Интернет-дружба: одиночество в сети или дань новой реальности?

4 декабря 2023 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Как-то я оставила комментарий в группе ВКонтакте. Мне ответила незнакомая девушка. Между нами завязалась переписка, которая перешла в общение через личные сообщения. Я не помню ни темы того поста, ни почему я стала общаться с незнакомым человеком. Девушка жила в Браславе, её звали Катя, и так вышло, что никогда не видя друг друга, мы случайно нашли общие темы для непринуждённой беседы. В том же году я ездила на «Рок за Бобров» на Боровую. Катя ездила со своими друзьями, но мы не встретились. Позже, на фото в группе мероприятия увидели, что стояли в паре шагов друг от друга. И вот, таким образом, начиная с каких-то совпадений и ничего не значащей болтовни, мы постепенно стали наращивать темпы беседы, сблизились, и темы разговоров перешли на личное. Было это 12 лет назад.

Виделись мы один раз мельком: спустя несколько лет Катерина проезжала через Витебск. Я специально пришла на вокзал, мы выпили чаю за знакомство и даже заселфились. Больше никогда не встречались: Катя познакомилась с парнем по ВК и уехала к нему в Астану, вышла замуж. Сейчас они воспитывают сына, ровесника моего старшего. Мы изредка общаемся. Жизнь расставила приоритеты: у всех свои семьи и дети, и на дружескую переписку времени всё меньше. Да и быт съел все интересности. Ведь когда мы были молодые и незамужние, наши темы часто касались свиданий и отношений. Кто с кем познакомился, кто как сходил на свидание... Сейчас у всех дом, дети, семьи. Наша дружба перешла в разряд доброго приятельства, но мы всё равно не забываем друг о друге — и не только по праздникам.

Сегодня мы львиную долю времени проводим в сети. Так почему бы не завести себе там друзей? 

Картинка из открытых интернет-источников 

В виртуальной дружбе ведь есть свои плюсы:

  • Во-первых, человек тебя никогда не увидит, если вы сами этого не захотите. Вы можете жить в разных концах света, а значит, в случае ссоры не будет сплетен, человек не сможет предать тебя или увести партнёра.
  • Во-вторых, незнакомому человеку часто легче рассказать что-то о себе, чем тому, кто может разболтать. «Но ведь ты не знаешь, насколько это хороший человек», — возразите мне вы. Ну как, в самом деле, печатая по клавишам, ты можешь понять, насколько человек по ту сторону клавиатуры хороший или злой или двуличный? А никак. Так же, как можно этого не знать, долго общаясь в реале, а потом вдруг узнать в самый неожиданный момент. Так же, как и с собственным супругом можно прожить овердофига лет, а при разводе выяснится, что он совсем не тот, кем казался.
  • В-третьих, можно вообще оставаться инкогнито, под чужим именем и фамилией, под ником вместо имени и без своих фото, но это только поспособствует качеству общения и откровенности в разговоре. Ведь никто никого не знает, никаких последствий не будет.
  • В-четвертых, с человеком легче завязать общение: нет скованности и стеснения в начале общения.
  • В-пятых, человеку нельзя надоесть виртуально. Закончилась тема — вышел из сети. Можно переписываться весь день по предложению в час. Это не скажется на других делах и избавит от тягостного молчания, когда темы закончатся.
  • В-шестых, не нужно никуда собираться, ходить, чтобы познакомиться и общаться — ни на работу, ни в кафе, ни гулять по улицам. Это экономит время, если его мало. Современная жизнь диктует свои правила, мы всё равно давно общаемся через смартфоны, не осознавая, насколько наше общение вросло в виртуальную реальность.
Картинка из открытых интернет-источников 

Так есть ли разница, видел ли ты лицо человека, или только представляешь себе его образ? Можно возразить, что виртуальное общение нельзя заменить настоящим. Возможно, совсем заменить нельзя, а вот качественно дополнить — очень можно. А со временем и виртуальная дружба может стать вполне полноценной. И даже перерасти в общение оффлайн.

Минусы в такой дружбе тоже есть:

  • Во-первых, можно разочароваться. Ты совершенно иначе себе представлял друга, а пообщавшись по видео или встретившись в реальности, можно пожалеть о своих откровениях. Но, как говорится, чтобы не разочароваться — не стоит очаровываться. Друг в интернете — такой же человек со своими недостатками. Просто их так просто не увидишь через буквы и смайлики.
  • Во-вторых, можно нарваться на мошенников, которые втираются в доверие, крадут деньги с карт и разбивают сердца одиноких женщин. Стоит быть начеку.
  • В-третьих, виртуальная дружба может быть лишь иллюзией близких отношений. Но здесь всё зависит от адекватности обеих сторон: не стоит отдаваться этой стороне жизни целиком. Кто-то считает, что виртуальная дружба — это одиночество в сети. И что это не панацея, а самообман. Но когда у человека нет времени на дружбу, почему бы не поговорить с кем-то виртуально? Вот если это общение с ГМО вроде Сири или Маруси с Алисой, тогда да, проблема посерьёзнее :) А так ведь это просто другой человек, живущий далеко. И само одиночество не зависит от количества людей вокруг. Можно иметь кучу друзей, но чувствовать себя одиноко, а можно не общаться годами с друзьями и не чувствовать в этом необходимости.  

