Трагедия в Витебске: женщина погибла от глыбы снега со льдом

18 декабря 2023 в 18:17
Поделиться
Класснуть
Отправить

Сегодня в Витебске на женщину упала глыба снега со льдом. Она погибла, сообщает Следственный комитет Беларуси.

По предварительным данным, сегодня днём на 39-летнюю жительницу Витебска с крыши дома по проспекту Черняховского упала глыба снега со льдом. От полученных травм женщина скончалась.

На месте происшествия работает следственно-оперативная группа. Камеры видеонаблюдения зафиксировали момент трагедии — записи изъяты. Назначена судебно-медицинская экспертиза.

«По данному факту Витебским городским отделом Следственного комитета проводится проверка. Особое внимание следователи уделят причинам и условиям, способствовавшим произошедшему».

Берегите себя! Не ходите близко к зданиям и под балконами!

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

28 комментариев
Гордый Гусь
18 декабря 2023 в 18:33
Ужасная трагедия... Ну и вопросов, конечно, много...
Туман Окутывающий
18 декабря 2023 в 18:39
Какой ужас. На одном из местных сайтов пишут, что на портале 115.бел была заявка на удаление сосулек с крыши дома №18 (с его крыши произошёл сход), поданная еще 12 декабря. Правда, в заявке указано, что с наружной стороны здания (именно там произошла трагедия) сосульки были удалены. Это так работают наши коммунальные службы.
Aleksei81
18 декабря 2023 в 20:26 ответ Туман Окутывающий
Tuman, ну здесь ещё и оттепель наступила, пласт снега и льда мог сползти... Никого не оправдываю, но -факт!
Туман Окутывающий
18 декабря 2023 в 21:09 ответ Aleksei81
Так тем более надо было сбивать сосульки когда стояли морозы. Про потепление ещё на прошлой неделе говорили, как минимум, и не прямо сегодня оно наступило.
Дмитрий Тт
18 декабря 2023 в 21:29 ответ Туман Окутывающий
Tuman, упали не сосульки, а глыба с крыши
Туман Окутывающий
18 декабря 2023 в 21:55 ответ Дмитрий Тт
Ошибся в подборе слова, но суть та же - не убрали своевременно.
Aleksei81
18 декабря 2023 в 22:12 ответ Туман Окутывающий
Tuman, ну здесь никто не мог предположить, как снег себя поведет: начнет таять или скользить пластом по поверхности... Увы, да, сейчас каждый скажет, что если был вариант, что возможен спуск, то надо было бдить... Што ш...
Туман Окутывающий
18 декабря 2023 в 22:28 ответ Aleksei81
Спуск - в смысле сход глыбы? Так ведь очевидно, тем более взрослым людям, что при плюсовой температуре снег и лёд тает. Коммунальщики и должны были это предвидеть. Я что в мороз, что сейчас смотрю на крышу перед тем, как подняться по ступеням крыльца к подъездной двери.
Aleksei81
18 декабря 2023 в 22:50 ответ Туман Окутывающий
Tuman, ясен пласт (снега), что виновного найдут среди работников ЖКХ, включая того, который накануне сосульки сбивал. Иной вопрос, что техники и оснащения, специалистов и должной подготовки для этого в ЖКХ не хватает! Реформа ЖКХ, мать ее... Зато 115 звонки принимает, круглосуточно... Открою секрет: для одной фирмы, над чьей крышей были сосульки и наледь, заказывали машину-подьемник, потому что у ЖКХ резерва нет, сами арендуют, в очереди... Заказ оформили, а тех, кто на платформе работать будет компания не предоставляет... Сами ищите! А коль это работа на высоте, то и наряд-допуск и вся экипировка у работника должны быть! А она есть? Так оно все и происходит...
Туман Окутывающий
18 декабря 2023 в 23:02 ответ Aleksei81

Да, человек есть, а статья найдётся...

Про фирму, над крышей которой наледь и сосульки - это они сами заказывали, или ЖКХ через подрядчика? Ступени на крыльце нашего подъезда пришли и продолжают приходить в негодность с зимне-весеннего периода этого года. Ответ ЖКХ мол нет подрядчика. А зачем, спрашивается, нужно это ЖКХ, если сами они работы выполнить не могут? В 115 сказали, что ситуация с крыльцом якобы находится на контроле с 2022 года, хотя тогда оно было в нормальном состоянии, стало хуже именно в 2023.

