«Маршрутка, стой!» — крик души пассажира о проблемах коммерческого транспорта

25 декабря 2023 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Знали ли вы, что маршрутные такси в последнее время перестали останавливаться на окраинах города на остановках, где мало пассажиров?

Да, маршрутчики теперь якобы не возят людей стоя. По факту - ещё как возят. Наверно, этим фактором водители "оправдывают" свое нежелание останавливаться? Однако даже невооружённым глазом видно, что в маршрутке, которая на скорости проносится мимо, ещё много свободных мест. Что же это за работа такая - останавливаться тогда и  где захочется?

Недавно на просторах витебских групп Вконтакте наткнулась на такой пост от подписчика:

Проблема, которую озвучил автор анонимного послания, действительно, существует. В последнее время уехать с конечных и ближайших к окраине города остановок практически невозможно. Живу на окраине и сталкиваюсь с этим ежедневно и в разное время. Не имеет значения, это утро или день: полупустые маршрутки проезжают мимо даже несмотря на то, что стоишь практически на дороге и активно голосуешь.

Так, отстояла минут сорок на остановке "1-я Дальняя", пока, наконец, не приехал автобус. За это время проехало около четырех нужных мне маршруток. Видно было, что маршрутки полупустые, там достаточно свободных мест для сидения. Значит, они "работают", а не просто едут мимо. Я стою на обочине и заранее поднимаю руку, чтобы водитель увидел и остановился. Кроме меня стоят ещё другие пассажиры. Маршрутчик видит и меня, и других людей, но пролетает мимо, даже не притормаживая.

Ладно бы один раз. Но такое ежедневно. И утром, и в обед. Вечером, правда, больше шансов уехать. А в первой половине дня с этим просто беда. И получается очень интересно: одни набивают маршрутку битком и везут едва ли не на крыше (несмотря на все опасности, по мне лучше так), а другие тупо ленятся сбавить скорость и пришвартоваться к ногам пассажира.

Если бы речь шла об одной-единственной маршрутке, было бы проще найти перевозчика и пожаловаться. Однако так поступают водители разных маршрутов в разных местах города. В том же конце ДСК недавно произошла такая же ситуация со мной, как и с автором поста из скриншота. Водитель промчался мимо, сколько ему ни махали руками. А за ним следующий, и ещё один... 

В общем, где искать разъяснения этой ситуации, мне непонятно. А пока люди опаздывают на работу, ждут маршрутку или автобус (который, как известно, может и не приехать или приехать в любое время, не по расписанию), и ругаются вслед. 

Как известно, в декабре этого года в работе маршрутчиков государство решило "навести порядок".

Сайт vitbichi.by от 8 декабря 2023 года пишет: "О безопасности пассажирских перевозок, о контроле по выявлению нарушений на дорогах, об организации работы регулярных пассажирских перевозок силами ОАО «Витебскоблавтотранс», а также перевозчиками негосударственной формы собственности шел разговор на недавнем рабочем совещании в гор­исполкоме". Так может быть, стоит начать с малого и проконтролировать работу недобросовестных водителей? Потому что пока что никаким порядком в этом плане и не пахнет...

Думаю, у каждого есть, что дополнить по этой теме.

(анонимно)