Бывает и наоборот, когда реальная дружба переходит в онлайн формат — но это совсем другая история.

В данный момент у меня есть приятели и знакомые, с которыми я никогда не виделась, но очень много лет знаю их виртуально. Люди разной степени близости. Это и волонтёры, с которыми я поддерживаю общение годами, и блогеры, и... да много кого.

А вы как относитесь к дружбе в сети? Считаете её дополнением своей реальности, блажью или полноценным общением в реалиях урбанизированного общества?

Слушаю внимательно.

Автор: Малефисента.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

71 комментарий
Туман Окутывающий
4 декабря 2023 в 06:43

У меня раньше были интернет-дружбы, и я воспринимал это как само собой разумеющиеся, а сейчас стал ставить под сомнение - можно ли считать такой вид отношений дружбой (особенно если учесть, что не все из них были хорошими и здоровыми), ведь ты не видишь человека живьём и его реакции, не можешь услышать голос, случайно или специально дотронуться до него. Да и если дружить (хоть в реале, хоть в сети), то недостаточно того, что вам приятно общаться и есть о чём. Вот когда одна из сторон попадает в трудную ситуацию, а вторая морально поддерживает (или обе оказывают друг другу взаимную поддержку одновременно, у меня так было с подругой из Питера. Вообще эта была одна из немногих действительно хороших моих подруг, и довольно часто я скучаю по ней), вот тогда наступает дружба, вы проходите через трудности, а так это максимум доброе приятельство.

Не согласен с четвёртым пунктом из поста, что нет скованности в начале общения - она есть, но если оба собеседника настроены на общение и есть взаимный интерес, скованность быстро проходит, и вам легче привыкнуть друг к другу. И с пятым, что нельзя надоесть человеку - можно, особенно если человек навязчив и требует от тебя не молчать, хотя диалог закончился и дополнять его на текущий момент нечем, или в нём есть другая отталкивающая черта.

Мама Стифлера
4 декабря 2023 в 08:07 ответ Туман Окутывающий

Tuman, а это самое важное - услышать голос, дотронуться? Мне кажется, что это вопрос приоритетов этой самой дружбы :) Но, конечно, каждому свое. Мне, как пример, важнее, что человек говорит, как он это говорит.

"Когда одна из сторон попадает в трудную ситуацию, а вторая морально поддерживает, вот тогда наступает дружба, вы проходите через трудности, а так это максимум доброе приятельство." А если вам повезет, и не будет трудных ситуаций, тогда дружба не зачтется?) А может, просто нужно поддерживать друг друга - всегда, постоянно, а не только в трудностях?)

А вот если человек навязчив, требует"не молчать ", так разве это друг? Это так, некто из сети, кто паразитирует на вашем внимании... Чур таких :)

Туман Окутывающий
4 декабря 2023 в 09:04 ответ Мама Стифлера

Мама, а как же обнимашки и рукопожатия, разве это не эмоциональная составляющая, как и возможность услышать голос человека?) Мне нравилось слушать голосовые своих подруг в том числе и из-за того, чтобы услышать их голоса. Вы пишете, что вам важнее, что человек говорит, как он это говорит - опять же, именно слыша речь можно лучше понять человека, ведь в тексте может читаться дружелюбие, а на самом деле это будет агрессия - двойственность возникает, короче. Конечно и на слух не всегда можно распознать истинные эмоции человека, но сделать и проанализировать это будет проще, чем читая текст, согласитесь)

"А если вам повезет, и не будет трудных ситуаций, тогда дружба не зачтется?) А может, просто нужно поддерживать друг друга - всегда, постоянно, а не только в трудностях?)" - а вот сейчас что-то даже засомневался в своих же убеждениях)) Касаемо интернет-общения, если оно так и не переходит в реал, думаю да, не зачтётся. Смотря какая эмоциональная вовлечённость и как давно люди знакомы. Я поддерживал свою бывшую коллегу, когда у неё выявились проблемы со здоровьем, после её увольнения даже встречались 1 раз, гуляли по городу, но не считал её подругой.

Поддерживать друг друга нужно, конечно, по разному в зависимости от ситуации, но без потребительства и чтобы не нарушался баланс брать-давать.

