«А что скажут люди!?» — авторский пост о зависимости от чужого мнения

27 декабря 2023 в 05:59
Поделиться
Класснуть
Отправить

Я, как и многие, выросла в семье среднестатистических выходцев из СССР. Той эпохи, когда одним из важнейших условий выживания в социуме было «быть как все». То есть вести себя прилично, честно трудиться, не высовываться и бесконечно оглядываться на чужое мнение.

Оговорюсь сразу — я ни в чём не виню свою семью. Меня любили, холили, лелеяли. Но мои близкие, типичные продукты той среды, то и дело оценивали свои и мои действия только с одной точки зрения: «А что же на это скажут люди?»

В расчёт не брались твой личный комфорт, твои не вредящие никому желания, цели, планы или мечты. Расчёт был один — ты должен быть… Ну, наверное, удобным. И делать то, чего от тебя ожидают другие. А не то, чего хочешь ты сам.

Тётя Дуся, дядя Ваня, соседи, мама Пети, школьная учительница и так далее, так далее, так далее. Все эти перманентные или приходящие/уходящие личности как будто постоянно возвышались надо мной этакой коллегией присяжных заседателей.

Что скажет тётя Дуся, если увидит, что у тебя на майке пятно? Конечно, что ты неряшлива, не приучена к порядку. А не то, что типичный ребенок захотел мороженого и просто обляпался.

Что скажет учительница, когда увидит твои слёзы? Конечно то, что тебя неправильно воспитывают. Тебе же не может обидно, когда тебя обозвали или толкнули…

Это всё было в детстве. Дальше начался подростковый возраст и студенческая пора. Именно тогда во мне что-то впервые встрепенулось, а позже переросло в полноценный бунт. Так в 17 лет я бросила ненавистный университет, проучившись всего полгода. И поступила в другой, его же и окончила. Не испугали меня ни вызовы мамы в деканат, ни угрозы, ни уже набившая оскомину история с пресловутым мнением окружающих. Они же все хором скажут, что «бросить учебу — это тяжкий смертный грех».

После, уже с началом трудовой жизни, под запретом оказались рассказы об отдыхе или крупных покупках. Нельзя было даже подъехать к дому на такси. Это считывалось, как хвастовство, как какое-то демонстративное выпячивание той жизни, которая недоступна соседям. И снова здорова: «Надо быть скромнее, иначе скоро с тобой никто не будет общаться». Сюда же — разговоры о замужестве, детях и прочих прелестях жизни, которые должны быть нужны мне потому, что «Людка уже замужем и второго ждет. А о тебе-то что люди скажут?».

На первых порах в уже взрослой жизни я оправдывалась за «неправильность». Пыталась спорить, отстаивать свою точку зрения. Приводила аргументы, даже ссылалась на какие-то научные исследования. По сути, с пеной у рта отстаивала своё право просто быть собой. А потом как отрезало. Откуда-то извне пришло понимание нескольких простых истин:

  • Нельзя угодить всем. Всегда будут недовольные. Всегда будут несогласные. Ведь сколько людей — столько и мнений. И мнений абсолютно разных. У любого селебрити, ученого и другого выдающегося человека есть хейтеры и есть критики. Если критикуют даже их — то что уже говорить о нас, простых смертных? А вообще, желание быть хорошим для всех и каждого — прямой путь к неврозу.
  • Мнение абсолютного большинства людей ничего не решает в нашей жизни. Да, есть наши близкие, их мы бережем, боимся обидеть. Есть наш начальник, который должен видеть в нас хорошего специалиста, — это влияет на наш доход. Во всех остальных случаях мысли условной тёти Клавы должны оставаться где-то позади. Ей кажется, что ты слишком многое себе позволяешь? Это её проблемы. И даже если ты начнешь в чём-то себе отказывать, вряд ли для неё что-то изменится к лучшему.
  • Другие люди сами несут ответственность за свою жизнь и свои реакции. Речь не идёт о случаях, когда мы сделали другому человеку что-то откровенно плохое. Нельзя винить недовольного оскорблением или проявлением насилия. А вот зависть или желание указывать окружающим, как им жить (и недовольство, когда они живут как-то «не так») — это то, с чем должен работать несущий в себе подобные реакции.
  • Мы не должны чувствовать себя виноватыми, если у нас что-то получается лучше, и мы этим гордимся. Или если мы не хотим жить, как живут другие. Вина за успех, желание жить по-своему и принимать «непривычные» решения всегда иррациональна.

