Форматы партнёрских отношений, или Существует ли любовь на расстоянии?

28 декабря 2023 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Люди иногда не могут быть всегда вместе по вине различных обстоятельств: живут в разных городах, путешествуют поодиночке, учатся или работают вахтовым методом. Верно ли, что любовь терпит любые преграды и что для любви время и расстояния не помеха? Давайте разберемся.

Иллюстрация: Midjourney | theGirl

В отличие от дружбы, в любви больше обязательств друг перед другом. Кроме случаев свободных отношений, где оба партнера сами выбирают свой формат общения, в классических парах люди ждут от второй половинки эмоциональной отдачи, совместного времяпровождения, предложения руки и сердца, в конце концов. Любовь традиционно приводит к браку, семье и наличию детей. Возможно ли это все, если партнеры не видятся вживую? Может ли все это заменить сообщениями в мессенджерах, видеосвязью и подарочками в социальных сетях?

Если влюбленные еще только начинают совместный путь, им практически «нечего терять», такие пары могут не пройти проверку на прочность. Но если по вине обстоятельств расстояние разводит людей, у которых уже есть семья и дети, все гораздо сложнее. Попробуем разобрать типичные ситуации, в которых может оказаться пара. 

Сразу оговорюсь, что отношения могут существовать на расстоянии временно и постоянно. Во втором случае — если, например, партнеры познакомились по интернету и решили считать друг друга парой, но никогда не видели друг друга. И вряд ли это можно считать отношениями в полноценном смысле. Да, обоих это устраивает, однако это фальсификация отношений, а не семья в обычном смысле.

1. Разные города, любовь по интернету. Если люди познакомились и живут в разных городах, у них случился курортный роман, либо они познакомились онлайн и не перешли в формат личных встреч, вряд ли у таких пар есть будущее. Если, разумеется, они не будут предпринимать шаги к тому, чтобы съехаться. Чувства на расстоянии постепенно будут угасать, ведь партнеры не смогут удовлетворять потребности друг друга. Такая сублимация отношений скорее характерна для подростков и инфантильных людей, которые не имеют опыта отношений, либо он был крайне негативный, после чего человек стал бояться реальных партнеров. Любовь на расстоянии может казаться ему безопасным способом удовлетворить свои потребности, но когда один из партнеров перерастет эти отношения, разрыв будет неизбежен. 

2. Работа вахтовым методом или учеба за границей. Формат отношений предполагает, что пара вместе, хотя время от времени им приходится разлучаться. Значение имеет время: если партнеры разлучаются на период сессии, например, то это поможет им подогреть чувства, начать скучать либо понять, что отношения уже подошли к концу. То есть партнеры, оставаясь наедине с собой, имеют возможность разобраться, чего они хотят на самом деле — и это хорошо. Ведь в конечном итоге партнеры снова воссоединяются. К тому же, такие отношения длятся дольше — у пары меньше времени на провокации, ссоры и обиды. И, повторюсь, есть время разобраться в том, чего они хотят на самом деле друг от друга. Возможность отдохнуть от партнера — это прекрасно, как бы крамольно не звучало.

3. Нахождение партнёра в МЛС. Этот пункт уже серьёзнее. Здесь есть два важных момента: сел ли партнер в тюрьму, когда пара уже была сформирована, либо партнеры познакомились во время нахождения одного из них в МЛС.

Есть категория женщин, называемая «ждулями» — это те, которые знакомятся с мужчинами из зоны, переписываются с ними и нередко вступают в брак. То есть поддерживают видимость отношений, находясь на расстоянии. Все меняется, когда партнер выходит из зоны — отношения либо развиваются, либо распадаются. Стоит ли строить отношения с зэком — решать каждому самостоятельно. Однако следует помнить о том, что среди сидельцев много обманщиков, которые ищут женщин для  свиданий и удовлетворения потребностей (в том числе и крышей над головой). И чем закончатся такие отношения, когда придется с ними столкнуться лицом к лицу, неизвестно. Поэтому иллюзия любви в данном случае себя не оправдывает.