"разве это друг? Это так, некто из сети, кто паразитирует на вашем внимании... Чур таких :)" - йес!) Есть ещё категория людей, которые спрашивают, куда ты якобы пропал и что не пишешь - а ты сам(а) то написал(а), спросил(а) как я, как мои дела, или только с тобой должны инициировать общение, а ты со мной нет? Тоже паразиты.

Мама Стифлера
4 декабря 2023 в 10:37 ответ Туман Окутывающий
Tuman, спасибо, что поделились:)
Туман Окутывающий
4 декабря 2023 в 11:05 ответ Мама Стифлера
Мама, и вам спасибо за ваш пост и беседу)
Туман Окутывающий
6 декабря 2023 в 00:16 ответ Мама Стифлера

Мама, можно задать вопрос, чтобы получить взгляд со стороны об одной ситуации? Тем более тема поста вроде как располагает - может, вы сами с таким сталкивались или кто-то из вашего окружения. В общем 10 лет назад на фоне общего увлечения я познакомился с девушкой, которая тоже оказалась из Витебска (буквально на год младше меня, если это важно). Стали переписываться и дружить по сети, но когда я предлагал встретиться в реале, у неё находились «дела» - то в деревню она собирается, то с младшими братьями и сёстрами надо посидеть, хотя в переписке с её стороны был интерес ко мне - мы что-то обсуждали, ржали над приколами, которые пересылали друг другу, она даже на время своего отъезда в санаторий доверила мне свою группу в ВК, хоть мы и были на тот момент знакомы месяца 4-5. Были близки короче. И вот мне непонятно, почему она отказывалась со мной общаться живьём. Хочу понять причины и мотивы такого поведения тех, кто также или похожим образом себя вёл, хотя бы приблизительные, ведь если не хочешь общаться с кем-то, то ни в какой форме не будешь это делать, или можно не хотеть видеться и в переписке вести себя холодно показывая незаинтересованность.

Мы всё же виделись, но только во время занятий в театральной студии, на которые я специально стал ездить только ради того, чтобы пообщаться со своей подругой, а потом перестал там заниматься, потому что не моё это, и мы не виделись аж до 2017 года (в 2016-2017 был перерыв в общении). В 2017 виделись 1 раз по моей инициативе (причём сразу согласилась, определились потом с датой), а потом 1 или 2 раза по её, когда она работала на массовом развлекательном мероприятии во время Славянки.

Простите за много текста.

Мама Стифлера
6 декабря 2023 в 10:01 ответ Туман Окутывающий

Tuman, я считаю, что самое правильное в этой ситуации - спросить самого человека. Вот просто без обиняков и завуалированных намеков спросить: Катя, Настя, Аня.. или как ее зовут, скажи, пожалуйста, почему мы с тобой так хорошо общаемся в онлайне, а встретиться со мной ты не хочешь?

Это и будет самый верный ответ. Может, немного не такой, как вы хотите и ждёте, зато не нужно будет гадать. Это вообще действенный способ - задавать прямые вопросы тому, кому они адресованы :) Даже сейчас, если она есть у вас в соц сетях, вы можете ей написать и спросить. В этом нет ничего такого, зато вы точно будете знать.

Но если попробовать погадать, могу предположить, что ей действительно интересно было поржать, когда нечего делать, покидать картинки, но вы были у нее в крепкой френдзоне. Возможно, в реале у нее был молодой человек, и она просто вам об этом не рассказывала. Ей было удобно с вами, когда у нее было свободное время, вы ее "спасали" от скуки и помогали, когда ей это было нужно (группа ВК, которую она на вас повесила, например), но всерьез тратить на вас свое свободное время она не собиралась. Так бывает, к сожалению.

Но это как я вижу, исходя из текста. Вашей вины нет никакой, просто вы серьезно относились к этой дружбе, а девушка не так серьезно.

Может, все иначе. Прекратите себя мучить и прямо спросите :)

Туман Окутывающий
6 декабря 2023 в 13:59 ответ Мама Стифлера

Мама, вот про было удобно я тоже склонялся, кстати, и парни у неё были на момент нашей дружбы (с вторым во время Славянки подруга нас друг другу представила, но ни тогда, ни после мы не общались с ним никак, даже не здоровались, когда пару раз случайно пересекались в городе). В один из дней она решила показать какое-то видео со своей компанией - я сказал, что когда зову её, то говорит, что ей некогда, и сама не предлагает увидеться, а оказывается, что находит время на других людей. Пусть бы говорила, что не хочет со мной видеться, не было бы так обидно. В итоге она заявила, что общение уже не будет никогда прежним и кинула в ЧС (в трудный период в моей жизни, о котором ей было известно), поэтому что-то спрашивать больше нет смысла.

