Ябеда-корябеда, или Размышления о том, стыдно ли писать жалобы

15 декабря 2023 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Помните, как в детстве нас обзывали ровесники, когда мы шли жаловаться на них родителям и учителям? "Ябеда-корябеда", "шестерка", "стукач". Было очень обидно, и считалось, что доносить на своих товарищей - последнее дело. Пожалуй, практически все дети выросли с убеждением, что ябедничать - это очень плохо и стыдно.

Был случай из моего детства. На летних каникулах играли на улице большой гурьбой детей. Дело было в частном секторе нашего города. Мальчишки распалили костер, кидали в него куски шифера и убегали. Один сказал: "Ща я вам покажу что-то крутое!" - и побежал домой, а когда вернулся, в руке у него был какой-то большущий патрон. Он собирался устроить зрелище: бросить патрон в костер и посмотреть, что будет. 

Девчонки - народ более трусливый: мы стали наперебой кричать, чтобы он не смел кидать патрон в огонь. Мальчишка немного растерялся от нашего напора и стал спорить, что "ничего не будет". Пока спорил, кто-то из девочек сбегал и пожаловался старшим. Патрон изъяли, с бунтарем провели воспитательную беседу. Он потом еще дулся, не разговаривал с нами и называл "крысами". Но мы не обижались. В отличие от него почему-то уже тогда понимали, что бросил бы он патрон - и смотрели бы мы не на фейерверк, а на его внутренности на деревьях, пардон муа за подробности. 

Когда мы стали взрослыми, то с удивлением заметили, что мир будто бы встал с ног на голову: доносы и жалобы не только позволены, но и поощряются. Нахамил продавец в магазине - пишем в книгу жалоб и предложений. Попался недобросоветный доктор - строчим  в Облздрав. Прокатился в такси - приложение просит оценить водителя, а в случае снижения оценки поставить галочку напротив причины или указать ее самому. В приложениях есть служба поддержки. Да что далеко ходить - оставить отзыв о любом заведении можно и здесь, заработав за это баллы и обменяв на ништяки из лавки сувениров. 

Так правильно или неправильно жаловаться? Почему раньше это было "стыдно", а сейчас даже "нужно"? Двойные стандарты или времена сейчас изменились? Попробуем разобраться.

Когда в детстве ребенок приходит к взрослому и пытается пожаловаться, а его ругают за ябедничество, малыш не учится контейнировать свои чувства. Что значит "контейнировать"? Это значит, экологично их проживать и не зацикливаться. Обидели - разозлился - пожаловался - обидчика наказали - справедливость восторжествовала. Можно отпустить и забыть. А если ребенка вместо помощи отругали и запретили кляузничать, он "застревает" в этой обиде, его поглощает чувство обиды, злости и несправедливости. Ведь сам он справиться не смог, а самые близкие люди "предали" и не помогли. К сожалению, этот груз часто приносится с собой во взрослую жизнь. 

Почему в нашем детстве жаловаться было запрещено? Возможно, это было эхом 30-х годов, когда за любой анонимный донос могли поставить к стенке. А потом стрелка маятника качнулась в противоположную сторону, и все, что связано с жалобами, стало жестко осуждаться. Так понятие, что жаловаться - плохо, прочно закрепилось в нашей культуре.

Может, внесли свою лепту и криминальные 90-е, когда тюремные понятия просочились наружу, и "стукачество" считалось одним из худших позоров и грехов. 

Возможно, взрослые таким образом пытались донести до ребенка, что равные с равными должны выяснять отношения сами, без взрослых, не желая вмешиваться. Однако в итоге выходило так, что ребенок иногда просто оставался один на один со своей бедой.

Жалоба - это потребность большого или маленького человека исправить ситуацию и восстановить справедливость. Когда жалуешься, есть вероятность быть услышанным. А значит, меры в отношении того, кто поступил непорядочно, будут приняты. И справедливость восторжествует.

