«Чёрная пятница»: важный социологический опрос о распродажах

23 ноября 2023 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Если переходить на язык маркетинга и торговли, то ноябрь, получается, можно было бы назвать месяцем распродаж.

Знаменитая «Чёрная пятница» вот-вот начнётся. Если где-то там в заграницах это чаще всего длится один день, то у нас баннеры с громкими лозунгами о чёрной пятнице появляются сильно заранее, а потом обещают просто невероятные скидки чуть ли не до Нового года.

Хотя эта чёрная пятница всё же существует. Некоторые сетевые (да и не только) магазины обещают своим покупателям один день в году, когда всё будут отдавать едва ли не бесплатно — с огромными-преогромными скидками.

Мы не будем вам рассказывать, где завтра начнутся скидки — мы хотим узнать ваше мнение об этой самой «чёрной пятнице». Расскажите, был ли у вас опыт покупок чего-нибудь на масштабных распродажах.

1. Давайте по порядку. Ждёте чёрную пятницу?
2. Вы вообще верите в честность распродаж и скидок во время чёрной пятницы?
3. А хоть когда-нибудь у вас получалось купить что-то во время чёрной пятницы с большой скидкой?
4. А вообще «охотитесь» за скидками и отслеживаете распродажи?
5. Есть мнение, что со скидками продают неликвидный и уже неактуальный товар. Согласны?
7. С чем, как вам кажется, связан ажиотаж вокруг «чёрной пятницы»?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

37 комментариев
Rebrov
23 ноября 2023 в 08:40
Я себе часы надыбал со скидкой 50% в черную пятницу, притом скидка была вполне реальная, в том же немецком медиа маркете цена была выше и на скидке и без скидки,а у нас с чего то одна большая сеть скинула 50% с цены, притом только одна,остальные максимум 15% давали скидку, на точно такие же часы.
Aleksei81
23 ноября 2023 в 08:55
Кто бы дал на Черную пятницу "черную" зарплату, граждане-товарищи?
Мама Стифлера
23 ноября 2023 в 13:00 ответ Aleksei81
Aleksei81, черная зарплата - это на 50% меньше? :))
Вячеслав Рытиков
24 ноября 2023 в 08:58 ответ Aleksei81
пятница раз в год. А ЗП 12 раз... Надеюсь, мысль понятна )
Aleksei81
24 ноября 2023 в 09:01 ответ Вячеслав Рытиков
Вячеслав, пятниц в году раз 50 - в каждой неделе есть пятница... А у некоторых и вовсе семь пятниц на неделе!
Валерия Фризен
23 ноября 2023 в 09:02
Чухня все эти скидки, нас всё равно имеют, а мы и радуемся)))))
sova
23 ноября 2023 в 09:27
Я хочу аэрогриль и одним глазом посматриваю )
AnJam
23 ноября 2023 в 09:35 ответ sova
sova, ох, уж эти тик ток тренды)
Гордый Гусь
23 ноября 2023 в 09:46 ответ AnJam
AnJam, а, так вот как называется штука, которую в тик токе через один видос показывают))
AnJam
23 ноября 2023 в 09:50 ответ Гордый Гусь
Гордый, да, она. Её зовут или аэрогриль или мультипекарь. Это зависит от производителя) Я прост тож как лошао заинтересовалась и почти купила, а потом такая «святы боже, што я раблю?». У меня уже стоит колом мультиварка (привет из нулевых), кухонный комбайн, планетарный миксер (как будто я ппц хозяюшка) и вафельница, которая поработала пару раз.
Гордый Гусь
23 ноября 2023 в 09:57 ответ AnJam
AnJam, O_o, да вы богаты. Я бы с радостью обзавелась и грилем, и прочими чудесами кухонной техники, но у меня кухня размером с туалет. Так что пока духовка и блендер - моё усё)) Ну, ещё в планах сэндвичница - нечто большее в мою клетушку с гордым названием "кухня" точно не влезет.
AnJam
23 ноября 2023 в 10:04 ответ Гордый Гусь
Гордый, у меня самоё мастхэв на кухне это плита, духовка, микроволновка (ваще не представляю как без неё можно жить), тостер ну и время от времени погружной блендер. Всё остальное от лукавого)
Гордый Гусь
23 ноября 2023 в 10:10 ответ AnJam

AnJam, о, забывала про микроволновку, она у меня дома стоит за пределами кухни))) Я в ней часто сосисы жарю)) Кстати, у меня тетя супер хозяйка, и как-то без микроволновки живет. А всё ставлю себе задачу подсмотреть, как она разогревает еду, если там всего одна порция... Шо там за ведьмины хитрости)

Блендер вещь, там ещё всякие фарши крутить можно. Идеально, ибо с мясорубкой муторно возиться и мыть её потом, а фарш из магазина я не уважаю.