Спасибо, что поделились своим видением и за поддержку. Думаю, вы правы в своих рассуждениях)

Мама Стифлера
6 декабря 2023 в 17:38 ответ Туман Окутывающий
Tuman, ну, если и парни были, и с другими людьми общалась, и в ЧС кинула, когда не вы ей нужны были, а наоборот, думаю, тут все понятно. Вряд ли есть какие-то варианты. С какой-то стороны это даже хорошо. Это точно не очень хорошая девушка для серьезных отношений, и повела она себя тоже очень показательно. Хотя, я так понимаю, вы с ней ещё очень молоды, а в молодом возрасте многие легкомысленны.
Туман Окутывающий
6 декабря 2023 в 23:27 ответ Мама Стифлера

Мама, так, лайком отметился, а комментом нет - исправляюсь. Ну не могу сказать, что она легкомысленная - на момент нашего знакомства ей было 16, и несмотря на свой возраст она рассуждала очень здраво и зрело, поболее многих взрослых людей (видно было, что искренне, а не чтобы выпендриться). Просто скорее где-то жестокая и эгоистичная, поэтому так и поступила.

То, что даже хорошо согласен. Первое время было неприятно, тем более ничего не предвещало, а потом прошло.

Мама Стифлера
9 декабря 2023 в 10:19 ответ Туман Окутывающий

Tuman, ааа, ну 16 лет - это еще совершенно ребенок :) Тут и говорить не о чем. Подрастет - изменится (наверное). Но вам не советую залипать и ждать)))

Ничего, к сожалению, это опыт, часть жизни. Все в той или иной мере проходят его. Не печальтесь, все хорошее впереди)

Туман Окутывающий
9 декабря 2023 в 13:14 ответ Мама Стифлера

Мама, да я и не жду и не залипаю с того дня, как она оборвал общение) Меня самого отрезало от неё в тот момент. Просто увидел ваш пост и что-то вроде триггера сработало, отсюда и вопрос возник, хотя конечно в чужую голову не залезешь.

Спасибо за тёплые слова) Взаимно ❤️

Aleksei81
4 декабря 2023 в 08:31
Ну, начни читать статью и попробуй определить ее автора... Иногда это совсем несложно! Хорошо, Малефисента, было интересно и просто для восприятия. Впрочем, как всегда...
Понятно, что в отношении инет-дружбы основной упрек будет о том, что общение как бы не живое... Но часто ли мы в обычной жизни встречаемся? Ну и ладно бы если живем в условном областном центре, а если город - провинция, где все циклично: детсад, школа, калледж, местное предприятие/колхоз... В лучшем случае - переезд в город по больше, где ты никого не знаешь, и связи придется наводить... Но круг тоже ограничен - коллеги по работе, соседи по общаге? У кого какие интересы? Ну или люди с ограниченными возможностями (инвалиды)... Для таких соцсети и отношения по перепискам - отдушина и возможность почувствовать мир вне пределов четырех стен. Да и раскрыться, рассказать о себе зачастую проще на незнакомую публику, чем в кругу друзей, которые воспринимают тебе, так скажем, проще, чем ты можешь быть...
Допустим, у меня тоже контакты по кругу интересов. Было это очень давно, а сближал нас спорт. Каким-то образом нашлись на сайте, который нас таким образом и объединял. Сайт был украинским, большинство (процентов 50) участников чата (мы там чатились в основном) были украинцы из различных регионов. Другая большая часть представляла Россию, ну и были индивидуумы из Беларуси, как я, Казахстана. И вот, представляете, мы могли обсуждать какие-то спортивные события, но иногда и просто социальные вопросы, мы "смотрели" матчи, и это было здорово, ведь эфир был доступен, и как правило, интересы сходились в паре другой матчей, так что обсуждали увиденное все, спорили, шутили, было очень весело! Потому что сам матч может идти своим чередом, а сообща в момент "просмотра" каждый находил, как поднять настроение другим. "Расходиться" порой не хотелось, чтобы не пропустить что-то интересное. Были у нас в чате и девушки, мы их очень почитали! Меня, как белоруса, именовали "Картофельный барон!"))) Никто ни на кого гнал, не озвучивал лозунги, не выяснял отношений и не выяснял, чей Крым... В чате и мемами кидались, и могли в личку написать, кому было надо. И было это все настолько, что ли, близко, что я отчего-то был уверен, что если бы мне, допустим, надо было поехать в условную Казань, я мог бы рассчитывать на чела с позывным (таким-то), потому что я бы, насколько мог, помог бы ему в Витебске... Все было хорошо, всем было комфортно, и весело! Но в 2014-ом на Украине началась война, и сайт прикрыли... Кто успел завязать более тесные контакты, еще находили друг друга по перепискам, но было уже нарушено какое-то единство, да и уже не до спорта становилось...
Мама Стифлера
4 декабря 2023 в 11:09 ответ Aleksei81
Aleksei81, спасибо)) Я иногда тоже автора с первых строк могу вычислить :)
Сейчас в жизни не особо встретишься, а поддерживать отношения по интернету - тоже способ
Господин Оформитель
4 декабря 2023 в 08:51
Нормальная тема.
В СССР знакомились по телефону. Либо набирали рандомные номера либо звонили в другой город на свой номер.
А еще раньше была дружба по переписке. Переписывались "от школы №1 Москвы со школой №1 Вильнюса" и т.д.
Инет, конечно, все это поставил на поток.
Знакомства в скайпе, потом в аське или в мейл ру.
Социальные сети.
Все это было очень интересно по началу.
Кто застал блогер бай, тот может и блогосборы помнит. Или просто когда собирался в яме витебский форум или витебский чат.
Бывали забавные случаи когда намечается сбор, кто-то друг-друга уже знает, ожидают нового. И все гадают кто это, как выглядит..
Как-то в пиццерию пришла "Ипполита". Думали, что ей лет 40. Всегда очень грамотно и язвительно троллила народ.
Приходит красотка лет 20, сидит тихо как мышка и есть пиццу с ананасами. Это если кто здесь Дашу (daria) помнит.
Так что знакомства и дружба в инете это круто.
Сейчас к этому у меня лично интерес утерян, но, повторюсь, хорошая тема.
sova
4 декабря 2023 в 09:41 ответ Господин Оформитель
Господин, про знакомства по телефону. Я до сих пор не понимаю, как мы с подружкой каждый раз набирая рандомный мобильный номер, чтобы познакомиться, попадали на парней из Витебска )
Господин Оформитель
4 декабря 2023 в 09:47 ответ sova
sova, они вас поджидали и ваши звонки соединяли линии судеб )
sova
4 декабря 2023 в 09:59 ответ Господин Оформитель
Господин, с одним парнем, кста, даже был мини-роман. Закончился на смс-ке «спокойной ночи, малышь» ))
AnJam
4 декабря 2023 в 10:05 ответ sova

