«Неуспех»: стечение обстоятельств или личный выбор?

5 декабря 2023 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

«Неуспех», конечно, понятие условное. Есть люди, которые умеют просто быть счастливыми. Или как-то искренне довольствоваться тем, что у них есть: подмечать маленькие приятности и находить счастье в мелочах. Таким людям я в чём-то даже завидую. Им хватает небольшой зарплаты, они умеют любить и принимать себя почти любыми. Ну, или они в целом не слишком притязательны к жизни.

А есть и другая категория. И хотелось бы порассуждать именно о ней. Этакие вроде желающие притянуть в свою жизнь «успешный успех», но в то же время вечные жертвы обстоятельств. То профессия у них неоплачиваемая, то начальник плохой и не ценит их труда, то «все девушки меркантильные, потому я и не женюсь», то «похудеть — это не так просто».

Да, многое в этой жизни непросто. Кто же спорит? Но как-то смотришь вокруг, да и напрашиваются определённые выводы.

Есть у меня сосед — хороший парень, рукастый. Говорят, как сделает что-то — любо-дорого посмотреть. Пересеклись мы как-то, а он возьми вдруг и начни изливать мне душу. Дескать, плохо всё с работой. Контора вроде и солидная, а платят рублей 600. Вот, думаю, и настало моё время делать добрые дела. Я тут как раз ремонт затеяла. Приходи, говорю, ко мне ремонт делать. Не обижу. Завтра с утра можешь начинать. Приду, говорит, приду, очень деньги нужны.

Утро прошло, прошёл и обед. Ни слуху, ни духу. Позже товарищ всё-таки объявился. Оказалось, срочно нужно было съездить «на деревню к дедушке». Потом у него внезапно заболела нога, начала рожать кошка и далее по списку. И всё это вперемешку с бесконечными жалобами соседям на трудную жизнь за зарплату простого рабочего.

Я потом нашла другого «простого рабочего», который не вылезал с объектов буквально круглосуточно. Он был немного странным и явно любил выпить, но к своим почти 40 сам купил хорошую «двушку» и сделал там ремонт.

Моя сестра начинала свой путь с работы воспитателем в детском саду. Работала много, работала тяжело. Платили мало. Начала учить английский, не спала ночами — сидела за учебниками, смотрела фильмы. После ездила работать в зарубежные детские лагеря. Там тоже не спешили раздавать миллионы, зато была хорошая языковая практика. Через пару лет ушла в айти, где были те же бессонные ночи и пахота за несколько сотен долларов, которая не оставляла времени на семью и друзей — только так можно было набраться опыта. Она шла на жертвы, жертвовала долго, жертвовала многим. И сейчас несколько сотен долларов переросли в несколько тысяч тех же «вечнозеленых» ежемесячно. В её 27, я считаю, отличный результат. Сюда же пример моей хорошей знакомой — девочка уходила от маленькой зарплаты, отсутствия перспектив или плохого начальства буквально без гроша в кармане. И уходила же! Живя при этом на съёмной квартире. Училась, старалась, сидела без денег, но искала свой путь. И нашла.

Примеров (но уже обратных) я могу привести очень много. Жалобы на лишний вес, но при любых попытках отвести человека в спортзал или к диетологу — отговорки. То страшно, то некогда, то «я не верю, что из этого что-то выйдет». Так зачем же тогда ты жалуешься, если не хочешь ничего менять? Да, зона комфорта — штука очень серьёзная. Выход из неё — это всегда боль. Но разве не через боль приходит облегчение?

Получается, такая позиция жертвы чем-то выгодна? Можно сливать негатив, получать жалость и внимание, и дальше не пытаться хоть что-то изменить в лучшую сторону.

Я видела много дискуссий на эту непростую тему. И мнения, как всегда, разделились. Одни считают, что в жизни можно поменять всё, если перестать перекладывать ответственность за своё благополучие на родителей, неверный выбор профессии, страну и тому подобное. Не устраивает работа? Найди лучше. Нет лучше в твоём городе — найди в удалённом формате или переучись. Освой какие-то навыки, за которые готовы много платить. В любой местности есть те, кто живут лучше или хуже. И те, кто все-таки лучше, как-то ведь к этому пришли. Да и в целом успешные люди часто учатся, трудятся и чем-то рискуют в режиме 24/7.

Обратная сторона медали — аргумент в стиле «не всем дано быть бизнесменами». Кто-то должен печь хлеб, а кто-то — продавать нам этот хлеб в магазине. Но это, как говорится, уже совсем другая история.

