Все умрут, но стареть всё равно не хочется

10 ноября 2023 в 06:02
Поделиться
Класснуть
Отправить

С каждым годом вокруг меня всё меньше подруг, которые считают ботулотоксин опасным ядом. Сожалеют только об одном: поздно начали. Ведь если эти чёртовы заломы на коже уже образовались, то разгладить их потом практически невозможно. Поэтому косметологи советуют позаботиться о параличе мышц лица ещё до появления морщин. Короче, в 40 что-то предпринимать сильно поздно, там уже круговая подтяжка корячится.

Я пока не забыла, как в школе от манту млела, а тут уколы в лицо, ещё и добровольно. И больно. Одна подружка после гиалуронки в губы заявила, что рожать было легче. Но когда уста сдулись до первоначальных размеров, снова пошла: просто не смогла смотреть на себя в зеркало.

Тут, конечно, не без курьёзов. Если ногтями, бровями да ресничками можно и в Инстаграмах похвалиться, то с ботоксами и филлерами всё не так однозначно. Многие держат походы к косметологу в секрете, настаивают на природной красоте и генетике. Если что, могут и прабабку приплести, которая буквально в гроб ложилась без носогубок и межбровки.

А одна моя знакомая так чуть с мужем не развелась, хотя ради него родимого и подставила лицо под уколы. Он изменений, как водится, не заметил: жена как жена. По обыкновению, баньку в субботу истопил, веник заготовил. А супружница наотрез отказалась с ним идти, хотя раньше за ней такого не водилось. Вот и думай, что хочешь. Она молчит, как партизан на допросе, что после ботокса в парную нельзя. А он и не знает, на что грешить, ведь любимая не признаётся, что совершала несовместимые с баней манипуляции.

Конечно, хочется не пугаться, когда случайно включаешь фронтальную камеру на телефоне. Но ещё больше — научиться жить, адекватно воспринимая возраст. Например, набраться мужества и прекратить-таки закрашивать седину. Но почему-то мужчин серебро в волосах только украшает, а о женщине, которая перестала раз в две недели подкрашивать корни, скажут, что она запустила себя. Мол, родилась девочкой, тяни эту лямку до конца. И это я ещё про эпиляцию не вспомнила.

И без психологов понятно, где тут собака зарыта. Каждый прожитый год приближает нас к старости и, как это ни ужасно, к смерти. Отсюда страх и нежелание принимать морщины и поплывший овал. Но ведь умрут все, даже те, кто с 20 лет колол ботокс. Может, ну его? Будем радоваться жизни, читать хорошие книги, учить языки, осваивать макраме и запишемся на бачату? Глядишь, так и морщины разгладятся.

А что, если предположить, что возраст не мешает ходить в театры и кафе, пить просекко с подружкой, влюбляться, выходить замуж? Как говорится, были бы деньги и здоровье. А что, если всё не так страшно? Вдруг, пока нам на пенсию, в ночных клубах перестанут оборачиваться на старушек, которые пришли повеселиться.

Помните эту милую бабулю из «Отчаянных домохозяек», которая ещё труп мужа в морозильнике хранила? Но сейчас не об этом. Так вот, она с удовольствием ходила по барам, посещала вечеринки соседей, вместе со всеми переодевалась на Хэллоуин и Рождество, устраивала приёмы по поводу выздоровления и даже заводила бойфренда.

Все наши танцы «кому за…» и объединения по интересам для пенсионеров — это, конечно, хорошо, но всё равно попахивает дискриминацией. Мол, собирайтесь, дорогие и уважаемые, где-нибудь в сторонке, а мы тут как-нибудь сами будем жить свою молодую жизнь. Знаете, есть у меня подружка, которая недавно отпраздновала 60-летие, так в танцах она даст фору молодым. И не только в танцах. Мечтаю быть, как она, не в её возрасте, а сейчас.

А вообще, согласно классификации ВОЗ, к молодежи относятся люди от 18 до 44 лет, средний возраст — от 45 до 59, пожилыми считаются люди от 60 до 74 лет, старыми — от 75 до 90. Мне ещё целых два года до среднего возраста. Может, тогда под лопаткой всё-таки крылья, а не остеохондроз?

Автор: Наталья Черниченко

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

21 комментарий
Господин Оформитель
10 ноября 2023 в 08:35
Наталья, вы так боитесь состариться и умереть?
Или боитесь старческой деменции?
Даже если вы себя ботоксом и гиалуронкой обколете вы все равно постареете и умрете. В этом нет ничего страшного.
Silver
10 ноября 2023 в 09:27 ответ Господин Оформитель
Господин, но я бы еще немного пожил.))
Господин Оформитель
10 ноября 2023 в 10:52 ответ Silver
id12953, живите на здоровье
Мама Стифлера
10 ноября 2023 в 09:32
Я не закрашиваю седину, у меня ее навалом, но волосы всё равно не крашу. Мне нравится мой натуральный цвет) а седина и в 20 появляется, это же не повод думать, что ты старый :)
Единственное, что я сделала - убрала все фильтры из телефона. Вроде я пока ещё ничего. А вот если пользоваться камерой в тик-токе и потом тебя случайно кто-то без фильтров сфоткают, так и раньше, чем состариться, помереть можно. От страха.
Akela
10 ноября 2023 в 10:55
Не вижу в «уколах красоты» ничего плохого, если человек будет чувствовать себя с ними лучше и увереннее, то почему бы и нет?!
Rebrov
10 ноября 2023 в 11:16
Женщины более болезненно воспринимают процессы старения, почему не понятно.
Я одной женщине лет 45 сказал,слышь старая,так у неё слезы появились, хотя я не хотел её обидеть.
Например в формуле один гоняется 42 летней Фернандо Алонсо и его в поддоке называют дедом, коллеги то же дедом зовут ибболельщики то же называют его дедом,и нандо не комплексует из за этого.
Тата Тата
10 ноября 2023 в 11:42 ответ Rebrov

Rebrov, немного не то сравнение...вот если бы его скорострелом называли, то, что-то мне подсказывает, что реакция была бы другая...