sova,

Господин Оформитель
4 декабря 2023 в 10:22 ответ sova
sova, не знаю застали ли вы времена когда русские буквы в смс стоили вдвое дороже латиницы. И смс переписки были транслитом и с большими сокращениями. Это были забавные переписки..И я жене так предложение слелал )
sova
4 декабря 2023 в 10:28 ответ Господин Оформитель

Господин, дааа, мы латиницей писали и склеивали)

Vihodyzamenyalubimaya?)

Господин Оформитель
4 декабря 2023 в 10:32 ответ sova
sova, нет.. вроде davay pozenimsya
Мама Стифлера
4 декабря 2023 в 10:41 ответ sova
sova, а что не так-то, вы девушка, значит, парень посчитал, что мягкий знак уместен (нет) :)))
Мама Стифлера
4 декабря 2023 в 10:45 ответ Господин Оформитель

Господин, Витебский чат - даа. Таркус был там админом. Несколько человек знаю и помню оттуда. Но на яме не сидела. Один раз сходила, познакомилась, но не нашла общих тем. А может, просто так получилось.

Про Дарью. В жизни очень милая девушка. Не замечала за ней язвительности. Как-то даже работала с ней.

Недавно вспоминала, как ты меня сватал за Харлапу)))

Оффтоп, сорян

Господин Оформитель
4 декабря 2023 в 10:47 ответ Мама Стифлера
Мама, Даша в жизни умница и перелесть ) Но на форуме могла очень жестко потроллить.
Что за Харлап? Даже не помню
Мама Стифлера
4 декабря 2023 в 11:03 ответ Господин Оформитель
Господин, 1.. согласна 2. Игорь Лапо
Господин Оформитель
4 декабря 2023 в 11:18 ответ Мама Стифлера
Мама, во блин.. Забыл совсем про него.
Господин Оформитель
4 декабря 2023 в 12:02 ответ Мама Стифлера
Мама, а где Таркус сейчас?
Мама Стифлера
4 декабря 2023 в 12:38 ответ Господин Оформитель
Господин, без понятия. Я ведь продала квартиру и там больше не живу)
sova
4 декабря 2023 в 09:37
Прям таковой дружбы через интернет у меня не было, а вот приятные знакомства, которые образовались в сети были и есть. Я очень люблю тему косметики, ухода и прочего и подписана на некоторые каналы в телеге. Не милионные, где реклама на рекламе, а такие больше «домашние», ламповые. С некоторыми девушками общаемся в комментах, с некоторыми в личке, с кем-то перешли на личные акки в инсте. Я в таких знакомствах ценю, наверное, легкость и то, что по сути нет границ.
sova
4 декабря 2023 в 09:40
Хотя сейчас вспомнила историю, которая была лет 15 назад. Это были времена, когда в ВК все добавляли друг друга в друзья просто постояв в одной очереди, очень модно было «иметь» много друзей. И каким-то образом мы зафрендились с парнем из Минска, помню, что звали его Паша. Мы ни разу не виделись, ни разу не созванивались, только переписывались в личке. Общались мы года 3, притом достаточно открыто и интересно. А потом как-то сошло на нет )
AnJam
4 декабря 2023 в 09:50
Не умею дружить абсолютно. Всм дружить умею — сохранять дружбу не умею, не ценю наверное людей прост. Поэтому интернет-дружба для меня — это что-то вообще из параллельной реальности. Не вижу в ней никакого смысла вообще.