А что думаете вы: всё ли в наших руках?

Фото из свободных источников, носят иллюстративный характер

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

52 комментария
Мама Стифлера
5 декабря 2023 в 07:14

Изначально у всех неравные условия. У кого-то больше возможностей учиться, а у кого-то и их нет, потому что с подросткового возраста приходилось самому зарабатывать деньги себе на хлеб. Какая уж тут учеба, лишь бы что-то закончить и не помереть с голоду.

У кого-то в 18 рождается ребенок, и про институт можно забыть. Кто-то может позволить себе учиться до 30
В нашей стране мало возможностей, это правда. Если мужчине легче, женщине не всегда. Взять то же IT. Да, можно заработать пару тысяч зелёных, но всем ли дано обучиться? А что делать, если изначально не хватает...мммм, как бы это выразиться..... Умений, чтобы стать айтишником. Если за плечами швейное училище, в которое поступила с трудом. И дело, допустим, не в лени - ну, просто не всем дано учиться.

У парня "с руками" есть хватка, но нет мотивации. Почему? Может, он и за свои 600 упахивается, и не хочет вечером ничего, только плевать в потолок. Может, ему не надо одноразовое вознаграждение, а хочет на работе больше получать. Может, ...да фиг его знает, что именно. Возможно, понимает, что нужны знания для того, чтобы что-то двигалось, а его время учиться ушло. Хз.

Александр Иванов
5 декабря 2023 в 08:55 ответ Мама Стифлера
Мама, вопрос желания и стремления. Самообучение доступно каждому. Надо просто себя на 5-ю точку усадить и выучить. А у нас просто многие привыкли к халяве. Ничего не делаем, но бабки получаем и должны получать больше, потому что я себе цену знаю. В IT чем больше знаешь - тем дороже стоишь и ты будешь конкурентен на рынке труда всегда если будешь постоянно изучать что-то новое. Не понравилось в РБ, выучил инглиш и съехал в любую точку мира. А со знаниями что приобрёл ты будешь жить, а не выживать.
Aleksei81
5 декабря 2023 в 09:34 ответ Мама Стифлера
Мама, вот что есть в остатке?
Девочка-швея... Сейчас кто-то возразит - ну мы знаем, кто! - что из нее могла бы быть дизайнер, и ее одежда стала бы брендом имени себя! Но не каждому дано, как вы говорите, учиться, как и не каждому дано творить и видеть в нитках и материале что-то новое!
Я, например, в то же ай-ти не впрягусь - у меня соображалка не та, как бы не не говорили "за деньги"!
А разговор про обучение - это мне напоминает какой-то... м-м-м... найопп! Потому что учат: школа - иначе в дворники пойдешь; - ПТУ/универ - чтобы все как у людей! - какие-то курсы повешения - надо!!! Вот и вся мотивация! А на выходе? дворник, как и большинство, с окладом 600 рэ....выучились!
Гордый Гусь
5 декабря 2023 в 09:44 ответ Мама Стифлера
Мама, ну а что мешает "упахиваться" не за 600 рублей? Помню, когда нам кухню делали, такие деньги работник взял только за полную отделку стен. А кухня у меня 6 метров как бы) И работал он дня 4, но точно не полный день.
Господин Оформитель
5 декабря 2023 в 10:01 ответ Гордый Гусь
Гордый, ремонт это много грязной и не совсем полезной работы. Поэтому это дороже чем на телефоне в колцентре. Те, кто работает на себя у нас могут хорошо зарабатывать. Если умеют. Сколько девочек с вышкой ногти делают. Зачем им та вышка была ?
Rebrov
5 декабря 2023 в 10:05 ответ Мама Стифлера
Мама, сейчас институт это филькина грамота, если у тебя естььсвязи то да,стоит учиться если их нет то тебя ждёт или распределение или поиск работы по объявлениям.
По крайней мере в медицине именно так,в it может по другому.
Гордый Гусь
5 декабря 2023 в 10:07 ответ Господин Оформитель

Господин, чет в кучу всё у вас. Мой коммент был про : зачем упахиваться на стройке где-то за 600р, если даже соседи готовы тебя приглашать делать ремонтные работы? И ты можешь поднять явно не 600?

Другой вопрос, что ремонт у соседей рано или поздно закончится, а дальше с работой на себя сложнее - нужно уметь найти клиента, нужно , чтобы тебя советовали. А это трудно. Да, трудно. Но у кого-то же получается)

И тут уж, видимо, человеку в целом лучше застабильно, но 600р) Так нахрена тогда ныть? Вопрос риторический.

