Селёдка под шубой. История самого популярного новогоднего салата

6 декабря 2023 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Раз декабрь, то значит скоро Новый год. А какой новогодний стол без него — салата «Селёдка под шубой»?

Вряд ли мы найдём здесь и сейчас человека, который не знает, что это такое и который ни разу в жизни не видел и не пробовал этот салат.

Что бы ни было, «Селёдка под шубой» останется с нами.

Сейчас в интернете можно найти множество вариаций этого народного салата. В этом году в преддверии праздников кто-то уже даже успел поделиться рецептом роллов из селёдки под шубой. Как тебе такое, Гордон Рамзи?

В сегодняшнем нашем реферате попытаемся разобраться, откуда вообще взялся этот салат и почему он стал таким популярным.

Вообще у историков и кулинаров есть две версии происхождения селёдки под шубой.

Версия первая

Давным-давно, ещё в 19-м веке, где-то в Англии появился рецепт селёдочного салата, который отдалённо напоминал нашу родную селёдку под шубой.

Вообще селёдочные салаты известны были давно — их ели и в Германии, и в Норвегии, и в Дании, и в принципе там, где был доступ к простой и дешёвой селёдке.

Просто каждая страна привносила в свои салаты что-то своё: Германия солёные огурцы, Англия — свежие яблоки и так далее.

И вот делаем прыжок в Россию 19-го века. Коронация Александра III. На праздничный стол по этому поводу придворные повара подают «Коронационную гатчинскую форель под шубой». Это был слоёный салат, где главную роль, понятно, играла форель (ну не есть же императору селёдку). А на рыбе слоями отдыхали овощи (свекла и репа, например). А соус поверх салата и тёмные пятнышки анчоусов и были «шубой», которая напоминала меховую опушку императорской мантии. Вскоре этот салат получил простое и сокращённое название «Шуба» и попал в меню дорого ресторана «Россия».

И уже позже народ попроще взял себе его на вооружение, откинув форель и заменив её селёдкой, убрав анчоусы и репу.

Вторая версия

Самая популярная версия появления салата «Селёдка под шубой», поговаривают, родилась вдруг от любителей громких газетных заголовков.

Согласно этой городской легенде, салат появился сразу после Октябрьской революции — во времена всеобщего беспорядка, хаоса и дефицита.

Якобы жил в Москве предприниматель (купец и владелец сети трактиров) Анастас Богомолов. И вот в его заведениях регулярно собирались люди всех прослоек населения, только что сотворившие революцию, и часто спорили, дрались, ломали мебель и били посуду в разгар своих околополитческих дебатов.

Чтобы примирить их всех, Анастас придумал «Селёдку под шубой» — салат со смыслом, где каждый ингредиент стал символом:

  • овощи — это крестьяне;
  • свекла — красная армия;
  • сельдь — пролетариат;
  • майонез — общий враг — буржуазия, тоже надо добавить, чтобы не забывали.

А шуба в названии салата — это не шуба, а аббревиатура от фразы «Шовинизму и Упадку Бойкот и Анафема».

Версия интересная, но как бы историки не пытались найти в списках купеческих гильдий Анастаса Богомолова — так и не нашли. Поэтому эту версию сейчас принято считать красивой выдумкой — не больше.

И ещё одна версия

Впервые салат «Селёдка под шубой» появился в кулинарных книгах в 1960−1970-х годах. Судя по всему, он стал случайным и вкусным экспериментом какой-то советской хозяйки, которая очень удачно сложила в одну тарелку простые, понятные и, главное, доступные любому советскому гражданину ингредиенты. И вот так этот рецепт разошёлся по всей стране и стал главным украшением любого уважающего себя новогоднего стола, потеснив диктатуру оливье. Но это уже совсем другая история…

А пока парочка вопросов.

