В Витебской областной клинической больнице появится суперсовременный хирургический корпус

21 ноября 2023 в 10:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

В Витебской областной клинической больнице уже стартовали глобальные изменения — первым появится суперсовременный хирургический корпус.

Фото: Витьбичи

Строительные работы на территории областной больницы начались месяц назад. Сегодня здесь уже вырыт котлован, идет заливка фундамента, подводятся коммуникации. Субподрядчиком первой очереди строительства является ОАО «Жилстрой».

Планируется, что в будущем восьмиэтажном хирургическом корпусе будет располагаться не только приёмное отделение, операционные, но и научный центр, в том числе кафедра Витебского государственного медицинского университета, — подчеркнул председатель Витебского облисполкома Александр Субботин. — В новом корпусе, который должен стать лучшим в республике, будет проводиться и подготовка кадров, и научные исследования, и внедрение новых методов лечения.
Фото: Витьбичи

Главный врач областной больницы Евгений Матусевич рассказал, что в новом корпусе появится современный диагностический блок и почти два десятка операционных различного профиля, которые оснастят ламинарными потоками высокой чистоты, что сделает возможным выполнять различные высокотехнологичные операции в нейрохирургии, травматологии, кардиохирургии, сосудистой и рентгенэндоваскулярной хирургии.

Уверен, что с открытием корпуса хирургическая служба области уверенно шагнёт вперёд. Профессионалы, имея лучшие условия и новейшую медицинскую аппаратуру, смогут выполнять гибридные кардиохирургические, травматологические, нейрохирургические виды операции.
Фото: Витьбичи

Корпус соединят со вторым этажом основного здания больницы. С вводом его в эксплуатацию здесь появятся новые рабочие места.

Только реаниматологов потребуется порядка 20 человек. Мы уже сейчас готовим кадры. В первую очередь нам будут нужны реаниматологи, средний медицинский персонал, операционные сестры и врачи иных специальностей, рентгеноэндоваскулярные хирурги, — уточнил Евгений Матусевич.

Новый хирургический корпус планируют построить уже к концу следующего года, сообщил председатель Витебского облисполкома.

Задача стоит сделать новый корпус в течение года. Работы начаты, надеюсь, что всё получится, и уже к концу следующего года будет стоять корпус, соединенный с основной больницей. Он будет напитан современным оборудованием. Где-то, возможно, дошлифовывать ещё предстоит, но чтобы к весне [2025 года — прим. редакции] он точно заработал. Главное — здесь должны быть очень удобные, комфортные условия для каждого человека, который окажется на лечении.

Источник: Витьбичи

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

13 комментариев
Karl
21 ноября 2023 в 11:02
Фантазёры!! Никто этот корпус за год не построит. Давайте вспомним, сколько лет строили поликлинику на Маргелова, сколько лет делали ремонт больницы на Горького. А чем рассказывать о мечтах лучше бы сходили и посмотрели на условия в урологии. Вот где позор для областной больницы.
AnJam
21 ноября 2023 в 11:14 ответ Karl
Karl, ну как знать — инфекционке за полгода (мб чуть больше) уже почти достроили новый огромный корпус...
Дмитрий Тт
21 ноября 2023 в 14:26 ответ Karl
Karl, а что с урологией не так?
Нел Вик
21 ноября 2023 в 14:32 ответ Karl
Karl, плюс: а как решат кадровый медицинский вопрос - сейчас везде дефицит хороших специалистов в медицине?
Aleksei81
21 ноября 2023 в 14:47 ответ Нел Вик
Нел, ну м.б. именно в этом направлении дефицита-то и нет?! Хотя, кнш, построить корпус - не значит запустить (т.е. оборудование надо обеспечить, специалистов и прочее)...
Karl
21 ноября 2023 в 14:50 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, Здание, построено как медсанчасть "Витязя" в середине 80-х г.г. С тех пор внутри всё как было в те далёкие времена. Санузлы страшные. Душевых нет. В палатах можно видеть стулья с датой "1984г."
Karl
21 ноября 2023 в 15:01 ответ Нел Вик
Нел, Как мне кажется, первично - наличие высокотехнологичного оборудования, на котором будут учиться врачи и расти. А учиться не на чем. В областной урологии, к слову, нет лапароскопических стоек (стойки), и чтобы удалить камень из почки предлагают высоко травматичную открытую операцию.
Нел Вик
21 ноября 2023 в 16:09 ответ Karl
Karl, да, оборудование -это, конечно, необходимость, но если нет грамотного специалиста, который бы мог на нем работать, грош цена его наличия.
Aleksei81
21 ноября 2023 в 16:53 ответ Нел Вик
Нел, интересно, а где же те, кто в очереди стоят по десять человек на место?)))
Нел Вик
21 ноября 2023 в 17:11 ответ Aleksei81
Aleksei81, хз....или в частных клиниках, или уже не здесь, или сменили род деятельности...всегда не понимала этого. Раньше никогда на поликлинике не было объявлений "Требуется медсестра и т.д.", а сейчас сплошь и рядом. Старая гвардия врачей сама говорит: страшно, мы уйдем, кто лечить будет((((
Алеся Полесья
21 ноября 2023 в 15:07
"Посчастливилось" мне как-то попасть в операционную данной больницы (надеюсь, что их там несколько и мне 'повезло" попасть именно в эту). Я не знаю, как ее описа́ть... Это помещение с очень тусклым светом, даже с учётом ламп, которые над столами. На стенах плитка, которой уже лет 100, потолок вот-вот и обвалится. В углу висит икона, только на неё и была надежда. Находилась эта операционная, как мне показалось, где-то в подвале и напоминала пыточную. Дверь в неё была открыта и иногда возле неё останавливались студенты и ещё какие-то люди, чтобы посмотреть. Я лежала голая на столе, где-то в метре от меня на соседнем столе лежал дед в синем спортивном костюме и рассматривал меня, но на тот момент мне было пофиг. Так получилось, что за последние несколько лет я побывала в операционных нескольких больниц, но такой, как была в нашей областной, я нигде не видела))
tutor
22 ноября 2023 в 17:34
А еще там есть консультационный кабинет офтальмолога в подвале. Ждешь в очереди консультации или записи на операцию и рядом ездят каталки с больными в разном состоянии.... Для особо впечатлительных очень удручающее состояние . Настраивашься так сказать на дальнейшее лечение...
AnJam
22 ноября 2023 в 19:49

Оу, почитала впечатления людей об этой больнице. Расскажу свои оба два)

Первый мой раз в областной был в 2010 году - тогда я экстренно туда загремела против своей воли. И меня определили в первую вроде хирургию. Отделение было в свежайшем ремонте - отличные палаты, модные кровати, лампочки там индивидуальные, коридоры в белоснежной плитке. Сильно не рассматривала так как готовилась с минуты на минуту помереть, чисто куда успела кинуть косого - всё было а-ля люкс. Провела я там меньше суток - перевели в другую больницу, поэтому больше ничего не знаю)

Во второй раз я снова почти экстренно попала в отделение челюстно-лицевой хирургии в 2021 году. И вот в этом отделении всё было как... хз может как в Припяти) при этом врачи и весь медперсонал - шикарные, отношение очень хорошее. Взяла отдельную палату - ни разу не Хилтон и даже не гостиница "Витебск". Всё Ну очень скромное и бедное. Процедурные такие повидали всякое, коридоры - мрак в прямом смысле слова, кровати древние, матрасы из противно-оранжевой клеёнки... Тогда я там прожила неделю где-то и увидела всё. Но всё равно ничего плохого сказать язык не повернётся - повторюсь, что решают сотрудники отделения, а там с ними полный порядок)