Иллюстрация: Midjourney | theGirl

Другое дело, если люди в паре жили-не тужили, кашу варили, пуд соли съели, детей нарожали. А потом, что называется — от тюрьмы и сумы не зарекайся. И получилось как получилось. Стоит ли сохранять такие отношения? 

Такие отношения изначально были реальными, поэтому ясно, чего ждать от партнёра, а не тешиться иллюзиями. Однако зона (и даже тюрьма) может сильно изменить человека. Выйти человек может совершенно не таким, каким сел. К тому же, если у партнера статья за убийство или изнасилование (или рэкет какой-нибудь), то вопрос продолжения или завершения отношений вроде очевиден. Но если второй партнер всё-таки решает дождаться, не стоит пренебрегать временем: одно дело — ждать год, другое — двадцать лет.

4. Гостевой брак. Это совершенно отдельный формат отношений, предполагающий, что люди связаны узами настоящего брака, но не живут вместе постоянно. Они соблюдают верность, вместе ездят отдыхать или проводят вместе уик-энд. Тем не менее, вопросы быта они не поднимают. Гостевой брак может также вытекать из обстоятельств, когда люди живут в разных городах. Здесь негласное правило: что устраивает обоих партнеров, то нормально. То есть, если приоритеты обоих совпали и им хорошо, такой брак будет благополучным. Если же один ждет, надеется на перемены и терпит, к сожалению, этот брак не станет счастливым.  

Иллюстрация: Midjourney | theGirl

Плюсы отношений на расстоянии: такая любовь может подогревать интерес друг к другу, помогает избегать ссор, создает предвкушение встречи, дарит радость. Однако это лишь временное прикрытие, которое, если не перерастает в нормальные отношения, не может стать полноценным партнерством. 

Минусы отношений на расстоянии: романтизация партнёра, искажение его реального облика, невозможность узнать его по-настоящему, чувство одиночества и недостаток общения. Пара, привыкшая жить раздельно, часто не хочет потом съезжаться и подстраиваться друг под друга. К тому же, возникает ревность — ведь хранить верность в таких отношениях тоже иногда проблематично.

Как остаться в отношениях, если на некоторое время вам пришлось разлучиться? Не забывайте писать и звонить, поддерживать друг друга. Спрашивайте о том, как партнёр провел время, не игнорируйте его. Шлите мемасики, в конце-концов, чтобы постоянно быть на связи. И помните, что наступит день, когда вы обязательно встретитесь.

Пост выражает мнение автора, и не является истиной во всех языцех.

Пишите свое мнение.

Малефисента

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

25 комментариев
Господин Оформитель
28 декабря 2023 в 06:39
Меня всегда несколько смущает импользование "партнерских отношений". Для меня это непонятное состояние "ни о чем". Вероятно я старомоден, но для меня отношения должны иметь развитие и общие цели. Какие цели у тех кто живут в разных городах и встречаются "на случку"? Я не о том, что муж или жена уезжают на работу или на отсидку. Я про изначальный формат.
Так же как и не понимаю "живем виесте". Понятно, что все имеет место быть, но , по мне , это просто трата чужого времени.
Aleksei81
28 декабря 2023 в 09:14 ответ Господин Оформитель
Господин, не понимаю "живем виесте". ...
Помню, однажды читал в анкете (!) в графе "Семейное положение": "Сожительствую!"
Так и хотелось дополнить: "Сочувствую!")))
Aleksei81
28 декабря 2023 в 08:22
Ага... Ну еще один вид отношений следовало бы назвать, которые в общем по всем признакам схожи и между собой, и межу перечисленными. Это отношения людей в рамках творчества (кино, театр, музыка) и спорта. У одних графики выступлений и гастролей, съемки и концерты, а других - то же графики, привязанные к соревнованиям и подготовкам к ним. И ведь не все достигают высот... А есть те, кто обеспечивает "закулисье", но при этом подчиняет свою жизнь тому же графику в соответствии с основной группой или командой... Таких куда как больше, а имен мы даже в титрах не читаем! При всем при этом одним удается связать отношения брака раз и навсегда. У других брачных отношений бывает несколько... И дело не в публичности, где всеми этими браками-разводами они пытаются привлечь к себе внимание, а действительно в таком графике жизни, в котором на семью нет времени и должного внимания. Да и не созданы многие для семейной жизни, что уж скрывать?
Если говорить о минусах таких отношений, то следовало бы перечень расширить, например, пунктом о доверии к партнеру. Бывает, что и на близком расстоянии, где, казалось, все на виду, а цикл жизни "дом-работа", вдруг возникает "служебный роман", от мимолетного интрижки и кофе-флирта до вполне себе осознанного выбора. Что уж говорить обо всем и многом прочем? Сколько сеансов связи у человека по ту сторону экрана одновременно? Сколько там любимок? А после выступления на концерте он точно будет в номере один?
Хорошо, Малефисента, "пять"! Впрочем, как всегда...
Я по пятибалльной оцениваю, так проще...
Валерия Фризен
28 декабря 2023 в 09:22

