Back in the USSR: в Беларуси появится единый знак качества

4 декабря 2023 в 16:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Госстандарт работает над созданием единого знака качества, но получить его будет очень сложно, заявил в эфире телеканала «Беларусь 1» председатель Государственного комитета по стандартизации Валентин Татарицкий.

За основу взяли советский символ и отметили, что также, как и в советское время, знак будет означать высочайшее качество продукции. Пока работа над его созданием идет.

Фото из свободных источников, носит иллюстративный характер
Знак за высочайшие заслуги будет определяться на уровне специальной комиссии, которая будет рассматривать и готовить предложение Президенту. И окончательное решение будет принимать Президент. Эта награда будет нести на себе и степень высочайшей ответственности. Если на таком уровне будет вручаться этот знак, то, конечно, степень ответственности будет достаточно высокая, — рассказал Валентин Татарицкий.

Также Татарицкий обратил внимание, что продукция из республики экспортируется в 160 стран мира и в каждой есть свои нюансы и требования.
Что касается Беларуси, то в стране действует 31 тысяча стандартов.

У нас 26 тысяч — это ГОСТы и около шести тысяч — это белорусские национальные СТБ. Они ничему не противоречат. Ряд наших стандартов именно с аббревиатурой СТБ применяется в качестве доказательной базы технических регламентов,  — добавил председатель Госстандарта.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

9 комментариев
Aleksei81
4 декабря 2023 в 16:05
У "них" бренды, у нас - ГОСТы! Смотрите, не перепутайте!!!
Rebrov
4 декабря 2023 в 16:14
—Знак за высочайшие заслуги будет определяться на уровне специальной комиссии, которая будет рассматривать и готовить предложение Президенту. И окончательное решение будет принимать Президент.
Как попасть в эту комиссию? Сколько зарплата в этой комиссии?
—И окончательное решение будет принимать Президент.
Это вообще no comments.
Господин Оформитель
4 декабря 2023 в 17:07
Идея может и хорошая, вопрос как это работать будет.
Лежат в магазе два "пошехонских". Один со знаком, другой без.
Т.е. тот, что со знаком должен быть безупречного качества. А второй может быть недозревшей липкой массой..
Или холодильник со знаком качества будет лучше морозить чем другой?
Что-то мне это напоминает "Человека-года", которыми у нас город обвешен. Вроде они есть, а что это за люди и каким образом какой-то бухгалтер улучшил жизнь горожан - непонятно
Aleksei81
4 декабря 2023 в 17:42 ответ Господин Оформитель
Господин, тот , что за значком - дороже! Это же очевидно...
Господин Оформитель
4 декабря 2023 в 17:45 ответ Aleksei81
Aleksei81, давным давно, в некоторые виды сыра впрессовывали пластмассовые цифры со сроком годности или датой изготовления.
Мы родителей всегда просили эти куски покупать, чтобы буквы вытягивать.
Можно и знак качества впрессовывать чтобы дети вместо бонстиков собирали )
Aleksei81
4 декабря 2023 в 19:20 ответ Господин Оформитель
Господин, а я помню, в то же время как на свинных шкурках "печати" ставили...это типа тоже гостовский знак был!
id52891
4 декабря 2023 в 22:00 ответ Aleksei81
Aleksei81, вообще-то это была печать ветеринарского клеймение мяса..
maleno4ka