Гордый Гусь
5 декабря 2023 в 10:13 ответ Господин Оформитель
Господин, а ещё мне кажется, что на телефоне в некоторых колл-центрах работа просто ад) Ну, где всякие ягоды годжи продают или воду под видом пилюль для похудания) Или кастрюли... Там так чесать языком и так крутиться надо, чтобы продать... Боги, это же просто дичь)
Господин Оформитель
5 декабря 2023 в 10:43 ответ Гордый Гусь
Гордый, вопрос в том, что соседи быстро "закончатся". Условно. Потом надо искать заказчиков на стороне. И это уже сложнее. конкуренция большая. Да и риски тоже есть. Можно сделать ремонт с ошибкой и потом или за свои переделывать или от приставов и налоговой убегать.
Поэтому многим лучше работать за стабильный оклад и не нести ответственность
Господин Оформитель
5 декабря 2023 в 10:44 ответ Гордый Гусь
Гордый, это странная работа. Требует определенной сделки с совестью
Гордый Гусь
5 декабря 2023 в 10:55 ответ Господин Оформитель
Господин, так я о чем и говорю. Часто хорошие деньги платят не за количество работы как таковой, а за количества риска, которым ты при этом управляешь. Кто не рискует, тот не пьет шампанское. Но ведь не рисковать, не брать на себя лишнюю ответственность - это тоже выбор. Разве нет?
Гордый Гусь
5 декабря 2023 в 10:56 ответ Господин Оформитель
Господин, для меня это ужасная работа, но вот коллега когда-то так начинала. Очень нужны были деньги, а платили более чем прилично.
Тата Тата
5 декабря 2023 в 10:58 ответ Гордый Гусь
Гордый, расскажите об этом врачам ( я не про терапевтов)
Гордый Гусь
5 декабря 2023 в 11:02 ответ Тата Тата
Тата, А. Слово "часто" не синоним слова "всегда".
В. Я знаю врачей, которым жаловаться не на что. Это без сарказма сейчас или попытки сказать что-то плохое. Просто они подрабатывают в частных клиниках, или уходят туда насовсем, или в мед. представители уходит, или уехали)
Тата Тата
5 декабря 2023 в 11:10 ответ Гордый Гусь
Гордый, а я не про «часто», а про «риски» и «брать ответственность». Получается противоречие. У практикующего хирурга рисков и ответственности в разы больше, чем у мед представителя, а по вашим же словам, живут вторые более кучеряво.... Простите, но ваш довод трещит по швам) Неувязочка выходит) Получилось, что шампанское пьёт тот, кто от рисков убежал)
Aleksei81
5 декабря 2023 в 11:15 ответ Тата Тата
Тата, я вот тоже думаю: каков риск у народных депутатов-избранников?
Одному пообещал,
Другого надурил...
За народный счет
Шумпусик пил!!!
Гордый Гусь
5 декабря 2023 в 11:24 ответ Тата Тата

Тата, я говорила о рисках и ответственности, когда в той же строительной сфере ты уходишь работать на себя. Уйти работать на себя это риск? Риск! Самому искать клиентов, нарабатывать себе репутацию, отвечать головой и часто деньгой, если клиенту что-то не зашло и он подал в суд - риск? Риск, конечно! А ещё и с конкуренцией нужно что-то делать... Но именно так ты будешь зарабатывать не 600р, а явно больше.

Что касается врачей. Рискуют они все. Безусловно. Но есть те, кто меняет жизнь с риском и без большой зарплаты на жизнь без особенного риска (мед. представители ). Или на жизнь с тем же риском (или даже в разы с большим), но и с солидным заработком. Я как бы это имела в виду.

А все это вместе - о выборе что-то изменить к лучшему)