Мгновенно забываю людей, как только перестаю их видеть в реале на постоянке, даже если вчера ещё прям «дружили». Сразу становится неинтересно и всё равно.

Все мои многолетние друзья (из юности-детства-взрослой жизни) — это люди, которые в прямом смысле зачем-то прогрызли себе место в этой дружбе. Их люблю-ценю, остальные — это временно и я это понимаю. Вот)

Нел Вик
4 декабря 2023 в 10:00
10 лет назад состояла в сообществе на майл.ру, активно постили и обсуждали насущное (основная масса это россияне были, но были участники из З.Европы, Прибалтики, Украины, Белоруссии). Многие в реале встречались, кто поближе проживал. И вот мне подфартило с шенгеном и, чтобы его оправдать, я решила съездить в Ригу погулять (у нас автобус Витебск-Рига прямой ездил). Кликнула клич в это сообщество, кто хотел бы встретиться/познакомиться в реале/погулять /показать подробнее Ригу. Отозвалась женщина и предложила остановиться у нее, перешли на личные сообщения. Моя поездка была очень успешной, насыщенной и душевной. Спустя 6 лет Наталья приехала ко мне в гости, показала Витебск во всей красе. До сих пор общаемся с ней, шлем друг другу посылки. Получились очень добрые отношения, дружбой не назову, но крепким приятельством точно. Это была первая проба выйти в реал.
AnJam
4 декабря 2023 в 10:14 ответ Нел Вик

Нел,

Нел Вик
4 декабря 2023 в 10:42 ответ AnJam
AnJam, ))))))))))))))))) тонко)
AnJam
4 декабря 2023 в 10:44 ответ Нел Вик

Нел, почему же тонко? По-моему очень даже чётко.

Прибалтики, кстати, тоже никакой нет. Есть страны Балтии)

Нел Вик
4 декабря 2023 в 10:50 ответ AnJam
AnJam, тонко подмечено, имела в виду) заинтересовало Ваше уточнение. Вот, что написала Википедия: Приба́лтика — регион в Северной Европе, включающий современные Литву, Латвию, Эстонию [в совокупности называемые страны Балтии, балтийские страны или прибалтийские страны ], а также Калининградскую область России. На западе соприкасается с Балтийским Поморьем. Википедия. ;-)
Считаете нет оснований верить в это определение?
AnJam
4 декабря 2023 в 10:52 ответ Нел Вик

Нел, в Википедии пишут ещё Белоруссия. Я бы не стала слепо доверять этому источнику информации.

Госпожа Ико
4 декабря 2023 в 10:56 ответ AnJam

AnJam, прекрасный мем из комментов другого поста. Считаю, отлично подходит))

Мама Стифлера
4 декабря 2023 в 11:11 ответ AnJam

AnJam,

Нел Вик
4 декабря 2023 в 11:17 ответ AnJam
AnJam, а что разве данное название нашего государства где-то официально отменено? насколько я знаю и Белоруссия и Беларусь остались тождественными. Или может просветите меня, я своих коллег извещу, а то сидит планктон несведущий(
Тата Тата
4 декабря 2023 в 11:24 ответ Нел Вик

Нел, почитайте Конституцию и коллегам покажите) Или это тоже недостаточно официально?