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

22 комментария
Руслан Николаич
25 декабря 2023 в 07:57
Пускай наведут порядок в автобусном и тролейбусном парках, обеспечьте город транспортом как надо, а потом наводите порядок и с маршрутка и, а пока на них была надежда, но благодаря кому то и на тех теперь не уехать
Наталья Кекс
25 декабря 2023 в 11:40
Если разные маршрутки от разных перевозчиков едут, не останавливаясь, может есть единая причина в этом ? Надо еще больше ругаться , вводить новые ограничения, штрафы, указа, регулировать каждый пук маршрутчиков , тогда в скором времени вообще ни на кого не придется жаловаться ....
id31957
25 декабря 2023 в 20:55
Друзья, пользуясь случаем, хочу посоветовать ознакомиться с пунктами 36 и 79 (если мне не изменяет память) Правил перевозки пассажиров. Хотелось бы узнать мнение людей, которые выбираются из нашего города чуть-чуть дальше дачи, как в других городах решен этот вопрос (подсказка -- есть международный жест для остановки нужного тебе транспорта). Кстати, оплата проезда в движении запрещена -- нужно дождаться следующей остановки, на которой сядут ещё несколько пассажиров, не подготовивших оплату, и которые, по Закону, должны дожидаться следующей остановки для оплаты... Как предотвратить этот "снежный ком"? Всем добра, с наступающими!
Мама Стифлера
25 декабря 2023 в 23:48 ответ id31957
id31957, увидела в вашем сообщении набор слов, плохо связанных друг с другом, и пассивную агрессию. Открыла правила перевозки п 36 и 79 - ничего не прояснилось, только ещё больше запутало. Всем добра, с новым годом, с днём рождения, с 23 февраля!
Елена Малышева
25 декабря 2023 в 23:58 ответ id31957
id31957, Я сейчас подумаю, что это вы тот чиновник, кому мы должны сказать спасибо за этот ежеутренний коллапс. Да? Гордитесь собой?
id31957
26 декабря 2023 в 00:50 ответ Мама Стифлера
Мама, специально для Вас. Последний абзац п.79 только для маршруток. Нет у водителя обязанности останавливаться на каждой остановке! Если про необходимость "высадки" водителю скажет пассажир в салоне, то о желании "посадки" конкретного пассажира как должен догадаться водитель? Если Вы, стоя на остановке, ждёте, что каждая маршрутка, в том числе и та, которая Вам не подходит, подъедет и поинтересуется, не её ли Вы ждёте -- к сожалению, это заблуждение.
Мама Стифлера
26 декабря 2023 в 10:06 ответ id31957
id31957, то есть водитель видит голосующих людей на остановке и мысленно шлёт их на.ер? Или у вас дислексия и вы не видите написанного полупустые маршрутки проезжают мимо даже несмотря на то, что стоишь практически на дороге и активно голосуешь
Мама Стифлера
26 декабря 2023 в 10:06 ответ Елена Малышева
Анна, та это маршрутчик, вангую)
Гордый Гусь
26 декабря 2023 в 10:26 ответ Мама Стифлера

Мама, я вот тоже поражаюсь.

Ладно, может, что-то такое и есть в правилах. Но у нас нынче маршрутчики так бохаты, что уже и пассажиры не нужны? Или поскорее мчат туда, где народу будет побольше, дабы конкурент всех не забрал? В чем сакральный смысл таких действий? Еду мимо, в салоне пусто, стоят люди, голосуют...А я поеду дальше, ибо я не обязан останавливаться. Д-дичь)

