в 13:52 ответ Мама Стифлера
Мама, лично не знал.
Господин Оформитель
6 ноября 2023 в 13:53 ответ Rebrov
Rebrov, и у вас со статистикой проблемы.
Вот есть в Витебске девочка, которая рассказывает про то как она бухает, лежит в психушке и как ее иногда насилуют. Так у нее максимум 772 т просмотров на видео против 160т у ДФ.
Но это не достопримечательность Витебска никак...
Господин Оформитель
6 ноября 2023 в 13:54 ответ Мама Стифлера
Мама, ага.. тоже бухаю на камеру за донаты )
Rebrov
6 ноября 2023 в 13:56 ответ Господин Оформитель
Господин, вы говорите о треш стримерши,а я говорю,что главный герой ДФ не пьёт и при жизни стал ВЕЛИКМ,много вы знаете людей при жизни которых называли ВЕЛИКИМ?
Господин Оформитель
6 ноября 2023 в 13:59 ответ Rebrov
Rebrov, а в чем его Величие? Можете пояснить со своей точки зрения. Мне действительно интересно
Господин Оформитель
6 ноября 2023 в 14:00 ответ Rebrov
Rebrov, я знал пару человек, которых в их кругах называли Великими. В основном это были хорошие кабацкие музыканты, которых называли Великими после их смерти.
Мама Стифлера
6 ноября 2023 в 14:02 ответ Господин Оформитель
Господин, нее..я про блогербай
Rebrov
6 ноября 2023 в 14:08 ответ Господин Оформитель
Господин, что за женщина, её надо на ДФ срочно. я вот уврен,что эта женщина,очень хороший человек,золото а не человек.
Господин Оформитель
6 ноября 2023 в 14:15 ответ Мама Стифлера
Мама, еще один RIP
Господин Оформитель
6 ноября 2023 в 14:16 ответ Rebrov
Rebrov, насколько я знаю, она в Грузию смылась, так как ее здесь запереть хотели.
Если она настолько ценна, то они ее сами найдут..
Ссылку здесь просто не хочу давать.
Rebrov
6 ноября 2023 в 14:21 ответ Господин Оформитель
Господин, название канала напишите,просто у меня есть версия,но это только версия,что я могу её заочно знать.она с кофеем никак не связана?
Господин Оформитель
6 ноября 2023 в 14:23 ответ Rebrov
Rebrov, глазница 228
Cbeta
6 ноября 2023 в 18:52
Вспомнила в какую примету верю - если птицы оьосрут машину, значит скоро приднт смска о зачислении средств на карту)))
Работает, никогда не подводила)))
Гордый Гусь
6 ноября 2023 в 19:01 ответ Cbeta
Cbeta, на мою сумку однажды насрала наглая птичка под названием голубь. Я ждала денег, но чёт не привалило)
Господин Оформитель
6 ноября 2023 в 21:55 ответ Гордый Гусь
Гордый, она, вероятно, на тот момент отработала Свету. Вам она просто ради удовольствия (
id24079
6 ноября 2023 в 23:41
Только на глаза попалось: оставленный нож на кухонном столе на ночь к безденежью..... О как.