«Закурим? В лифте?»: колонка про соседей

29 ноября 2023 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

В нашем доме появился очередной замечательный сосед (или соседка — личность мне пока установить не удалось).

Если вы живёте в многоквартирном доме с лифтом, то, скорее всего, сейчас поймёте суть моего душевного излияния.

Курение в лифте.

Знакомо?

Вот появился этот некто, который очень радостно курит в лифте. Мне этого не понять — я сама курила сигареты много-много лет, сейчас у меня электронная дудка, поэтому к вопросу курения я в принципе лояльно отношусь. Но как же бесит этот неизвестный, который так спешит каждый день (утро−вечер), что закуривает прямо в лифте.

У нас в доме раньше был такой гражданин и его жена-гражданка, которые тоже очень любили курить именно в лифте. Вот выходили на улицу и тридцать секунд подождать не могли — начинали дымить прямо в лифте.

Возможно, это какой-то отдельный вид удовольствия, который мне никогда не понять. Но вообще, думаю, это простая как две копейки невоспитанность и свинство обыкновенное.

Последний месяц мы всем домом вынуждены вдыхать ароматы каких-то дешёвых сигарет в лифте. А это замкнутое пространство и проветривается очень плохо. А запах адский.

С прошлыми любителями покурить в лифте был серьёзный разговор. Они и не шифровались — считали нормальным закурить в лифте, даже если ехали не одни. Это быстро пресекли и людям объяснили, что так делать нехорошо.

А как вычислить этого анонима и как донести до человека (человека ли), что он живёт не один и что лифтом пользуются и другие люди?

Причём (это точная инфа) в нашем случае сейчас это делают не те граждане, которые уже с утра спешат в магазин за заправкой — они у нас как раз все очень воспитанные и культурные. Значит это делает кто-то, кого общество считает «приличным» человеком — с работой, семьёй, возможно. Может быть человек даже театр регулярно посещает и пирожки печёт...

Вообще курение это только присказка. Вы ведь наверняка не раз и не два сталкивались с соседями, которые кладут все возможные приборы на общество.

У нас относительно недавно заварили мусоропровод, но есть люди, которые продолжают складировать мусор теперь прямо у подъезда, где раньше была дворницкая — нести до баков по ходу лень и не царское дело. В итоге мусор задорно кружит по двору, разгоняемый ветрами, воронами и крысами, которым так жить по кайфу, и они уже облюбовали этот мусорный угол.

Выносить свой хлам на площадки между квартирами и ждать пока придёт уборщица и вынесет — для некоторых категорий граждан тоже норма. Ну а ей же «уплочено» ©.

Покурить в лифте — святое дело. Ну не дома же у соседей человек курит, а лифт — это не дом, это как будто улица. Правильно получается?

Что с вами, люди? Почему вы свиньи?

Ну и как бороться с такими явлениями? Как донести до неизвестных, что так делать не годится?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

25 комментариев
Aleksei81
29 ноября 2023 в 06:24
Ой, ой... все, не могу... Простите, но как тут не вспомнить анекдот в тему... Он пошлый, так что, эстеты, прочь!
Мужчина заходит в лифт, сзади успевает кто-то заскочить, дверь закрываются, лифт трогается и тут же гаснет свет. Мужчина чувствует, что рядом девушка и говорит:
- ну вот дела... И сколько же нам ждать аварийку в столь тесной компании? Как вас зовут?
Девушка:
- Ой, мужчина, давайте я лучше вас сразу обслужу, что уж время терять, все равно тем и закончится...
Мужик думает: "А чё?
В общем, она его обслужила (в оригинале - ротом), мужик , счастливо, переводит дух.
Девушка предлагает покурить, мужчина соглашается. Закурили, и вдруг в лифте включается свет, лифт дальше едет.
Мужчина и девушка смотрят друг на друга
- Доча? Машка?
- П...Папа?
Оба в голос:
- Ты куришь?!!!
macArdRi
29 ноября 2023 в 08:50 ответ Aleksei81
Aleksei81, Приезжает москвич в Петербург к знакомым. Города не знает, карты нет, нужный дом найти не может. Заходит он в подъезд, а там свет не горит. Нажимает на кнопку - лифт не работает.
Идёт пешком, видит: на одном этаже квартиру грабят, на другом - наркоманы ширяются, драка, на следующем бомж срет... Мужик в шоке, подходит к окошку, закуривает, чтоб воняло поменьше.... А бомж ему:
- Молодой человек, а вы москвич?
- Да, а как вы узнали?!
- У нас Петербург город культурный, в парадной не курят!
Aleksei81
29 ноября 2023 в 08:56 ответ macArdRi
macArdRi, вот да... Так и хочется словами из фильма сказать: "И этот дом борется за звание дома культурного быта!"
AnJam
29 ноября 2023 в 22:18 ответ macArdRi
macArdRi,
Разрешите до..баться)
Этот бомж точно не из спб, тк тру петербуржец не скажет "в парадной". Тру петербуржец скажет "в парадном")

Поэтому бомж тож скорее всего москвич, просто понаехал в Питер и там же спился. Хе-хе

*окно уже сама открыла)

macArdRi
30 ноября 2023 в 08:47 ответ AnJam
AnJam, Прощаю, так как сам давно что-то подобное подозревал: тру петербуржец его бы там не говоря худого слова просто расчленил.
Cbeta
29 ноября 2023 в 07:55

Курильщик может и не догадывается, что кому-то это мешает. Для начала нужно ему об этом сообщить. Также можно добавить статью и размер штрафа за курение в общественном месте.

