«Крёстные на местах?»: можно ли отказать и не потерять доверие

13 декабря 2023 в 05:59
Поделиться
Класснуть
Отправить
Если можно, то хочу спросить совета у местной публики.
Ситуация следующая: очень хорошие люди, друзья - дружим семьями практически - ошарашили на днях.
Позвали стать крёстной мамой для их новорождённого.

Сразу оговорочка: ни я, ни они, никто вообще в этой истории не какой-то набожный человек, который каждое воскресенье в церкви и тд. Там максимум толпой на Пасху с яйцами в церковь, потому что все пошли и мы тоже пошли. Ну и Рождество (оба) отметить - святое дело.

И меня попросили стать крестной. И в этот момент я задумалась, что люди, далёкие от церкви, вкладывают в это понятие и звание. Мы нормально поговорили с друзьями. Они сказали, что считают - на роль крестного нужно брать надёжных и хороших людей, которые, ну если что-то вдруг - не оставят ребёнка на произвол судьбы.

У меня планов оставлять ребёнка на произвол судьбы нет. Но и даже полуноминально носить это звание тоже почему-то не хочется. Особенно напрягает необходимость проходить через массу каких-то обрядов вроде бесед, причастий и всего такого прочего.

Но и если вдруг мы перестанем в какой-то момент общаться с этими людьми... И в какой-то момент этот повзрослевший ребёнок скажет: а я в душе не помню кто там моя крёстная мать... Ха-ха.

Я вот своих крёстных в упор не помню - меня зачем-то крестили в раннем детстве по тогдашней моде позднего СССР.

Вопрос: стоит ли так загоняться и просто согласиться, или всё же лучше отказаться. Я больше склоняюсь ко второму варианту, но не знаю как правильно это сделать, чтобы не обидеть хороших людей...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

13 комментариев
Мама Стифлера
13 декабря 2023 в 07:15
Если хочется отказаться - лучше отказаться.
Мне кажется, здесь не нужно быть набожным. Просто традиция, что должен быть хотя бы один крестный у ребенка.

Крестный обычно поздравляет с праздниками, с ДР, дарит малышу презенты на эти самые праздники - то есть не забывает о своем маленьком крестнике.

Со временем все перестают общаться, уезжают, умирают и тд
Главное, что здесь и сейчас.
Но если не хочется, через силу точно не надо

