«Помогай, да меру знай!» — к чему приводит безотказность

18 декабря 2023 в 05:59
Поделиться
Класснуть
Отправить

«Если плохо тебе — помоги ближнему», — так говорили мне родители в детстве, а я мотала на ус и всегда была готова помочь, если об этом просили одноклассники, одногруппники и просто знакомые.

Согласился помочь один раз = посадил к себе кого-нибудь на шею. Однако всему есть предел, и у «безотказных помогаторов» тоже сдают нервы.

Ещё в сентябре мы с компанией отправились в Лиду на фестиваль «Лидбир», в дороге что-то бурно обсуждали. И вот она — последняя капля терпения — звонок от бывшего соседа по студенческой общаге.

Он долго объяснял, что он сейчас в Минске, и ему срочно нужно перекинуть 100 рублей. Я не выдержала и ответила ему: «Как же это достало! Я тебе всё время помогаю, но научись решать свои проблемы самостоятельно, ты уже взрослый!»

Ещё в студенческие годы он периодически просил помочь с курсачом, ссылаясь на то, что я уже свой сдала, и мне ничего не стоит помочь ему.

Ага, ничего не стоит... Я точно так же не знала, с чего начать, искала примеры в интернете, изучала правила оформления. Это не так просто, но и не так сложно, достаточно просто включить голову.

Ну а после учёбы последовали бесконечные обращения с просьбой одолжить и в какой-то момент я спросила:

А почему же ты живёшь не по средствам? Почему решаешь свои проблемы с финансами, обременяя меня?
Извини, это я не для себя денег прошу. У брата сломалась машина, ему нужно на сервис.
Слушай, а может быть брату помогут его родители, друзья? При чём здесь вообще я?
Нет, мы уже выросли и к родителям за деньгами обращаться не будем!

Гениально! Значит теперь мне нужно бесконечно решать проблемы взрослого человека.

А ещё меня очень напрягало отсутствие обратной связи. Под этим я подразумеваю хотя бы простой вопрос «как дела?» или душевный разговор по телефону с возможностью дать мне выговориться, излить душу. Человек обращался только тогда, когда ему что-то нужно. Но должна же быть хоть какая-то отдача, а не сплошное потребление?!

Считаю, что в этой ситуации остаётся учиться говорить твёрдое «нет» и отказывать нахлебникам.

Есть выражение people pleaser, которое можно перевести как «любитель угождать другим». И если раньше (где-то в 16-м веке) оно означало самозабвенную любовь к ближнему, то сейчас безотказность и склонность к самопожертвованию приводит... к тому, что тебе садятся на шею.

Поэтому я думаю, что лучший способ проверить отношение человека — просто перестать быть ему полезным.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

29 комментариев
Туман Окутывающий
18 декабря 2023 в 06:34
"Поэтому я думаю, что лучший способ проверить отношение человека — просто перестать быть ему полезным." - да и ещё раз да. Я работал с одной женщиной, с ней было приятно общаться, а потом она уволилась из-за проблем со здоровьем и я предложил поддерживать общение в Вайбере - всё же переживал за неё искренне, было важно знать, как она, но изначально это было односторонне как-то - такой помогатор-удовлетволятор, которому даже не зададут вопрос "как дела?" (в век мессенджеров и соц. сетей это особенно странно). В общем суть в том, что случилось то самое типичное "сам не напишешь - никто не напишет" - я даже не устраивал ничего, а просто потерял интерес к общению, и как-то не жалко, что так вышло.
Тата Тата
18 декабря 2023 в 09:26
У меня всё на места расставил декретный отпуск — оказалось, что друзей не так и много, когда не можешь уделять столько времени, сколько ИМ надо... А так дружили, так дружили))
Гордый Гусь
18 декабря 2023 в 09:57
Зачем разводить муси пуси? На свадьбу еду, на Мальдивы еду... "Нет" и всё. Чужой чел к девушке лезет 100р одолжить. Ну, как говорится, не суди...
Господин Оформитель
18 декабря 2023 в 11:32 ответ Гордый Гусь
Гордый, не совсем же чужой. Учились вместе.
Aleksei81
18 декабря 2023 в 11:45 ответ Гордый Гусь
Гордый, я тоже думаю, что не такой и чужой, если "в этот раз трохи по делу"...
Мама Стифлера
18 декабря 2023 в 15:16 ответ Гордый Гусь
Гордый, всё-таки чужой, согласна. Детей вместе явно не крестили, а таких через три... колена знакомых много, на всех денег не напасешься.
Гордый Гусь
18 декабря 2023 в 15:23 ответ Мама Стифлера