Жаловаться полезно. Когда рассказываешь о негативной ситуации, тем самым "спускаешь пар" и становится легче. Это уже хорошо.
Жаловаться нужно, и обязательно нужно. Не копить обиду в себе годами, а выплеснуть ее, рассказать миру о проблеме, попросить помощи. И это не стыдно, как нам говорили в детстве. Пожаловавшись и восстановив справедливость, мы помогаем себе также и восстановить равновесие, душевные силы, а иногда и здоровье. 

Следует отличать жалобу от наговора. Если человек жалуется - ему нужна помощь. Если наговаривает - значит, обманывает. А значит, проблема в нем самом. Так что все хорошо в меру.

Может ли нежелание жаловаться повредить? Конечно. Например, если вы видели, что человек сел пьяным за руль, но промолчали. А он разбился и унес на тот свет другие жизни. Или когда продавец без зазрения совести продает водку подросткам, все это видят, но делают вид, что их это не касается. И еще много примеров можно привести на эту  тему. Но смолчать - не значит ли в какой-то мере стать соучастником правонарушения? Безнаказанность ведь порождает печальные последствия.

А как по-вашему: нужно жаловаться, или "доносчику первый кнут"? Что вы делаете, когда ситуация требует разрешения: жалуетесь или оставляете, как есть?

Поделитесь.

Малефисента.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

21 комментарий
Aleksei81
15 декабря 2023 в 08:00

Стучитесь - и вас услышат, просите - и вам дадут...

Туман Окутывающий
15 декабря 2023 в 08:45

Да, жаловаться нужно, кто бы что не говорил, отстаивать себя, тех, кто от тебя зависит (родные, близкие). В школе и лицее меня травили, и мне приходилось жаловаться на своих обидчиков - им это конечно не нравилось и ситуация не менялась, но у меня не было другого выхода, да и если я просил меня не трогать - им было срать. В совершеннолетнем возрасте в разных ситуациях по разному:

1) В 19 лет впервые в жизни написал докладную на 2-3 листа на свою сотрудницу, которая орала и хамила, на имя генерального директора предприятия - та вызывала к себе и меня, и её.

2) Водитель троллейбуса, в котором я ехал, поехал на красный и чуть не наехал на людей, переходящих дорогу на зелёный - хотел позвонить в ГАИ из дома, но так и не сделал, решив не поднимать себе нервы, потому что от увиденного мне стало не хорошо. Считаю, что позвонить стоило.

3) Не стал жаловаться на некорректное поведение психолога во время прохождение теста, хотя был готов пойти и составить бумагу, потому что отговорила мама (хотя она сама может оставить жалобы и я хотел последовать её примеру, но она не из тех, кто спецом ищет к чему придраться ради придирок), но зато психолог переобулась, когда я дал понять, что напишу на неё жалобу, если не поменяет своё поведение.

4) Летом звонил диспетчеру колонны электротранспорта - жаловался на водителя, которая во время движения на протяжении нескольких остановок смотрела видео на телефоне, самой ей на повышенном тоне сделал замечание убрать телефон и что оставлю жалобу - реагировала абсолютно на пофигах, сказав "делайте, что хотите". Перезвонила начальник безопасности движения (или что-то похожее) - сказала, что с водителем провели беседу и поблагодарила за обращение.

5) Пару раз звонил в 115, когда в доме не было гор. воды, если это можно считать жалобой.

