«За „спасибо“ не отделаешься!», или Почему помощь близкому не даёт права нарушать личные границы

1 декабря 2023 в 05:59
Поделиться
Класснуть
Отправить

Жизнь — штука сложная и периодически приходится обращаться за советом или помощью к близким людям. Когда эту помощь предлагают — я охотно её принимаю (или вежливо отказываюсь). Но иногда чувствуешь себя обязанным после такой «подмоги».

«Я помогаю тебе с ремонтом практически бесплатно, а теперь тебе нужно выполнять ряд задач и сделать так, как я скажу» — когда слышишь подобное, понимаешь, что проще нанять бригаду, переплатить и не быть должным, загруженным и т.д.

В моём понимании благодарность выражается словом «спасибо», а не «двиганьем» личных границ и выслушиванием всего на свете. Но кому-то этого мало, увы.

Оказание помощи не даёт права помощнику смотреть свысока и нарушать границы другого. А если такое всё же случается, отвечать нужно спокойно, при этом настаивая на своём.

Эх, с мастерами на час гораздо проще — рассчитался и распрощался.

Или обратная ситуация. Моя подруга просит периодически посидеть с ребёнком и платит за это деньги. И вряд ли она с мужем будет в восторге, если я полезу с советами и буду бить язык о зубы, объясняя, как вредно смотреть мультики перед сном. Непрошенные советы следует оставить при себе, даже если совсем нет мочи терпеть.

Это не бартер и бюро советов. Если просят помочь, то при желании можно оказать эту помощь без лишних разговоров. Или вы не согласны с данным мнением?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

26 комментариев
Aleksei81
1 декабря 2023 в 08:01
Такое чувство, что текст был набран на коленке во время, когда в очередной раз подруга попросила авторку посидеть с ребенком...
Господин Оформитель
1 декабря 2023 в 08:43
А где опрос жителей города? Как можно писать такой пост без опроса?
Где "Николай 81 год, который ничего взамен не просит" и "Анна 21, которая считает, что за каждое доброе дело надо платить"?
Тата Тата
1 декабря 2023 в 09:37

Ой, меня всегда пугала фраза «будешь должен». Вот вроде человек сам предложил помочь, ещё и уговорил эту помощь принять, а в ответ на спасибо ты слышишь «Будешь должен». С возрастом научилась парировать, но вот в молодости ..хе-хе... жила на стрёме, что вот сейчас ко мне придут и потребуют вернуть долг))))

AnJam
1 декабря 2023 в 09:47 ответ Тата Тата

Тата, психологи из Тик Тока сейчас рекомендуют всегда (да, прям всегда) вместо «пожалуйста» говорить: «на моём месте ты поступил бы так же»)

- Николай, подай, плиз, ручку
- Держи
- Спасибо, Николай!
- На моём месте ты поступил бы так же.

Тата Тата
1 декабря 2023 в 09:50 ответ AnJam
Спасибо, AnJam! ))
AnJam
1 декабря 2023 в 09:52 ответ Тата Тата
Тата, на моём месте вы поступили бы так же)
Мама Стифлера
1 декабря 2023 в 17:47 ответ AnJam
AnJam,
-Николай, подай ручку
-держи
-спасибо...
-на моем месте ты поступил бы так же
- нет.
Cbeta
1 декабря 2023 в 09:56
- Спасибо! Что я вам должен?
- Литр белой, два вина.. И каждому
Cbeta
1 декабря 2023 в 09:59
М да, есть до сих пор категория мужчин, которые считают, что за ужин женщина должна им отдаться😏
AnJam
1 декабря 2023 в 10:03 ответ Cbeta
Cbeta, на моём месте вы поступили бы так же)
Огурец Кустовой
1 декабря 2023 в 10:20 ответ Cbeta

Cbeta, и не говорите. Я вроде даже здесь рассказывала историю про знакомство через приложение. До сих пор не отпускает, поэтому повторюсь.