Мама, вот мне не жалко помочь. Реально. 100р это не так много. Если кто-то в беду попал, я просто так отдать могу. От чистого сердца.

Тут же здоровый лоб мужского пола. Пишет девочке. Зачем, почему - не объяснил. Просто дайте ему в долг. И пишет он только тогда, когда ему в очередной раз что-то нужно. Таким людям, ИМХО, помогать не стоит. Нет денег - пусть халтуру себе найдет. Здоровый молодой парень... Ну камон, камооон...

Мама Стифлера
18 декабря 2023 в 15:40 ответ Гордый Гусь
Гордый, озвучили мои мысли.
Ира, в след раз просто нет без объяснений. Не заслужил, судя по анамнезу.
Валерия Фризен
18 декабря 2023 в 10:37
У меня есть такие знакомые, но с ними я категоричнее, чем Автор со своим, даже если просьба была пошевелить мизинцем. Наглость ненавижу просто.
Господин Оформитель
18 декабря 2023 в 11:04
В чем проблема "перекинуть" 100р, если они есть?
Мне просто интересно, проблема из-за того что деньги просят или это "отвлекает от жизни"?
Или потому что в обратном направлении не работает?
Я всегда считал, что помогать или "делать одолжение" нужно не за что-то, а просто так.
Попросил кого-то помочь - это не значит, что он должен что-то взамен.
Помогли тебе - не считай, что теперь должен. Особенно, если по мелочам, на которые времени потратить нужно меньше, чем объяснять почему ты не хочешь этого делать.
При этом, люди с восторгом рассказывают как помогают им.
Вот недавно кто-то писал как крестная чуть не переселилась к ним, чтобы помогать с крестником. Таких историй много на самом деле.
Поэтому повторяю вопрос к автору.
"Стоит ли "отшивать" старого знакомого и учить его жизни только потому что не хотелось нажать 2 кнопки на телефоне"?
Aleksei81
18 декабря 2023 в 11:29 ответ Господин Оформитель
Господин, проблема в том, что Ир просто хотела что-нибудь написать... Это как у Жванецкого: "Если тянет сказать, надо высказаться. Если тянет молчать, надо вымолчаться. А что делать, если тянет писать?..."
Господин Оформитель
18 декабря 2023 в 11:33 ответ Aleksei81
Aleksei81, я как-то не представляю ситуацию, когда меня просят помочь, а я начинаю жизни учить.
Типа "можем туда-то съездить?" , а я в ответ "купи себе машину и сам езди" )
Не могу - просто скажу "нет".
Aleksei81
18 декабря 2023 в 11:42 ответ Господин Оформитель

