Жизнь в декрете: деградация или шанс начать всё заново?

13 декабря 2023 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Маша — моя хорошая знакомая. Она чайлдфри: Маша совсем не хочет детей. Кроме прочего, потому что очень боится остаться не у дел, потерять время, профессиональную хватку и попросту поехать кукухой. Девушка не предприниматель, не большой начальник — она работает в рекламе, несколько лет на одной должности, которая её, в принципе, устраивает. И что-то глобальное вряд ли может потерять — по моему мнению. А вот по её — да. Ибо декрет, как считает она, это огромная чёрная дыра, которая высасывает все ресурсопотоки из бренного тела матери, которая изо дня в день тупо смотрит сериалы (не без этого, гг) и забывает, когда в последний раз принимала душ.

Я — многомать, давным-давно «по ту сторону санок», и пыталась переубедить подружку, что не так страшен чёрт, как его малюют. Да, мои дети очень разные, и есть ещё много вариаций разных детей, которых нет лично у меня. Поэтому советы не могут быть универсальны вообще для каждой мамочки. Но для каждой второй — вполне себе. Итак, тема сегодняшних рассуждений — что же можно делать в декрете?


Деградировать? Что ж, это тоже выбор. Мять печеньки, пересматривать «Клон» очень хорошая идея для восстановления сил — я не шучу. Но только для восстановления, чтобы дальше с новыми силами браться за дела. Не принимать душ — тоже выбор, кстати: даже если дома пятеро орущих молокососиков, манеж форева, и айда соблюдать гигиену. Я, как «мать года», ещё и мультики включаю всем возрастным категориям: мои крепкие нервы мне важнее пятнадцатиминутной вредности от компьютера. Не агитирую, просто подаю идеи.

Кроме идей, описанных ниже, важно не забывать о главном — растить и воспитывать нового человека. Пожалуй, это должно быть первостепенно. А уже чтобы не заскучать, можно параллельно что-то ещё делать.

Вообще, декрет — это такое время, когда можно по-новому взглянуть на себя. Замедлиться, подумать: а точно ли я работаю там, где хотела? А туда ли я иду в своей жизни? Это шанс попробовать что-то другое, новое, на что не хватало времени раньше.

Например:

  • Чтение. В декрете иногда нельзя нормально навести порядок, перемыть посуду и накраситься, но зато можно перечитать все книги, которые хотели перечитать. Сегодня у всех есть доступ в интернет (по крайней мере, у вас, если вы читаете этот пост). А значит, и доступ ко всем благам этого мира. Нашим мамам такое не снилось) Читайте, пока кормите, пока ребёнок спит, пока носите на одной руке, а второй держите телефон — читайте вместо новостной ленты, вместо скроллинга фото в инсте, вместо видосиков в тик-токе. Когда читаешь что-то полезное и приятное, мозги не ржавеют. Воспринимаете на слух? Аудиокниги в помощь, наушник в ухо, коляску в руки и — на улицу, наслаждаться природой и дышать воздухом. Это лучше, чем перетирать с пустого в порожнее по телефону. Честно.
  • Просмотр видео на Ютубе. Я не имею ввиду проверки лайфхаков от блогеров или пранки над прохожими. Смотреть можно развивающие каналы: историю, политику, астрономию, физику, разбор литературы из школьной программы, разбор фильмов Линча, наконец. Обалдеть просто, сколько всего интересного можно узнать за три года декрета. Тут о скуке не будет и речи. На работе разве так можно?
  • Хобби, которым вы давно не занимались. В молодости вы виртуозно делали сложнейшие оригами, клипы в «Мувимейкере» или писали музыку в «Фрутилупсе»? Сейчас есть время всё это вспомнить. Оговорюсь, в первые месяцы после родов с этим могут быть сложности, когда у ребёнка бывают колики и бессонные ночи. Зато у вас будет всё остальное время, чтобы вспомнить любимое дело. Да и программ всяких сейчас побольше, и даже для телефонов. Уделить время любимому занятию — что может быть приятнее?