Тата Тата
5 декабря 2023 в 11:39 ответ Гордый Гусь
Гордый, ааа теперь поняла... Вы о личных рисках, а я грешным делом подумала, что риски в профессии должны достойно оплачиваться. Пардоньте...
Гордый Гусь
5 декабря 2023 в 12:06 ответ Тата Тата
Тата, да должны в идеале, чё уж тут) Но это о той самой "совсем другой истории".
Мама Стифлера
5 декабря 2023 в 12:27 ответ Александр Иванов
Александр, какое самообучение доступно? Курсы IT? Ну и будешь с ними на фрилансе сидеть, никому не сдавшись. Потому что айтишник должен закончить универ по специальности и овердофига ещё таких курсов и переподготовок. Опять же, деньги.
Я не говорю, что это плохо. Я, допустим, не о себе, я рассуждаю о том, что если чел работает на заводе, ему нужно оплатить коммуналку и выжит до следующей зарплаты, откуда там грошы на образование?
Мама Стифлера
5 декабря 2023 в 12:29 ответ Aleksei81
Aleksei81, кстати, есть знакомая швея. Она работает в парфюмерном магазине с хорошим окладом, плюс у нее ИП. Да, она крутится. Но ей и родители помогли с ИП. А если нет никого и голый оклад? Так-то вот да.
Мама Стифлера
5 декабря 2023 в 12:34 ответ Гордый Гусь
Гордый, мужчине проще найти работу, халтуру и тд. Девушкам сложнее. Мужик может по специальности подхалтурить, красить, плитку класть и то. В группе Вайбера ищут халтуру загрузить-выгрузить мебель, скрутить-раскрутить. Тоже хлеб. А что девушке, например, которая ищет работу, но нет родителей и мужа, чтобы помочь деньгами/жилплощадью/едой, где брать деньги на оплату коммуналки или съемной квартиры и при этом учиться на что-то лучшее, например.
Я к тому, что если у всех разные условия жизни, не всегда лень. Есть очень "неленивые" люди, только она, например, работает в магазине на кассе, он, пускай, на заводе, и даже халтурит. У них ребенок и съёмное жилье. Вопрос, как выучиться, если нет денег и времени
Мама Стифлера
5 декабря 2023 в 12:36 ответ Rebrov
Rebrov, ну почему. Без ССУЗа или вышки кассир в евроопте останется кассиром, а с образованием можно стать заведующим. Самый первый пример привела, что в голову пришел
Господин Оформитель
5 декабря 2023 в 12:38 ответ Мама Стифлера
Мама, "Потому что айтишник должен закончить универ по специальности и овердофига ещё таких курсов и переподготовок."
Не всегда. Зависит от специализации и желания
Мама Стифлера
5 декабря 2023 в 12:41 ответ Господин Оформитель
Господин, не буду спорить, возможно. Однако было одно время желание попробовать, но сначала пообщалась с несколькими знакомыми айтишниками, стоит ли игра свеч. Сказали примерно тоже самое, что я написала. Может, и будут какие-то деньги на себя одного, но с семьёй и детьми вряд ли с одними курсами серьезная работа будет.
Гордый Гусь
5 декабря 2023 в 12:42 ответ Мама Стифлера

Мама, с одной стороны как бы да. Понятно, что многое очень условно.

Но вот у меня девочка училась в универе на бюджете. И ударилась в "достигательство" , так как семье было буквально нечего есть. Помню до сих пор её слова "мне мама раз в год курицу предлагает передать из деревни, а я не беру, потому что знаю: тогда маме будет нечего есть" . У девочки сейчас всё более чем окей)

Ну и про то, что женщинам сложнее... Глобально, наверное, да. Локально - у меня много знакомых девчуль, которые очень нормально устроились. И не сели при этом по блату на теплое место. Да, у кого-то была родительская поддержка, а дальше сама. У кого-то не было. Но они как бы девчули, и они успешнее многих мужчин, которые тоже стартуют в разных условиях.

Господин Оформитель
5 декабря 2023 в 12:45 ответ Мама Стифлера
Мама, мнение многих, что курсы фигня.
Особенно те, что "академия пайтон" и "зарплата потом 200 000р".
Там учат примитивным азам и шаблонному мышлению. Сейчас вообще самое выгодное - продавать курсы )
Мама Стифлера
5 декабря 2023 в 12:50 ответ Гордый Гусь
Гордый, тут надо каждый отдельный случай разбирать :) как получилось собрать, отложить, не помог ли кто, в лотерею не выиграл ли, не было ли стартового капитала или бабушкиной однушки в наличии, и тд
Снова, я не о себе. Я себе всегда работу могу найти, плюс у меня постоянно есть подработки. Я гипотетически хочу сказать, что не всегда лень решает. Иногда обстоятельства сильнее.
Как выбраться из бедности семье, где ребенок и квартира не видела ремонта со временем постройки? Или вообще она съёмная. Если нужно дожить до зарплаты, а образование не даёт особо подхалтурить (инженер, например, или продавец) . Если нет времени, тк есть ребенок. Или даже два.
Я, например, хочу сделать одну вещь. Не с работой связано)) но я сделать не не могу, потому что у меня нет времени. И как я ни крутила и не вертела варианты, нанять няню, ещё что-то, все равно пазл не складывается. Я над этой задачей бьюсь полгода, и все равно не знаю, как сделать. Мужу поешь проезда. Он тоже все варианты передумал, но нет. Придется ждать, когда обстоятельства изменятся (примерно через год минимум). Поэтому не все зависит от желания, к сожалению
Мама Стифлера
5 декабря 2023 в 12:51 ответ Гордый Гусь
Мужу плешь проела*
Мама Стифлера
5 декабря 2023 в 12:53 ответ Господин Оформитель
Господин, пройду продам курс "как продать курс")))
Гордый Гусь
5 декабря 2023 в 12:56 ответ Мама Стифлера