Это было приятное общение без неуместной пошлости. Когда парень назначил встречу кафе, очень обрадовалась. А вот после ужина он поставил перед фактом: «Сейчас заедем за вином и презервативами — и ко мне!»

В первую минуту я даже не знала, что сказать. Просто смотрела не него круглыми глазами и попросила домой отвезти. И началось: «Ну я же ужин оплатил, а ты ко мне ехать не хочешь! Зачем вообще соглашалась на свидание?»

Вернуть деньги за бокал «Мартини», салат и десерт — не проблема. Но чел отказался, пошёл к машине и укатил. Какое счастье, что больше подобных трэш-свиданий у меня не было.

Господин Оформитель
1 декабря 2023 в 10:35 ответ Cbeta
Cbeta, c женой это прокатывает )
Нел Вик
1 декабря 2023 в 11:54 ответ Господин Оформитель
Господин, ))))))))))))
Cbeta
1 декабря 2023 в 12:53 ответ Господин Оформитель
Господин, ох уж эти ваши господские утехи)
Cbeta
1 декабря 2023 в 12:54 ответ AnJam
AnJam, омайгад, ржу)))) Не благодарю, ведь на моем месте вы поступили бы также)))
Cbeta
1 декабря 2023 в 12:57 ответ Огурец Кустовой
Огурец, т.е. я вполне могу в приложении пригласить мужчину на ужин и потом попросить заменить кран в ванной, да?
Aleksei81
1 декабря 2023 в 13:49 ответ Cbeta
Cbeta, не фига... Фиг знает, как оно выйдет? Ну типа, он такой: берем презы и идем ко мне домой! А ты ему: "Ой, а у меня краны текут... Думал, ты поможешь, ведь музчина..." А он такой: "Вот деньги, вот номер знакомого сантехника! завтра он будет у тебя, все сделает... А сегодня берем презы, и ко мне домой!" Попалась?!
Господин Оформитель
1 декабря 2023 в 15:17 ответ Cbeta
Cbeta, важно сразу уточнить какие резинки нужно брать с собой
Мама Стифлера
1 декабря 2023 в 18:50 ответ Господин Оформитель
Господин, у нас это прокатывает, даже если ужин готовил муж.
komandanteChe
1 декабря 2023 в 10:04
Из той же категории люди, которые обращаются за помощью и сразу вспоминают, как они раньше тебе помогали. А ты сейчас такой весь с обязательствами. Это уже совсем не помощь...
Aleksei81
1 декабря 2023 в 10:10 ответ komandanteChe

komandanteChe, это вот так вот?

komandanteChe
1 декабря 2023 в 10:26 ответ Aleksei81
Aleksei81, можно сказать и так. А ещё разговоры из разряда "ты мне должен как земля колхозу".
Валерия Фризен
1 декабря 2023 в 11:10
Ничего не понятно и не очень-то интересно)).
Нел Вик
1 декабря 2023 в 11:52
..."сделать так как я скажу.." ???? реально? ни разу в свой адрес не слышала такое, только может в детстве от мамы)))))))))
Rebrov
1 декабря 2023 в 13:52
Всё это фигня,где авторка которая писала про общежитие и замечательного соседа?
Что то давно нет от неё постов, а читатели ждут, степная собаЩка где вы? Ждем ваши статьи :)
Мама Стифлера
1 декабря 2023 в 17:45

Я давно поняла, что к знакомым не нужно обращаться. Любая работа требует благодарности. Заплатишь мало - будешь чувствовать себя неуютно из-за такого "блата". Да и работу не факт, что исполнят качественно. Лучше обратиться к посторонним, оплатить стоимость и предъявить претензии в случае плохого исполнения (с родней в этом плане будет намного хуже, особенно, если на копейку дешевле взял или не взял ничего вообще).

Советы, особенно непрощённый, я от родни не принимаю). За "прошенный" совет дороже спасибо вроде ничего и не возьмёшь.