Вы можете выбрать только один вариант :)
Первый слой у «Селёдки под шубой» — это...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

41 комментарий
Господин Оформитель
6 декабря 2023 в 08:59
Очень не нравился вкус "СпШ" ранее. Пробовал в гостях, ресторанах. Как-то знакомая угостила и почему-то очень понравилось. Оказалось, что делает без моркови. И это, на мой взгляд, делает ее вкуснее.
В этом году попробую по "ивлеевски". Т.е. один слой из крабовых палочек. Должно быть вкусно.
Господин Оформитель
6 декабря 2023 в 09:00
Ну и майонез решает. Если с крахмалом и жирность менее 67, вкус уже не будет прежним.
sova
6 декабря 2023 в 11:43 ответ Господин Оформитель

Господин, лучший мазик всех времён и народов. Продается в еврике точно.

Господин Оформитель
6 декабря 2023 в 11:52 ответ sova
sova, не пробовал здесь. Посмотрел, что 78% жирности. Надо попробовать
Aleksei81
6 декабря 2023 в 09:08
Анекдот: встречаются два сослуживца:
- Жена вчера такой мне стол приготовила: ел селедку под шубой!
- Да ты еще и в части тушенку под одеялом жрал!
CheviCheiz
6 декабря 2023 в 09:18
В Задвинье есть в меню альтернативное прочтение салата селека под шубой,
с яблоками и горчицой.
Помню что мне понравилось,
но это было пятое заведение за вечер,
надо перепробовать)
Госпожа Ико
6 декабря 2023 в 09:41
Вряд ли мы найдём здесь и сейчас человека, который не знает, что первый слой — это селедка))))
Господин Оформитель
6 декабря 2023 в 09:53 ответ Госпожа Ико
Госпожа, в общепите часто первым слоем идет картошка.
Госпожа Ико
6 декабря 2023 в 10:03 ответ Господин Оформитель

И да начнется срач!)

Господин Оформитель
6 декабря 2023 в 10:08 ответ Госпожа Ико
Госпожа, это только если продукты будут просрочены )
Мама Стифлера
6 декабря 2023 в 10:31 ответ Госпожа Ико
Госпожа, у меня картошка :)))
sova
6 декабря 2023 в 11:44 ответ Госпожа Ико
Госпожа, КАРТОШКА.
Валерия Фризен
6 декабря 2023 в 12:50 ответ Госпожа Ико
Картошечка). Она же пропитывается маслом от селёдки))).
Тата Тата
6 декабря 2023 в 10:04

Без разницы, какой слой идёт первым, главное, чтобы не было слоя лука) Ненавижу лук в салатах ни в каком виде! А еще бесит, когда классический салат делают «авторским», добавив яблоко, ананас или еще какое извращение)

AnJam
6 декабря 2023 в 10:21 ответ Тата Тата
Тата, ля, а люблю «яблочко» в оливье. Хе-хе. Второго мужа этим и прикадрила (кнш не только этим). Но это ж укусна)
Тата Тата
6 декабря 2023 в 10:24 ответ AnJam
AnJam, ну, оливьешка с яблочком, соглашусь, терпимо, но меня как-то потчевали «настоящим новогодним Оливье» с мандаринкой — спасибо, что без еловых иголок)))
AnJam
6 декабря 2023 в 10:40 ответ Тата Тата

Тата,

«настоящим новогодним Оливье» с мандаринкой
Валерия Фризен
6 декабря 2023 в 12:53 ответ Тата Тата
А если бы залили этот новогодний "Оливье"шампанским, то была бы новогодняя окрошка)))
Мама Стифлера
6 декабря 2023 в 10:33
как бы историки не пытались найти в списках купеческих гильдий Анастаса Богомолова — так и не нашли.
Конечно. Дяди Насти не существует, еду понятно)
Мама Стифлера
6 декабря 2023 в 10:33
Ежууууууууу...
AnJam
6 декабря 2023 в 10:38
Рассказываю. Моя первая «серьёзная» ссора с моим тепершним МЧ возникла на почве селёдки под шубой. Год с хвостом пробыли вместе с человеком и тут такое. Грит, Анечка, а сделай селёдку по шубой. Как раз шли зимние святы. Ну я такая типа ок, надо ж иногда что-то и самой приготовить.
Крч начали делать. И тут этот человек кладёт первым слоем картоху.

Я в шоке. Спросила, что он творит вообще? Что он себе такое позволяет?)