Нельзя жить в обществе и быть полностью свободным от него. Мы всегда, так или иначе, учитываем, что думают о нас окружающие. Особенно, если это живо диктуют детские установки.

Но здесь очень важно найти здоровый баланс. Не вредить другим, но уметь принимать решения, исходя из своих желаний и потребностей. Мы все хотим быть счастливыми, а «счастье для всякого неодинаково». Идеально окружать себя теми, кто умеет это понимать.

А вы зависите от чужого мнения?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

33 комментария
Господин Оформитель
27 декабря 2023 в 06:17
Всегда есть очень тонкая грань между "всем не угодишь" и "не пофиг на всех вокруг".
Одно дело не прислушиваться к мнению условной "тети Клавы", другое дело, к примеру, запарковаться на местах для инвалидов, на том основании, что у тебя тачка круче остальных.
"Другие люди сами несут ответственность за свою жизнь и свои реакции"
Это в том случае, если вы не сидите на шее родителей (споносора, папика) .
"Мы не должны чувствовать себя виноватыми, если у нас что-то получается лучше, и мы этим гордимся"
Если ваша гордость не подменяется презрением к менее "успешным", то это ок.
Aleksei81
27 декабря 2023 в 09:10 ответ Господин Оформитель
Господин, ну дополню тут вот на очень хорошем образе (Насти Ивлеевой и Ко)
///Мнение абсолютного большинства людей ничего не решает в нашей жизни.///
Есть действительно большая разница между условной тетей Клавой и мнением большинства (общества). Иначе можно вляпаться в очень неприятную историю, и делать потом невинные глазки и независимую физиономию вряд ли поможет...
Господин Оформитель
27 декабря 2023 в 09:19 ответ Aleksei81
Aleksei81, ты про ее голую вечеринку? Да смешно, честно говоря.
С чего вдруг она не может проводить такие мероприятия? [Вырезано редактором]
Aleksei81
27 декабря 2023 в 09:22 ответ Господин Оформитель
Господин, ну или вот тоже... Когда мне (нам) со всех утюгов трещат, с кем дружить, а с кем нет... Я имею ввиду в вопросе геополитики...Слушать такое мнение, или остаться при своем?
macArdRi
27 декабря 2023 в 11:14 ответ Господин Оформитель
Господин, Да нет, может. Просто и последствия будут.
Aleksei81
27 декабря 2023 в 11:40 ответ macArdRi
macArdRi, да уже есть последствия...Кого-то повырезали из уже отснятых шоу, как Лолиту, кого-то требуют оштрафовать на очень очень много денег! И ведь вышло-то как неловко? В былые времена на таких "шоу" держались эфиры "ты не поверишь" на НТВ... Но времена и обстоятельства явно не те... Разве что у Собчак пока удается усидеть на обоих стульях, но седло то и дело выскальзывает...Но самый плюс в этой истории в том, что обществу становится "не все равно"! Происходит переформатирование культуры и общественного сознания.
В ходу и анекдот, знаете?
"Спереди патриотка, а сзади - участница шоу Ивлеевой"!
macArdRi
27 декабря 2023 в 14:52 ответ Aleksei81
Aleksei81, К Ивлеевой уже налоговая пришла. Видимо будут топить по полной и показательный процесс устраивать.
НО

Прикол в том, что статусные ветераны типа фили или ксюшади отделались лёгким испугом, зачитав по бумажке типа извинения, и к ним вопросов больше нет. А прессуют сейчас по полной молодых выскочек, пытавшихся пробиться в топ богемы. Так что большой вопрос кто реально дирижирует процессом: ультрапатриоты или кто-то из самой системы, желающий провести масштабную ротацию звёзд.