P.S. «ибболельщики» отдельно улыбнули)))

Господин Оформитель
10 ноября 2023 в 13:10

Женщины прекрасны в любом возрасте

VicJn
10 ноября 2023 в 13:18
Не нужно забывать, что старение или возрастные изменения как процесс и старость как состояние это разные вещи. Человек стареет чуть ли не большую часть жизни).
Поп-культура насаждает культ вечной юности и "антикульт" старости. А среднего возраста, по крайней мере у нас, как бы и нет).
В будущем вполне ожидаемо либо повышение толерантности к этим самым возрастным изменениям, либо подчинение пропаганде бьюти-индустрии, которая будет насаждать 25-30-летним образ 15-17-летних...
nadyaradya
10 ноября 2023 в 14:20
Ох, каждому свое, я бы вместо "уколов красоты" сделала все, чтобы разум как можно дольше оставался светлым. Чтоб к 60 не страдать маразмом и провалами в памяти (если , конечно, доживу да токого возраста)😄
AnJam
10 ноября 2023 в 16:09 ответ nadyaradya
nadyaradya, вы просто ещё очень молодая судя по всему) Подождите немного)
nadyaradya
10 ноября 2023 в 16:40 ответ AnJam
AnJam, ну допустииим) но пока моя "идеальная старость" - это уехать в глушь выращивать кабачки с астрами, зеркала уберу, буду в голове у себя всегда молодой и красивой (тут мне мой маразм старческий поможет), а корова со мной спорить не станет)))
а нет, так начну как Бритни Спирс танцы показывать, и чхать я хотела на хейретов и все эти маркетинговые уловки бьютииндустрии))
nadyaradya
10 ноября 2023 в 16:50 ответ AnJam
AnJam, да и ориентиры у каждого свои, не раз уже видела женщин за 50, которые начали в таком возрасте следить за здоровьем: спорт, правильное питание там, и выглядят они "моё почтение"))
Хоть " пара укольчиков, что решат ваши проблемы" звучит, конечно, заманчиво для многих)
Мама Стифлера
10 ноября 2023 в 20:49 ответ nadyaradya
nadyaradya, в 60 ещё вряд ли начнёте страдать, хотя все случаи индивидуальны. А вот в 80 быть больной, нихрена не помнить и ср..ть под себя - до этого точно не хочу доживать((
Aleksei81
10 ноября 2023 в 22:29 ответ nadyaradya
nadyaradya, расслабьтесь, анекдот:
Пациент приходит к доктору.
- На что жалуетесь?
- На провалы в памяти, доктор.
- ну и... Часто они у вас?
- Кто?
- ну, провалы в памяти...
- Доктор, какие провалы?
Нел Вик
11 ноября 2023 в 13:32 ответ nadyaradya
nadyaradya, чтобы в старости корову заводить и в глуши жить - это здоровье нужно)))
THePOWERofDArkNEss
10 ноября 2023 в 14:52
Зачем что-то колоть? Девки какой-то ерундой маются..
То губищи колят, то волосню наклеивают, то лицо обкалывают... Зачем? Ходят потом как надутые шарики 🤪
Елена Малышева
10 ноября 2023 в 15:32
Мои подруги, уехавшие когда-то на запад (конкретно США и Швеция) полностью уже седые. Когда они приезжают, я им делаю замечания, потому что со спины так старушки. Но они утверждают, что у них в стране красить волосы это моветон, чуть ли не женщины с низкой социальной ответственностью это только делают. А естественность это прекрасно и седина это модно. Ну и мужья их заграничные также соответственно думают. Говорю только про США и Швецию. В Черногории, напротив, видела , что там много женщин с крашеными волосами. Хотя, это могли быть и туристки, потому что я бываю там только в курортный сезон. Поэтому каждый выбирает по себе. Хочешь - ходи седой, хочешь - омолодись максимально. Главное - чтоб себе самой ты нравилась.
AnJam
10 ноября 2023 в 16:09 ответ Елена Малышева
Анна,
что у них в стране красить волосы это моветон, чуть ли не женщины с низкой социальной ответственностью это только делают

Ну да, ну да) Здесь определяющее слово «чуть ли». Вот 77-летняя пенсионерка Шер из США передаёт всем приветы от касты женщин на моветоне)

Наталья Кекс
10 ноября 2023 в 17:40
Накладные ресницы и надувные губы- вот это для меня колхозом всегда было. Также не понимаю фотошоп на аве в вайбере или других соц сетях- как будто фальшивое лицо ( кожа , глаза,волосы) поменяют отношение к носителю этого фото. Наоборот, чем вижу больше неадекватного фотошопа или тюнинга , тем сильнее мое удивление и понимание , что самооценка куда-то ушла от этого человека .
Елена Малышева
11 ноября 2023 в 09:34
Я так хочу, чтобы старость не кончалась.