https://president.gov.by/ru/gosudarstvo/constitution

Нел Вик
4 декабря 2023 в 11:30 ответ Тата Тата
Тата, я не имела в виду официальные документы и официальное название государства.
Тата Тата
4 декабря 2023 в 11:32 ответ Нел Вик
Нел, а что же вы имели в виду под словосочетанием «официально отменено»?
Господин Оформитель
4 декабря 2023 в 12:05 ответ Тата Тата
Тата, вы же филолог вроде. Есть же традиция в каждой стране называть другую страну так как хочется. Поэтому у нас "Грузия", а не "Сакартвело" и т.д.
Почему в Беларуси так усиленно пытаются россиян заставить говорить "Беларусь". Да пусть называют как хотят.. Это же их право.
Тата Тата
4 декабря 2023 в 12:09 ответ Господин Оформитель
Господин, а здесь кто-то россиянин? Мне казалось, что беседу ведут белорусы.... И вроде нигде не фигурировали россияне в принципе. Речь об официальных документах, а не видении россиян.
Господин Оформитель
4 декабря 2023 в 12:14 ответ Тата Тата
Тата, я про название статьи в Википедии и т.д.
Ну и про оф.документы. Назвать то можно как угодно. Но те, кто прожил много лет, называя свою страну "Белоруссия" так и будет ее называть. И здесь это встречается повсеместно.
Молодежь больше использует "Беларусь", "старперы"- "Белоруссия". В этом ничего криминального нет.
Со временем "Белоруссия" исчезнет сама собой.
Тата Тата
4 декабря 2023 в 12:23 ответ Господин Оформитель

Господин, не думаю, что это зависит от возраста... вокруг меня огромное количество «старпёров», которые предпочитают выражаться грамотно, а не «привычно». Никто ведь не говорит Чехословакия, ФРГ и ГДР, Югославия и остальные несуществующие ныне страны. Так вот Белоруссия — несуществующая страна.

И если уже на то пошло, «Есть же традиция в каждой стране называть другую страну так как хочется.» — такой традиции нет. Есть вариант перевода названия на иностранный язык транслитерацией либо формированием отдельного слова. Мы же говорим о правильном и неправильном наименовании на одном и том же языке.

AnJam
4 декабря 2023 в 12:30 ответ Тата Тата
Тата, полностью вас поддерживаю.
А ещё хочу напомнить всем терпимым, что прошло 33 года. Тридцать три! Те, кто говорил Белоруссия всю свою жизнь — уже померли или познакомились с Альцгеймером.
Господин Оформитель
4 декабря 2023 в 12:32 ответ Тата Тата
Тата, в Витебске чаще слышу "Беларусь". В Могилеве почти всегда говорят "Белоруссия". Не говорю за всех. Это те, с кем общаюсь.
Мы же говорим "Россия", а не "Российская Федерация".
Повторюсь. От того, что гос институты утвердили название страны, старое название никуда не делось.
"Белоруссии" и раньше не было. Была "Белорусская ССР". А "Белоруссия" это обиходное народное название, которое живет своей жизнью.
Тата Тата
4 декабря 2023 в 12:43 ответ Господин Оформитель
Господин, что-то какая-то путаница пошла. Началось с того, что я ответила на комментарий Нел по поводу именно официальной отмены, привела аргументы из официальных источников. Вы приплели какую-то «филологическу традицию», «народное название», «Россию» (кстати, причём здесь это? Россия — официальное название на основании конституции РФ).
Я имела в виду именно грамотное название страны, в которой живу. А это, простите, Беларусь.
«В народе» много чего говорят — пОняла, звОнит, можно даже грейфрукт услышать. Но где здесь про грамотность? Пусть говорят, как хотят — словарь им судья.
Господин Оформитель
4 декабря 2023 в 12:45 ответ AnJam
AnJam, те, кто 33 года прожил "до" и 33 года "после" еще вполне себе в 66 живы, здоровы и про деменцию могут и не знать
Господин Оформитель
4 декабря 2023 в 12:50 ответ Тата Тата
Тата, а кто-то разве отрицает оф название страны? Забудьте мои слова про РФ. Сейчас живы люди (и их очень много) кто называл СВОЮ страну "Белоруссия" задолго до принятия нового названия. И, я считаю, что они ее могут так называть и дальше. Это не касается оф документов и т.д.
Если завтра власти изменят Конституцию и поменяют название на "Белорусская автономная область", то те, кто называл "Белоруссия" будут и дальше "там жить".
Нел Вик
4 декабря 2023 в 13:07 ответ Тата Тата
Тата, согласна, опростоволосилась)))) имела в виду, что в разговорной речи никто не запрещает использовать прежнее название.
Нел Вик
4 декабря 2023 в 13:13 ответ Господин Оформитель
Господин, за старпершу благодарочка)))))
Господин Оформитель
4 декабря 2023 в 13:16 ответ Нел Вик
Нел, я сам такой. Мне можно )
AnJam
4 декабря 2023 в 13:46 ответ Тата Тата
Тата, спасибо вам за то, что вы в этом треде единственный адекватный человек. Хотелось бы поставить вам сто лайков.
Господин Оформитель
5 декабря 2023 в 01:10 ответ AnJam