Мама, я вас понимаю прекрасно. Но я немного о другом говорю. И не про лень отнюдь как про нежелание прилагать физические или умственные усилия как таковые. Вот в том же примере с ремонтом - один месяц херачит где-то за 600р, другой пришел и взял 600р за 4 неполных дня работы. Он же как-то к этому пришел - что его позвали, что он назвал свою цену и ему заплатили.

Мужу поешь проезда - не поняла?)

Гордый Гусь
5 декабря 2023 в 12:56 ответ Мама Стифлера
Мама, аа) Окей.
Господин Оформитель
5 декабря 2023 в 13:00 ответ Мама Стифлера
Мама, сперва купи курс у Аяза)
Мама Стифлера
5 декабря 2023 в 13:00 ответ Гордый Гусь
Гордый, в вашем случае у человека нет мотивации. Может, он пьет или в депрессии (ну, а что?), может, просто так привык жить. У меня есть знакомый мужчина, который зарабатывает 500 р на гос работе, а сам печник. И ему предлагали халтуру, но он договорился и не пришел. А печник тоже норм получает, попробуй ты печь сложи.
И сколько его жена на халтуры не отправляла, толку ноль.
В результате выгнала его, сидит один, все устраивает. Такие тоже есть, да
Мама Стифлера
5 декабря 2023 в 13:01 ответ Господин Оформитель
Господин, хтойта
Мне не надо покупать, мне вселенная подсказывает ответы на все. Я напишу об этом книгу, а ещё создам курсы, где научу видеть третьим глазом через штаны.
Гордый Гусь
5 декабря 2023 в 13:04 ответ Мама Стифлера
Мама, так что и требовалось доказать. Он сам встал на путь "у меня нет мотивации, пойду я на свою работаньку за 600р". Вопрос: а хули ты тогда ноешь?) Вот другой пришел и за 4 дня молча такую же кассу сделал.
Елена Малышева
5 декабря 2023 в 13:24 ответ Aleksei81
Aleksei81, Ну не правда, что у всех 600. Не знаю, сколько у дворников, которых больше нет у нас. А на двух предприятиях, где я работаю средняя больше 2000. Машиностроение.
Aleksei81
5 декабря 2023 в 13:34 ответ Елена Малышева
Анна, да я образно...
Мама Стифлера
5 декабря 2023 в 13:57 ответ Гордый Гусь
Гордый, ну, в этом случае да. Однако если разбираться, почему ноет, причин может быть 1,2,,4... И тд)))
Гордый Гусь
5 декабря 2023 в 14:04 ответ Мама Стифлера
Мама, да, но опять же! Одинаковые причины "поныть" могут быть у двух людей, и один выбирается из этого, а другой нет. Я знаю людей, которые прям из жутких деревень выбрались, и все ок у них) Крч, видимо, дело в какой-то врожденной хватке и особенных природных задатках. Вот это кому-то дано, а кому-то нет.
Мама Стифлера
5 декабря 2023 в 15:29 ответ Гордый Гусь
Гордый, не совсем в этом дело) есть ещё выученная беспомощность, например. Она тоже не даёт развиваться. Конечно, это ответственность взрослого человека, его жизнь. Но не все справляются, и тут главное, не осуждать, ведь мы на их месте не были))
Александр Иванов
5 декабря 2023 в 21:24 ответ Мама Стифлера
Мама, почему курсы IT. На ютубе и в общем доступе куча материалов и статей и книг по которым стоит читать. Достаточно только выбрать своё направление и очень много гуглить и писать себе конспекты и разбираться. В Беларуси курсы IT толковые только от крупных компаний, а остальное всё практически шило.
macArdRi
5 декабря 2023 в 08:26
Всего в наших руках быть не может просто по определению. Вы можете быть сколь угодно мотивированным, трудолюбивым и успешным, но на идиота не проверившего тормоза и летящего по льду сейчас прямо на вас никакие ваши усилия уже не спасут. Только надеяться на удачу и ничего больше.
Гордый Гусь
5 декабря 2023 в 12:21 ответ macArdRi
macArdRi, так речь не идет о внешних обстоятельствах непреодолимой силы) Тут об успехах в работе, внешности там и т.п.
macArdRi
5 декабря 2023 в 12:40 ответ Гордый Гусь
Гордый, предпочитаю читать именно то, что написано, а не додумывать за автора граничные условия... А то потом столько обид что я дескать навыдумывал всякого и спорю с вымышленным оппонентом из головы.
Гордый Гусь
5 декабря 2023 в 12:45 ответ macArdRi