Татьяна Матвеева
13 декабря 2023 в 07:58
Я б на вашым месцы адмовілася. Па-першае, вы з самага пачатку не жадаеце быць хроснай маці. А навошта вам тое, да чаго не ляжыць душа? Па-другое, галоўны абавязак хросных бацькоў - маліцца за хрэснікаў. Гэта штодзённы абавязак. І гэта няпроста - кожны дзень знаходзіць час, сілы і настрой на такую малітву. У ідэале яшчэ трэба вадзіць дзіця ў царкву, на прычасце. Да таго ж трэба па меры магчымасці ўдзельнічаць у выхаванні хрэсніка, наведваць яго, старацца бачыць часцей. Плюс традыцыйныя падарункі, якія хрэснік будзе чакаць ад вас на дзень нараджэння, Раство, Вялікдзень. А як вырасце, то на вяселле, іншыя значныя падзеі ў сваім жыцці. Так што быць хросным - гэта найперш вялікі духоўны абавязак. Ну і фінансавыя затраты таксама.
nadyaradya
13 декабря 2023 в 08:47 ответ Татьяна Матвеева
Таццяна, сапраўды! У нас на Аршаншчыне і Дубровеншчыне і зараз хросныя наведваюць хрэсніка на Вялікдзень, едуць, нават, з далёкіх гарадоў. Мае " матулька" і " татулька" да 18 год прыязджалі кожны год, для мяне гэта было сапраўды свята! Але пытала ў сяброў з іншых частак Віцебшчыны і Беларусі, і яны гаварылі, што ў іх такога ніколі не было :(
Татьяна Матвеева
13 декабря 2023 в 17:04 ответ nadyaradya
nadyaradya, вам пашанцавала з хроснымі, сапраўды адказныя і добрыя людзі.
Господин Оформитель
13 декабря 2023 в 09:18
Отказывайтесь
Светлана Котова
13 декабря 2023 в 09:32
Я человек от церкви максимально далёкий, меня много раз просили стать крестной и я всем отказала. Своего ребенка я не крестила, мои крестные растворились очень быстро, я не видела их лет 20 уже.
Ваши друзья пытаются переложить на Вас и магический обряд часть ответственности за своего ребенка. Да и Вы можете перестать общаться через год, а с этим ребёнком будете связаны всю жизнь христианским эгрегором. Вам это нужно?
Мама Стифлера
13 декабря 2023 в 11:36 ответ Светлана Котова
Светлана, эгрегором?)
Валерия Фризен
13 декабря 2023 в 09:33
Надеюсь, они не наточат на Вас зуб из-за отказа)).
Мои крёстные - мамина бывшая лучшая подруга (просто перестали общаться) и брат мамы, с которым также никто не общается уже (угу, пресловутая делёжка хаты тому виной))), так что для меня крёстные - это пустой звук.
Туман Окутывающий
13 декабря 2023 в 17:58 ответ Валерия Фризен
Про пустой звук аналогично - я даже и не знал, что оказывается крёстные должны как-то просвещать ребёнка, посещать его и что-то дарить. Я свою крёстную (мамину подругу) часто видел - то мы к ней в гости, то она к нам, но чтоб именно ко мне - она не приходила и ничего не дарила (я по крайней мере такое точно не помню), а потом мама с ней перестала общаться и та отвалилась. Крёстный (мамин дядя) раза 2-3 так точно ко мне приезжал, дарил что-то, но это было редко, потому что он очень занятой, и подозреваю ещё и из-за того, что у него жена пипец ревнивая была. Было помню, в детстве звоню ему на домашний пообщаться, а сняла его Оля, и чуть ли не допрос давай устраивать из разряда кто, зачем, что нужно. Потом и он выпал из нашей с мамой жизни. Ни на кого не обижаюсь, просто да, крёстные действительно пустой звук, да и я сам уже атеист аметист.
Тата Тата
13 декабря 2023 в 10:07

Ох, сложный вопрос... Я человек не церковный, но в какой-то мере верующий... даже так — не отрицающий и периодически взывающий)

Дочку крестила больше по настоянию бабушек-дедушек, тк посчитала, что хуже точно не будет — нервы дороже. Крёстных выбрали из близких друзей. И вот здесь увидели два совершенно разных подхода. Крёстный обряды прошёл для галочки, вроде даже не все, а так сказать «сдал проходной минимум», а вот крёстная подошла со всей ответственностью — «сдала нормативы на отлично». В жизни, кстати, получилось аналогично) Крёстная стала практически второй мамой — пока я была в декрете почти жить к нам переехала) А вот крёстный, как истинный отец, подключается в самые ответственные и значимые моменты)

Но это моя история. Я не жалею. Это как-то расширило семью. Как штамп в паспорте — вроде ничего менять не должен — формальность, а на деле меняет очень многое.

Гордый Гусь
13 декабря 2023 в 10:39

Вы имеете полное право отказаться. Это ведь Ваши знакомые так решили, что ребенок должен быть крещеным. Вы же не подавали и не продвигали таких идей . Вы не несете ответственности за их выбор. И ничего им не должны.

Мне кажется, сейчас большинство крестят детей просто по традиции. И не вкладывают в обряд всей той значимости, которую он несет в себе для глубоко верующих христиан.

Я лично не сторонник крещения бессознательного существа - ребенка. Считаю, что к такому нужно приходить с истинным желанием и более чем осознанно. ИМХО

CheviCheiz
13 декабря 2023 в 10:41
Пусть ребенок будет католиком..там брать крестных необязательно.
Инфа 100%ка)
Крестные только в Православии
И то под вопросом, если без крестных что откажут?
Тип если мама папа и без друзей и без родни
Ребенка не крестить?
Думаю все просто боятся это спросить в церкви.
Мама Стифлера
13 декабря 2023 в 16:25 ответ CheviCheiz
CheviCheiz, хотя бы один крестный должен быть. Узнавали.