  • Участие в конкурсах. Выяснилось, что вы пишете стихи, рассказы, вышиваете крестиком, делаете классные фотографии или умеете что-то ещё. Так не пора ли заявить миру о себе в таком случае? Сейчас можно найти массу разных конкурсов в интернете. Участвуйте во всех — это станет интересным занятием и стимулом сделать свою работу ещё лучше. Конечно, главное — не победа, а участие, но и победа будет оооочень приятным бонусом, не так ли?..
  • Расхламление. Не знаю, как у других, а мой дом постоянно зарастает какими-то вещами и сомнительными предметами из «магазина на диване» и фикс-прайсов. И если от этого периодически не избавляться, жить самой будет негде. Стоп, я знаю, что нет времени на генеральную уборку. Выберите себе пока что минимальную локацию: одну полку шкафа, поверхность комода, где валяются соски, лекарства и документы в одной куче, либо пусть это будет небольшой столик. Возьмите мусорный пакет и сгребите всё, что не жалко или что не успели ещё пожалеть. Расставив в нужном порядке предметы и убрав то, что лежать здесь не должно, сразу почувствуется, как стало легче дышать и приятно смотреть. А дальше силы сами возьмутся, чтобы продолжить — проверено.
  • Обучение. Найдите что-то новое, что давно хотелось попробовать. Например, фитнес для лица, чтобы делать дома самостоятельно, или видеоуроки красивого маникюра, макияжа, фото, кулинарных секретов, правильного подбора одежды и так далее. Можно смотреть бесплатные уроки, можно купить платный курс — в любом случае, это будет бесспорная польза и вклад в себя любимую. Я смотрела по ночам вместо фильмов. Кстати, фитнес для лица невыспавшимся усталым мамочка очень рекомендую, но только от проверенных тренеров с дипломом.
  • Декрет — это не только постановочные фотосессии с бантиками и в мимимишных корзиночках. Это ещё истерики, колики, зубы, простуды. Чтобы оставаться на плаву и не засвистел чайник, дребезжа крышечкой, мой самый советуемый совет — заняться психотерапией. Не читать посты Лабковского в Инстаграм, кивая, и думать, что учишься, а конкретно оплатить терапевта и заниматься. Потому что понимание проблемы и её проработка — два разных конца палки. Только психотерапия позволила мне выжить в трёх подряд декретах с минимальными потерями, не растратить энергию, не впасть в жалость к себе и продолжать радоваться каждому дню, как бы иногда сложно ни было. Тем, кто не знает, с чего начать, горячо рекомендую когнитивно-поведенческую терапию, рекомендованную ВОЗ. Это самое лучшее вложение в себя в этот новый сложный период. Правда-правда. Слово пацана.

  • И наконец, если чувствуешь себя в строю только благодаря работе, здесь тоже есть варианты. Онлайн-форматом уже никого не удивишь. Помимо Гербалайфов есть разные фрилансы с одноразовыми и многоразовыми заработками. Если вы можете сидеть только с телефона — можно писать статьи и поздравления, например. Если есть планшет — можно рисовать. Да вы и без меня знаете, что умеете лучше всего. Ну вот, хоть вы в пижаме и облиты кашей, вы по-прежнему на рабочем месте, вы востребованы. Круто же?

Таким образом, если чередовать все эти пункты, можете мне поверить, что вы не только не превратитесь в человека, с которым якобы не о чем поговорить, но и узнаете столько нового, сколько узнавали в последний раз в школе — с тем отличием, что сейчас эти знания вам точно интересны.

Что бы вы добавили в мой список? Что из этого делали? Поделитесь.

Автор: Малефисента 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

64 комментария
Aleksei81
13 декабря 2023 в 08:20
Ну на самом деле эти все "плюсы", на то и плюсы, что ими можно просто заняться, потому что декретный отпуск - это 100% работа/забота, в которой многое определяет малыш. Да, бывает, что ребенок не требует и не требовательный, а бывает, что с рук не слазит, как коалочка, и тут уже не до увлечений... Первый год-полтора...Хорошо, если есть подстраховка в лице более старшего, например, ребенка, который и за хлебушком сбегает, и кашку помешает... Но вообще, конечно, доводилось слышать о том, что из декретного трудно выходить: еще бы, три года - это все же определенная обстановка, меняется система жизни, ее восприятие, и вот спустя время надо выходить на работу, и порой не особо представляешь, что тебя там ждет. А бывает, что сумма пособия не особо отличается от з/п, за исключением того, что в нагрузку придется терпеть самодурство начальника и жить по установленному режиму... Ну, да, сейчас понесется, типа, зачем терпеть самодурство и режим? Ну так же тоже не набегаешься с работы на работу в поиске лайта. Особо если это не город больших возможностей, а райцентр ,например, и так далее... Ну а развиваться творчески - это конечно здорово, но опять же не каждому дано!
При этом, да, иногда то, что обретаешь в процессе декретного потом не исчезает, а вполне себе переносится в повседневную жизнь, становясь ее частью. И часто можно услышать, что вот , мол, я когда была в декрете... А многие из него, такое чувство, что и не выходят!
Мама Стифлера
13 декабря 2023 в 10:18 ответ Aleksei81
Aleksei81, у меня второй сын был коалочкой. Полгода на руках сидел, чуть снимешь - плач и крики, пока обратно не возьмешь. и нет, я не приучила, таким родился. Первые сутки после родов он не спал, орал, только на руках успокаивался. И мне пришлось ночь рожавши))), еще сутки держать на руках. Я чуть галлюцинации не поймала) Потом, правда, научился спать, но только рядом. О кроватке речь встала в три года. До этого только со мной.
Вот это был трэш, да.

