Свежо, ароматно, дёшево? Сходили в новую пекарню «Мамин хлеб» в Витебске и сделали выводы

13 декабря 2023 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Погода что-то испортилась, и живописные снежины вдруг превратились в неживописные грязево-снежные ванны прямо на тротуарах, но даже этот климатический облом не смог отменить наш запланированный поход в новую пекарню.

И именно о ней мы сейчас выскажем своё важное и авторитетное мнение.

Но перед этим напомним, что наши обзоры не являются рекламой или антирекламой. И финансируются они исключительно на средства портала vitebsk.biz.

Итак, примерно неделю назад напротив Смоленского рынка открылась в нашем Витебске новая пекарня под интригующим названием «Мамин хлеб».

Как оказалось при расследовании — это какая-то то ли сеть, то ли франшиза из России. Не можем говорить, насколько она популярна в сопредельном государстве, но в Витебске она на старте выстрелила, а спустя всю ту же неделю в эту пекарню прям спешат люди. Многие из тех, кто там побывал, нахваливают местные хлебобулочные изделия, а некоторые с недоумением смотрят на цены — вроде как дороговато для просто хлеба, даже если он вот-вот из печи...

Нам тоже стало интересно. Заглянули посмотреть и поесть.

Внутри не сказать, чтобы уютно. Есть три столика, какие-то снопки-колоски на окнах, что-то из соломы на абажурах ламп — такая отсылочка к истокам хлеба, наверное. В целом и общем нормально. Приятно пахнет хлебом. Это неудивительно, ведь его пекут прямо тут. И пекарня по факту открытая — стоя у витрины, можно поглазеть, как пекари управляются с тестом и пирогами.

И сразу отметим такой себе минус — мокрый пол. Настолько мокрый, что на белой плитке в прямом смысле стоит лужа. Эта лужа красиво отражает блестящие витрины и некрасиво убивает всякую эстетику. Мы понимаем, что зима, снега на улице море, но это же общепит... надо же как-то следить за порядком. Тем более, что вода на глянцевой плитке — это ещё и травмоопасно.

К ценам. Мы не станем их обсуждать. Потому что это очень тонкий лёд, и у каждого читателя и потребителя свой взгляд на дорого и дёшево. Но мы нашли меню в этой пекарне и зафиксировали цены. Посмотрите и вы, если сами ещё туда не добрались.

Особенное место в пекарне — это витрина. Её пустота нас слегка насторожила, но потом сотрудники объяснили, что полной она быть не может: во-первых, всё разбирают быстро. Во-вторых, готовят всё к разному времени. Надо отлавливать разные разности. Те, кто отслеживает калораж и прочее, могут изучить состав изделий в меню.

Итак, мы решили попробовать пиццу «Кальцоне», хачапури, шарлотку, пирожок с ветчиной и сыром, лодочку с фаршем, ну и запить это всё латте и капучино.

Пицца «Кальцоне». Будем честны — это не пицца вообще. Это огромный пирожок со сборной начинкой. Вкусно ли? Да, очень. Но ох уж это сдобное тесто. У этой пекарни с ним проблем нет — оно очень вкусное, именно с пылу с жару. Но как же оно губит фигуры и организмы... Местной «Кальцоне» мы ставим зачёт и идём дальше.

Хачапури. И это тоже не хачапури. Это пирожок с сыром :) Сыр тянется, его много. Снова эта мания свежайшей сдобы. Вкусно. Как дома почти. Сразу лайк пекарне за то, что все пирожки (как бы они их не называли) печёные, а не жареные. Это хоть и немного, но держит под контролем холестерин.

Пирожок с ветчиной и сыром — это пушка. Очень-очень вкусный. Можно даже было бы помечтать о втором...

Лодочка с фаршем. Тут тесто снова отличное. Начинка показалась слегка пресноватой, но её много, она неплохая и... хорошо, да :)

Мини-шарлотка. Запланированного и ожидаемого вау-эффекта не произвела. Именно сдобное тесто и подвело. Донышко пирога было каким-то твёрдым, ну и в целом к начинке были некоторые вопросы — яблок немного, зато много чего-то типа того, что кладут в сметанники или ватрушки. Не канон.

Кофе. Это сразу нет. Кислый, невкусный, как на дешёвой заправке где-то в глуши.