Нел Вик
29 ноября 2023 в 09:36 ответ Cbeta
Cbeta, я бы тоже объявление повесила!
Aleksei81
29 ноября 2023 в 12:00 ответ Нел Вик

Нел, а я бы такое:

Господин Оформитель
29 ноября 2023 в 08:17
Распечатайте листовку "В нашем подъезде есть убл..ки, которые курят в лифте. Если вы их встретите, передайте им, что они ...".
Подпишите номер квартиры на каждом листке и положите в ящик. Увидите скомканный или порванный листок с объявой рядом с ящиками - посмотрите номер квартиры...
Silver
29 ноября 2023 в 09:04
Большинству никотиновых наркоманов нет дела до нормальных людей. Но есть и исключения. У меня сосед всегда выходит курить на крыльцо. Вот настоящий пример.
Господин Оформитель
29 ноября 2023 в 09:16 ответ Silver
id12953, если он еще и бычок в мусорку бросает, а не "щелбанит" подальше - то вообще золотой человек.
Silver
29 ноября 2023 в 09:19 ответ Господин Оформитель
Господин, ни одного бычка возле подъезда.
Господин Оформитель
29 ноября 2023 в 09:28 ответ Silver
id12953, это замечательно. У нас кто-то из соседей бычки кидает на козырек подъезда. Там как снег..
Cbeta
29 ноября 2023 в 13:17 ответ Господин Оформитель
Господин, я прям испытываю воосторженный восторг от видео где велосипедист закидывает обратно в авто бычок, выброшенный этим водителем-курильщиком.
А вы писали объявление с посланием этому соседу, использующему козырёк подъезда в качестве пепельницы?
Господин Оформитель
29 ноября 2023 в 13:19 ответ Cbeta
Cbeta, писал несколько лет назад.
Сперва в вежливой форме типа "это наш общий дом, не надо мусорить"..
Потом в стиле "ублю...ки кидают бычки".
мне потом соседка сказала, что там старый дед, который из дома не выходит и ему пофигу что ему говорят.
Cbeta
29 ноября 2023 в 13:58 ответ Господин Оформитель
Господин, может ему пепельницу подарить на новый год?
Господин Оформитель
29 ноября 2023 в 15:55 ответ Cbeta
Cbeta, пусть курит. быстрее...
Aleksei81
29 ноября 2023 в 09:16
Как-то таксист один по пути рассказывал, что у него часто спрашивают, можно ли курить в машине, он говорит, что нет... Типа, он не против, но машина на газу, мало ли... Обычно все относятся с пониманием и убирают сигареты. Но была одна девушка, которая услышав отказ попросила остановиться, подождать, пока она покурит, а потом они поедут дальше! Вот такие бывают капризы... А как-то другой шеф вел, у него так дымком попахивало, я его подколол, типа, машина же на газу? А он: "Мне по х..."
nadyaradya
29 ноября 2023 в 09:29
Охохох, у меня было так: с одной стороны пивная под самым окном, где люди на летней веранде " отдыхают", а с другой возле мусорки прям в подъезде какой-то сосед дымил... Все хотелось распечатать какое-нибудь "обращение" ко второму гражданину, но так и не довелось.
Rebrov
29 ноября 2023 в 21:25 ответ nadyaradya
nadyaradya, пивная под самым оконом-Дай Бог каждому.
Гордый Гусь
29 ноября 2023 в 11:00

Метко здесь подмечен этакий парадокс- тем самым курильщиком в лифте может оказаться самый благовоспитанный сосед)

Ну, это тема уже на новая - https://www.youtube.com/watch?v=7etu4PqpGdY

Тата Тата
29 ноября 2023 в 11:26

Надо этого челика познакомить с моим соседом в моём подъезде, который регулярно пользуется парфюмом именно в лифте. И парфюм ещё такой едкий - глаза режет)

Мама Стифлера
29 ноября 2023 в 12:28 ответ Тата Тата
Тата, я уж подумала, что он его пьет :))
Cbeta
29 ноября 2023 в 13:17 ответ Тата Тата
Тата, значит ему лень мыться)))
Туман Окутывающий
29 ноября 2023 в 15:18
В последнее время особенно остро заметен перекос в сторону нездорового эгоизма. Вот я хочу курить на улице или в общественном месте/нарушать ПДД и парковаться как попало/пользоваться телефоном без наушников в транспорте или очереди/нарушать режим тишины в больнице/носиться громко на мотке летом ночью, и срать, что кому-то мешаю и причиняю дискомфорт. Есть только я и мои интересы. С такими людьми нужно бороться, но даже если они и поменяют своё поведение - появятся другие такие же. Особенно неприятно, когда знаешь, что ты не такой и в позднее время даже у себя в квартире говоришь тише и не ржёшь, потому что соседи рядом.