А остальные дети более-менее спокойные. Можно поделать дела, а не сидеть и не ошалевать от круговерти памперсов. Хотя тут кому как, я особо не ошалеваю. Дети так быстро растут, что я даже стараюсь наслаждаться этим всем. Запахами волосиков, первыми шажочками и гульканьем. Потом только удивляешься, как так быстро выросли)

На работу трудно выходить каждый день, не только из декрета. Я бы вот только тем и занималась, о чем написала, не вставая с кровати)))

Cbeta
13 декабря 2023 в 08:58

Просто выйти в магазин одной это уже наикрутейший ивент декретницы)

Обилие информации, соцсетей наконец-то предоставляет нерадужную и неромантизированную тяжесть бытия и тут уже пусть будущая мать (или нет) решает нужны ли ей эти риски и ответственность на всю жизнь.
Все эти хобби, чтение и вязание в декрете от несвободы выбора и желаний, сейчас я может хочу на тренировку или в путешествие.
А не это вот все.

Мама Стифлера
13 декабря 2023 в 10:12 ответ Cbeta
  • сейчас я может хочу на тренировку или в путешествие.*
Спираль
Cbeta
13 декабря 2023 в 10:17 ответ Мама Стифлера
Мама, пояснительную бригаду, пжлст
Мама Стифлера
13 декабря 2023 в 10:37 ответ Cbeta
Aleksei81
13 декабря 2023 в 09:24
И немного от многопапы по воспоминаниям о декретных отпусках...Дети очень быстро растут! Ах до слез... И вот помнишь, как клал его в кроватку, причем на одной подушке помещался, а сейчас занимает один все спальное место, выше тебя, и все остальные подтягиваются...Любо-дорого глянуть, а... все равно чего-то жаль!
Мама Стифлера
13 декабря 2023 в 10:19 ответ Aleksei81
Aleksei81, плюсую неистово) Все так...
Господин Оформитель
13 декабря 2023 в 11:55 ответ Aleksei81
Aleksei81, я вот сейчас думаю, что если бы не школа, можно было бы еще одного )
Мама Стифлера
13 декабря 2023 в 11:58 ответ Господин Оформитель
Господин, а что школа?)
Господин Оформитель
13 декабря 2023 в 12:03 ответ Мама Стифлера
Мама, меня напрягает школа, уроки и т.д
Я как бы на нее забил. Даже, иной раз забываю, в каком классе сын учится. Но все равно напрягает.
Мама Стифлера
13 декабря 2023 в 12:06 ответ Господин Оформитель
Господин, я вот уроки проверять не люблю. Но иной раз приходится.
Не думали о домашнем обучении?
Господин Оформитель
13 декабря 2023 в 12:18 ответ Мама Стифлера
Мама, нет. Мне когда говорят, что надо с ребенком делать уроки и проверять, я отвечаю, что свои уроки я уже сделал.
Как говорил Щербаков из камеди.. "Я ребенка на секцию отдаю и там тренер не просит дома с ребенком плавать"
Мои родители мне уроки не делали. И я не собираюсь.
В аттестате у меня 14 троек и 2 четверки. Не вижу смысла делать из детей отличников
Akela
13 декабря 2023 в 09:48
Малефисента конечно молодец, может кого-нибудь это и смотивирует, но я по прежнему этого всего боюсь и не хочу..
Cbeta
13 декабря 2023 в 10:06 ответ Akela
Akela, мотивирует, ахахах. Почему бы этим всем перечисленным в статье не заняться когда нет детей? Не хочется? Это все от невозможности выбора!
Akela
13 декабря 2023 в 10:11 ответ Cbeta
Cbeta, наверно потому, что я целыми днями провожу на работе?! И на свои увлечения порой не остается сил.