AnJam,

Нел Вик
4 декабря 2023 в 10:07
Вторая проба началась с Фейсбука. Зарегистрировалась я в группе эмигрантов русскоговорящих - основная масса это нынешние жители Западной Европы. Были интересны их истории эмиграции, адаптации, группа дружелюбная и активная. Когда я решила поехать в тур по Европе, зная, что в Праге буду 2 дня находиться, тоже кликнула клич. Встретились с семьей эмигрантов из Молдавии в их собственном кафе в Праге. Очень душевная встреча была. Иногда переписываемся с ними, ковид, конечно, подкосил их бизнес, но возвращаться они не планируют.
Нел Вик
4 декабря 2023 в 10:41
Позже на ФБ получила приглашение в канадскую группу эмигрантов со всего бывшего союза (состав основной -это жители Канады, а остальные разбросаны по всему миру. У них очень активно общение в реале, большое количество людей лично знакомы и собираются по всей Канаде. Играем в секретного Санту, вот уже 5 лет я получаю посылки из разных стран и сама посылаю.
И вот в 2019 назначили встречу в Москве и встретились жители Канады, Италии, Москвы и Беларуси. Очень рада была познакомиться и такое ощущение, что мы давно знакомы и на одной волне ( в виртуале это так и казалось, а в реале подтвердилось). Теперь поддерживаем личное общение. Очень печалит меня нынешняя обстановка и трудности выезда в шенгенскую зону (
Rebrov
4 декабря 2023 в 10:53
У меня такие друзья в Канаде, всё зовут меня в гости и даже билет готовы оплатить, но билет я уже саммкак нибудь куплю и в Канаду съезжу, а познакомились мы в группе болельщиков Оттавы Сенаторс.
Переодически смотрим хоккей онлайн и в группе комментарии пишем,про то как наши играют и какие онии косоногие и косорукие.
Мама Стифлера
4 декабря 2023 в 11:05 ответ Rebrov
Rebrov, в Америке, кстати, дальнобойщики получают в разы больше. Подумайте) и Канада рядом
Валерия Фризен
4 декабря 2023 в 12:06 ответ Rebrov
Может, лучше они к нам?) В "Гермес" сводите, по "Вестам" прошвырнётесь, в Канаде-то такого нет и не будет :)))
Мама Стифлера
4 декабря 2023 в 12:44 ответ Валерия Фризен
Валерия, канадцы будут в самом культурном шоке)))
Rebrov
4 декабря 2023 в 13:16 ответ Валерия Фризен
Валерия, зачем вы так? Нет Гермеса давно,знаете же,что уничтожение Гермеса это моя боль.
А в Весту конечно бы сводил и в ВП сводил.
Мама Стифлера
4 декабря 2023 в 14:32 ответ Rebrov
Rebrov, вы ведь вроде бы не пьете. Что вам Гермес? Ну, был бы он сейчас, и что? Пришли бы, трезвым взглядом оценили его и вышли. А так у вас, видимо, незакрытый гештальт)
Rebrov
4 декабря 2023 в 14:57 ответ Мама Стифлера
Мама, конечно бы пришёл скушал беляшь с кофеем, посмотрел на тех колоритных и душевных людей которые там и выпивают и закусывают, проникся этой душевной обстановкой которая царила в Гермесе.
А теперь куда сходить? Где найти таких колоритных людей?
Мама Стифлера
4 декабря 2023 в 15:58 ответ Rebrov
Rebrov, надо было не терять связь с колоритны и людьми) глядишь, и Гермес не понадобится бы
Господин Оформитель
5 декабря 2023 в 01:07 ответ Rebrov
Rebrov, в Весту
Rebrov
5 декабря 2023 в 09:59 ответ Господин Оформитель
Господин, не то,близко иногда но не то, даже ВПина Лазо более близко к Гермесу,чем Веста.
hvojka
4 декабря 2023 в 14:32
Про отсутствие реальной помощи - такое себе.
Когда интернет-друг поехал автостопом на Байкал и у него в последний день слетали вписки по маршруту, ночёвки ему находила я.
Когда у другого друга родители были на нервах из-за побега дочери в другой город, я вклинилась, предложила вариант, как договориться, а в нужном городе нашла ей подстраховку, чтобы можно было пойти к проверенным людям, если её интернет-любовь окажется не алё.
А когда мой брат не выходил на связь, мне тоже нашли помощь, человека в нужном городе, который разрулил бы вопрос на месте. К счастью, не понадобилось.
Поэтому реальная помощь бывает в любой дружбе. Кажется, если я попрошу помощи с перестановкой шкафа, я в наше время через посредничество Торонто найду пару ребят в соседнем доме, готовых помочь. )))