Спортивный анонс. Топ-5 событий декабря

2 декабря 2023 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Представляем традиционный анонс наиболее интересных спортивных событий предстоящего месяца с авторской точки зрения. Читайте про футбол, хоккей и гандбол.

Футбол. Стыковые матчи «Витебска»

На начало декабря в Беларуси запланированы стыковые матчи за право сыграть в высшей лиге в будущем году. Напомним, одним из участников этих поединков станет команда нашего города. Соперник «Витебска» в момент подготовки этого материала неизвестен. Скорее всего, им станет «Белшина».

Отметим, что у «Витебска» уже был опыт попадания в высшую лигу через стыковые игры. Это было в сезоне 2014 года, когда команда обыграла «Днепр».

Футбол. Еврокубки

В середине декабря финиширует групповой турнир в Лиге Чемпионов, Лиге Европы и Лиге Конференций.

Напомним, что на этой стадии еврокубков выступают два клуба, в составе которых играют воспитанники витебского футбола: в Лиге Конференций Макс Эбонг («Астана», Казахстан), в Лиге Европы Артём Шуманский («Арис», Кипр).

Хоккей. Кубок Первого канала

С 14 по 17 декабря в Санкт-Петербурге пройдёт Кубок Первого канала по хоккею. В турнире примут участие сборные Беларуси, Китая, команды «Россия 25» и «Звёзды и ВХЛ». Также запланирован турнир в формате «3×3».

Расписание турнира

  • 14 декабря, четверг:
    • 14:00 — Беларусь — Казахстан;
    • 18:30 — Россия 25 — Звёзды и ВХЛ.
  • 15 декабря, пятница — «3×3 Кубок Первого канала».
  • 16 декабря, суббота:
    • 11:00 — Казахстан — Звёзды и ВХЛ;
    • 15:00 — Россия 25 — Беларусь.
  • 17 декабря, воскресенье:
    • 11:00 — Беларусь — Звёзды и ВХЛ;
    • 15:00 — Россия 25 — Казахстан.

Хоккей. Молодежный чемпионат мира

Традиционно в конце года стартует Чемпионат мира по хоккею среди молодёжи. Его местом проведения станет Швеция. Турнир начнётся 26 декабря.

Напомним, сборные Беларуси и России отстранены от участия в турнирах под эгидой Международной федерации хоккея. Без россиян безальтернативными фаворитами турнира можно назвать молодежки Канады и США. Не исключено, что конкуренцию им составит сборная хозяев турнира.

Гандбол

С 29 ноября по 17 декабря в Норвегии, Дании и Швеции проходит Чемпионат мира по гандболу среди женщин. Если быть точнее — финальный этап.
Традиционно фаворитами соревнований являются сборные Дании, Норвегии и француженки. На предыдущих Чемпионатах мира успешно выступала и сборная Нидерландов.

В финальном этапе первенства участвуют весьма экзотические сборные, причём не только по гандбольным меркам. Например, гандболистки Гренландии. В своём стартовом поединке гренландки проиграли норвежкам со счётом 11:43.