Гостевой брак - это идеально!

AnJam
28 декабря 2023 в 09:43

Омг...

если не перерастает в нормальные отношения

Для кого нормальные? Что такое норма вообще?
Так прикалывает вся эта усреднённая псевдовсихология отношений. У Марины муж дома 24/7 коммы в интернете пишет под её присмотром — это норма. А у Алёны муж работает за границей — это не норма, потому что Марина считает, что муж должен быть дома. Рядом. Всегда. Не рядом — не норма.
Алёна не понимает Марину, потому что для неё норма — работающий мужчина, который умеет зарабатывать деньги, а не тот, который задрот.
Это всё, что нужно знать о «правильных» отношениях. У каждого они свои. Харэ уже пытаться раскидать людей по полочкам, которые вы сами же и настроили в своей голове.

macArdRi
28 декабря 2023 в 10:13 ответ AnJam
AnJam, Норма это то что привычно большинству. Если меньшинству - это с большой вероятностью девиация. Как то так... Ну или пиковая часть всего спектра возможностей.
AnJam
28 декабря 2023 в 10:16 ответ macArdRi
macArdRi, а кто считал?) Странно вообще лезть со своими «нормами» в чужую личную жизнь, давать ей определения, если при этом чужая жизнь не нарушает УК РБ)
macArdRi
28 декабря 2023 в 10:21 ответ AnJam
AnJam, Для этого существует социология. Да, знаю, у нас это слово сейчас вызывает смех, но в принципе подсчитать и разложить по полочкам сложности не составляет. Ещё сырые данные переписи населения много инфы дать могут.
AnJam
28 декабря 2023 в 10:34 ответ macArdRi
macArdRi, ну по согласно социологии и переписи норма — это разводы и матери-одиночки) Вопросов больше не имею)
Мама Стифлера
28 декабря 2023 в 10:37 ответ AnJam
AnJam, речь идёт об обычных отношениях, которые в какой-то момент стали отношениями на расстоянии. Норма - это когда обоих партнёров устраивает формат (любой). Когда одного не устраивает, это не норма.
А бывает так, что люди боятся близости, и находят сидельцев, женатых и тех, кто жить вместе не хочет, убеждая себя и окружающих, что "им это не надо". Все индивидуально.
AnJam
28 декабря 2023 в 10:42 ответ Мама Стифлера
Мама, я не понимаю посыла ТС. Заголовок спрашивает существует ли любовь на расстоянии. В тексте журнал «Лиза» с «нормами». Вот и всё.
Мама Стифлера
28 декабря 2023 в 10:43 ответ AnJam
AnJam, не понимайте.
macArdRi
28 декабря 2023 в 10:48 ответ AnJam

AnJam, Сразу видно, никаким материалов о переписи вы не читали. Норма это именно нуклеарная семья.