А больше всего не повезло телевизионщикам из Волгограда, попавшим под горячую руку.... Заступиться за них некому - аппаратный вес нулевой.

Aleksei81
27 декабря 2023 в 15:11 ответ macArdRi
macArdRi, и все же активно возмущаться стали люди со статусом по проще... Народ, когда в магазине яйца стали дороже, перестал быть терпилой. Иначе просто проглотил бы все это, как и многое прочее... Да, пострадали телевизионщики из Волгограда, но тут скорее, перестраховка на местном уровне....Что же до Лолиты и Кирка, то первая уже и так из ума давно вышла, а второй наглядно доказал то, о чем Панин нам рассказывал, но ему никто не верил!
Aleksei81
27 декабря 2023 в 15:21 ответ macArdRi
macArdRi, кстати, на Кирка сейчас тоже вывалят, уже припоминаются прошлые грехи, да и Песков напрасно ему подыграть пытается... Его же и присыплят рядом!
sova
27 декабря 2023 в 09:31
«Люди никогда не вспомнят наши звонкие смешные имена» ©
nadyaradya
27 декабря 2023 в 09:56 ответ sova
sova, вы ж знаете, о чем полный текст песни?)
sova
27 декабря 2023 в 10:51 ответ nadyaradya
nadyaradya, да. но я взяла только фразу, которая, в целом, отражает очень четко — никому нет дела ни до кого.
Госпожа Ико
27 декабря 2023 в 09:36
Моя бабуля ту же пургу мне говорит постоянно
Господин Оформитель
27 декабря 2023 в 09:54 ответ Госпожа Ико
Госпожа, а вы с ней живете?
Госпожа Ико
27 декабря 2023 в 10:41 ответ Господин Оформитель
Господин, а почему вы так подумали?
Господин Оформитель
27 декабря 2023 в 11:49 ответ Госпожа Ико
Госпожа, потому что вашему образу очень подходит жить с бабушкой
Госпожа Ико
28 декабря 2023 в 10:17 ответ Господин Оформитель
Господин, не. У меня два ребеночка, муж и собака. Зачем мне бабушка в нашей двушке?) Так что не угадали
Господин Оформитель
28 декабря 2023 в 11:12 ответ Госпожа Ико
Госпожа, это не показатель, но да ладно. Хорошего дня
Silver
27 декабря 2023 в 09:37
Сейчас у нас многим плевать на права и мнение других людей. Поэтому площадки в подъездах и лестницы в велосипедах, детские площадки в собачьем дерьме, в выходные звук перфоратора целый день, машины припаркованные на газонах и "в подъездах"... да бесконечно все это можно продолжать. А кто должен с этим бороться и не подозревает об этом.((
Александр Иванов
27 декабря 2023 в 09:49
Помимо своих прав у каждого есть еще и определенные обязанности. Просто почему-то нам всегда выгодно помнить о правах и забывать про обязанности
Валерия Фризен
27 декабря 2023 в 10:28
Вообще пофиг на мнение кого-либо, я в разумных пределах того - бросить универ, ненавистную работу, нелепо танцевать или надеть что-то "не то".
Qwerty12
27 декабря 2023 в 11:40
Сейчас тезис "Мне все равно, что скажут люди" стал социально одобряемым. Поэтому так смело многие об этом заявляют.
Часто вижу, что люди говорят о безразличии к мнению общества как раз для того, чтобы их похвалили за такую умную позицию))))
Aleksei81
27 декабря 2023 в 12:02 ответ Qwerty12
Qwerty12, Сейчас тезис "Мне все равно, что скажут люди" стал социально одобряемым. ...
А на самом-то деле, наверное, все же - нет! Если вернуться к "шоу" Ивлеевой - да? - то в первые пару часов те же "звезды" вели себя примерно так, мол, право имеем... Что происходит сутки-двое после объявы о том, что их отовсюду отодвигают и эфиры снимают? Ведь все это : "мне все равно, что скажут люди..." - от личного изврата и оценки ценностей... И даже когда вроде как обычный человек начинает борзеть - чаще всего на публику - показывая, что мнение ему не закон и ему все равно, это ведь во многом скопированная модель экранно-блогерского поведения элитки! И страшит даже такое количество подписчиков на страничке той же Ивлеевой...
Qwerty12
27 декабря 2023 в 13:17 ответ Aleksei81
Aleksei81, если честно, не понимаю шума вокруг этой вечеринки. Все эти звезды годами выступали и снимались в неглиже и никого ничего не смущало. А тут всего лишь собрались в одном месте и назвали вещи своими именами. Просто кто-то удачно высосал из пальца инфоповод.
А вообще, я писала про менее масштабные события, скорее, как у автора статьи. Вот вам еще примеры:
Занимаюсь "Орифлейм" и все равно, что скажут люди.
Побрилась налысо и все равно, что скажут люди.
Зарабатываю 600 р и не стесняюсь.
Развелась через месяц после свадьбы и все равно, что скажут люди.

