Новая реконструкция ожидает площадь Победы в Витебске

22 ноября 2023 в 12:40
Поделиться
Класснуть
Отправить

Площадь Победы в Витебске ожидает очередная реконструкция, сообщили на сайте Витебского городского исполнительного комитета со ссылкой на telegram-канал «Витебская область. Официально».

Обещают, что знаковое для каждого жителя города место станет более уютным. На площади установят фонтаны и дополнительные светодиодные экраны, иллюминация станет ярче и красочней. Плюс обновят архитектурную подсветку мемориального комплекса «Три штыка».

Знаменитую надпись «Подвиг советского народа бессмертен», которая украшает площадь Победы с 1974 года, также планируют «подсветить» — предположительно отремонтируют или заменят буквы.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

25 комментариев
Aleksei81
22 ноября 2023 в 12:58
Да, площадь победы - плацдарм города и городских мероприятий, но когда по школе, где учатся мои, например, дети долги, потому что денег на какой-нибудь ремонт банально не хватило, и надо всем классом доздать - естественно, добровольно ! - то, в принципе, думаешь так... Ну вы поняли...
Ну а вот "проблемному" заборчику, который стоит во дворе на Жесткова с этой реконструкции, кажется, не останется даже на побелку... Хотя всего-то дорогу перейти
macArdRi
22 ноября 2023 в 13:23
А восстановить там хоть частично сквер, не?
Aleksei81
22 ноября 2023 в 13:31 ответ macArdRi
macArdRi, Обещают, что знаковое для каждого жителя города место станет более уютным...
Ну вот уютным это место уже точно вряд ли будет. Вообще, конечно, интересно: многие помнят площадь зеленым прямоугольником, с "руинами" "ворот" и фонтанами у дороги. Нам это все было милее, чем то, что есть... Но как, интересно, оценивают Александрплац те, кто те чудные времена не застал и площадь для них "знакома" только по фотографиям и открыткам прошло? М.б. для них все равно? Да и смысла в "озеленении" они не видят? И их вообще все устраивает...
AnJam
22 ноября 2023 в 13:41 ответ macArdRi
macArdRi, я вот уже который раз читаю что-то про сквер/парк/зелёные насаждения на пл. Победы. Но я в упор его не помню и не могу визуализировать. Даже плохо представляю сквер в центре площади... омг(
Snow
22 ноября 2023 в 14:06 ответ Aleksei81
Aleksei81, мне кажется смысл в озеленении есть всегда)
Aleksei81
22 ноября 2023 в 14:18 ответ Snow
Snow, я в принципе с вами согласен. Часто вот говорят про дворы хрущевок, что сами пятиэтажки серые и безликие, зато во дворах много зелени и деревья - под крушу дома! Мне эти дворы нравятся. В противовес им - дворы в кварталах новостроек...
Господин Оформитель
22 ноября 2023 в 15:18 ответ macArdRi
macArdRi, врядли будут поднимать плитку, чтобы клумбы или деревья вернуть..
natko159
22 ноября 2023 в 15:49
"Знаковое для горожан место", но никто не слышит просьбы горожан вернуть хоть частично, островками зелёные насаждения! Не нужен никому этот уложенный плиткой плацдарм. Уютной эту площадь сделают только разноуровневые островки зелени -деревья-кустарники-цветы- и скамеечки в тени. Всё. Не надо, пожалуйста, городской бюджет тратить на ещё один слой плитки и подсветку. Для кого это всё? Там не хочется находиться.
Елена Малышева
22 ноября 2023 в 16:26
Куда уже уютней? Доску почёта подсветите. Толпам собравшихся под ней вечером плохо видно.
Светлана Котова
22 ноября 2023 в 16:29
Хоть немного деревьев бы, побольше скамеек и сделать нормальную парковку со стороны Жесткова. Такая огромная бесполезная площадь(((
id52891
22 ноября 2023 в 18:47
... и деньги уже на это есть,а?
Karl
22 ноября 2023 в 19:54 ответ id52891
id52891, если вы спросите почему в больнице сломавшийся томограф не ремонтируют, то вам ответят, что нет денег. Но на всякое и никому ненужное деньги находятся всегда.
Господин Оформитель
22 ноября 2023 в 20:57 ответ Karl
Karl, на томографы деньги есть. Запчастей на них нет (
Елена Малышева
29 ноября 2023 в 22:10 ответ Господин Оформитель
Господин, ну это существенная разница конечно. Для пациентов.
Елена Малышева
22 ноября 2023 в 22:04
Бедный наш город.
Дарья Сергеевна
22 ноября 2023 в 22:09
Главное что бы не сделали хуже как это было,а вообще где то читала что из надписи собираются убрать слово "советского"
Cbeta
22 ноября 2023 в 22:42
Вот сделали реконструкцию КДЦ Витебск, а парковку не предусмотрели. Как теперь в концертный зал по морозу в концертном платье идти? Так и на площади кому-то больше нужно экранов и фонтанов???
Максим Маханов
23 ноября 2023 в 12:00 ответ Cbeta
Cbeta, сейчас делают ступени в сторону диагностического центра, может там потом и стоянку расширят на месте строительных бытовок...
Мама Стифлера
23 ноября 2023 в 02:39
Больше, больше фонтанов на площади Победы) Их там слишком мало, давайте ещё десяток. Самая фонтанируемая площадь в РБ будет, а то самая большая - уже не то пальто
Валерия Фризен
23 ноября 2023 в 08:48
Ай ё-моё.Заживёёёёём!
Галина Бобкина
23 ноября 2023 в 09:07
Новые фонтаны? Может, для начала старые починить? "Одуванчики" уже второй год, если не больше, не работали.
Из надписи, тоже читала, хотят убрать слово "советского". Если это, действительно, так, то эту несусветную глупость даже комментировать не хочется.
Aleksei81
23 ноября 2023 в 09:22 ответ Галина Бобкина
Галина, никто это слово не уберет, мне кажется... Оно слишком весомо в сознании, потому что победа была одержана СОВЕТСКИМ народом! Это исходя из общей логики...
Елена Малышева
23 ноября 2023 в 10:16 ответ Aleksei81
Aleksei81, Ах, Алексей! С нами же не посоветуются. Всё в конце окажется сюрпризом. И мне не хотелось бы, чтобы надпись изменили. Ведь она уже эксклюзивная. Все приезжие на неё обращают сразу внимание. Да и уместна она здесь, в отличие от доски почёта. (Что-то я никак не могу пережить эту доску почёта. Поставили бы её на красивом пространстве перед облисполкомом, ей там самое место, по мне так это было бы логично, хоть и жалко таких деньжищ за неё. Но не площади). А надпись хочется оставить. Пусть хоть что-то останется нерушимым.
Галина Бобкина
23 ноября 2023 в 15:07 ответ Aleksei81
Aleksei81, поживём - увидим.
Светлана Котова
23 ноября 2023 в 09:37

Если хотят поставить фонтаны, очень хотелось бы, чтобы они были хоть с какой-то оригинальной задумкой, а не "привет, СССР". Я не говорю о фонтанах как в Петергофе или Треви в Италии, но самый запоминающийся фонтан для меня был в Батуми. Огромный камень, это просто потрясающе, возле него хочется находится))