В Беларуси насчитывается 2 612 413 семей. Преобладающий тип семьи в Беларуси – супружеская пара с детьми. На долю таких семей приходилось 38% от их общего числа. Около 45% семей имели детей в возрасте до 18 лет. Трех и более детей в возрасте до 18 лет воспитывали 62,5 тысячи семей или немногим более 5% семей, имеющих детей.
Семей, состоящих из матерей с детьми в возрасте до 18 лет, – около 158 тысяч, отцов с детьми – более 12 тысяч.

То есть доля неполных семей - менее 10%
По данным переписи населения, средний размер семьи в 2009 году как в целом по Беларуси, так и в городской и сельской местности, составил 3 человека.
А на 57901 брак, пришлось 33980 разводов, то есть норма это именно брак а не развод.

AnJam
28 декабря 2023 в 11:01 ответ macArdRi
macArdRi, ничоси вы раскидали меня по фактам) Окей. Норма — это супружеская пара с детьми в возрасте до 18 лет. Все остальные — не норма. Договорились)
Но в виде исключения можно я сама буду за себя хотя бы определять свою норму?)
Госпожа Ико
28 декабря 2023 в 16:35 ответ AnJam
AnJam, как-то повеяло духом Оформителя и Алексея)
Мама Стифлера
28 декабря 2023 в 19:22 ответ AnJam
AnJam, а зачем вам нужно чье-то разрешение?
Для меня ненормально жить всегда раздельно (когда человек в тюрьме, женат на другой и тд), но я-то не ваш супруг. Если вы считаете приемлемым для себя такой формат - значит, все у вас гуд.
Был фильм такой, "Мой король", где герой Касселя газлайтил свою девушку. У них даже ребенок родился, а он все время выставлял ее неадекватной истеричкой, и так грамотно, что она со всем соглашалась. И он даже съехал от нее, потому что "так будет лучше" для всех. Обещал ее навещать постоянно, но не жить на одной территории, чтобы якобы ей самой было легче. и она кивала и соглашалась, а он очень умело ей вертел.
Так и здесь. Если для кого-то круто жить раздельно - в каждой избушке свои погремушки. А часто бывает, что это желание одного, а второй подстраивается из безысходности.
Сергей Викторович
28 декабря 2023 в 10:00
а как же формат: он за компом, она в телефоне?
Мама Стифлера
28 декабря 2023 в 19:43 ответ Сергей Викторович
Сергей, отличный формат. Еще по Вайберу можно просить передать что-нибудь из кухни)
id24079
28 декабря 2023 в 17:12
Пост похож на крик души для самовнушения, что у автора все хорошо.
Мама Стифлера
28 декабря 2023 в 19:15 ответ id24079
id24079, спасите!!!
Алеся Полесья
28 декабря 2023 в 23:24
Запомнилась одна фраза, услышанная очень давно: "Любовь с разлукой не кончается, любовь разлукой проверяется".
У меня очень много знакомых, у кого мужья работают дальнобойщиками/вахтами и т.д, короче, часто отсутствуют дома (или редко присутствуют)). И эти семьи привыкают так жить. Доходит до того, что, если мужья сидят дома дольше обычного, то дело начинает пахнуть разводом. Говорят, что теперь не представляют, как это: каждый день жить обычной семьёй.
Мама Стифлера
29 декабря 2023 в 11:19 ответ Алеся Полесья
Алеся, у меня такая семья. Это такая разлука, не настоящая. Потому что ты знаешь, что человек через месяц вернётся. Вот если бы полгода и больше, то да, наверное, стали бы отвыкать.
Нел Вик
29 декабря 2023 в 13:36
На моих глазах распалось много семей, где муж уезжал на заработки, по прошествии лет люди стали чужими друг другу, дети выросли и точек соприкосновения не осталось. И недавно услышала мнение дальнобойщика со стажем15 лет: "Я когда приезжаю домой, первую неделю отсыпаюсь, а вторую мучаюсь ибо побыстрей бы свалить в дорогу...с супругой стали чужими: у нее свои интересы, у меня своя жизнь и атмосфера на колесах".
Мама Стифлера
29 декабря 2023 в 13:48 ответ Нел Вик
Нел, грустно :(
Нел Вик