«А был ли взрыв?»: ЧП на витебской электростанции

14 декабря 2023 в 12:30
Поделиться
Класснуть
Отправить

Вчера витебские соцсети буквально взорвали сториз с заголовками «В Витебске взорвалась электростанция». Но что же произошло на самом деле?

Вечером 13 декабря спасателям поступило сообщение о пожаре в районе д. Лятохи Витебского района.

Позже выяснилось, что на линии электропередачи Витебск−Лучёса произошло короткое замыкание, в результате которого наблюдалась яркая вспышка. Её-то «очевидцы» и приняли за взрыв — в интернете появились сообщения о «взрыве на подстанции». Однако данная информация не соответствует действительности. Об этом сообщает пресс-служба «Минскэнерго».

Фото: МЧС
В Витебске на линии электропередачи напряжением 110 кВ Витебск−Лучёса произошло короткое замыкание, из-за которого наблюдалась яркая вспышка. Электроснабжение потребителей не нарушалось — были задействованы резервные линии электропередачи. Участок ЛЭП Витебск−Лучеса выведен в ремонт. Информация о «взрыве на подстанции», появившаяся на отдельных интернет-ресурсах, не соответствует действительности, — говорится в сообщении.

По информации МЧС, возгорания на месте инцидента не было. Прибывшие на место ЧП спасатели обнаружили на земле отгоревший электрический провод.

Причина происшествия устанавливается. На месте работает аварийная служба электросетей, — отметили в МЧС.

Предварительно причиной короткого замыкания, которое произошло на ЛЭП Витебск−Лучёса, считается дерево, упавшее на провода из-за снеговой нагрузки.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

19 комментариев
Мама Стифлера
14 декабря 2023 в 12:42
Я всегда боюсь под этими ЛЭПами ходить. Они ещё гудят так страшно. Вот не зря боюсь.
AnJam
14 декабря 2023 в 15:14 ответ Мама Стифлера
Мама, под ЛЭП как бы и нельзя ходить) Электрическую дугу никто не отменял)
Туман Окутывающий
14 декабря 2023 в 15:20 ответ AnJam
AnJam, а как тогда иначе? Или вы именно про те, что вблизи электростанций? У нас на Правды ЛЭП стоят между проезжей частью и домами - под ними люди ходят на остановку или с остановки домой, в магазины.
AnJam
14 декабря 2023 в 15:25 ответ Туман Окутывающий
Tuman, ну мы же не о столбах линий электропередач, которые стоят вдоль улиц) Я про нормальные ЛЭП типа одноцепные, двухцепные и тд, которые устанавливают вне населённых пунктов, по которым бежит просто космическое напряжение непостредственно от электростанций)
Мне ка, что рванула именно такая. Одноцепная по ходу — я не знаю какие там стоят.
Мама Стифлера
14 декабря 2023 в 15:31 ответ AnJam
AnJam, ммм.. а если между ними дорога через поле в лес, допустим? Обойти негде, а они гудят страшным гулом. Кажется, что даже волосы электризуются...
AnJam
14 декабря 2023 в 15:35 ответ Мама Стифлера
Мама, омг, это не моя специальность так-то, поэтому я так подробно не отвечу, но там есть определённые зоны возможного поражения, где может возникнуть дуга. Поэтому в 100 метрах вас не ударит током на асфальте-бетоне, а вот если вы подкрадётесь к опоре впритык по голой земле, то может втащить так, что вечная память)
По ТБ нельзя возле них тереться крч. Не рекомендую)
Туман Окутывающий
14 декабря 2023 в 15:38 ответ AnJam
AnJam, понятно)
Мама Стифлера
14 декабря 2023 в 16:20 ответ AnJam
AnJam, яснопонятно, я и так ссу ходить под ними, теперь точно не буду. За километр обойду))
Qwerty12
14 декабря 2023 в 18:23 ответ Мама Стифлера
Мама, очень правильно боитесь. Несколько лет назад был несчастный случай в Беларуси: мужчина шел под ЛЭП, впереди случился обрыв. Провода упали на землю, мужчина умер. Опасное это дело
Мама Стифлера
14 декабря 2023 в 18:33 ответ Qwerty12
Qwerty12, капец..
Александр Иванов
15 декабря 2023 в 07:57 ответ AnJam
AnJam, так на Правде над головой 110кВ проходит между прочим) вдоль домов. И Таких линий по городу великое множество, а не только вне населенных пунктов. Есть 6,10,35, 110,220,330 кВ. Напряжение линии можно определить визуально посчитав количество тарелочек(изоляторов) что идут от опоры ЛЭП к проводу. Обычно исходят из расчёта 10кВ на одну тарелку + берут запас. Т.е если будете в районе Правды или где-нибудь еще можете определить напряжение на линии
Александр Иванов
15 декабря 2023 в 07:59 ответ Мама Стифлера
Мама, они еще в темное время могут светиться. Характерно для линий напряжением 110 кВ и выше, но иногда бывает и ниже. Называется "коронирование". Погуглите что такое эфект короны на линия электропередач
Александр Иванов
15 декабря 2023 в 08:02 ответ Qwerty12
Qwerty12, здесь есть такое понятие как шаговое напряжение. Мужик умер не от того что на него провод упал, а из-за режима работы некоторых линий электропередач. Обычно в сетях 6-35 кВ при обрыве фазного провода линия не отключается, а продолжает работать и провод, который лежит на земле находится под напряжением. Все кто проходят или находятся рядом могут попасть под шаговое напряжение. Оно опасно и если почитать как действовать в данной ситуации(не отрывая ног от земли выходить из зоны ), то можно остаться живым и здоровым
Александр Иванов
15 декабря 2023 в 08:06 ответ AnJam
AnJam, электрическая дуга возникает в нескольких случая. Обычно это место пробоя на что-нибудь. А между землёй и проводом достаточное расстояние чтобы этого пробоя не было. Есть такое понятие как стрела-провеса. Погуглите на досуге
Qwerty12
15 декабря 2023 в 18:21 ответ Александр Иванов
Александр, зона может быть обширной, мужик мог не видеть обрыва, ну или даже внимания не обратить: смотрел под ноги, например. Так что знание не всегда спасет, все равно лучше не тусоваться под ЛЭП.
Александр Иванов
15 декабря 2023 в 19:54 ответ Qwerty12
Qwerty12, по ТБ безопасное расстояние от 8 метров. А чтобы провод не увидеть надо быть или под градусом или я хз
Qwerty12
15 декабря 2023 в 20:19 ответ Александр Иванов
Александр, тогда интересно получается. Вряд ли человек, увидев болтающийся провод, решит подойти к нему поближе.
Александр Иванов
15 декабря 2023 в 20:53 ответ Qwerty12
Qwerty12, ну так я и сказал дело ясное, что дело тёмное)
id24079
14 декабря 2023 в 19:46
Свет ночью выключали, на сколько долго - не знаю, спали. Но по электроприборам было видно, что электричество ночью прошлой пропадало.