Божечки, как мы поругались)

Я по горячим следам провела у себя в инсте опрос серди подписочников, что должно быть первым. Опрос показал, что большинство выбирает сельдь) Нашла даже в архиве инсты пруфы, если кому интересно. Поэтому только селёдка и никакой картошки)

Тата Тата
6 декабря 2023 в 10:41

Просто оставлю это здесь)))

sova
6 декабря 2023 в 11:47
Селёдку под шубой ела раза три в жизни. Иногда с черным хлебом хочется, но, мне кажется, мало кто делает вкусно.
AnJam
6 декабря 2023 в 11:50 ответ sova
sova, вам невкусно, потому что у вас картошка первым слоем)
Мама Стифлера
6 декабря 2023 в 21:37 ответ AnJam
AnJam, вы б меня убили, но я иногда покупаю в магазине и дома в тарелке тупо перемешиваю))))
Cbeta
6 декабря 2023 в 11:55

Селёдку вообще ненавижу. Но сам салат люблю. Поэтому для меня важно, чтобы первым слоем была селёдка, накладываю себе без нижнего слоя)

Когда обстоятельства заставляют, то свой салат СпШ я делаю предварительно замариновав селёдку с луком в растворе уксуса, масла, специй. Вот тогда дааааа, можно и картошечку первым слоем)))

Тата Тата
6 декабря 2023 в 11:58

Хозяйки — такие хозяйки)))

Госпожа Ико
6 декабря 2023 в 16:47 ответ Тата Тата
Тата, с клубничками классно сделано)
Валерия Фризен
6 декабря 2023 в 12:52
Как же это сложно - выбрать из "Оливье" и "Шубы" один салат...
teplyashka
6 декабря 2023 в 14:29 ответ Валерия Фризен
Валерия, аналогично)))) это жестокий выбор))))
Aleksei81
6 декабря 2023 в 15:32 ответ Валерия Фризен
Валерия, Оливье под шубой?!)))
Валерия Фризен
6 декабря 2023 в 17:53 ответ Aleksei81
Да! Такой вариант шикарен). И нет, ничего, я бы и добавки попросила)))
Snow
6 декабря 2023 в 16:48
Раньше ложила селедку первым слоем, теперь картошку, и понимаю насколько это удобнее. Во-первых, картошка впитывает все соки, слои картошка-селедка-лук выглядят логично, лук маринует селедку, картошка собирает соки и жирок от селедки, а во-вторых, картошка не расползается так, как кусочки рыбы, салат получается более цельным, его удобнее класть на тарелку и кусочки селедки не валяются на общем блюде)
Валерия Фризен
6 декабря 2023 в 18:00 ответ Snow
Да Вы эксперт!) Я тоже так)
id24079
6 декабря 2023 в 22:49 ответ Snow
Snow, я тоже год назад попробовала картоху первым слоем и да - класс, теперь только так и делаю.
id52891
6 декабря 2023 в 18:18
...раньше, когда НГ праздновали у родственников, я давал им отложить себе немного этого божественого салата и съедал ее в одно лицо...
Мама Стифлера
6 декабря 2023 в 21:38

Вспомнилось:)

Нел Вик
7 декабря 2023 в 15:24
Попробую картошку первым слоем в "Селедке под шубой", хорошая мысль. Главное в этом салате - это вкусная свекла и майонез, а вместо сельди можно и фаршмак использовать. Как-то в гостях меня угостили этим салатом со шпротами вместо сельди. Возможно, если бы этот салат был изначально такой и мы все привыкли таким его есть, а так мне не зашел.
id24079
8 декабря 2023 в 09:45 ответ Нел Вик
Нел, не портите салат фаршмаком!!!!
Нел Вик
8 декабря 2023 в 15:20 ответ id24079
id24079, ))))))))))))) люди вон шпротами и яблоком портят, а фаршмак меня устраивает в салате)
id24079
8 декабря 2023 в 15:40 ответ Нел Вик
Нел, главное , чтобы вам нравилось. По мне в данный салат только покупать селедку, а все матиесы, форшмаки только его портят.