macArdRi, хорошо, давайте так: до того момента, как условного Ваню (не дай Бог) сбила машина, то, как он жил и сколько зарабатывал - в его руках или нет?

Да автор как бы я)

Aleksei81
5 декабря 2023 в 08:54
Ой, очередная псведомотивационная статья от Вики Цэ и сотоварищей!))) Такое чувство, что вновь и вновь читаем сочинение на избитую тему с кучей штампов: "Не сиди - делай- качай-учись-действуй! Да прибудет с тобой сила!"...
Анекдот: сидит мужик на кухне, глушит горькую. Работа обрыдла, деньги в кармане не ночуют, комната - подселенка с пьянью за стенкой, мопед из гаража не выезжает, да и сам замок в гараже заржавел... И тут ему внутренний голос шепчет: "Слушай, ну что ты нюни распустил?! Вон люди в лотерею играют на последние - и выигрывают! В казино джек-поты снимают, а ты?.. Скинь ты с себя эту обузу-работу, продай ты этот мопед и гараж - толку с них? Заложи ты эту подселенку с бомжами-соседями! Бери деньги, и шуруй в казино! Денег накопишь, жизнь изменишь! Короче, действуй!"
Ну, мужик на следующий день так и поступает: гараж с мопедом продает, подселенку соседям отдает, с работы увольняется. Покупает пиджак по модней, идет в казино... По совету внутреннего голоса ставит на черное - и проигрывает. Ставит на красное - и тоже луз! И так до тех пор, пока все не сливает...
Утром сидит под забором, пьет бырло на остатки и говорит:
- Слушай, внутренний голос, ну отчего так вышло? Я ведь все сделал по твоему совету... Ты мне обещал перемен, если тебя послушаю...
А внутренний голос ему:
- Ик..к... А зачем ты меня слушал???
Господин Оформитель
5 декабря 2023 в 10:49
Отсутствие самодостаточности приводит к имитации успеха. Или к деградации
Aleksei81
5 декабря 2023 в 10:51

Как-то мысль пришла после прочитанных комментов

Cbeta
5 декабря 2023 в 11:35
Мо-ти-ва-ци-я!
А вот если бы этот рукастый парень влюбился в красивую девушку, вот тогда бы его попёрло!
Или загорелся бы какой идеей, хобби, спортом, путешествиями...

Мне кажется те, кто не может абстрагироваться от мировой ситуации, зимней депрессии и будут находиться в унынии, на этом фоне нет сил и желания что-либо делать.. Но! Тем, что ты киснешь - ноешь-сидишь ты ничем не поможешь, поэтому соберись, тряпка!

И как я говорю своим детям, да и вообще мой девиз по жизни: не попробуешь - не узнаешь! Пробуйте! Обжигайтесь, побеждайте, рискуйте, кайфуйте, находите и делитесь! Всем пис! ✌️

Qwerty12
5 декабря 2023 в 15:36
И да, и нет. Естественно, без усилий со своей стороны успеха не добиться, но и доля везения / стороннего влияния тоже есть. Если почитать истории успеха миллионеров, то ничего особенного в них нет. Многие люди в то же время делали те же действия, но реального успеха добились единицы, а другие так и остались рядовыми исполнителями. Потому что не повезло получить рекомендации от влиятельного клиента, щедрые чаевые, ставшие стартовым капиталом бизнесу, наследство и т. д. К сожалению, кто-то будет пахать всю жизнь, а ничего лучше, чем доход выше среднего, не увидит.
Нел Вик
5 декабря 2023 в 16:39 ответ Qwerty12