AnJam
23 ноября 2023 в 10:19 ответ Гордый Гусь
Гордый, вот только на днях с коллегами обсуждали микроволновки) Оказалось, что есть люди, которые вообще в них смысла не видят. Но я-то не из таких. Мне микроволновка нужна как воздух. Хех)
sova
23 ноября 2023 в 10:27 ответ AnJam

AnJam, а у меня нет духовки и не покупала мультиварку. Поэтому эта штучка мне для запекания всяких вкусных штук оч нужна)

Но не исключаю, что её постигнет участь вафельницы, которая видела аж 8 вафель за полгода)

Татьяна Татьяна
23 ноября 2023 в 10:29 ответ sova
sova, у Тефаля на российском сайте была скидка на грили) НТоже присматриваю и думаю взять
CheviCheiz
23 ноября 2023 в 11:21 ответ sova
sova, как совет, купите такую печь за 200руб...

Она заменит духовку,мультиварку,гриль и микроволновку и за смешные деньги.

sova
23 ноября 2023 в 11:50 ответ CheviCheiz
CheviCheiz, а у вас такая?
CheviCheiz
23 ноября 2023 в 12:33 ответ sova
sova, да, на даче на 30 литров, верх низ нагреватели + конвекция.
Но думаю и в квартиру норм если лень ставить большую газовую плиту с духовкой.
CheviCheiz
23 ноября 2023 в 12:48 ответ sova
sova, если я понял вы такой гриль хотели как на фото?
Так это подарок для нелюбимой жены)
Если вы тусите компанией, закидываете кто что хочет и сразу едите то норм.
Но обычно на такие посиделки цде на природу едут.
А если вы хотите нажарить кучу мяса и отвалить к компу или телику, то отвалят все но не вы)
Вв будете драить кухню)и панели эти тефлоновые с ними кстаи надо как с попкой младенца ...царапин бояться, средств моющих бояться, посудомойки запрещены вообще..
Как и с дешевой сковородкой стерлось покрытие..выкинь..так и гриль этот стер покрытие панелей выкинь.

А печка)рай холостяка да и хозяйки...протвень фольгой укутал запихал что хочешь...тиснул таймер, запищала...вынул , протвень сполоснул как хочешь чем хочешь и забыл)

CheviCheiz
23 ноября 2023 в 12:56 ответ sova

sova, короче гриль.этот фуфло его на 100% заменяет сковорода того же бренда.

sova
23 ноября 2023 в 13:18 ответ CheviCheiz

CheviCheiz, не-не-не, не такой ) Вот такой )

В эту чашу можно или на решетке и будет как гриль, или убрать решетку и застелить пергаментом. Таймер, нет запахов сильных (я не люблю, когда в квартире запах еды) и не нужно париться, он сам там всё делает)

AnJam
23 ноября 2023 в 13:22 ответ sova
sova, меня в нём смущает то, как его мыть. Чашу понятно. Но чаша же не герметичная и наверху (под экраном) внутри будет всякий мерзкий жир и тд. И это надо отдельно пидорасить после каждого включения.
Нел Вик
23 ноября 2023 в 13:32 ответ sova
sova, ага, сам)))))))))))) выдумщица какая)))
sova
23 ноября 2023 в 13:45 ответ Нел Вик
Нел, ну я о том, что мешать-ворочать там ничего не нужно. Понятно, что просто кусок сырого филе туда не бросишь без ничего.
Снежана Титова
23 ноября 2023 в 16:17 ответ CheviCheiz
CheviCheiz, не заменит ни разу. Гриль обалденная штука!
AnJam
23 ноября 2023 в 09:27
Мне по ходу не везёт. Я сильно не всматриваюсь в скидки всякие, но ничего из того, что мне нужно по жизни никогда со скидками не продавали. Не могу вспомнить такого случая точнее. Только дороже становится(
Гордый Гусь
23 ноября 2023 в 09:45
У меня всегда единая позиция - беру что-то, только если оно мне нужно. А скидка - это приятный бонус. Ненужную вещь не возьму даже со скидкой 90%)
Aleksei81
23 ноября 2023 в 09:50 ответ Гордый Гусь
Гордый, ай... Ну что вы? Берете ненужную вещь со скидкой 90 про, а потом, когда акция заканчивается, продаете ее как нужную на все 100!!! Да так все маркеты поступают!!!
Гордый Гусь
23 ноября 2023 в 09:58 ответ Aleksei81
Aleksei81, мне такое лень)
Нел Вик
23 ноября 2023 в 14:41 ответ Aleksei81
Aleksei81, )))))))))
Cbeta
23 ноября 2023 в 09:58
Вот у меня в корзине wb лежат несколько желанных, но не срочных товаров. И я за ними слежу)))
Поэтому точно вам говорю - все эти распродажи маркетинг чистой воды!
sova
23 ноября 2023 в 10:25 ответ Cbeta
Cbeta, я тоже)
sova
23 ноября 2023 в 10:26 ответ Cbeta
Cbeta, у меня такая история на ЛаМоде. Кстати, прям на некоторые норм скидки)
Aleksei81
23 ноября 2023 в 10:44 ответ Cbeta
Cbeta, зато можно скинуть излишки залежалого товара!
Сергей Викторович
23 ноября 2023 в 10:52

графически о динамике цен на "черных пятницах" и распродажах

Дмитрий Тт
23 ноября 2023 в 11:14 ответ Сергей Викторович
Сергей, несколько лет назад была реальная скидка на мебель блек ред вайд 50%, собирались кое, что купить, мониторили цены пол года, а потом раз и за пол цены купили.