Автор: Евгений Огоньков, фото из свободных источников

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

15 комментариев
Aleksei81
2 декабря 2023 в 06:36
Хоккейный кубок первого - это зашквар! Если до известных событий февраля 2022 кубок объединял гостей из Швеции, Финляндии, Чехии и РФ, и причем достаточно маститых, это фактически наигрывались сборные составы, а многие участники выступали потом на ЧМ, то Беларуси и Казахстану это и не снилось. Сейчас какой-то междусобойчик с очень хоккейным Казахстаном и сбором "Звёзд ВХЛ"... Молодняк России... Посмешище! Тьфу на лёд...
При этом свято место не пустует, и место РФ заняла Швейцария! Это уже не кубок первого, это уже хоккейный Евротур, где играют те же финны, чехи, шведы и швейцарцы. И так обидно было слышать про ту же Швейцарию, что типа "влезла" в Евротур, о чем пестрели росСМИ! Но та же Швейцария на последнем ЧМ завершила основную часть турнира на первой строчке! А где Рассеюшка? Кубок Первого по льду гоняет... Ай, не смотрите!
macArdRi
2 декабря 2023 в 23:15 ответ Aleksei81
Aleksei81, а не похрен ли? Профессиональный спорт вообще по мне не нужен. Здоровье гробит не хуже алкоголя или наркоты (смотрим во сколько спортсмены из топа на пенсию выходят, ни одно вредное производство и рядом не лежало), а в век нейросетей сгенерировать зрелище можно гораздо круче, и дешевле чем платить охулиарды бабла за гоняние мячика.
Aleksei81
3 декабря 2023 в 02:01 ответ macArdRi
macArdRi, вот и мне кажется, что некоторые авторы на ВБ охотно используют нейросети для написания статей, чем делают это сами! Ну а те же компьютерные игры совсем не заменили спортивные состязания, так что...
macArdRi
3 декабря 2023 в 12:30 ответ Aleksei81
Aleksei81, театр не ввмер полностью с появлением теоевиденья, но стал нишевым развлечение для фанатов, способных давить я 3 суток в очереди за билетами на медицно раскрученный спектакль... А в остальное время стоят полупустыми. То же с радио. Оно есть, но по охвата даже отдалённо не доходит до себя лет 70 назад.
Поыессионплтнвй спорт имеет все шансы поаторть их судьбу.
Знаете какая самая массовая по охвату и просилтрам игра в мире? Крокет. Не футбол и не хоккей. Он в Индии мегапопуоярен. И 1,5 миллиарда индусов дают ему в абсолютных цифрах топ. Хотя за пределами Индии это чисто нишевое зрелище.
Aleksei81
3 декабря 2023 в 13:27 ответ macArdRi
macArdRi, я бы все же не был столь категоричен! Все же спорт -и особенно Большой- это огромный потенциал к изменению жизни. И не только в странах третьего мира... В той же Южной Америке просто футбольное безумство, и европейские клубы на ура берут игроков, вышедших из футбольных школ южноамериканских стран! Причем не только Бразилии и Аргентины. Есть чилийцы, есть уругвайцы... Очень сильна поддержка футбола в Мексике, уже континентальной Америке, в США - своя конкуренция, где элиту футбола представляет МЛС! Ну или возьмём мою любимицу Канаду, наросившую сборную на последний мундиаль, при том, что в Канаде - культ хоккея! и не только среди юношей, девушки во всю поддерживают команды как черлидеры... Ты живёшь в Канаде, и не любишь хоккей? Это как? В маленькой Литве спорт номер один - баскетбол! Сборная в ТоП 8 мирового рейтинга, и там сотни мальчишек, воспитанные на опыте одних, стараются повторить достижения! Да, профспорт сложен и жесток, жесток той же конкуренцией, где из тысячи вперёд пройдет сотня, где из сотни примелькается десятка, а из десяти мы назовем лишь пару имён, но... Такова спортивная жизнь!
Aleksei81
3 декабря 2023 в 19:54 ответ macArdRi
macArdRi, кстати, вот коротаю вечер за просмотром баскета во Франции: Лион - Булонь! Полные трибуны... И то при том, что баскет во Франции уступает тому же футболу по популярности, а выбранный матч представляют команды не самые маститые: Лион - один из лидеров чемпионата, но замыкает турнирку в Евролиге, а Булонь и вовсе сложно найти в турнирке чемпионата в числе 10 сильнейших - спойлер - на последнем месте! Не думаю, что зрители пришли на матч, чтобы посмотреть избиение младенцев! А сколько еще подключены к трансляциям?!