Хожу зимой без шапки и все равно, что скажут люди.


Вы бы стали осуждать авторов таких высказываний? Я лично нет, даже наоборот, хочется поддержать. На то и расчет зачастую, когда люди говорят, что им все равно... ))
Aleksei81
27 декабря 2023 в 13:28 ответ Qwerty12
Qwerty12, не, ну примеры тоже ведь разнополярные бывают, исходящие из одного "Я"... Согласитесь, разница есть:
Занимаюсь "Орифлейм" и все равно, что скажут люди/являюсь "закладчиком" и мне все равно, что скажут люди
Побрилась налысо и все равно, что скажут люди/Пнул собаку-бродягу в бок, и мне все равно, что скажут люди
Зарабатываю 600 р и не стесняюсь/зарабатываю на "закладках" 600 у.е, и не стесняюсь
Развелась через месяц после свадьбы и все равно, что скажут люди/не плачу алименты после развода на детей, и мне все равно, что скажут люди
Хожу зимой без шапки и все равно, что скажут люди/Пришел на вечеринку к Ивлеевой в одном носке...
Qwerty12
27 декабря 2023 в 13:38 ответ Aleksei81
Aleksei81, давайте вернемся к первоначальному посылу автора. Ее и мои примеры относятся к "просто жить, не оглядываясь на мнение общества", а ваши - к "нарушать закон и нормы морали, не оглядываясь на мнение общества". И раньше активно осуждались оба варианта, а сейчас - только второй.
Господин Оформитель
27 декабря 2023 в 13:38 ответ Qwerty12
Qwerty12, "не понимаю шума вокруг этой вечеринки"
очень деньги нужны.. у Ивлеевой их много
Господин Оформитель
27 декабря 2023 в 13:40 ответ Aleksei81
Aleksei81, те кто, "работает закладчиком", как раз очень щепетильны к мнению людей )
Aleksei81
27 декабря 2023 в 13:42 ответ Qwerty12
Qwerty12, И раньше активно осуждались оба варианта, а сейчас - только второй...
Наверное, общество что-то начало понимать?
Aleksei81
27 декабря 2023 в 13:43 ответ Господин Оформитель
Господин, а-а-, ну конечно... Клиентская база крайне привередливая!
Qwerty12
27 декабря 2023 в 13:58 ответ Aleksei81
Aleksei81, именно об этом я и написала в первом комментарии, Алексей)
Qwerty12
27 декабря 2023 в 13:59 ответ Господин Оформитель
Господин, выгоду получат хорошо если 1% осуждающих. У остальных что в голове?
Мама Стифлера
27 декабря 2023 в 21:46
Бедные дети, которые приходили к маме за помощью, а их виноватили из-за наличиия в мире стыдящкй тети Дуси. Держитесь.