Ну и бонус. Пока мы вкушали всё это разнообразие в самой пекарне, то обратили внимание, что там собралась отдельная очередь из людей, которые ждали его — чесночный хлеб. Нам повезло — его допекли как раз в тот момент, когда мы окончили трапезничать и снимать. Поэтому, помня о коллегах в офисе, прихватили с собой два таких хлеба. Выглядит он — чисто для инсты. Вкус... он понравился всем. И самое популярное высказывание от дегустаторов: «Такой хорошо к борщу!»

Итак, за два хлеба мы отдали 3 рубля 90 копеек. За всё остальное плюс кофе — 15 рублей 95 копеек. Наелись ли мы? Да, безусловно. Было ли нам вкусно? С большего, да :) Рекомендуем ли мы это место? Скорее всего тем, кто любит сдобу :)

Вы уже были в новой пекарне?
16% (38)
7% (17)
52% (121)
16% (38)
7% (17)

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

35 комментариев
Valere
13 декабря 2023 в 08:49
Захотелось попробовать чесночный хлеб и расхваленный пирожок, ммм))
tinari
13 декабря 2023 в 08:50
Вот за КБЖУ им ОГРОМНЫЙ лайк! Очень мало заведений у нас предоставляют такие данные
Валерия Фризен
13 декабря 2023 в 09:40 ответ tinari
Особенно пирожок с печенью огонь)))
Аманда Бо
14 декабря 2023 в 10:16 ответ tinari
tinari, возможно, чтобы не пугать посетителей ;)
Silver
13 декабря 2023 в 09:09
скажу за себя. от хлеба ожидал большего.
Karl
13 декабря 2023 в 09:11
Автор, а где это "дешёвые заправки"?
Валерия Фризен
13 декабря 2023 в 09:40
Захотелось пирожка с печенью.... Там же НЕТ КАЛОРИЙ, МОЖНО ЕСТЬ СКОЛЬКО ХОШЬ))))))))
А вообще выглядит потрясно, надо сползать)
Огурец Кустовой
13 декабря 2023 в 09:41 ответ Валерия Фризен

Валерия, да! После прочтения захотелось ароматную булочку укусить!

Валерия Фризен
13 декабря 2023 в 09:49 ответ Огурец Кустовой
Прям за жёппку)).Кусь!
Мама Стифлера
13 декабря 2023 в 15:01 ответ Огурец Кустовой
Огурец, сладкая жопка)))))
Господин Оформитель
13 декабря 2023 в 09:46
Хачапури из сдобного теста? Спасибо что предупредили. Не поеду туда.
В чем проблема простое дрожжевое сделать, а не сдобу? Ну или назвать "булочка с сыром".
Тата Тата
13 декабря 2023 в 09:49

К сдобе отношусь ровно, но вот последний чесночный хлебушек и отсылочка к борщу ...ммммм... разве так можно с утра?

Гордый Гусь
13 декабря 2023 в 11:19
Нормальные цены за годный хлебчик и всякое разное вкусное тесто с начинками)))
Rebrov
13 декабря 2023 в 11:22
Я вижу только кбжу, не интересно состав выпечки на маргарин используют или масло сливочное?
Судя по цене спред и маргарин,спасибо но не надо такого.
Алексей Алексеев
13 декабря 2023 в 11:40
Вы бы уже либо фоткали нормально меню с ценами либо сделали наконец возможность открыть фото и увеличить его
Тата Тата
13 декабря 2023 в 11:42 ответ Алексей Алексеев

Алексей, на фото кликать не пробовали? Мне помогло)