Туман Окутывающий
18 декабря 2023 в 23:08 ответ Aleksei81
*в моём комментарии ЖКХ - ЖЭУ
AnJam
18 декабря 2023 в 18:45
Какой кошмар. И причём видно же на видео, что она не где-то прямо под окнами идёт, а по тротуару в центре города...
Соболезнования родным.
Мама Стифлера
18 декабря 2023 в 18:46
Помню, как в прошлом году брала интервью по поводу того, сколько сосулек висит на крышах домов. В этом году ещё хуже ситуация. Вот пока такое не случится, никто не пошевелится.
sova
18 декабря 2023 в 18:52
Это ужасно! Соболезную родным.
Rebrov
18 декабря 2023 в 19:22
И на Кирова 14 сегодня на женщину глыба упала,но живая,скорая забрала.
У каждой ошибки есть имя и фамилия и хотелось бы,что бы виновных наказали.
Гордый Гусь
18 декабря 2023 в 19:32 ответ Rebrov
Rebrov, я очень надеюсь, что накажут того, кто действительно должен быть наказан. А не скинут вину на кого-то подневольного ...
Валерия Фризен
18 декабря 2023 в 22:16 ответ Гордый Гусь
О да. Плюсую неистово!
Rebrov
19 декабря 2023 в 18:58 ответ Гордый Гусь
Гордый, По факту смерти женщины в Витебске, которая погибла из-за рухнувшей глыбы льда, завели уголовное дело.
Галина Бобкина
18 декабря 2023 в 20:58
На Гагарина козырёк над подъездом отбросило в сторону от свалившейся глыбы льда с крыши. Если бы в это время человек заходил или выходил из подъезда, была бы трагедия. А соответствующие службы практически не были замечены в городе за сбиванием наледи и сосулек.
Валерия Фризен
18 декабря 2023 в 22:21
Возле книжного "Знание" на ул. Ленина тоже сегодня кааааак глыба свалилась. И вот счастье, что люди на 10 секунд позже шли (вся масса огромная, даже попало и на проезжую часть).
P.S. Зато сейчас сбивают сосули и снег.
Елена Малышева
19 декабря 2023 в 12:13
Вот жуть то! Нелепая смерть. Как жаль родных погибшей! Мои соболезнования. Каждый раз, идя по моим нечищенным ни разу с начала зимы тротуарам, думаю с ужасом, "Только бы не упасть, только бы не убиться". Так скользко сейчас в оттепель! Это уже не тротуары, а козьи тропы, и не всегда над тротуарами, где первый прошёл, там следом все и натоптали тропинки. А, оказывается, в это время надо ещё успеть вверх посмотреть, как там на крышах дела. Не знаешь, где тебя беда ждёт. А ЖКХ знай себе Гоголя скребёт!
Нел Вик
19 декабря 2023 в 16:32 ответ Елена Малышева
Анна, и каждое утро не пойму зачем несколько человек скребет площадку около памятника Машерова...люди все равно на Пушкина,6 заходят со стороны Замковой...а напротив около гостиницы Витебск сугробы и наледи нечищенные(
Елена Малышева
20 декабря 2023 в 13:47 ответ Нел Вик
Нел, И вокруг досок почёта тоже скребут. В парке партизанской славы и на пл. Победы. Ха-ха! там конечно важней, чем у нас на Югах, где пол города живёт.
Нел Вик
19 декабря 2023 в 16:31
Ужасно...Во времена работы на ул.Советской, была трагедия рядом на ул.Ленина, когда сосулька упала в коляску и убила грудного ребенка...
Туман Окутывающий
19 декабря 2023 в 16:56 ответ Нел Вик
Ужас. А в каком году это было?
Нел Вик
20 декабря 2023 в 11:45 ответ Туман Окутывающий
Tuman, лет 15 назад было, точный год не скажу
Елена Малышева
20 декабря 2023 в 13:48 ответ Нел Вик
Нел, О нет! Это ужасно!
Туман Окутывающий
20 декабря 2023 в 13:59 ответ Нел Вик
Кошмар. Даже невозможно представить, что в тот момент чувствовали те, кто гулял с ребёнком. Травма на всю жизнь.