Мама Стифлера
26 декабря 2023 в 10:39 ответ Гордый Гусь
Гордый, возможно, это ответ на закручивание гаек водителям, кто знает..
Гордый Гусь
26 декабря 2023 в 10:40 ответ Мама Стифлера
Мама, кому ответ? Людям?
Мама Стифлера
26 декабря 2023 в 10:56 ответ Гордый Гусь
Гордый, (((
id31957
26 декабря 2023 в 11:10 ответ Гордый Гусь
Гордый, Всегда умиляла способность диванных экспертов съезжать с одной темы на другую, пусть и близкую. Комментарий был к ситуации, описанной в посте -- стоит девушка и рассматривает проезжающие маршрутки, не понимая, почему они не останавливаются. Вы же перевели тему на общую ситуацию. Понятно, что проще назначить виноватым того, до кого можешь дотянуться. Задаться вопросом, почему на протяжении многих лет ситуация шла по наклонной и никто ничего не замечал, по нынешним временам, вредно для здоровья. Поищите информацию о предыдущем руководстве АП-1, о новых автобусах, почему-то приобретенных в лизинг у минской фирмы. Как много вопросов и мало ответов...
id24079
26 декабря 2023 в 11:52 ответ Гордый Гусь
Гордый, мы как то лет 5 назад боролись с хозяином маршрутки и его водителями: почему машины не доезжают до конечной нашей остановки? Ответ всегда прибивал: вы не обеспечиваете заполняемость и мне это в убыток. Хотя я сама лично ехала на машине за маршруткой и засекала время "доезда" до нашей конечной остановки: 3.5 минуты (!!!) . 3.5 минуты вводили маршрут в убыток. Как ни странно у теперешнего водителя маршрут не убыточен.
Гордый Гусь
26 декабря 2023 в 12:30 ответ id31957
id31957, у меня вопрос только один - вы едете мимо просто потому, что имеете право не останавливаться? Видя людей и имея позади себя полупустой салон?
Гордый Гусь
26 декабря 2023 в 12:34 ответ id31957
id31957, Или в этом все же есть смысл , скорее всего коммерческого толка? Но Вы его не озвучите прямо, а просто прикроетесь тем, что по правилам "так было можно."
Елена Малышева
25 декабря 2023 в 23:54
Материал начинается странно: разве только на конечных?, разве только там, где мало пассажиров?, разве кто-то в Витебске еще не знает, что у нас такое творится? А писать нужно в транспортную инспекцию, в горисполком. Я тоже страдаю ежеутренне от этого нового в нашем городе безобразия, и совсем не на конечной, и со мной толпа пассажиров, и все нервничают. Спальный район, час-пик, всем надо на работу, детей в сады-школы, а маршрутки весело проезжают мимо, сверкая пустым салоном. И ладно бы трамваи-троллейбусы у нас ходили, так нет! до троллейбуса шагать две остановки, а тротуары у нас НЕ ЧИСТЯТСЯ. Не дойти пешком до троллейбуса. Только те козьи тропы, что люди натоптали. Но по ним не пройти, тем более с ребенком. Сейчас вот подтаяло, наверное природа нас пожалела, таких несчастных витебчанин. Только на нее и надежда, что не засыплет нас снегом, чистить то его некому. Дворников ликвидировали, автобусы почти ликвидировали, теперь вот за маршрутки взялись. За что ни возьмутся, все бесподобно! Последних перевозчиков, кто нас перевозил, собрались уничтожить. Ах, нет! Конечно, теперь мы в безопасности, а то так рисковали ежедневно! Неблагодарные же мы люди. Столько всего делается для нашей безопасности, а мы все недовольны.
Silver
26 декабря 2023 в 09:19
Дмитрий, объясните всем, пожалуйста, что так и надо. Что все хорошо, и что в Польше вообще транспорта много где нет. Чтобы все успокоились и радовались.
VicJn
26 декабря 2023 в 11:38
Знали бы лет 30 назад наши люди, что в будущем в повседневности по городу их будут возить на белом Мерседесе или зелёном МАЗе... И в чем будет разница между первым и вторым).
Алеся Полесья
26 декабря 2023 в 21:15
Мой дом стоит практически на этой остановке, о которой говорится на фото (чёрный фон). Все свои года, коих не мало, уезжаю с неё и впервые слышу о таком. Маршрутки останавливаются, даже если стоишь спиной к дороге)) Проезжают мимо только, если едут на обед. А так одна за другой ходят. Я в шоке от написанного, если честно.
Silver
27 декабря 2023 в 09:03 ответ Алеся Полесья
Алеся, думаю это к тому, что маршрутки сейчас берут только столько, сколько сидячих мест. И они поэтому полные проезжают остановку. Я на маршрутке последний раз ехал года три назад.)) За год раз 10 пытаюсь проехать на общественном транспорте. Автобус 29. Так вот 4-5 раз он не приходит по расписанию.)) Это проверенный мною факт.))
Алеся Полесья
27 декабря 2023 в 20:47 ответ Silver
id12953, тут же речь о том, что мимо проезжают пустые маршрутки. И я о конкретной остановке, а что там на остальных - знать не знаю)) А то, что не берут пассажиров сверх нормы - я только за. Маршрутка, всё же, это какой-то комфорт. А о каком комфорте может идти речь, если ты сидишь, а задница стоячего пассажира у тебя на плече? Или выйти из этой маршрутки потом не можешь?