macArdRi
4 декабря 2023 в 08:37 ответ Aleksei81
Aleksei81, В 2019 соревнования по профессиональному спорту просмотрели 454 миллиона человек. В Южной Корее профессиональные матчи по старкрафту собирают аудиторию больше. чем чемпионат мира по футболу. Там кстати целых 3 лиги по киберспорту. В далёком 2005 на финал ProLeague собралось вживую 120 тысяч человек. Как, побольше чем на баскетбол во Франции да? Виртуальная регата 2020-2021 Vendee Globe собрала онлайн больше 1 млн активных просмотров с уникальных айпи, живые регаты много десятилетий такого охвата не имеют. На Wii Games Summer 2010 зарегистрировалось 400 тысяч участников. На каком чемпионате по фтуболу было столько футболистов?
Я ж говорю - киберспорт имеет все шансы потеснить реальный, да жуе вовсю теснит. В восточной азии уже сейчас они на равных, его обороты сейчас превзошли бы футбол, если бы не саудовское безумие с контрактами.
Aleksei81
4 декабря 2023 в 08:55 ответ macArdRi
macArdRi, ну пусть бы и так... Но пока и мне кажется, пока очень на долго, позиции профессионального спорта будут сильны. Да, действительно, тот же киберспорт уже рассматривается в программе Олимпийских игр, ставки на спорт предлагают ставки на киберспорт, рост идет, но действительно ли вытеснит спорт с его финансовой индустрией? В свое время считалось что и ММА выбьет из спортивных залов боксеров и каратистов, ведь раскрутка была очень приличная, но оказалось, что все единоборства могут вполне себе уживаться и двигаться параллельно...
Rebrov
2 декабря 2023 в 15:05
Хочет ли Витебск выходить в высшую лигу-это вопрос, ну поживём увидим.
Кстати может так получится, что даже проиграв стыки, Витебску предложит место в вышке, там Сморгонь фактически в состоянии клинической смерти.
Aleksei81
2 декабря 2023 в 16:57 ответ Rebrov
Rebrov, тут вся вышка в состоянии прединфарктном! Стоит ли чемпионство Динамо золота, коль такой околофутбольный разлад в БАТЭ и "минусовой" по очкам актив Шахтера, который было просто не наверстать.. Не золото, а рыжье с привкусом ржавчины.. то подтвержит отбор в Еврокубки следующим летом!
Rebrov
2 декабря 2023 в 21:56 ответ Aleksei81
Aleksei81, нынешней сезон вообще какой-то перекошенный. Да в еврокубках клубы с Мальты и Люксембурга покажут уровень Динамо, Гродно и Белаза.
Александр Иванов
3 декабря 2023 в 09:34 ответ Rebrov
Rebrov, Здесь вопрос в другом. Как при одном и том же руководстве Витебск умудрился сначала выйти в ЛЕ и получить 300к евро за выход, а через пару лет слететь в пердив. Войцеховский в прошлом году на видео просил прощения за провальный сезон. Так вот если не выйдут пусть уйдёт и будет мужиком
Aleksei81
3 декабря 2023 в 19:47 ответ Александр Иванов
Александр, ну здесь ничего такого особого нет, особенно с командами выскочками... На моей памяти - ряд подобных историй, например, с Монпелье, выступающим в Лиге 1 (Франция), когда команда попала в вышку и с ходу ошарашила всех чемпионством в сезоне 2011/2012! Попав в ЛЧ напрямую, Монпелье там не преуспел, а в Лиге 1 на следующий сезон болтался на подножке в зоне вылета... Ну или немецкий Нюрнберг (2005-2007)... В его составе играл тогда Иван Саенко, и команда с дебюта взяла не медаль, но место в еврокубках, после чего вылетела со всех розыгрышей, в том числе покинула и Бундеслигу... Наверняка ты уже припомнил и немецкий Вердер - команду-лифт, который то достигал зоны еврокубков и медалей в бундеслиге, то барахтался на дне последней, а то и вовсе слетал в низший дивизион... И то все в течение сезона! Ладно, я уже молчу про московский Спартак... Ну там все и так - без слов! Самый непредсказуемый клуб: на него даже ставки не делают, играет вопреки прогнозам!
Александр Иванов
3 декабря 2023 в 20:51 ответ Aleksei81
Aleksei81, там деньги другие и они далеко от нас, а за наши кровные пускай ответят
Aleksei81
3 декабря 2023 в 22:16 ответ Александр Иванов
Александр, ну да... Конечно, это в основе своей и главное условие! Дотируемый белорусский спорт и футбол в частности, где в ЮЛ ФК "Минск" например, учредителем выступал Минский горисполком... И таких примеров - сплошь!