И дело не совсем в этом, а в том, чем можно заняться в декрете и не поехать головой.
Cbeta
13 декабря 2023 в 10:12 ответ Akela
Akela, днями? С ребёнком эта работа и ночами))) И без выходных и отпуска!
Cbeta
13 декабря 2023 в 10:15 ответ Akela
Akela, но есть один плюс - когда у тебя есть свободных пару часов, то там уж зря время не теряешь! Есть у тебя силы или нет... Видели ролики в тиктоке как в клубах декретницы отрываются?!
Aleksei81
13 декабря 2023 в 10:17 ответ Cbeta
Cbeta, ага... И ладно бы, если квартира многокомнатная, или дом - как смена обстановки! А если квартира однушка? Из которой не вырваться... Это дурдом!
Akela
13 декабря 2023 в 10:17 ответ Cbeta
Cbeta, так я не поняла вопрос Почему бы этим всем перечисленным в статье не заняться когда нет детей? Не хочется? Это все от невозможности выбора!
Я прекрасно понимаю, что сидеть с ребенком—это работа, еще какая. Но к чему вы мне это написали?! С чего вы вообще взяли, что мне всем перечисленным хочется заниматься в принципе?
Если бы я была в декрете и чтобы не «поехать головой», то скорее всего нашла бы себе подобное занятие. Но мне и сейчас хорошо.
Cbeta
13 декабря 2023 в 10:18 ответ Aleksei81
Aleksei81, у меня за плечами ещё отсиженных 2 карантина по ковид у, врагу не поделаешь)))
Cbeta
13 декабря 2023 в 10:20 ответ Akela
Akela, ну вы говорите, что сил ни на что не остаётся и днями на работе. Но если вам так хорошо, то хорошо)
Мама Стифлера
13 декабря 2023 в 10:42 ответ Aleksei81
Aleksei81, А если квартира однушка? Из которой не вырваться... Это дурдом!
Когда старший родился, у нас была однушка. Я все время гуляла. Ну, просто потому что мне надо выходить в день всю энергию. Ходила я от Смоленского рынка в речной порт и обратно. Шальной собаке, как говорится, семь верст не крюк)
Когда мы возвращались, я уже только свои стены и кровать и хотела видеть
В дождь надевала дождевик на коляску, брала зонт и шла. Не потому что была необходимость идти за продуктами, например. Просто я люблю гулять.
Господин Оформитель
13 декабря 2023 в 11:51 ответ Aleksei81
Aleksei81, до обмена кв мы жили в однушке.
Я жена, двое детей (дочке было 6 и сын только родился) и еще племянница приехала из Могилева, а общаги не было. Год у нас жила.
И никаких проблем в плане "тесно" не было
Господин Оформитель
13 декабря 2023 в 11:58 ответ Akela
Akela, почитайте на досуге "Алмазный огранщик". Может вам поможет
Akela
13 декабря 2023 в 13:06 ответ Господин Оформитель
Господин, спасибо, но я не жаловалась и советов не просила)
Cbeta
13 декабря 2023 в 10:03

По мотивам...

У кого есть дети - завидуют тем, у кого их нет.
У кого пока нет детей - завидуют тем, у кого есть дети.
И только те, у кого дети выросли и съехали, никому не завидуют
😂😂😂

Тата Тата
13 декабря 2023 в 10:22

Если вы боитесь, что в декретном будет нечем заняться и вы деградируете, то вам ещё рано становится родителями! Лично моё мнение!

Про себя могу сказать, что я за время декретного получила вторую вышку, но это было не «от нечего делать» или для самоутверждения, разрядки и чего-то там еще. Это было продиктовано скорее анализом рынка труда и планированием «что делать после декретного».