Aleksei81
15 декабря 2023 в 09:17 ответ Туман Окутывающий
Tuman, ну мы же понимаем, что все начинается с малого... Сегодня смолчали, отпустили, что называется, ситуацию, а это развязывает руки нарушителю... Ах, так можно?! И борзеть начнет! Поэтому не закладывать (за воротник) надо, не стучать (по черепу) на кого-то, а всего лишь - говорить правду! Да, м.б. и правда понятие условное, но есть очевидные категории, замалчивать которые и отпускать которые не стоит. О них надо говорить, их надо обсуждать, но не только для того, чтобы кого-то наказать, но чтобы упредить развитие подобного впредь!
Туман Окутывающий
15 декабря 2023 в 09:39 ответ Aleksei81
Aleksei81, я придерживаюсь той же позиции. Молчат, потому что боятся, что на них будут оказываться рычаги давления (выговор, увольнение, сутки), и говорить действительно бывает страшно, особенно если у человека нет защиты, ну а кому-то просто наплевать - не его же лично или кого-то из его окружения коснулось, и ладно.
macArdRi
15 декабря 2023 в 08:47
Хотел было накатать большой и развёрнутый коментарий по вопросу жслоб и сотрудничества с органами, но вспомнил что политические коменты постоянно трутся и стёр сам.
Aleksei81
15 декабря 2023 в 09:17 ответ macArdRi
macArdRi, кому бы на это пожаловаться???
Aleksei81
15 декабря 2023 в 08:47
///Возможно, это было эхом 30-х годов, когда за любой анонимный донос могли поставить к стенке.

Может, внесли свою лепту и криминальные 90-е, когда тюремные понятия просочились наружу, и "стукачество" считалось одним из худших позоров и грехов.///

На мой взгляд, немного не так... Все же есть жалоба (гражданско-административный процесс), а есть "стукачество" это для определенной категории, и скорее, это связано с отступлением от оговоренных норм и правил, зачастую неписанных...
Но что касается ложных доносов... Да, была опасность быть привлеченным к ответу за ложь, но равнялась ли та ложь и количество "оправданий" по ним с тем количеством забитых и загубленных, кто под пытками и мучениями соглашался принять на себя все обвинения, зная при этом, что донос - ложный, и что даже такое признание чревато расстрельным приговором или сроком лет на десять?
Да, стучать в 90-ые было "западло", но для какой категории лиц? Для тех, кто принимал "идею"! Потому что для них любая связь с властью и погонами была "западло"... Это даже нашло отражение в фольклоре. Ну помните: Гоп стоп - тра ля-ля... Все полковникам стелила...Мир блатной совсем забыла, и "перо" за это получай.."
Так что это было не для всех...Да, слово "стучать, стукачество" вошло в обиход, но не выражала всю суть в него вложенного.
Это, впрочем, не только советское явление, но можно столь же аналогичный пример привести в отношении сицилийской мафии, где действовали строгие правила, Кодекс молчания, "омерта", где под угрозой смерти и презрения на весь род запрещалось доносить на членов "семей". И не важно - законным ли властям или конкурентам из прочих мафиозных кланов. Ты, типа, предал нас, ты предал нашу идею... Кстати, сицилийцы использовали в отношении "стукачей" слово: "певец"... "мы слышали, ты слишком хорошо поешь" - говорили они...
Те же колумбийские наркокартели в те же годы (!) показательно наказывали "стукачей", как правило из своей среды, вешая на них т.н."галстуки" за сотрудничество и слив инфы полиции или тем же конкурентам...
Так что в данном случае, эти примеры, скорее из разряда не жалоб, а сведения счетов за предательство и отступления от принятых норм и укладов "их" жизни, их морали. Но, естественно, с учетом осужденных и лиц, отбывших наказание, людей, которые не хотели сотрудничать с властями и переносили это на свои семьи и родственников "стукачество" не поощрялось, ведь пацаны были реальными и поступать следовало по понятиям... Решать проблемы следовало в "своем" кругу...
Терпила же (посторонний) мог жаловаться куда угодно, и даже более того, блатари сами могли вынести решение в отношении приборзевшего члена шайки, если жалоб на такого было много. Причем жалоб не со стороны "своих", а из вне...
Показательный момент был в фильме "Воры в законе", еще союзного хита, который хотели запретить, но удержали в прокате, ведь в кино показывается, что люди шли на поклон к криминальному авторитету, "вору", чтобы решить свои вопросы... Не к власти, не в милицию, а к "вору"! Ну а "вор" же в исполнении Гафта (Артур) потом наказывает зарвавшегося "вора" Рамзеса, примешивая еще и личное...
Ну вышедшее в 90-ых "дай слово пацана, что никому не скажешь" как и "Клянись сердцем матери, что ты никому не говорил" - ну это скорее больше дворовое позерство

