Снег застал врасплох? Как работают снегоуборщики в Витебске

11 декабря 2023 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Каждый год в Витебске появляется то, что "никогда такого не было и вот опять".. Снег.
Откуда снег берется - неизвестно. И каждый год структуры, ответственные за чистоту улиц, начинают борьбу с этим холодным врагом.
Это все шутки. На самом деле снег у нас убирается. Понятно, что не в первый день. Но утверждать что "ничего не делается" нельзя. За это коммунальным службам спасибо в целом.
Проблема в другом. В самом подходе к уборке.
Для меня каждый год остается загадкой зачем гонять снегоуборщики по уже чистым проспектам. И почему снегоуборщики сознательно сужают проезжую часть.
Если на дороге 3-4 полосы, то они игнорируют правую, создавая на ней снежные бугры.
Такое ощущение, что им запрещено собирать снег на многочисленные "газоны", которые окружают проезжую часть.
Очень любят "заваливать" снегом повороты. Недавно нужно было с утра поехать к областной больнице. Пришлось ехать через п.Бровки потому что снегоуборщик собрал завалил снегом поворот на Новооршанскую. Понимаю, что у них работы много и он просто на скорости чистил снег на пр.Строителей, но не сложно задержаться на повороте и убрать снег, чтобы машины смогли поворот сделать.
Каждый год на пр.Победы снегоуборщики игнорируют здоровый кусок дороги, устраивая там сугробы.

Проезжая часть проходит почти по линии столбов. Т.е. 5-6 метров дороги просто игнорируются.Для наглядности - снимок с Гугл карт.Выделенный участок не убирается.

В прошлом году звонил по данному вопросу. Меня убеждали, что уборке снега мешают машины. В этом году машин там нет, но боль, оставленная автовладельцами коммунальным службам, мешает чистить снег и сейчас.

На фото видно, что от столов до проезжей части метра 3-4 снега. На самом деле от столба до дороги около метра. Т.е. вся правая полоса не чистится. При том, что машин там нет вообще.Власти призывают автовладельцев чистить парковки самостоятельно. Думаю, что сейчас почти в каждой машине есть лопата для снега.Но невозможно расчистить снег после того как снегоуборщик заваливают проезды на парковки и полосы движения, на которых парковка разрешена, снегом.В результате дворы и зеленые зоны забиваются машинами, просто потому что их негде ставить.Похожая ситуация на Краснофлотской от Ники до БСМП.Снегоуборщики завалили снегом левую полосу со стороны Фрунзе. В результате там постоянная пробка.И вопрос не в том, что "снега выпало много и неожиданно". В первые дни все понятно. Службы экстренно расчищают магистрали. Но проходит несколько дней. Службы продолжают чистить уже чистые дороги центра. Сегодня по чистым полосам пр.Победы проехал снегоуборщик, игнорируя вышеописанные участки.Тем самым и побудил рождение данного поста.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

15 комментариев
macArdRi
11 декабря 2023 в 08:35
КМК всё проще: снегоуборщиков мало, площади им нарезаны большие, так что просто пробегают отгребая 1-2 полосы и едут дальше, времени на разравнивание бровок и сгребание снега на газон просто нет.
Господин Оформитель
11 декабря 2023 в 08:52 ответ macArdRi
macArdRi, это понятно в первые дни после снегопада.
Вопрос в том, что через 2-3 дня они, зачастую, чистят уже чистые дороги, игнорируя остальное.
Господин Оформитель
11 декабря 2023 в 08:53

Восхищение вызвал анонимный (вероятно) курильщик, который через сугроб пробирался к мусорке, дабы не сорить на остановке.

macArdRi
11 декабря 2023 в 09:00 ответ Господин Оформитель
Господин, На таких людях держится вся наша экология! Горжусь!
Aleksei81
11 декабря 2023 в 09:01
Гы... В Билево все "повороты не туда"... То есть, если тебе надо свернуть, то сворачиваешь, как правило, оттуда, где дорога идет прямо! Я так вот на днях мимо экипажа гайцов свернул, так один на меня так смотрел недовольно, и еще даже вслед... Я в зеркале заднего вида его взгляд на себя проецировал!
Silver
11 декабря 2023 в 09:05
Дмитрий, ваш выход. В Польше вообще не убирают, это понятно, а как у других?
Дмитрий Тт
11 декабря 2023 в 23:33 ответ Silver
id12953, представляете тротуары не чистят... Знакомый пока пешком доходил до работы, разгребая снег, минут 40, хотел идти назад...кстати и магазины у них по воскресения не работают....
И к новому году ничего не украшено, никакого ощущения праздника...
Silver
12 декабря 2023 в 09:10 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, спасибо. Хорошо, что у меня знакомые живут в местах где чистят и к Рождеству все украшено. Интересно, что вообще за праздник Новый год и откуда же он взялся. Нужно бы погуглить.
Дмитрий Тт
12 декабря 2023 в 14:14 ответ Silver
id12953, и к рождеству не украшивают, только в крупных городах, в райцентре ничего, ни ёлки ни украшений, только если сами поляки свои дома украсят...
Silver
11 декабря 2023 в 09:09
во дворе каждый день минут 15-20 чищу. Таких как я еще примерно человек 5. Остальные важно стоят на расчищенных нами местах.))) И подозреваю, что некоторые из них думают, что я дворник и чищу для них.))
Cbeta
11 декабря 2023 в 12:29
Вчера на Правде расчистили тротуары и весь снег сгрузили на полосу для машин, видимо скоро приедет сгребатель снега и его увезут.. Я их в этом сезоне не видела, но может по ночам работают..
По Гагарина просто огромные пирамиды насыпаны возле каждой остановки, видела даже как дети с них катают, чтоб не скучно было ждать общ.транспорт)

По сабжу может водители снегоуборщиков и не знают, что там есть полоса разгона, а ломать лопаты о бордюры очень не хочется)

О да, отвалы после снегоуборщиков чистить одно удовольствие) Снег сбитый, тяжёлый, с большими комками..

Господин Оформитель
11 декабря 2023 в 14:12 ответ Cbeta
Cbeta, снег, который в кучах- вывозят. Медленно, но вывозят. Видел на Строителей сегодня.
Туман Окутывающий
11 декабря 2023 в 14:55 ответ Cbeta
Cbeta, живу на Правды у СШ 28 - полосы расчищены, возле правой лежит снег, но места хватает - по ней даже троллейбус только что спокойно проехал (у меня окна на проезжую часть выходят). Рано утром вчера было слышно как работает снегоуборочная техника, но какая именно - не знаю.
Огурец Кустовой
11 декабря 2023 в 14:45

До снегопадов изо всех утюгов уведомляли, что коммунальные службы к зиме готовы! А тут намедни попалось на глаза объявленице...

id24079
11 декабря 2023 в 20:00
У нас вроде по улице трактор ездил: вроде бы, потому что ездит он походу с приподнятым ковшом, нарезая колею(даже отвалов снега нет после трактора). Зачем? Сжечь бензин? Может если он бы он ЧИСТИЛ так ему через снегопад бы пришлось к нам ездить?