Мама Стифлера
13 декабря 2023 в 10:33 ответ Тата Тата
Тата, получить вторую вышку в декрете - высший пилотаж.
Если вы боитесь, что в декретном будет нечем заняться и вы деградируете, то вам ещё рано становится родителями
Абсолютно согласна, деградировать вообще можно с ребенком и без. Тут особенно причина не нужна, если хочется )
CheviCheiz
13 декабря 2023 в 10:29
На биз как в стендапе надо страдать в текст )
Куча знакомых у которых жены и до и после декрета не работают.
И посты их в интернете не найдешь...
им некогда их писать,
они как это сказать,
слово которое тут от женщин не звучит,
Ааа вот они - счастливы.
Тата Тата
13 декабря 2023 в 10:36 ответ CheviCheiz

CheviCheiz, ох, зря вы так) сейчас налетят «мне для счастья надо развиваться, работать, строить карьеру», «чтобы быть счастливым надо упахиваться». Сама такой была всего ничего лет назад. А потом как-то подустала)

CheviCheiz
13 декабря 2023 в 10:49 ответ Тата Тата
Тата, да могут, они такие)
Отличницы, и книжки все перечитали и проанализоровали всех от родных до соседской собаки...
одна даже с гуглом спорила.
Но вот жизнь злодейка иногда такое подкидывает...
снимаешь презик и на те ребенок,
пока поймешь что это закономерность,глядь а детей уже двое-трое)
Гордый Гусь
13 декабря 2023 в 10:59 ответ Тата Тата

Тата, как-то всё у вас в кучу. Развиваться и работать можно в свое удовольствие, зачем всенепременно упахиваться?)

Содержанки - это же сюр, и просто так за красивые глазки их никто не содержит) Там тоже работа, и порой похлеще офисной. Другое дело, когда мужчина хороший, реально любит и не требует от дамы вкладываться в семейный бюджет.

И есть люди, которые любят работать. Я вот люблю, хотя и устаю. Могу себе позвонить засесть дома, но для меня это означает взвыть волком через максимум месяц)) Мне нужно что-то делать, куда-то девать свою энергию, нужно, чтобы мозг работал и шевелился. Иначе погибаю) Психика такая. Воть.

Тата Тата
13 декабря 2023 в 11:08 ответ Гордый Гусь

Гордый, здесь говорится о декрете, а значит о детях. С детьми выть некогда, плюс энергию есть, куда девать. Если я не ошибаюсь, то вы сторонник чайлдфри, простите, если ошиблась и обидела) Так вот здесь немного о другом — о работе в две смены и без выходных. Со временем устаешь очень сильно — поверьте.

А про содержанок — это шутка ) Хотя наступает время ( я про приближающиеся праздники), когда даже им немного завидуешь — «сделали своё дело» и ждут подарочки — что-то в этом есть))))

Тата Тата
13 декабря 2023 в 11:09 ответ Гордый Гусь
Гордый, и если что, я ни о чем не жалею и не жалуюсь — просто захотелось поныть)))
Гордый Гусь
13 декабря 2023 в 11:14 ответ Тата Тата
Тата, понятно. Я не сторонник чайлдфри, я противник рождения детей (и тем более много детей) вникуда/абы родить/ ну так вышло и так далее)) Ну типа всех этих многодетных ради квартир или по пьяни.
AnJam
13 декабря 2023 в 11:50

Хех, а как же этот пункт?)