Silver
15 декабря 2023 в 08:52
Многие службы пока жалобу не напишешь даже и не собираются работать.))
Валерия Фризен
15 декабря 2023 в 10:18
Люди делятся на 2 типа:
- турецкий барабан

- солёный огурец))

Господин Оформитель
15 декабря 2023 в 11:43
Хорошие люди стучат только по делу.
Если стучат на хорошего человека, то стучащий - очень плохой человек..
Мама Стифлера
15 декабря 2023 в 12:07 ответ Господин Оформитель
Господин, так "хороший" и "плохой" - это же все субъективно.
У каждого человека есть "хорошая" и плохая сторона. Может, условный Гитлер подкармливал бездомных котиков, а Чикатило переводил старушек через дорогу
Rebrov
15 декабря 2023 в 11:54
я в устной форме жалуюсь регулярно на утренние очереди в евроопте, приходишь с утра купить без очереди, а работает одна касса и в неё очередь 20 человек.
Меня раз это вывело,РЕАЛЬНО ОДНА КАССА РАБОАТЕТ И 15 ЧЕЛОВЕК ОЧЕРЕДЬ, я потребовал книгу жалоб и предложений, но книга эта на инфоцентре, а инфоцентр работает с 11...ААААААААА ПАМАГИТЕ.
Зато узнал, что по каким то там правилам евроопта в первый час работы 2 кассы максимум могут работать.
Мама Стифлера
15 декабря 2023 в 12:12 ответ Rebrov
Rebrov, зачем вам Евроопт? Ехайте в Лидл, там вам будет бе очередей, улыбнуться и скажут данке
Rebrov
15 декабря 2023 в 12:16 ответ Мама Стифлера
Мама, меня это там очень удивило,что работники кассы в Лидле, работают и на зале, но там как только очередь, он идёт на кассу и так быстро работают, на кассе в лидле пройдет 3-4 человека, пока в евроопте 1.
Мама Стифлера
15 декабря 2023 в 12:22 ответ Rebrov
Rebrov, а вообще, в чем проблема рассчитаться на кассе самообслуживания?
Rebrov
15 декабря 2023 в 12:42 ответ Мама Стифлера
Мама, курс не выгодный по моей карте, и процент сдирают большой. проще и экономнее снимать евро в банкоматах ЕС, там от 1-5% за обналичку, а можно и без процентов, чем платить картой в Беларуси.
Бывает иду на кассу самообслуживания, но это редко, мне проще наличкой.
Мама Стифлера
15 декабря 2023 в 12:46 ответ Rebrov
Rebrov, а что за проблема завести карту беларусбанка какого-нибудь, кидануть через терминал и ТО оплачивать? Иногда с картой легче, чем с наликом. Может, кому как, я хз
Туман Окутывающий
15 декабря 2023 в 15:00 ответ Мама Стифлера
Мама, обожаю кассы самообслуживания - быстро рассчитался и пошёл, и даже с учётом стояния в очереди (если она есть) это быстрее, чем стоять в обычную кассу. Хорошо, что они появились в городе, только почему не раньше, лет так 5-10 назад? По удобству и скорости работы самые лучшие в Евроопте, по мне. Даже в Нике есть - не думал, что где-то в наших местных сетях могут быть. Правда удивляет, что нет в Грине и Короне на выезде из города.
id24079
15 декабря 2023 в 15:02 ответ Мама Стифлера
Мама, поддерживаю, зачем плодить грязные бумажки, если есть возможность всегда, везде и быстро махнуть картой?
Нел Вик
15 декабря 2023 в 15:20 ответ Туман Окутывающий
Tuman, я тоже люблю кассы самообслуживания! быстро, удобно.
Туман Окутывающий
15 декабря 2023 в 15:23 ответ Нел Вик
Нел, особенно было удобно во время ковидных ограничений, когда без маски могли отказать в обслуживании - на кассе самообслуживания такие ситуации исключались.