Алексей Алексеев
13 декабря 2023 в 11:45 ответ Тата Тата
Тата, ну естественно я знаю, что можно кликнуть на фото, но это не увеличение) И в части меню надо прям вглядываться в монитор что бы увидеть что там написано)
Я уже не первый кто поднимаю тему про возможность увеличивать фото, но видимо мнение пользователей идет лесом)
Туман Окутывающий
13 декабря 2023 в 16:45 ответ Алексей Алексеев
Алексей, это неудобно, но вы можете увеличить масштаб страницы браузера, а потом вернуть обратно как было.
Qwerty12
13 декабря 2023 в 18:32 ответ Алексей Алексеев
Алексей, ctrl +
Или зажмите сtrl и покрутите колесиком вверх/вниз.
MarV
14 декабря 2023 в 06:34 ответ Qwerty12
Qwerty12, колёсиком))) люди сидят преимущественно со смартфонов в наше время...
Алексей Алексеев
14 декабря 2023 в 08:40 ответ Qwerty12
Qwerty12, спасибо, это я тоже умею) Но если вы попробуете это сделать, то вы заметите, что фото не увеличивается, увеличивается все вокруг, кроме фото)
Алексей Алексеев
14 декабря 2023 в 08:40 ответ MarV
MarV, ну хз, мне сидя за компом на работе как то удобнее с компа читать новости, чем с телефона)
Алексей Алексеев
14 декабря 2023 в 08:43 ответ Qwerty12
Qwerty12, да и в целом зачем такие танцы с бубнами если можно просто прикрутить нормальный "просмоторощик" фото, пару часов времени надо с момента задумки до момента релиза. Но видимо администрацию портала все и так устраивает, ну да ладно, их дело
MarV
14 декабря 2023 в 09:42 ответ Алексей Алексеев
Алексей, хорошая работа, когда есть время серфить беспалевно в интернете)))
Алеся Полесья
14 декабря 2023 в 12:19 ответ Тата Тата
Тата, знаете, у меня здесь фото тоже не увеличиваются((
Qwerty12
14 декабря 2023 в 17:16 ответ MarV
MarV, со смартфонов тем более никаких проблем увеличить.
Туман Окутывающий
14 декабря 2023 в 21:36 ответ Алексей Алексеев
Алексей, я сейчас ради интереса не увеличивая фото тыкнул по нему правой кнопкой мыши, и выбрал открыть в новой вкладке, и уже в новой вкладке увеличивал. Вы пробовали так делать?
Алексей Алексеев
15 декабря 2023 в 08:06 ответ Туман Окутывающий

Tuman, Ну во первых это все костыли, а не нормальная реализация, а во вторых, вот пожалуйста, увеличенная фотография открытая в новой вкладке

Туман Окутывающий
15 декабря 2023 в 13:47 ответ Алексей Алексеев
Алексей, ничего себе- думал это у меня с интернетом на телефоном проблемы, но с ПК также всё размыто и нечётко. Интересно даже, почему так - просто у меня в Хроме, когда я открывал изображения в новой вкладке и увеличивал, было всё норм.
Нел Вик
13 декабря 2023 в 16:39
Сдобу могу съесть с голодухи, спокойна к ней абсолютно! Цены более-менее демократичные. Хлеб чесночный заинтересовал в первую минуту, но цена не очень низкая да и в принципе, я борщ ем с салом, зубчиком чеснока и черным хлебом.
Сразу напомнило пироговую "Штолле" в Минске - их пироги полный улёт!
Процветания новой пироговой! Пусть подольше задержутся!
AnJam
13 декабря 2023 в 20:22
Вангую, что через пару месяцев цены вырастут как минимум в полтора раза — как только местную публику прикормят как голубей. Лол
Челики распечатали рамочки для ценников с типа рукописными названиями пирогов своих, но место для цены предусмотрительно оставили пустым — мелком перерисовал и готово. Запоминайте мои слова.
Аманда Бо
14 декабря 2023 в 10:14
Пока цены нормальные. Только удивленно-радостно вдохнула на капучинко по 2,50, как дочитала о кислой жиже и выдохнула, чудес не бывает... Значит, только на вынос, да и интерьер не вдохновил, уютно посидеть с ароматным кофейком и выпечкой не получится, увы.
Алекс Рам
14 декабря 2023 в 14:34
Вообще ничего не понятно. Зачем вообще туда пошли манерные цапли? Про фигуру и килограммы? Модели вообще хлеб не едят и соответственно нигде г нем и не упоминают.
Елена Шитилова
10 апреля 2024 в 09:53
Не зашел хлеб от слова СОВСЕМ. Бездрожжевой был совсем без вкуса, пресный....Бородинский-аналогично...Да, запах от кориандра был, но вкуса никакого.
Наталья Постраш
18 апреля 2024 в 14:25
Полное разочарование, к сожалению. Дело даже не в ценах. Выпечка очень слабенькая по вкусу. Мука непонятно какого сорта. Попробовали шесть видов выпечки - булочка с ягодами лучшее из всего и то из-за ягод. Моей маме за такую выпечку было бы стыдно.