Мама Стифлера
13 декабря 2023 в 11:54 ответ AnJam
AnJam, не без этого)
Aleksei81
13 декабря 2023 в 12:33 ответ Мама Стифлера
Мама, спокуха! Норм!!! И поф на тех, кто говорит на это фи... Как правило, они просто выё...
Мама Стифлера
13 декабря 2023 в 12:43 ответ Aleksei81
Aleksei81, и не думала нервничать. Одно другому не мешает.От если бы я несовершеннолетняя на школьных дискотеках бухала или насваи у цыган покупала, было бы хуже)
Aleksei81
13 декабря 2023 в 13:01 ответ Мама Стифлера
Мама, да, оспади... Даже смешно, когда пытаются затыкать пальцами за такие мелочи те люди, которые этими пальцами ковыряются в носу!
Rebrov
13 декабря 2023 в 15:45
В общем ясно,малефисента прекрасно чувствует себя в декрете и на работу не спещит,пока её муж вкалывает на фуре.
Не плохо бы поменять малефисенту и мужа местами, и посмотреть как оно будет.:)
Мама Стифлера
13 декабря 2023 в 18:03 ответ Rebrov
Rebrov, офигенно было бы) Мне по жизни надо лятеть и валасы назад, и ездить люблю. И психика у меня крепкая. Так что несмотря на все перипетии, я была бы рада такой работе
Rebrov
13 декабря 2023 в 18:57 ответ Мама Стифлера
Мама, что вас останавливает? Автошкол хватает,работу найти вообще не проблема.
Мама Стифлера
13 декабря 2023 в 19:18 ответ Rebrov
Rebrov, что вас останавливает
Действительно, что?))
Ребров, ну в самом деле, используйте вы иногда голову, чтобы думать, а не только чтобы есть в нее
Rebrov
13 декабря 2023 в 19:42 ответ Мама Стифлера
Мама, отучиться в автошколе 2 месяца, муж может отъездить 4 потом 8 недель отдыха,за это время вы отучитесь,муж останеться с детьми а вы поехаете работать.
Но вот что то мне подсказывает, что не охота вам за баранку.....
Мама Стифлера
13 декабря 2023 в 21:15 ответ Rebrov
Rebrov, а сиськой муж кормить будет?)
Rebrov
13 декабря 2023 в 21:18 ответ Мама Стифлера
Мама, 21й век малефисента,смеси не проблема. нет у вас желания просто с мужем местами поменяться, он бы за детьми смотрел-это же титанический труд и кушал чебуреки за 8 рублей, а вы бы поработали на этой халявной работе,что там ехай себе и ехай :)
Мама Стифлера
13 декабря 2023 в 23:56 ответ Rebrov
Rebrov, ясно. Рано вас ещё выписывать.
Гордый Гусь
14 декабря 2023 в 11:17 ответ Rebrov
Rebrov, эээ чебурек так-то 12 рублей стоил))
Rebrov
14 декабря 2023 в 16:47 ответ Гордый Гусь
Гордый, тем более чебурек по цене 1 кг филе куриного.
Мама Стифлера
15 декабря 2023 в 12:47 ответ Гордый Гусь
Гордый, ну вот зачем вы так, у человека пердечный сриступ случиться от мысли, что чебурек по цене фелиного куре))
Гордый Гусь
15 декабря 2023 в 19:00 ответ Мама Стифлера
Мама, а чёйта он тут чебурек обесценивает?) А? А?Аааа?)
Мама Стифлера
15 декабря 2023 в 21:21 ответ Гордый Гусь
Гордый, чебурек любой лучше филе. Филе сухое, я не люблю им давиться. А чебурек хорошо проскакивает, он жирненький)
Гордый Гусь
15 декабря 2023 в 21:34 ответ Мама Стифлера

Мама, ой, ну не знаю) Филе бывает хорошо замаринованное и с соусом. Я сегодня блинчики нафаршировала филешкой + лук + мазика чутка. И сам блинчик маслом пропитанный. Ням ням. Ещё яйцо туда можно отварное засунуть, тоже ничё так)

Чебуреки топ. Обожаю чебуреки. Чебурек чебурек, я тебя съем)))

Мама Стифлера
15 декабря 2023 в 22:04 ответ Гордый Гусь
Гордый, ну так с филе надо заморачиваться)) а с чебуреком не надо, он уже готовый на тарелочек бочками жирными блестит. А когда доедаешь, в чебуречном ушке остаётся эта вкусная чебуречная водичка. Господи, как же жратьки захотелось))))
Гордый Гусь
15 декабря 2023 в 22:05 ответ Мама Стифлера
Мама, да да, самое время)) жраааать)
Мама Стифлера
15 декабря 2023 в 22:07 ответ Гордый Гусь
Гордый, чебуреков нет(( где-то там куриные сердечки с луком на сковородке муж готовил, пойду-ка зафигачу)))
Гордый Гусь
15 декабря 2023 в 22:13 ответ Мама Стифлера
Мама, приятного аппетита) мммм сердечки) вкуснооо)
Мама Стифлера
16 декабря 2023 в 09:58 ответ Гордый Гусь
Гордый, спасибо)) люблю такое.. сердечки, шеи, спинки..
Гордый Гусь
16 декабря 2023 в 11:09 ответ Мама Стифлера
Мама, ой, не, шеи и спинки ток на суп)
Мама Стифлера
16 декабря 2023 в 11:16 ответ Гордый Гусь
Гордый, на суп. А потом сидеть и обгладывать :))
Qwerty12
13 декабря 2023 в 19:03
Лично у меня декрет вылился в конкретную такую деградацию. Сначала было адски сложно, в первую очередь физически. А когда стало полегче, я усиленно отдыхала, стараясь "наверстать упущенное". В итоге начала тупить на ровном месте, а выход на работу дался очень тяжело. Но ничего страшного, вернула былую хватку за пару месяцев.
Мама Стифлера
13 декабря 2023 в 23:56 ответ Qwerty12
Qwerty12, обнимаю вас)