Господин,

Qwerty12
18 декабря 2023 в 18:27 ответ Господин Оформитель
Господин, проблема в том, что человек привыкает, что можно всегда занять соточку до зп, и занимает чаще и чаще, возвращает и снова занимает спустя пару дней. А если саму прижмет, то на быстрый возврат рассчитывать не приходится.
Я не Ира, если что, просто тоже есть такой знакомый и тоже эта ситуация начала напрягать.
Гордый Гусь
18 декабря 2023 в 19:54 ответ Qwerty12
Qwerty12, да да да! Медвежья услуга такая помощь) Можно дать совет, где раздобыть денег. Но не давать ничего!
Qwerty12
18 декабря 2023 в 20:52 ответ Гордый Гусь
Гордый, я не так категорична и могу дать в долг иногда, ничего страшного в этом не вижу, если есть свободные деньги. Но если это входит в систему, то надо однозначно пресекать.
Господин Оформитель
18 декабря 2023 в 21:38 ответ Qwerty12
Qwerty12, это понятно. Можно просто отказать. Это право каждого. Зачем читать нравоучения?
Господин Оформитель
18 декабря 2023 в 21:40 ответ Qwerty12
Qwerty12, я может просто ответил бы "нет". Почему? Потому что не хочу. А причины почему он просит меня не особо интересуют.
Qwerty12
18 декабря 2023 в 22:29 ответ Господин Оформитель
Господин, не знаю, это к автору поста вопрос)
Елена Малышева
18 декабря 2023 в 11:32
О! Чувствую, это был крик души.
Нел Вик
18 декабря 2023 в 12:14
Пошевелила головой, не! уже никто не сидит на шее, давно сброшены)
Мама Стифлера
18 декабря 2023 в 15:10
Иногда страшно отказаться от привычки показаться "плохой", но стоит попробовать, обязательно понравится :)
Мама Стифлера
18 декабря 2023 в 15:22
У меня была "подруга", которой я одолжила деньги. Не много и не мало, скажем так). Сначала она на год исчезла, потом случайно с ней пересеклись. Я невзначай намекнула, что хочу получить деньги обратно. Она просила что-то про маленькую зарплату и опять слилась.
Прошло ещё где-то полгода, она позвонила мне с вопросом: "ты богата на денежку? Моему парню нуна тут, он вечером отдаст". Я поинтересовалась, слышит ли он разговор. Сказала, да. Я поинтересовалась, хватает ли у него совести просить деньги у незнакомых людей, да ещё и девушку свою просить звонить по знакомым. Он не в состоянии заработать?
Они отстали. Парень был алкаш.
Потом она ещё звонила раз с тем же вопросом, но уже якобы для себя. Я ей напомнила, что она ещё энную сумму мне должна. Она слилась, и уже несколько лет ни слуху, ни духу. Я очень рада)
Гордый Гусь
18 декабря 2023 в 15:33 ответ Мама Стифлера
Мама, пздц))
Aleksei81
18 декабря 2023 в 15:37 ответ Мама Стифлера
Мама, ой-ой-ой... Вспомнилось вдруг... Однажды одолжил одному д-дугу денешку, допустим, рублей 50... Ну, он обещал отдать, но так с ними и пропал... А как-то напоминать ему я стеснялся. Ну вот как-то вроде бы твое, и можешь спросить, а... Ну а потом и отношения, что называется, вышли. Не потому, что, так сказать, а просто так стало получаться... Вот и у меня уже семья с первенцем, и все такое... Не до компаний, в общем... И вот как-то было, что в карманах ветер, а з/п через полтора дня... И ясный памперс, взять их как бы неоткуда, а именно на детские нужды они и нужны. И вдруг мне звонит тот самый мой позабытый кореш, напоминает мне (!) о том, как года полтора назад у меня занимал... И вот он тут у моего дома трется, не помнит номер квартиры... Да я к нему сам - на радостях! - спустился, забрал не только деньги, но и проценты к ним, которые он мне сам и подготовил! Ну мол, я тут заволокитил, не серчай! В общем, все хорошо закончилось, бывает же, но...
Мама Стифлера
18 декабря 2023 в 15:38 ответ Aleksei81
Aleksei81, это очень редкое исключение, подтверждающее правило))
Туман Окутывающий
18 декабря 2023 в 22:02 ответ Мама Стифлера

Жаль сумму так и не вернула( А "подруга"...

Мама Стифлера
18 декабря 2023 в 23:20 ответ Туман Окутывающий
Tuman, я эту особу так назвала просто для обозначения, никакой дружбой там не пахло)
Туман Окутывающий
18 декабря 2023 в 23:28 ответ Мама Стифлера
Да по кавычкам же понятно)) Таких "друзей" за руку и в музей.